Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1289
1

Кто на кортах всех милей?

Аня против Маши: у первой теннисной красавицы появилась конкурентка

С каждым годом в теннисной элите появляется все больше спортсменок с внешностью и данными фотомоделей. Если в начале 1990-х, когда нынешние звезды учились держать ракетку в руках, в фаворе была лишь Габриэла Сабатини, то нынче претенденток на звание «Мисс теннис» хватает с лихвой. Главные среди них — Мария Шарапова и Ана Иванович.

Некоторое время назад мировые специалисты дружно признавали первой красавицей кортов Анну Курникову, которая хотя и не выиграла за карьеру ни одного турнира в одиночном разряде, зато с лихвой компенсировала это фотосессиями для глянцевых журналов и съемками в рекламных видеороликах, зарабатывая на этом куда больше настоящих чемпионок. Затем появилась Маша Шарапова, которая в 17 лет победила на Уимблдоне и окончательно отправила Курникову в тень. Ну а теперь в теннисной элите только и разговоров о конкурентке Кричащей Золушки — стремительно ворвавшейся в ТОП-десятку профессионального рейтинга Аны Иванович из Сербии. По части выигранных титулов она пока россиянке уступает, проиграла она Маше и в недавнем финале Открытого чемпионата Австралии (5:7, 3:6), зато кое в чем превзошла ее вне кортов. К примеру, согласно опросу одного из популярных австралийских интернет-ресурсов, именно Иванович, а отнюдь не Шарапову болельщики в начале этого года признали самой сексуальной теннисисткой планеты.
Что ж, пожалуй, это повод сравнить двух красавиц.

ЖАР И ХОЛОД.

Внешне они — две абсолютные противоположности. Такими и должны быть девушки, которые появились на свет в один год — Кролика (Кота), но под разными знаками Зодиака: Маша, родившаяся 19 апреля — Овен, а Ана, день рождения которой приходится на 6 ноября, — Скорпион. Россиянка — яркая, мощная, высокая и агрессивная. Сербка — утонченная, изысканная и немного застенчивая, что, пожалуй, не совсем характерно для Скорпионов. Как метко подметила итальянская Corriere della serra, Иванович объединяет в себе очарование Элизабет Тэйлор, Адрианы Лимы и Кэтрин Зеты-Джонс, как будто в ней смешались английская, бразильская и американская кровь. А вот от Шараповой немного веет сибирскими морозами, словно от Снежной Королевы.

ЕДИНСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.

Впрочем, у 20-летних теннисисток есть и немало общего. Обе любят шикарные вечерние платья от Louis Vuitton, но надевают их нечасто, поскольку игнорируют шумные вечеринки. Обе более, чем активно, задействованы в рекламных проектах — постеры с их лицами можно встретить едва ли не в любой стране, а часть заработанных денег они регулярно тратят на благотворительность. При этом и Ана, и Маша пока сосредоточены в основном на теннисе. Никаких любовных романов! Некоторое время назад Шараповой, правда, приписывали интрижку с американским теннисистом Энди Роддиком. Но это оказалось лишь слухами. Ну а Иванович и вовсе пока даже поводов для обсуждения личной жизни не дает. «У меня нет бой-френда, — утверждает она. — Если же порассуждать на эту тему, то вообще-то мне импонируют целеустремленные мужчины, не понимаю тех, кто ведет праздный образ жизни. Хорошее чувство юмора тоже немаловажно. А вот внешность — не главное, лишь бы он был высокого роста».

Правда, есть у Аны одно увлечение — Фрейд. В перерывах между матчами она предпочитает не тратить впустую время возле телевизора, а штудирует труды знаменитого психоаналитика: «Его потрясающие книги объясняют, как работает наше мышление. Это помогает мне контролировать эмоции как на корте, так и за его пределами. А еще, благодаря Фрейду я поняла, как много для меня значат родители. Я ими восхищаюсь. И обязательно постараюсь стать таким же хорошим примером для своих детей».

У Маши с досугом проще: она частенько ходит в кино (предпочитает комедии) и по магазинам. Шоппинг — это, можно сказать, хобби российской красотки, которая, между прочим, не прочь попробовать себя в качестве дизайнера одежды. Так что возможно, скоро в мире моды появится еще одна линия — имени Марии Шараповой.

ПОДАЛЬШЕ ОТ РОДИНЫ.

Примечательный факт. Обе звезды получили теннисное образование вдали от дома. Россиянка постигала азы игры в Америке, в академии Ника Боллетьери, куда ее еще в дошкольном возрасте увез отец. Юрий Шарапов является настоящим фанатом тенниса и еще до рождения дочери решил, что она станет теннисисткой. А за океан они с Машей перебрались по совету легендарной Мартины Навратиловой, которая приметила способную девчушку во время своего московского мастер-класса, и при поддержке теннисной Федерации России. Америка, по сути, стала для Марии второй родиной. Она даже признается, что частенько думает не на родном языке, а на английском.

Сербка, семья которой в свое время пережила НАТОвскую бомбардировку Белграда, тренировалась в Швейцарии, где, кстати, живет и поныне (в Базеле). Правда, со временем мечтает переселиться в Мельбурн, который называет своим любимым городом. Теннисом же она увлеклась благодаря телевидению — увидела как-то Монику Селеш в игре и решила стать такой же, как «эта красивая тетя». Со временем, когда выяснилось, что девочка не обделена теннисным талантом, ее тренер попросил одного бизнесмена вложить деньги в подготовку своей подопечной 400 тысяч евро. 14-летняя Ана показалась потенциальному инвестору неплохим капиталовложением, и нетрудно догадаться, что затраты  (около 400 тыс. евро) уже окупились с лихвой.

ЧТО У НИХ В КОШЕЛЬКЕ?


По заработкам, конечно, Маша далеко впереди Аны. Правда, она и «стартовала» раньше, произведя форменный фурор на Уимблдоне-2004. После того турнира Шарапова мгновенно стала самой популярной теннисисткой планеты, что вылилось в солидные контракты. Нынче россиянка рекламирует автомобили, мобильные телефоны, бытовую технику, швейцарские часы... Словом, не будем перечислять все ее соглашения, а просто назовем сумму заработанных Машей денег за прошлый год — 25 млн. долларов. Между прочим, это рекорд для спортсменов из России. Причем собственно теннис принес ей всего четверть от этой суммы. Всего же за четыре года в WTA-туре она получила без малого 12 млн. долларов призовых. Чем может похвастать Иванович, о которой заговорили чуть больше года назад? Ее добыча на кортах пока составляет чуть более четырех миллионов долларов, из них один — в текущем сезоне. Еще порядка 5 млн. ей принесли в 2007 году рекламные контракты.

СЧИТАЕМ ТИТУЛЫ.

В личных встречах Шарапова превосходит Иванович: три победы при двух поражениях. Опережает россиянка конкурентку и по части выигранных титулов. Всего она отпраздновала триумф на 19 турнирах WTA, по разу победив на трех соревнованиях серии «Большого Шлема» — Уимблдон-2004, Открытый чемпионат США-2006 и Открытый чемпионат Австралии-2008. У Иванович титулов меньше — всего шесть. Зато она опережает Марию в рейтинге WTA (подсчет очков в котором ведется по итогам 52 недель). Обыграв недавно в финале турнира в американском Индиан-Уэллсе россиянку Светлану Кузнецову, сербская теннисистка поднялась на вторую строчку классификации, тогда как Маша, тоже весьма удачно начавшая 2008 год (ее беспроигрышная серия на старте сезона растянулась на 18 матчей), обосновалась на четвертой строчке. Такая вот получается нестыковочка. Впрочем, тем и интересней противостояние двух самых симпатичных теннисисток планеты, которые блистают не только внешними данными, но и яркой игрой.

КСТАТИ

ТОП-ДЕСЯТКА рейтинга WTA:
1. Жюстин ЭНИН (Бельгия) — 6105 очков. 2. Ана ИВАНОВИЧ (Сербия) — 4157. 3. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) — 3905. 4. Мария ШАРАПОВА (Россия) — 3876. 5. Елена ЯНКОВИЧ (Сербия) — 3770. 6. Анна ЧАКВЕТАДЗЕ (Россия) — 2665. 7. Венус УИЛЬЯМС (США) — 2586. 8. Елена ДЕМЕНТЬЕВА (Россия) — 2305. 9. Серена УИЛЬЯМС (США) — 2296. 10. Даниэла ХАНТУКОВА (Словакия) — 2257.

А вот какие позиции занимают входящие в первую сотню рейтинга теннисистки Украины:

19. Алена БОНДАРЕНКО — 1206 баллов. 41. Юлия ВАКУЛЕНКО — 686. 47. Катерина БОНДАРЕНКО — 616. 57. Мария КОРЫТЦЕВА — 517. 66. Татьяна ПЕРЕБИЙНИС — 462. 90. Ольга САВЧУК — 376.


Андрей ГРУШИЦКИЙ, газета «Киевские ведомости»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.