Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4028
14

Хоккея на Первом Национальном не будет!

Болельщики потеряли надежду на просмотр матчей чемпионата мира

Проблематика

Чемпионат мира, даже если речь идёт о Первом Дивизионе, - событие для любителей хоккея неординарное. Это всегда праздник, масса положительных и не очень эмоций, борьба за высокие места… Каждый любитель самой быстрой игры во время чемпионата мира живёт от матча к матчу. Ведь хоккея на телевидении не так-то много, а тут тебе каждый день новое зрелище. В последние несколько лет отечественные любители хоккея вынуждены были довольствоваться повторами матчей в ночное время, но сейчас нет и этого.

Дело в том, что правами на показ матчей чемпионата мира в Украине владеет НВО «Поверхность» и все матчи нашей сборной транслируются на канале «Спорт 1» в прямом эфире. И всё было бы ничего, если б этот канал вещал хотя бы в третьей части аудитории. Каналы «Спорт 1» и «Спорт 2» входят в состав пакета каналов «Воля Премиум ТВ», который можно заказать даже не во всех районах Киева. О других городах я вообще молчу.

Но к всеобщей радости болельщиков в СМИ появилась информация о покупке суб-лицензии на показ матчей (пусть и в повторе) Первым Национальным каналом. Даже расписание трансляций появилось.

И вот он долгожданный день 13 апреля – старт нашей сборной на мировом первенстве в Японии! Все любители хоккея в субботу пораньше легли спать дабы на следующий день в 9:00 увидеть стартовую игру нашей сборной против Хорватии. Но в 9:00 «хоккейную» часть нашей страны ждало разочарование… Вместо хоккея на Первом Национальном шла какая-то весьма нудная передача. Не было трансляции и на следующий день, когда наша команда играла с Эстонией. Не будет трансляции и завтрашнего матча с Литвой, да и трансляций чемпионата мира на Первом Национальном не будет вообще! «Позор!», - кричали одни разъяренные болельщики. «Опять деньги отмывают», - поддерживали их другие.

Я решил разобраться в проблеме и постарался разузнать причины отсутствия трансляций.

Неуступчивая «Поверхность»

В ФХУ на вопрос об отсутствии трансляций мне внятно ответить не смогли. Дескать, руководство в Японии, а мы люди не местные, ничего не знаем. Зато чёткий и ясный ответ мне дала начальник спортивного отдела Первого Национального Елена Васильевна Степанищева. Да-да, именно жена в прошлом знаменитого хоккеиста, а ныне одного из тренеров киевского «Сокола» Анатолия Степанищева. Посему можно даже не сомневаться в её непосредственном интересе показывать хоккейные матчи на УТ-1.

Но не всё здесь зависит от госпожи Степанищевой. Точнее сказать, мало что зависит. Первый Национальный довольно долго вёл переговоры с НВО «Поверхность» (и даже заблаговременно включил в программу трансляции матчей), но сторонам никак не удавалось достичь компромиссного решения. Сумма, запрашиваемая руководством «Поверхности», была слишком большой, а НВО не желало уступать ни копейки. По информации из достоверных источников речь шла о сумме эквивалентной 200 тыс. долларов США. Если учесть, что это всего лишь суб-лицензия, Первый Дивизион, матчи в повторе и утреннее время показа, то эта сумма является астрономической. Для сравнения, лицензия (полная) на показ чемпионата мира по лёгкой атлетике (а это, заметьте, две недели по два-три часа в день) обошлась Первому Национальному всего в 60 тысяч «зелёных».

Руководство государственного канала пыталось найти понимание у «Поверхности», искало поддержку у чиновников ФХУ, но всё безрезультатно. Последняя надежда увидеть хоккей на Первом Национальном умерла сегодня, когда руководство УТ-1 безуспешно пыталось договориться с «Поверхностью» хотя бы на три последние игры.

Среднестатистического болельщика должно радовать сообщение о том, что в следующем году права на телетрансляции не будут продаваться маленьким по количеству аудитории компаниям. Но это будет только через год. А сейчас большинство отечественных болельщиков должны довольствоваться лишь текстовыми он-лайн трансляциями и сообщениями СМИ.

P.S. Единственное чего я не могу понять, так это позицию НВО «Поверхность». Ведь продажа суб-лицензии принесёт компании хоть какие-нибудь деньги. А так «Поверхность» и денег не заработала, и болельщиков лишила зрелища. Неужто в компании думают, что за счёт этого у них возрастёт число абонентов?

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде
Теннис | 23 апреля 2024, 14:34 13
Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде

Александра Эала из Филиппин обыграла Лесю в трех сетах

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 2
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-04-16 13:25:43
"Как закончился матч, кто-нить знает?"
6:1. На сайте ведь уже есть отчет:
http://hockey.sport.com.ua/news.php?id=41913
skiman
Ребята спокойно, мы же на Украине.А тут все делается против людей, накакали и радуются, 90 % программ УТ-1 вообще надо исключить, кто их смотрит то?Бред один!!
Дедушка Vovan (Полтава)
4:0 после первого периода! Даже тафгай Срюбко забил!
А эстонцы слили хорватам. Хотя многие считали, что Хорватии в пердиве не место, ее надо обратно во второй засунуть...
Админ
Не знаю как с чемпионатом мира, но с топовыми футбольными событиями (Евро, ЧМ) и Олимпиадой, есть система приоритетов при выкупе трансляций, и на первом месте в списке приоритетов всегда стоит УТ-1. Мы еще попытаемся получить комментарии у Поверхности, чтобы полностью оценить ситуацию.
Дедушка Vovan (Полтава)
Почему все накинулись на УТ-1? У нас есть еще около десятка общедоступных каналов, покрывающих всю Украину, "как бык овцу" (@ М.М. Жванецкий).
Можно критиковать низкий уровень профессионализма этого канала, но ведь и остальные ничем не лучше - безграмотные журналисты, допотопная техника и беспредел рекламы (как по количеству, так и по качеству).
Только один пример: все воскресенье на канале "24" в спортивных новостях висел результат матча
Япония - Латвия 5:0 !!!
Неужели редакторы новостного, во многом политического канала, не знают, что Литва - это не совсем Латвия, даже совсем не Латвия?
Очевидно, дело не столько в невнимательности журналистов и редакторов, сколько в их безграмотности.
Не могу удержаться от еще одного примера, подтверждающего эту безграмотность: на том же канале сообщили о показе "колекції ВІД кутюр" ) - так они перевели с французского HAUTЕ couture. Для тех, кто маленько подзабыл рідну французьку мову, напомню, что это читается как "от кутюр" (причем как по-русски, так и по-украински, и даже по-китайски), а переводится как "высокая мода".
lesleka
ут-1 гавно!