Хозяева воспользовались своим преимуществом

В баскетбольной Суперлиге стартовали игры плей-офф

«Химик» - МБК «Николаев» - 71:63 (22:18, 16:10, 15:24, 18:11)
Х:
Братич (16 + 8 подборов), Джексон (13), Келли (10).
Н: Гилевич (22), Раевский (12), Гладырь (10).

Старт игры остался за николаевцами – первыми открыли счет, и за две с половиной минуты приобрели преимущество в 6 очков. Наставник южненцев  взял  минуту, чтобы незамедлительно скорректировать действия команды. В течение следующей минуты южненцы сократили отставание  до 3  пунктов, а Олу Фамутими заработал третий фол – на что немедленно ответил слэм-данком, и счет стал 10:11. Теперь тайм-аут уже был нужен гостям. К исходу пятой минуты встречи хозяева уже имели 5 командных фолов – у гостей 0, так что «Химик» оказался в более сложной ситуации, не имея возможности жестко играть в защите – в чем, надо сказать, не отказывали  себе корабелы. Еще одна сложность для «Химика» заключалась в том, что два центровых – Джурич и Чакич не принимали участия в игре по состоянию здоровья.

Вторая  четверть  поначалу была намного менее результативной – за 4 минуты команды набрали по 4 и 2 очка соответственно: обе стороны допускали ошибки, были  неточные броски и потери. При этом очень плотно защищались. Однако «Химик» постепенно набирал превосходство – и  исходу шестой минуты уже 6 очков было в активе команды.  К большому перерыву  хозяева уже имели 10 пунктов перевес в счете.

После перерыва Келли и Братич  соревновались в результативности с Раевским и Гилевичем – пятиминутная «дуэль» прошла  с минимальным перевесом в пользу Южного - 9:8. К окончанию восьмой минуты четверти Уайкин Келли получил четвертый фол, который стал пятым командным. Тем временем  Сергей Гладырь сокращает отставание своей команды до пяти очков, забросив в двух атаках подряд 2 и 3-очковый.  За последнюю минуту четверти, не дав опомниться «Химику» Сильковский реализует дальний бросок, и вслед за ним – Онуфриев поразил кольцо хозяев со средней дистанции.  Последнюю четверть команды начали при счете 53:52 , имея практически равные шансы на победу.

Николаев» первые две минуты выиграл у «Химика» 0;4, а затем проиграл следующие две 4:0 (дважды у южненцев отличился Корочкин). При счете 57:56 тренер гостей взял минуту.  К середине четверти Сергей Гладырь после неудачной атаки хозяев реализовал 3-очковый, - счет стал 56:63. В этот момент «трешка» Келли, и следом за ним – еще «три» Джексона почти стоили победы команде, так как вернули «Химику» лидерство и перевес в счете в 2 пункта. Базелевский за три минуты до финальной сирены взял тайм-аут.  После этого хозяева отстояли в обороне , не дав забросить гостям – но и свою атаку реализовать не смогли. За две минуты до завершения игры  за пятый фол покинул площадку Уайкин Келли.  Еще минуту счет не двигался, после чего Джексон  реализовал еще один дальний бросок, и вслед за этим – двухочковый. - 70:63. Со счетом 71:63 игра завершилась победой «Химика» в первом четвертьфинальном поединке.

«Политехника-Галычына» - «Сумыхимпром» - 92:85 (23:28 29:17 26:26 14:14)
П:
Зубрицкий (22), Гуртовой (17), Лобанов (10).
С: Буцкий (20), Р. Кривич (19 + 7 подборов + 6 перехватов), И. Кривич (13), Коженец (10 + 7 потерь), Лепинайтис (10).

В самой интересной паре ¼ финала львовская «Политехника» в упорной борьбе переиграла своего едва ли не самого принципиального соперника – «Сумыхимпром». Вновь своё веское слово сказали «высокие» львовян – Ярослав Зубрицкий и Владимир Гуртовой. Следует также отметить классную командную игру подопечных Валентина Воронина – за матч хозяева исполнили 21 результативную передачу – показатель для нашей Суперлиги далеко не рядовой.

Юрий КИРИЧЕНКО с использованием материалов сайта БК «Химик»