Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 декабря 2018, 13:13
14801
11

10 самых креативных игроков Европы: с Месси и Салахом, но без Роналду

Sport.ua - о футболистах, создающих больше всего опасных моментов для своих партнеров

| Обновлено 26 декабря 2018, 13:13
14801
11
10 самых креативных игроков Европы: с Месси и Салахом, но без Роналду
Getty images. Мохамед Салах

«Я ненавижу тики-таку. Не хочу больше о ней слышать. Тики-така – куча дерьма, пас ради паса. Я не заставляю своих игроков заниматься таким мусором», - слова Хосепа Гвардиолы, которые лучше всего характеризуют существующие тенденции в европейском футболе. Здесь уже не делается акцент на тотальном владении мячом только ради того, чтобы лишить этой возможности соперника. Важнее - создавать остроту, позволяющую ежеминутно держать оппонента в напряжении и вынуждать его ошибаться.

Вслед за десяткой наиболее опасных форвардов лучших чемпионатов Европы, поговорим о десяти самых креативных футболистах, создающих наибольшее число голевых моментов для своих партнеров по команде. За мерило примем такое используемое статистиками понятие как ключевая передача.

10. Димитри ПАЙЕТ («Марсель») - 12 ключевых пасов

Возраст: 31 год
Игр в чемпионате: 17
Голевых передач: 5

«Марсель» проводит далеко не самый удачный свой сезон в чемпионате Франции, но опытный Димитри Пайет продолжает играть важнейшую роль в команде. Хавбек является лучшим ассистентом в составе «провансальцев» с 5 голевыми передачами в активе.

По числу ключевых пасов Пайет является лучшим во Франции и единственным представителем Лиги 1 в нашем рейтинге. Интересно, что по общему количеству выполненных передач Димитри нет даже в топ-30 игроков французского первенства. Это лишний раз подчеркивает ту эффективность действий, которую своей игрой придает «Марселю» Пайет. Несмотря на солидный возраст, трансферная стоимость этого игрока продолжает оставаться на достаточно высоком уровне и ныне оценивается в 20 миллионов евро.

9. ХОНИ («Алавес») - 13 ключевых пасов

Возраст: 27 лет
Игр в чемпионате: 17
Голевых передач: 5

Левый фланговый полузащитник «Алавеса» Хони является лучшим ассистентом своей команды в текущем розыгрыше чемпионата Испании. От его игры во многом зависит качество и острота атак баскской команды.

Путь футболиста Хони начинал в знаменитой академии «Барселоны», но проделать путь к первой команде «блаугранас» ему оказалось не под силу. Именно по этой причине хавбек сделал выбор в пользу выступлений за команды уровнем поскромнее. Ныне он успешно проявляет себя в «Алавесе», однако его контракт принадлежит «Малаге». При этом в арендном договоре между сторонами не предусмотрена опция выкупа, а потому не стоит исключать, что «анчоусы» предпочтут оставить способного создавать остроту у ворот соперника хавбека в своих рядах в следующем сезоне, если сумеют добыть повышение в классе из Сегунды.

8. Рубен ПЕНЬЯ («Эйбар») - 13 ключевых пасов

Возраст: 27 лет
Игр в чемпионате: 16
Голевых передач: 2

Скромный «Эйбар» не принадлежит к числу сильнейших или успешнейших клубов испанской Примеры. Однако в его рядах есть футболист, чьи действия частенько оборачиваются головной болью для защитников команды-соперницы «Эйбара».

Рубен Пенья играет на позиции правого фулбека и именно из этой зоны создает немало опасности. На счету 27-летнего бека 13 ключевых передач, что к нынешнему моменту является одним из лучших показателей в Примере. Что правда, в ассисты трансформировались только два из этих пасов, но в этом вопросе вряд ли есть вина Пеньи - куда больше зависит именно от мастерства игрока, непосредственно завершающего атаку. В «Эйбаре», понятное дело, с этим определенные сложности присутствуют.

7. Сенад ЛУЛИЧ («Лацио») - 13 ключевых пасов

Возраст: 32 года
Игр в чемпионате: 16
Голевых передач: 1

Боснийский легионер является одной из ключевых фигур в средней линии современного «Лацио». Немалый опыт позволяет Луличу не просто бороздить левую «бровку» от позиции бека и до позиции вингера, но и нести воротам команд-соперниц серьезную угрозу.

В нынешнем розыгрыше Серии А именно Лулич отдал больше всех ключевых передач к нынешнему моменту. Увы, при этом только единожды фамилия боснийца была записана в протоколы матча в графе «ассистент». Впрочем, Сенад все равно неустанно работает на благо римской команды, отдавая всего себя на поле ради достижения результата. В свои 32 года Лулич является пятым игроком команды по количеству проведенного на поле игрового времени в текущем чемпионате Италии.

6. Лионель МЕССИ («Барселона») - 13 ключевых пасов

Возраст: 31 год
Игр в чемпионате: 15
Голевых передач: 10

Несмотря на то, что в нынешнем году великолепный аргентинец остался далеко позади лидеров в гонке за престижный «Золотой мяч», Лео продолжает оставаться футболистом космического уровня. От игры Месси по-прежнему очень много чего зависит в «Барселоне».

Не стоит перечислять всех достоинств этого игрока, ведь с его игрой знаком любой мало-мальски интересующийся футболом человек. Важно то, что Месси продолжает сохранять интерес к игре, а это позволяет ему всегда оказываться в числе наиболее эффективных футболистов едва ли не по результатам каждого матча. В нынешней Примере Месси выполнил 13 ключевых пасов, записав в свой актив 10 ассистов - невероятный показатель от футболиста, которого очень многие считают лучшим в истории игры. Интересно, что извечный конкурент Месси Криштиану Роналду по числу ключевых пасов не попадает даже в топ-30 игроков чемпионата Италии.

5. Хесус НАВАС («Севилья») - 13 ключевых пасов

Возраст: 33 года
Игр в чемпионате: 14
Голевых передач: 4

После возвращения в «Севилью» Хесус Навас без особого труда вновь оказался среди ключевых исполнителей команды. Ныне представить полузащиту «нервионцев» без этого футболиста очень и очень сложно.

В свои 33 года Навас продолжает демонстрировать достаточно активную игру, а за счет опыта и отменного чтения игры часто оказывается способен создавать голевые возможности для партнеров буквально на ровном месте. Впрочем, с реализацией этих моментов у «Севильи» есть небольшие шероховатости, но в целом игровой почерк этой команды отлично подходит под характеристики Наваса, продолжающего доказывать свой высокий уровень.

4. Торган АЗАР («Боруссия» Менхенгладбах) - 14 ключевых пасов

Возраст: 25 лет
Игр в чемпионате: 17
Голевых передач: 6

Брат Эдена Азара вот уже несколько лет является одним из важнейших футболистов менхенгладбахской «Боруссии». В текущем розыгрыше Бундеслиги именно Торган Азар является первым среди полевых игроков своей команды по числу проведенного на поле игрового времени, уступая в этом компоненте лишь киперу команды Янну Зоммеру.

Торган Азар больше ориентирован на игру слева на фланге, но нередко действует и на правой части поля, а также смещается ближе к позиции центрфорварда. Уже к зимней паузе бельгиец имеет на своем счету 9 забитых мячей, что всего лишь на один гол меньше его личного лучшего показателя в Бундеслиге (10 голов), достигнутого по результатам минувшего сезона. Впрочем, Торган Азар не забывает обеспечивать работой и своих партнеров по атаке - в его активе 14 ключевых передач, что является вторым на текущий момент показателем в немецком чемпионате.

3. Пабло САРАБИЯ («Севилья») - 15 ключевых пасов

Возраст: 26 лет
Игр в чемпионате: 16
Голевых передач: 6

Воспитанник академии мадридского «Реала» Пабло Сарабия в «Севилье» выступает с лета 2016 года. Он был приобретен «нервионцами» всего за 1 миллион евро, а ныне его трансферная стоимость оценивается аналитиками в 40 раз дороже! Подобные цифры очень красочно свидетельствуют о прогрессе, которого удалось добиться Сарабии в «Севилье».

В нынешнем сезоне именно Пабло является лучшим в Испании по числу выполненных ключевых передач. При этом в активе Сарабии и весьма неплохой показатель ассистов - по нему хавбек является лучшим в своей команде и вторым в лиге (наряду с Гризманном) после неподражаемого Месси. Возможно, Пабло удалось бы и обойти Лионеля, если бы его партнеры по команде соответствовали уровню «Барселоны», а пока все же класс исполнителей «Севильи» уступает тому, который имеют в своем распоряжении «блаугранас».

2. Нико ШУЛЬЦ («Хоффенхайм») - 16 ключевых пасов

Возраст: 25 лет
Игр в чемпионате: 12
Голевых передач: 2

Один из наиболее эффективных и работоспособных игроков «Хоффенхайма» Нико Шульц, способный без особых проблем закрыть всю левую «бровку» является лучшим в Бундеслиге по числу выполненных ключевых передач. Их со своего фланга в среднем Нико выполняет более одной за матч - отменный показатель!

Увы, эффективности этим пасам партнеры Шульца по команде не всегда оказываются способны придать. По этой причине на счету Нико лишь две результативные передачи, но по общему объему работы, как на оборону, так и на атаку, этот футболист является одним из лучших не только в «Хоффенхайме», но и во всем чемпионате Германии. Прогресс Шульца также отлично иллюстрируют цифры - летом минувшего года этот футболист был куплен «Хоффенхаймом» у менхенгладбахской «Боруссии» за 3 миллиона евро, а по состоянию на декабрь нынешнего года его контракт оценивается аналитиками уже в 20 миллионов.

1. Мохамед САЛАХ («Ливерпуль») - 17 ключевых пасов

Возраст: 26 лет
Игр в чемпионате: 18
Голевых передач: 5

В нынешнем сезоне грозный египтянин сбавил «обороты» в плане результативности, но с точки зрения игры на команду выглядит все так же сильно. Салах имеет в своем активе 17 ключевых пасов в Премьер-лиге, что не только является лучшим показателем для этого чемпионата, но и сразу на пять передач больше, чем у ближайшего преследователя Мохамеда - Андроса Таунсенда из «Кристал Пэлас».

Удивительно, но голевых передач в активе Салаха втрое меньше, чем ключевых. Это красноречиво свидетельствует о проблемах «красных» с реализацией моментов, которые, к слову, характерны в нынешнем сезоне и для самого Мохамеда. Именно по этой причине «Ливерпуль» пока находится лишь на третьей строчке среди команд Премьер-лиги по числу забитых мячей. Впрочем, все это имеет второстепенное значение, если во главу угла поставить главный факт - лидерство «Ливерпуля» в Англии с четырехочковым отрывом от «Манчестер Сити».

* КЛЮЧЕВАЯ ПЕРЕДАЧА - Пас, сразу за которым следует удар. Голевые передачи не учитываются.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leon LeGa
В чем же смысл "ключевой" передачи? Вот голевая передача - это важнее!
euro2012_za_2012euro
А где "Золотой" Модрич ?
zack1976
не читал но осуждаю.
Это я про понятие "ключевая передача" так, как она указана в статье.
Получается, если человек сделал 35 передач, после которых шел удар по воротам, из них забили 33 - получается, отдавал пасы-конфетки, забивай-нехочу, то он не о чем, всего 2 ключевых передачи, другой отдал 25 таких передач, абы куда, и абы как, с них не забили не одного гола, очень неудобные, то он бох - 25 ключевых передач.
Естественно ситуация утрирована, но это для доведения своей мысли - как икджи недоделанный кеф, так и ключевая передача не даёт полной картины
Gereguy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Долина
Полный бред эта придуманная ключевая передача. И Сравнивать Салаха с Великим Месси это тоже полный бред. Таких как Салах много, а Месси один. Салаху уже 26 лет, ничего серьезного он еще не выиграл. Месси в 26 лет уже выиграл 3 золотых бутсы лучшего бомбардира Европы и 3 золотых мяча лучшего игрока мира. Сейчас у Месси 5 золотых мяча и 5 золотых бутс, не считая массу других наград и достижений.
grachov13061987
статья так себе не очем,где пае где роналду))) и где играют эти многие футболисты))и что выигрывают!! кроме месси и салаха!