Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
2723
64

Выдавить из себя раба не удалось

Донецкий «Металлург» не сумел пробиться в первый для себя финал национального кубка

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Отчетный матч вызвал неподдельный интерес у донецких поклонников игры миллионов, хотя землякам договориться о разносе двух полуфинальных поединков хотя бы во времени не удалось. Впервые в нынешнем сезоне у касс стадиона «Шахтер» выстроился пережиток развитого социализма - стройная очередь за билетами. Впрочем, аншлага не получилось и на этот раз, хотя статус полуфинала национального кубка к этому располагал и подталкивал.
Стартовый состав киевского «Динамо» оказался весьма прогнозируемым - Юрий Семин использовал классическую тактическую схему с двумя форвардами, причем дело всех атакующих возложил на плечи молодых талантов. Болгарский наставник «металлургов» Николай Костов изначально придерживался обкатанный в предыдущей игре против «Нефтяника» вариант с наконечником в лице Косырина и мощной средней линией. Вот только сделал две замены, бросив в бой давно не игравших с старте Даниловского и Данилова, а некоторые футболисты действовали не на привычных позициях.     
Стартовые минуты поединка команды израсходовали на притирку друг к другу и апробацию тяжелого после дождя газона, на котором комбинировать, да еще на скорости было совсем непросто. Кто больше владел мячом? Чисто визуально по этому компоненту наблюдался паритет. На 7-й минуте донецкая оборона едва не пустил «пенку». После неудобного паса от своего защитника, Воробьеву  во избежание свободного пришлось играть головой, мяч отскочил к Кравцу, но нежданный выход один на один реализован не был. Хозяева достойно ответили полминуты спустя, когда Косырин, преодолевая сопротивление двух защитников и... луж, вышел на ударную позицию, но пробил в ближний угол, где и стоял Шовковский.

После такого выброса адреналина на первых порах командам потребовалось определенное время, чтобы «подзарядить батарейки». Ближе к середине первого тайма темп заметно упал, да и остроты и риска в действиях игроков не было заметно даже днем с огнем. Понятное дело, что после скользкого итога первого матча одна ошибка могла стоить очень дорого. Динамовцы рисковали стать бывшими обладателями второго по значимости внутреннего трофея, а «металлурги» при, откровенно говоря, отвратительном сезоне сохраняли шанс оказаться в числе участников следующего розыгрыша Кубка УЕФА. Для этого требовалось забить один мяч и не пропустить.

Игра в «кошки-мышки» продолжалась довольно долго (до самого перерыва), причем с распределением ролей можно было поспорить. Гости вроде и имели игровую инициативу, больше владели мячом, но их атакующее звено по большей части бегало вхолостую, а когда требовалось показать индивидуальное мастерство, просто тушевалось. Хозяева просто ждали своего шанса. Ближе к перерыву и вовсе стало скучно, ведь бестолковое топтание середины поля - не тот футбол, ради которого болельщики готовы приходить на трибуны и в жару, и в холод. Да и с внутренним напряжением, которое в таких матчах обычно на пределе, имелись недочеты.

Сразу после перерыва на поле появились два свежих игрока. Тренерский штаб дончан решил усилить левый фланг, где до перерыва не очень убедительно выглядел Даниловский, а Юрий Семин произвел рокировку в паре форвардов. Замены стали предвестником штурма ворот хозяев, и на 48-й минуте Шацких отправил мяч в сетку ворот «Металлурга». Однако принципиальный португальский арбитр увидел в силовой борьбе с Даниловым крамолу в исполнении узбека. С таким авторитетным судьей никто и спорить не стал. «Динамо» на глазах прибавило в скоростях, что предписало «Металлургу» еще глубже сесть к своим воротам и по-прежнему терпеливо ждать своего шанса.
На 59-й минуте очередной штрафной в исполнении Фернандеша завершился неуверенной игрой на выходе Шовковского, от которого мяч попал в штангу, и быть бы голу на добивании, если бы Батишта вновь не увидел толчка со стороны нападающего.

За два десятка с хвостиком минут до финального свистка Николай Костов израсходовал лимит замен, и тут же «металлурги» оказались в роли проигрывающей стороны (конечно, это только совпадение, но какое-то из разряда мистических). Гиоане на 70-й минуте все сделал как по нотам: принял мяч в пределах штрафной ближе в правому флангу, поднял голову и из-под ноги защитника пальнул в ближний угол на мертвой для приема высоте. Теперь дончанам для попадания в финал кубка страны (кстати, первого в истории) требовалось забить три (!) мяча.

Перебороть себя или, если хотите, выдавить из себя раба, так и не удалось. К проблемам созидания впереди добавился «столбняк» в обороне. Если раньше были разрывы между между десятью обороняющимися и Косыриным, то теперь донецкая защита стала напоминать швейцарский сыр (ну с очень большими дырками), полузащитники элементарно не успевали бегать от ворот до ворот, а Косырин... у него появился напарник, но и только.

Сказать, что киевляне завершали матч на кураже, язык не поворачивается. С уверенностью и достоинством - это да, но вот нескольких ведущих игроков (травмы и всяко-разно) гостям явно не хватало. Однако это нет случай, когда нужно искать негатив в позитиве. Девятикратный обладатель Кубка Украины собственноручно добыл шанс округлить эту цифру, выиграв данный матч целиком по делу.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Металлург» Д - «Динамо» - 0:1
«Металлург»: Воробьев, Билозор, Чечер, Булут, Романенко (Мелконян, 65), Данилов, Даниловский (Гвозденович, 46), Аракелян (Тимченко, 68), Круифф, Фернандеш, Косырин
«Динамо»: Шовковский, Маркович, Ващук, Мандзюк, Каддури, Гиоане, Корреа, Алиев (Морозюк, 88), Михалик, Милевский (Шацких, 46), Кравец (Нинкович, 83).
 Гиоане, 68.
 Чечер, 63. Косырин, 91 - Михалик, 24. Мандзюк, 64. Алиев, 75.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikola_piterskiy
toli08, я прекрасно понимаю Вас, как болельщика Металлиста или Днепра, который всю зимуспал и видел свою команду в Лиге чемпионов вместо Динамо. Но пришла весна, и Вашим мечтаниям пришёл конец. А Вас это бесит. Целый март Вы и Вам подобные рассказывали сказки о судьях, пока вас всех не обламал московский специалист на ТРК Украина. Теперь Вы начали рассказывать сказки об тактике. Так вот уважаемый toli08, никакая тактика нашим клубам из первой четвёрки не поможет в играх против команд калибра МЮ. Поэтому Вы особо не злорадствуйте насчёт Динамо. Оно хоть дошло до МЮ, а некоторые на пути до того же МЮ вылетают от команд уровня Абердин. А посему, прежед чем философствовать на счёт МЮ, научитесь вместе со своими командами в Украине не проигрывать Шахтёру и Динамо ключевые матчи, и проходить команды уровня Абердина. А для этого надо работаь и работать, а не печь языком пирожки и варить вреники.
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-04-17 17:31:06
Отгавкнулся, молодец, возьми с полки пирожок.
nikola_piterskiy
alessandro13, спасибо, что признал вчерашнее боление за Динамо. А что касается вчерашней игры, то действовал вчера Киев по ситуации, выходя из решения задачи выхода в финал по суме 2 матчей, и выходя из травм половины основного состава. Что ж касается игр против Ромы ит. д., то давайте до них доживём.
Jossy (Донецк)
alessandro13 | 2008-04-17 16:26:42
Как-то раз ШД решил с Миланом поиграть в открытый футбол. Что из этого получилось - мы все знаем. А в серии А у этого Милана мелочевка очки отбирает в частности потому, что играет вторым номером.
alessandro13
Гость | 2008-04-17 16:02:47
Да играли они наормально на контратаках! Воспользовались ошибкой защиты и забили. Они щас со всеми так играют даже с Харьковом и нормально, в Европе тока так и надо. Пусть наигруют эту тактику я тока за, главное результат!
______________________________________________
Одно дело - наигрывать тактику игры на контратакх с Метадоном или Харьковом, и совсем другое - играть так с МЮ, Миланом или даже с Ромой. Можно сильно обосраться!
alessandro13
nikola_piterskiy | 2008-04-17 15:40:55
alessandro13, болеть за Днепр, это твоё право, но всё же тебе прийдётся признать, что вчера именно Динамо втащило Днепр или Металлист в КУЕФА.
________________________________________________
Не стану спорить и признаю это! Более того, вчера вечером я, как говорится, "наступил на горло собственной песне", и болел за Динамо. Но это уже конъюнктурный подход - действовать по ситуации. Любви к Динамо мне это не прибавило, тем более, что играли они вчера хреновато и долгое время результат матча вызывал беспокойство!
nikola_piterskiy
alessandro13, болеть за Днепр, это твоё право, но всё же тебе прийдётся признать, что вчера именно Динамо втащило Днепр или Металлист в КУЕФА.
alessandro13
nikola_piterskiy | 2008-04-17 13:22:40
alessandro13, привет дружище! Давно с тобой не общался. А теперь по делу:
1) Что ты в одном месте кого-то учиш филологии, а в другом обзываеш Шахтёр и Динамо. Это что твой уровень воспитания?
2) Как можно болеть за команду, которая нагло сливает Кубок Украины основному конкуренту, имея при этом все шансы пройти этого конкурента? Это позор!
____________________________________________________
Привет!
По 1-му пункту отвечать не буду.
по 2-му: ты имеешь ввиду кубковый матч "Днепра" с киевским "Динамо"? Я, честно говоря, и сам не понял, зачем Протасов так поступил. Но даже в том составе "Днепр" мог выиграть, забей Бартулович гол на 6-й минуте из выгоднейщего положения! А болею я и буду болеть за эту команду всегда - это не обсуждается!
Jossy (Донецк)
WladimirLviv | 2008-04-17 11:00:38
"Опять будет кровная обида,если я мягко выражаясь,уличу писателя в неправде?После отскока мяча от штанги,он попал в Геоане и выкатился за лицевую."
Более того, Шовковский в том моменте вообще до мяча не дотянулся - после подачи штрафного мяч попал в перекладину, от перекладины - в штангу, и потом уже в Гиоане.
nikola_piterskiy
alessandro13, привет дружище! Давно с тобой не общался. А теперь по делу:
1) Что ты в одном месте кого-то учиш филологии, а в другом обзываеш Шахтёр и Динамо. Это что твой уровень воспитания?
2) Как можно болеть за команду, которая нагло сливает Кубок Украины основному конкуренту, имея при этом все шансы пройти этого конкурента? Это позор!
alessandro13
g_byron | 2008-04-17 10:45:54
просто алессандро спутал игру в чукре 3:3 котрая была чуть позже с кубком где было1:0
________________________________________________
Спутал не алессандро, а Vadya_Metal! Куда вы вск смотрите?!
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DWORKIN
LeonidZhitomir: Вот можна посмотреть "В прямом эфире"
http://newstadium.shakhtar.com/mpl/stadium.pl?active=15
Alik-kiev
Блин ребята, вы что прикалываетесь ? 2:1 было и точка.
Alik-kiev
To LeonidZhitomir: по поводу нового стадиона - смотри сам http://newstadium.shakhtar.com/mpl/index.pl
А Метадон тоже собирается строить в следующем году новый стадион, проект уже есть, площадка тоже.
Хрюн Моржов
То LeonidZhitomir | 2008-04-17 10:48:08
- Все-таки 2:1, а не 1:0? Я не помню.
Хрюн Моржов
То g_byron | 2008-04-17 10:46:55
- ОК.
LeonidZhitomir
2 Хрюн Моржов
Дима,"не парься".Молодой человек так завуалированно объяснил,что первый матч на КУ между этими командами в Киеве закончился со счетом 2-1 (два-один!!!!)
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил