Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
5578
0

Николай ПАВЛОВ: «Главные тренеры голосовали за формат УПЛ иначе»

Президент Всеукраинского объединения тренеров – о решении собрания клубов УПЛ

Николай ПАВЛОВ: «Главные тренеры голосовали за формат УПЛ иначе»
Sport.ua. Николай Павлов
Президент Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов прокомментировал голосование по формату будущего сезона УПЛ, по результатам которого клубы решили оставить 12 команд в чемпионате.
 
— Николай Петрович, вчера на общем собрании УПЛ представители клубов не поддержали идею расширения элитного дивизиона. Какова позиция вашего объединения по этому поводу?
— Еще будучи действующим тренером, я неоднократно высказывался на сей счет — в Премьер-лиге должно быть не меньше 16-ти команд. Но решили иначе. Вопрос только, кто стоит за этим решением, ведь на вашем сайте я внимательно изучал мнения всех наставников УПЛ, и только один из них был против расширения лиги.
 
— Тренер должен тренировать, а все стратегические вопросы решают менеджеры. Вы с этим согласны?
— По этой причине я, собственно, и закончил свою тренерскую деятельность, потому что кроме как в «Шахтере» и «Динамо», пока вижу мало людей, которые руководят клубами, имея к футболу серьезное отношение и большой жизненный опыт. Тренеры сейчас так и делают — тренируют. А кто несет ответственность за селекцию, сборы и так далее? С кого спрашивать за результат? Сейчас наставник может даже не знать, какая зарплата у футболиста. Действующие тренеры на это, кажется, не очень влияют. В моей практике такое было попросту невозможно, и то же самое я могу смело сказать про Мирона Маркевича, Семена Альтмана, Михаила Фоменко, а без согласия Валерия Лобановского вообще не могли принять ни одно ключевое решение.
 
Мне кажется, что все вопросы тренеры раньше напрямую решали с первыми лицами клубов, в которых работали. Во всяком случае, у меня было только так, а сейчас главный тренер может не видеть главного акционера по несколько месяцев. Футбол стал бизнес-проектом в исполнении далеко не всегда самых грамотных в этом деле специалистов, ведь результата пока не видно. Я всегда говорил: на первом месте футбол, человеческие отношения, интересы команды — и только потом придет все остальное. 
 
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии
Футбол | 25 апреля 2024, 00:10 0
Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии

Аталанта дома во втором матче полуфинала разгромила Фиорентину

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.