Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 18 декабря 2018, 13:01
16815
26

10 самых опасных форвардов топ-лиг Европы: без Месси, но с Роналду

Sport.ua, вооружившись показателем xG, рассказывает о наиболее острых нападающих Cтарого Света

| Обновлено 18 декабря 2018, 13:01
16815
26
10 самых опасных форвардов топ-лиг Европы: без Месси, но с Роналду
Getty images

«Он всегда готов промазать. Тем самым я хочу сказать, что он всегда хочет забить, однако, если он промахивается, он не боится пробовать еще раз» - именно так в свое время говаривал о голевых подвигах Алана Ширера, являющегося до сих пор лучшим бомбардиром в истории английской Премьер-лиги, легендарный Бобби Робсон.

Глупо спорить с тем, что первоочередной задачей любого нападающего в футболе, как бы не менялись тактические схемы и расстановки в игре, остается реализация создаваемых моментов в голы. При этом статистики уже давно вывели показатель, который учитывает опасность ударов футболистов атаки по воротам соперника, который ныне называется не иначе, как «ожидаемые голы» (xG).

О десяти наиболее опасных форвардах топ-чемпионатов Европы, имеющих самые высокие показатели xG по состоянию на 14 декабря, и пойдет речь в этом материале.

10. Каллум УИЛСОН («Борнмут») - 8,18 xG

Возраст: 26 лет
Провел игр в чемпионате: 15
Забил голов: 8

«Борнмут» находится в верхней половине турнирной таблицы чемпионата Англии, а лучшим бомбардиром в нынешнем сезоне этой команды является Каллум Уилсон.

Воспитанник «Ковентри» перебрался в «Борнмут» летом 2014 года за 3,7 миллиона евро. Свой первый сезон с новой командой Уилсон провел в Чемпионшипе, забив 20 голов в 45 поединках, что помогло «вишням» добыть путевку в Премьер-лигу. С тех пор «Борнмут» играет в элите английского футбола, а Уилсон является одним из ключевых игроков этой команды.

Что правда, нынешний сезон пока получается наиболее успешным для Уилсона за всю историю его выступлений в Премьер-лиге. На счету форварда уже 8 забитых мячей, которыми он отличился в 15 играх, в то время как в прошлом чемпионате форвард всего забил 8 голов, но в 28 матчах.

Впрочем, xG-показатель беспристрастно указывает, что Уилсон ныне попадает в тройку наиболее опасных форвардов чемпионата Англии.

9. Чиро ИММОБИЛЕ («Лацио») - 8,3 xG

Возраст: 28 лет
Провел игр в чемпионате: 15
Забил голов: 10

В «Лацио» Иммобиле пришел летом 2016 года за 9,5 миллионов евро из «Севильи» и с тех пор неизменно демонстрирует результативный футбол, помогая своей команде оставаться в лидирующей группе команд Серии А.

Правда, пока Иммобиле уступает прошлогоднему своему графику, когда он в 33 играх чемпионата Италии забил 29 голов. Сейчас в активе опытного бомбардира 10 забитых мячей в 15 поединках, но шансы выйти на прошлогодний показатель весьма и весьма неплохие.

Чиро Иммобиле ныне является третьим по xG-показателю игроком Серии А, а также на третьей позиции он идет по общему числу ударов, нанесенных по воротам соперника. Их в активе Иммобиле 60, причем по попаданиям в створ Чиро пока абсолютно лучший в Серии А - 41,7% его выстрелов заставляют голкиперов команд-соперниц не только понервничать, но и поработать.

8. Серхио АГУЭРО («Манчестер Сити») - 8,54 xG

Возраст: 30 лет
Провел игр в чемпионате: 13
Забил голов: 8

Аргентинец, выступающий за «Манчестер Сити» с лета 2011 года, давно доказал, что является одним из наиболее опасных и забивных форвардов английской лиги. В нынешнем сезоне Агуэро уже отличился 8 голами в 13 поединках, но вряд ли может быть доволен этим показателем. Например, в прошлом розыгрыше Премьер-лиги на счету Серхио был 21 гол в 25 сыгранных матчах, потому нынешние показатели пока далеки от привычных для футболиста.

Впрочем, Агуэро все равно остается одним из самых опасных форвардов, играющих в Англии. По показателю xG он находится на втором месте в этом чемпионате. При этом по общему числу нанесенных ударов по воротам соперников Агуэро с показателем в 48 выстрелов идет на третьей строчке, а если посмотреть на статистику ударов по воротам в пересчете на проведенные на поле 90 минут, то здесь показатель Серхио и вовсе лучший в лиге - в среднем за матч он наносит 4,32 удара.

С точностью ударов дела у Агуэро в нынешнем сезоне обстоят не очень хорошо. Лишь 39,6% его выстрелов приходятся в створ ворот соперников. Очевидно, именно по этой причине Серхио и не смог оказаться на более высокой позиции в нашем рейтинге.

7. НЕЙМАР (ПСЖ) - 9 xG

Возраст: 26 лет
Провел игр в чемпионате: 12
Забил голов: 11

Кому-то может показаться странным, но самый дорогой футболист современности Неймар не оказался даже на первом месте в чемпионате Франции по опасности своих ударов. Бразилец занимает вторую строчку, если смотреть на данные xG Лиги 1.

Интересно, что по числу ударов Неймар и вовсе занимает во Франции 13 место среди всех футболистов команд-участниц. У Неймара 38 ударов, в то время как у лидера, о котором речь пойдет ниже, - 61. Впрочем, быть лучшим по системе «гол+пас», а также одним из лучших бомбардиров чемпионата Неймару помогает отменная точность. 57,9% ударов бразильца приходятся в створ ворот соперников, что делает этого игрока лучшим по данном критерию в Лиге 1.

Отметим, что в чемпионате Франции Неймар проводит свой второй сезон и пока его голевые цифры не сильно различаются, хотя в ПСЖ от бразильца, вероятно, все равно ожидают большего. Сейчас Неймар забил 11 голов в 12 матчах, а в прошлом сезоне на его счету было 19 мячей в 20 поединках. Чего не хватает бразильцу, чтобы быть выше? Ответ практически лежит на поверхности - ему банально нужно быть активнее и чаще бить по воротам, находя удобные позиции для этого. А вот с мотивацией в чемпионате Франции, видимо, у Неймара как раз и возникают проблемы...

6. Тимо ВЕРНЕР («Лейпциг») - 9,22 xG

Возраст: 22 года
Провел игр в чемпионате: 14
Забил голов: 8

Один из самых ярких и перспективных форвардов современного немецкого футбола продолжает оставлять о себе положительное впечатление. Если в прошлом сезоне у Вернера случилась небольшая «пробуксовка» с результативностью (13 голов в 32 матчах чемпионата), то уже в нынешнем чемпионате Тимо постепенно пытается выйти на свой уровень, который показал в первый свой год в «Лейпциге» (21 гол в 31 матче чемпионата).

В табеле о рангах бомбардиров Бундеслиги Вернер далеко не лидер - больше него забили сразу пять футболистов. Однако именно Тимо является самым «ударным» форвардом нынешнего немецкого чемпионата, имея в активе 50 ударов по воротам соперников. У идущего на второй позиции Крамарича сразу на 10 выстрелов меньше.

Что правда, точность ударов Вернеру еще предстоит подтянуть. Она у него равна 40% и это лишь 10 место по этому компоненту среди других футболистов Бундеслиги. Однако, как бы там ни было, именно Вернер является единственным представителем чемпионата Германии в нашем рейтинге, оказываясь способным конкурировать по показателю опасности своих ударов.

5. Франческо КАПУТО («Эмполи») - 9,31 xG

Возраст: 31 год
Провел игр в чемпионате: 14
Забил голов: 7

В «Эмполи» Капуто перебрался летом минувшего года за 2,8 миллиона евро и в первом же своем сезоне в новой команде смог отличиться 26 голами в 41 поединке Серии Б, что сыграло одну из ключевых ролей в факте повышения «синих» в классе до участника Серии А.

В элитной лиге итальянского футбола Капуто пока также не намерен теряться. На его счету уже 7 голов в 14 поединках, а по xG-показателю этот футболист занимает вторую строчку среди остальных футболистов турнира. При этом по числу ударов Капуто, имеющий их в своем активе 39 в Серии А, находится лишь на 12 месте среди остальных футболистов, играющих в турнире.

По среднематчевому количеству ударов Капуто и вовсе нет даже в топ-30 игроков Серии А, но это именно тот случай, когда «лучше редко, но метко». Если бы не xG, то Капуто вряд ли бы оказался в каком-либо рейтинге, где шла бы речь про футболистов-бомбардиров. Но среди тех, кого смело на текущий момент можно назвать одним из самых опасных футболистов Европы, место Капуто незыблемо.

4. Николя ПЕПЕ («Лилль») - 9,73 xG

Возраст: 23 года
Провел игр в чемпионате: 16
Забил голов: 10

Еще один футболист, чье имя вряд ли на слуху у широкой футбольной общественности, но которого прекрасно знают болельщики, следящие за французским футболом. В «Лилль» Пепе пришел летом 2017 года из «Анже» за 10 миллионов евро, но уже сейчас портал Transfermarkt оценивает его в 25 миллионов. И не зря.

По числу забитых голов в нынешнем розыгрыше Лиги 1 Пепе делит третью строчку с великолепным Эдинсоном Кавани из ПСЖ, а вот по опасности ударов, выражаемой через xG-модель, именно этот ивуариец является лучшим во Франции, опережая и Неймара, и Мбаппе, и Кавани, и Фалькао, и многих других куда более раскрученных бомбардиров.

Такой успех Пепе неслучаен. Этот футболист является лидером чемпионата по числу нанесенных ударов (61), а также входит в топ-5 по этому показателю в пересчете на один матч (занимает четвертую строчку с 3,65 ударами за игру) и по проценту точных ударов (49,2%, что позволяет Пепе быть четвертым в лиге). Благодаря такой активности и работе этот игрок высоко котируется экспертами и, вероятно, не за горами день, когда Пепе переберется в клуб куда более высокого уровня, нежели «Лилль».

3. Луис СУАРЕС («Барселона») - 9,75 xG

Возраст: 31 год
Провел игр в чемпионате: 14
Забил голов: 10

Удивительно, но именно Луис Суарес является единственным представителем испанской Примеры в нашем рейтинге. Здесь не нашлось места ни для Месси, ни для других звездных атакующих футболистов чемпионата с Пиренейского полуострова. Все из-за того, что их xG-показатели серьезно уступают игрокам из других топ-чемпионатов Европы - например, острота ударов Месси оценена аналитиками Wyscout всего в 7,53 xG.

Примечательно, что Луис Суарес не является лидером чемпионата Испании по количеству ударов по воротам соперников, уступая в этом компоненте Месси (47 против 62). С точки зрения точности ударов уругваец также не на первых ролях, занимая с 48,9% лишь пятое место среди других игроков Примеры.

Однако именно удары Суареса являются наиболее опасными для голкиперов соперников, причем уругваец демонстрирует стабильные показатели, ныне фактически идя по графику минувшего сезона, когда он в 33 матчах чемпионата отличился 25 голами.

2. Мохамед САЛАХ («Ливерпуль») - 10,61 xG

Возраст: 26 лет
Провел игр в чемпионате: 16
Забил голов: 10

Текущий сезон для Салаха пока выдается не столь результативным, как минувший, когда египтянин отличился 32 голами в 36 поединках, сыгранных в Премьер-лиге. Сейчас у Салаха в 16 играх пока только 10 забитых мячей при показателе ожидаемых голов равном 10,61.

Интересно, что в минувшем сезоне Премьер-лиги Салах при 32 забитых голах имел показатель xG равный 21,86. Если вывести из этого корреляционную зависимость, то в нынешнем сезоне у египтянина должно было быть уже 16 голов в чемпионате, в то время как в реальности он забил только 10. Это означает, что Салах, оставаясь по-прежнему одним из наиболее острых атакующих игроков на континенте, пока оказывается не способным «поймать свою удачу за хвост», что Мохамеду прекрасно удавалось год назад.

Любопытно, что по числу нанесенных ударов по воротам соперников Салах является лидером Премьер-лиги. Египтянин нанес 58 выстрелов, опережая сразу на 9 ударов идущего на втором месте Митровича из «Фулхэма». Впрочем, точными оказываются 46,6% ударов Салаха, что позволяет ему занимает лишь 9-ю строчку среди других игроков турнира по показателю «прицельной стрельбы».

1. Криштиану РОНАЛДУ («Ювентус») - 12,87 xG

Возраст: 33 года
Провел игр в чемпионате: 15
Забил голов: 10

Переезд в Италию, конечно, сказался на результативности Роналду, но она уменьшилась совсем на чуть-чуть, да и то, неизвестно, каких показателей звездный португалец сможет добиться к концовке сезона. В то же время уже сейчас можно констатировать, что Роналду остается самым острым и опасным нападающим на европейском континенте. Подтверждают это всевозможные цифры, среди которых и xG-показатель.

Роналду логично намного опережает всех остальных игроков в нашем рейтинге, хотя бы ввиду того, что португалец является безусловно лучшим игроком топ-чемпионатов континента по числу нанесенных ударов по воротам (их у Роналду 97! Для примера, у Месси - 62, а у Салаха, как уже отмечалось выше, - 58). При этом 40,2% выстрелов Роналду приходятся в створ ворот соперников, что при таком их общем количестве позволяет получить весьма и весьма приличную цифру в «сухом остатке» точных попаданий.

С игры Роналду нанес 83 удара из 97. Это свидетельствует о феноменальной игровой активности португальца, который в свои 33 года продолжает находиться в потрясающей физической форме. К слову, Криштиану - самый возрастной футболист нашего рейтинга, а это тоже что-то значит и заслуживает внимания в аспекте демонстрируемых результатов со стороны Роналду.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kabiyesi
Действительно...
Зачем здесь Месси.
Подумаешь, забил 20 голов в 18 матчах и сделал 12 голевых передач...
Наверное он не входит в число наиболее острых нападающих потому что наверное входит в число самых тупых нападающих?
Или потому что Месси?
Есть лучшие футболисты, а есть Месси!
Может поэтому?
Vladyslav Lukiantsev
Эм я бы посоветовал автору проникнуться разницей между xG и g/xG.
xG - ожидаемые голы исходя из позиции, примерного направления удара и прочего, другими словами - голевые моменты
g/xG - показывает насколько качественно форвард реализует эти моменты.
Опасный форвард имеет отношение g/xG как можно выше. У Роналду 0.77, у Месси 14/9.61 = 1.45.
Vel Azazelo
Ох, как я люблю статистику. Например, средняя зарплата по Киеву 9000, я получаю 15000, а мой сотрудник 3000. К ней же "каждый дрочит так как хочет..." Беру иную статистику (из представленного выше) Рон -10 голов/97 ударов = 0,103, Салах 10/58 = 0,172, Суарес 10/47 = 0,213 ну и Месси 14/62 = 0,226. Т.е. самый опасный Месси, почти каждый четвертый удар - гол, за ним Суарес. и мазун - Рон в конце, лишь каждый 10 приводит к голу.
zack1976
вобщем, "хто більше б'є, той краще грає", т.е. гипотетически по этому вашему коэфициенту иксджи лучшим может быть лось, который мотается вокруг штрафной, лупит при первой возможности в белый свет как в копеечку, раз по 10 за матч, в ущерб командной игре, из них процентов 5 попадает в створ, половина залетает...ну, я не знаю, наверное на основании этой "точки джи" и надо раздавать золотые мячи
DKTheBest2
У Месси 14 матчей-14голов и 10 ассистов. Конечно ему "далеко" до всех вышеперечисленных.
Кстати, странно, что отсутствует Модрич.
Матвей Вайсберг
хто вище б'є, той краще грає.
Сергей Долина
Очень глупый рейтинг!
Святослав
бред!
yuriy_kent
В топ 10 опасных напов нет Кейна? Засуньте эту статистику себе в *опу!
Алекс Морган
Иммобиле?!?! Каким боком, он же бокопор
pol55
Статистика,статистика...,а где игра?Как по мне,к технике,и поставленом ударе,класному форварду нужно то, что от природы *чувство гола*-это значит уметь оказаться своевременно в нужном месте, принять правильное решение и его реализовать.
Сергей Долина
Понятно и без этого дебильного рейтинга, что лучший Месси!!!
Dmytro Shynkarenko
https://www.youtube.com/watch?v=YHD4uQiUYTU
Аубамианга забыли
zack1976
Иньеста по этому рейтингу был бы самым слабым слабаком из всех топ лиг.
keop23
Жека, вот на этом сайте я уже второй месяц в плюсе. Прогнозы у них просто супер и много разной информации. Сайт - 1b2k.info