Бисиклета Степаненко и хет-трик Цыганкова

Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 18-го тура УПЛ

Бисиклета Степаненко и хет-трик Цыганкова
© ФК Динамо Киев. Виктор Цыганков (слева)

Завершился последний, 18-й, тур чемпионата Украины перед зимним перерывом. В следующий раз поединки УПЛ состоятся только в конце февраля.

Бисиклета тура

Мало кто сомневался в победе «Шахтера» над «Мариуполем» в выездном поединке. Мариупольской команде, как обычно, сложно отобрать очки у «горняков», хотя в текущем сезоне подопечные Александра Бабича демонстрируют вполне неплохую, по меркам УПЛ, игру.

Но первый тайм завершился с перспективным для хозяев счетом 0:0. Причем на атаки гостей «Мариуполь» ответил несколькими своими опасными выпадами. Отменно сыграл Худжамов, в конце тайма переведя мяч в перекладину после штрафного в исполнении Марлоса.

В прошлом туре «Шахтер» потерял очки во встрече с донецким «Олимпиком» (2:2). Грешным делом, подумалось, не будет ли здесь новой сенсации… Но иное мнение было у 29-летнего украинского хавбека «горняков» Тараса Степаненко.

На 62-й минуте поединка Мораес навесил на дальнюю штангу из пределов штрафной, а там Степаненко ударом через себя отправил мяч в ворота в противоход Худжамову. Отличная бисиклета! До уровня Василия Кобина, конечно, немного не дотянул, но и так получилось очень неплохо. Как тут не вспомнить, что ранее Степаненко уже забивал ударом через себя, поразив ворота «Зари», которые защищал Игорь Левченко?

После фантастического удара в исполнении Степаненко «Шахтер» воспрянул духом и добился победы над «Мариуполем» со счетом 3:0 — по голу на свой счет записали Мораес и Марлос.

Обещание тура

«Заря» в красивом стиле обыграла «Арсенал-Киев» со счетом 3:0. Впрочем, кто не обыгрывал «Арсенал» в последнее время? Только «Карпаты», увезшие из гостей ничью 1:1. Еще шесть матчей «канониры» проиграли.

Не очень-то помогает киевской команде побеждать известный украинский тренер Вячеслав Грозный. Впрочем, для этого есть вполне объективные причины.

«Я сейчас работаю в команде, которая никак не может конкурировать с «Зарей». Я понимаю это как тренер. Без финансирования невозможно создать команду Премьер-лиги. Дай Бог, чтобы все наладилось.

Нам обещали, что перед игрой с «Зарей» выплатят деньги. Было несколько собраний. Пока не выплатили ничего. Я обманывать не хочу. Хочется, чтобы все ребятам выплатили. Если будет финансовая стабильность, то вы увидите совершенно другую команду весной.

Сегодня игроки не чувствуют, что они нужны. В этой ситуации я благодарен им за то, что они вообще на выезды ездят», — сказал Грозный на пресс-конференции после поединка с «Зарей».

Пообещали денег (уже далеко не в первый раз) — не дали денег. О каких результатах здесь вообще можно рассуждать? Как говорится, «ноу мани — ноу футбол». «Арсенал-Киев» — далеко не первый украинский клуб, который находится на грани исчезновения из-за финансовых проблем. Далеко не факт, что в такой ситуации «канониры» доиграют текущий сезон до конца.

Хет-трик тура

Если в современном «Динамо» и есть истинный специалист по львовским «Карпатам», то имя ему — Виктор Цыганков.

В июле 2017-го «Динамо» дома разгромило «Карпаты» со счетом 5:0 (Буяльский, 8, Цыганков, 55, 62, 84, Мбокани, 62). Тогда совсем юному Цыганкову хватило менее получаса времени, чтобы оформить хет-трик.

В поединке 18-го тура УПЛ сезона 2018/2019 Цыганков вновь повторил свой подвиг, правда, уже на выезде. «Динамо» обыграло львовян со счетом 4:0 (Цыганков, 28, 49, 90+1, Шапаренко, 89). Времени для того, чтобы забить три гола в ворота соперника, понадобилось чуть больше, но результативность 21-летнего Цыганкова все равно впечатляет. Равно как и его выдающееся голевое чутье. Кстати, в текущем сезоне Цыганков провел все 18 матчей в чемпионате Украины, в которых забил 9 мячей и отдал 3 результативные передачи.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

«Конечно, приятно забивать, особенно трижды за игру, но самое важное для меня всегда — победа команды…

Я не скажу, что они (забитые мячи — прим. ред.) были легкими, просто так складывались моменты. Мне просто удалось поставить точку и забить мячи», — скромно подвел итоги матча Цыганков.

Быстрый гол тура

О том, как тяжело даются очки в условиях нестабильного финансирования, немало может рассказать «Ворскла».  Выплатили премию? Хорошо. Погасили часть долга? Вообще отлично!

В очередном туре УПЛ «Ворскла», до этого потерпевшая три поражения в чемпионате кряду, играла на выезде с «Черноморцем». Одесский клуб плетется в хвосте турнирной таблицы, но это не значит, что одесситы не готовы откусить очки у зазевавшегося соперника.

Счет на 4-й минуте матча открыл 32-летний защитник «Ворсклы» Александр Чижов, который отправил мяч в ворота с линии вратарской. Литовченко мяч отбил, но уже из-за линии ворот. К счастью, поединок судил киевлянин Владимир Новохатний, а не венгр Виктор Кашшаи. Украинский судья безошибочно засчитал гол, ставший единственным в матче.

«Стояла задача забить быстрый гол… В предыдущих играх мы пропускали быстрые голы, а сегодня все сложилось наоборот. Я говорил ребятам, чтобы не удерживали счет, а продолжали играть, идти вперед», — отметил после матча главный тренер «Ворсклы» Василий Сачко. Что ж, тренерская задумка удалась, «Ворскла» вернулась из Одессы с победой.

Ничья тура

Донецкий «Олимпик» — самый большой специалист по ничейным результатам в чемпионате Украины в последнее время. Уже четыре поединка подряд «Олимпик» играет вничью! Неуступчивость — это, конечно, хорошо, но в последний раз донецкая команда побеждала в УПЛ аж шесть туров назад. А в 18-ти сыгранных матчах сезона у «Олимпика» всего четыре победы.

Тем временем, «Десна» с семью победами и тремя ничьими уже набрала 24 очка. Подопечные Александра Рябоконя занимают шестую строчку в турнирной таблице и дышат в спину «Ворскле» и «Заре».

Так что ничья 1:1 для «Олимпика», скорее, плюс, чем минус. Новый наставник донецкой команды Вячеслав Шевчук набирается тренерского опыта, набивает необходимые шишки, которые помогут ему расти в выбранном деле.

Сенсация тура

Только-только «Александрия» обыграла «Динамо» и «Ворсклу». Только-только заговорили о том, что борьба за серебряные медали чемпионата Украины резко обострилась.

И тут «Александрия» дома проигрывает «Львову» (1:2), который не мог выиграть четыре тура кряду. Конечно, «Львову» помог быстрый гол Адамюка на второй минуте встречи. Да и на 30-й Адамюк фантастически разобрался в эпизоде, первым касанием приняв дальний заброс, а вторым отправив мяч в уголок ворот «Александрии».

Но где были в это время хозяева, позвольте спросить? Против «Львова» «Альесандрия» сыграла очень слабо. Хозяева более-менее ожили во втором тайме, да и то смогли создать лишь несколько опасных моментов, из которых голом увенчался лишь один. На последней минуте встречи «Александрия» могла вырвать ничью, но свою команду спас Бандура.

Еще можно вспомнить, что по ходу матча появились сообщения об аномальных ставках на победу «Львова» (счет тогда был 2:0 в пользу гостей), но оставим Франческо Баранке его хлеб.

В итоге, «Александрия» бездарно упустила возможность уйти на зимний перерыв на второй строчке турнирной таблицы, пропустив туда киевское «Динамо».

Гол тура

Отдельно хочется выделить второй мяч 27-летнего защитника «Львова» Владимира Адамюка в ворота «Александрии». На 30-й минуте матча Адамюк в чужой штрафной первым касанием принял дальний заброс, а вторым отправил мяч в угол ворот Панькива. Получился эстетически очень красивый гол, который, тем более, принес «Львову» важную победу.

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.12.2018 00:21
    0
    Maydaun, 10.12.2018 23:12
    Степаненко образно дал посососать динамовцам
    Интеллектуальная элита болельщиков Шахтёра подъехала - поприветствуем
    Maydaun
      Maydaun, 10.12.2018 23:17
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Forever_young_13, 10.12.2018 13:27
    Интересно, у Цыганкова хет-трик - это случайность, или поборется с Мораесом за золотую бутсу от павелко?
    Поборется за золотой член
    Maydaun
      Maydaun, 10.12.2018 23:12
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Степаненко образно дал посососать динамовцам
    kotofej1964
      kotofej1964, 10.12.2018 16:50
    +1
    FranzFCMetallist, 10.12.2018 16:36
    Объективно - голы постная х*йня.
    Первый воротник затупил, второй случайный.
    Лавры Златана не дают ему покоя.
    В футболе девяносто процентов голов такие случайные. Чаще всего игроки бьют наобум.. А вот попадают они при этом или мажут - это называется таким словом мудреным "мастерство"..)))
    FranzFCMetallist
      FranzFCMetallist, 10.12.2018 16:36
    -3
    Объективно - голы постная х*йня.
    Первый воротник затупил, второй случайный.
    Лавры Златана не дают ему покоя.
    jekаfunny
    jekаfunny, 10.12.2018 16:28
    +4
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 16:25
    ниже 2 петуха
    вишенка юмора из копанки
    стенд-ап дефективных
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 16:25
    -5
    ниже 2 петуха
    jekаfunny
      jekаfunny, 10.12.2018 16:21
    +2
    Forever_young_13, 10.12.2018 15:44
    space1961
    ===я всегда был в шоке,когда "шариковы-Forever_young_13" начинали рассуждать ,о теории относительности===
    Будь ВСЕГДА в эйфории, когда с размазанными соплями на лице поют гимн в вышиванках, прикладывая одну руку к сердцу, а второй в шароварах подрачивают йух
    господи, что ты морозишь?
    Это ж сколько бухать надо - чтоб таким стать
    space1961
      space1961, 10.12.2018 15:51
    +1
    Forever_young_13, 10.12.2018 15:45
    Будь ВСЕГДА в эйфории ОТ ЛЮДЕЙ, которые с размазанными соплями на лице поют гимн в вышиванках, прикладывая одну руку к сердцу, а второй в шароварах подрачивают йух
    не повторяйся псина бешеная,больше костей похавать все равно тебе не дадут
    space1961
      space1961, 10.12.2018 15:48
    +2
    Forever_young_13, 10.12.2018 15:44
    space1961
    ===я всегда был в шоке,когда "шариковы-Forever_young_13" начинали рассуждать ,о теории относительности===
    Будь ВСЕГДА в эйфории, когда с размазанными соплями на лице поют гимн в вышиванках, прикладывая одну руку к сердцу, а второй в шароварах подрачивают йух
    лучше петь гимн в выщиванкам,чем скулить на поводке,как ты делаешь псина бешенная
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 10.12.2018 15:45
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Будь ВСЕГДА в эйфории ОТ ЛЮДЕЙ, которые с размазанными соплями на лице поют гимн в вышиванках, прикладывая одну руку к сердцу, а второй в шароварах подрачивают йух
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 10.12.2018 15:44
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    space1961
    ===я всегда был в шоке,когда "шариковы-Forever_young_13" начинали рассуждать ,о теории относительности===
    Будь ВСЕГДА в эйфории, когда с размазанными соплями на лице поют гимн в вышиванках, прикладывая одну руку к сердцу, а второй в шароварах подрачивают йух
    space1961
      space1961, 10.12.2018 15:28
    +2
    я всегда был в шоке,когда "шариковы-Forever_young_13" начинали рассуждать ,о теории относительности
    это как в анекдоте
    -В одессу приехал Альберт Эйнштейн. Разговаривают два еврея:
    - Знаешь, Моня, к нам в Одессу приехал великий физик и математик Альберт
    Эйнштейн, объехал весь мир, открыл теорию относительности...
    - Шо ты, Абрам, не знаю никакой теории относительности!!!
    - Да ты что, Моня! Ну смотри: например ты нагрел сковородку до 60
    градусов, ты можешь пожарить на ней колбасу?
    - Нуу, нет...
    - А если ты сядешь на нее жoпой, ты обожжешься??
    - Нуу.. да!
    - Так вот это и есть теория относительности: относительно колбасы
    сковородка холодная, а относительно твоей жoпы - горячая!
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 10.12.2018 14:32
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    jekаfunny, 10.12.2018 14:27
    все с тобой ясно просветитель
    Если я начну тебе объяснять что в теории относительности Эйнштейн допустил ошибку... То это будет как в анекдоте:
    Сидит мальчик алегофрен в степени дебильности за столом, ест яблоко. Рядом сидит
    его папаша читает газету и посматривает на своего отпрыска. Откусив яблоко,
    мальчик задумался. Прошло минут пять, надкусанное яблоко покоричневело. Папаша
    толкает сына и говорит: «Ешь яблоко, а то оно и так уже потемнело». Мальчик
    недоверчиво посмотрел на яблоко.
    - «Папа, а почему чему яблоко потемнело, только там где я его надкусил?»
    - «Понимаешь сынок, дело в том, что помимо других элементов в яблоке содержится
    металл, и когда ты его надкусываешь, повреждаешь защитную кожицу которая в свою
    очередь защищает собственно мякоть самого яблока от воздействий окружающей среды.
    В тот пораженная зона плода начинает взаимодействие с кислородом находящемся
    в атмосфере, происходит реакция окисления, это и вызывает изменение структуры
    и цвета плода яблока. Теперь понятно».
    - «Да папа, конечно понятно. Пап, а с кем ты сейчас разговаривал?».
    space1961
      space1961, 10.12.2018 14:28
    0
    Forever_young_13, 10.12.2018 14:23
    Культивируешь эгоистический сатанизм???
    я тебя псина бешеная дрессирую
    jekаfunny
    jekаfunny, 10.12.2018 14:27
    +2
    Forever_young_13, 10.12.2018 14:18
    Теорию относительности можно объяснить только человеку с интеллектом выше плинтусного.
    Что касается дегенератов со жмурика - то имелось ввиду неадекваты которые ПОСТОЯННО и немотивированно оскорбляют клуб, президента, тренера игроков и болельщиков. (это я разжевал для тугодумов )
    все с тобой ясно просветитель
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 10.12.2018 14:23
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    space1961, 10.12.2018 14:20
    ты и понять псина бешеная?та не льсти себе понять ты не можешь
    мне на тебя насрать
    что там Суркис говорит мне до лампочки
    я в отличие от тебя на подсосе у президента рыжего не сежу и каждое его слово не хаваю
    Культивируешь эгоистический сатанизм???
    space1961
      space1961, 10.12.2018 14:20
    0
    Forever_young_13, 10.12.2018 14:14
    space1961
    Я так понял, что тебе насрать на президента Суркиса призывающего зарыть топор войны. Ты ЗЛОБНЫЙ провокатор и НЕНАВИСТНЫЙ отморозок, культивирующий сатанизм, замешанный на футболе
    ты и понять псина бешеная?та не льсти себе понять ты не можешь
    мне на тебя насрать
    что там Суркис говорит мне до лампочки
    я в отличие от тебя на подсосе у президента рыжего не сежу и каждое его слово не хаваю
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 10.12.2018 14:18
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    jekаfunny, 10.12.2018 14:10
    цвет общества дегенератов - это ты ,любитель Энштейна и Лобачевского ...
    Теорию относительности без википедии сможешь объяснить, а ученый ?
    Теорию относительности можно объяснить только человеку с интеллектом выше плинтусного.
    Что касается дегенератов со жмурика - то имелось ввиду неадекваты которые ПОСТОЯННО и немотивированно оскорбляют клуб, президента, тренера игроков и болельщиков. (это я разжевал для тугодумов )
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 10.12.2018 14:14
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    space1961
    Я так понял, что тебе насрать на президента Суркиса призывающего зарыть топор войны. Ты ЗЛОБНЫЙ провокатор и НЕНАВИСТНЫЙ отморозок, культивирующий сатанизм, замешанный на футболе
    SKIF1927
    SKIF1927, 10.12.2018 13:32
    +5
    SKIF1927, 10.12.2018 13:32
    У Цыганкова нету фармов, как у шлюраеса, что бы им "забивать" сколько угодно.
    И ручных судей, что бы забивать с пятиметровых офсайдов
    jekаfunny
    jekаfunny, 10.12.2018 16:28
    +4
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 16:25
    ниже 2 петуха
    вишенка юмора из копанки
    стенд-ап дефективных
    jekаfunny
    jekаfunny, 10.12.2018 14:10
    +3
    Forever_young_13, 10.12.2018 13:36
    Заипал ты оскоблениями. У тёбя что мозгов не хватает цивилизованно общаться??? Ну плять иди на жмурика - там цвет общества дегенератов
    цвет общества дегенератов - это ты ,любитель Энштейна и Лобачевского ...
    Теорию относительности без википедии сможешь объяснить, а ученый ?
    space1961
      space1961, 10.12.2018 14:06
    +3
    Forever_young_13, 10.12.2018 13:36
    Заипал ты оскоблениями. У тёбя что мозгов не хватает цивилизованно общаться??? Ну плять иди на жмурика - там цвет общества дегенератов
    тебя псина бешеная что бы заипать,надо три вагона кондонов,кстати заепали-одень трусы и утрись
    jekаfunny
      jekаfunny, 10.12.2018 16:21
    +2
    Forever_young_13, 10.12.2018 15:44
    space1961
    ===я всегда был в шоке,когда "шариковы-Forever_young_13" начинали рассуждать ,о теории относительности===
    Будь ВСЕГДА в эйфории, когда с размазанными соплями на лице поют гимн в вышиванках, прикладывая одну руку к сердцу, а второй в шароварах подрачивают йух
    господи, что ты морозишь?
    Это ж сколько бухать надо - чтоб таким стать
    space1961
      space1961, 10.12.2018 15:48
    +2
    Forever_young_13, 10.12.2018 15:44
    space1961
    ===я всегда был в шоке,когда "шариковы-Forever_young_13" начинали рассуждать ,о теории относительности===
    Будь ВСЕГДА в эйфории, когда с размазанными соплями на лице поют гимн в вышиванках, прикладывая одну руку к сердцу, а второй в шароварах подрачивают йух
    лучше петь гимн в выщиванкам,чем скулить на поводке,как ты делаешь псина бешенная
    space1961
      space1961, 10.12.2018 15:28
    +2
    я всегда был в шоке,когда "шариковы-Forever_young_13" начинали рассуждать ,о теории относительности
    это как в анекдоте
    -В одессу приехал Альберт Эйнштейн. Разговаривают два еврея:
    - Знаешь, Моня, к нам в Одессу приехал великий физик и математик Альберт
    Эйнштейн, объехал весь мир, открыл теорию относительности...
    - Шо ты, Абрам, не знаю никакой теории относительности!!!
    - Да ты что, Моня! Ну смотри: например ты нагрел сковородку до 60
    градусов, ты можешь пожарить на ней колбасу?
    - Нуу, нет...
    - А если ты сядешь на нее жoпой, ты обожжешься??
    - Нуу.. да!
    - Так вот это и есть теория относительности: относительно колбасы
    сковородка холодная, а относительно твоей жoпы - горячая!
    jekаfunny
    jekаfunny, 10.12.2018 14:27
    +2
    Forever_young_13, 10.12.2018 14:18
    Теорию относительности можно объяснить только человеку с интеллектом выше плинтусного.
    Что касается дегенератов со жмурика - то имелось ввиду неадекваты которые ПОСТОЯННО и немотивированно оскорбляют клуб, президента, тренера игроков и болельщиков. (это я разжевал для тугодумов )
    все с тобой ясно просветитель
    SKIF1927
    SKIF1927, 10.12.2018 13:32
    +2
    Forever_young_13, 10.12.2018 13:27
    Интересно, у Цыганкова хет-трик - это случайность, или поборется с Мораесом за золотую бутсу от павелко?
    У Цыганкова нету фармов, как у шлюраеса, что бы им "забивать" сколько угодно.
    kotofej1964
      kotofej1964, 10.12.2018 16:50
    +1
    FranzFCMetallist, 10.12.2018 16:36
    Объективно - голы постная х*йня.
    Первый воротник затупил, второй случайный.
    Лавры Златана не дают ему покоя.
    В футболе девяносто процентов голов такие случайные. Чаще всего игроки бьют наобум.. А вот попадают они при этом или мажут - это называется таким словом мудреным "мастерство"..)))
    space1961
      space1961, 10.12.2018 15:51
    +1
    Forever_young_13, 10.12.2018 15:45
    Будь ВСЕГДА в эйфории ОТ ЛЮДЕЙ, которые с размазанными соплями на лице поют гимн в вышиванках, прикладывая одну руку к сердцу, а второй в шароварах подрачивают йух
    не повторяйся псина бешеная,больше костей похавать все равно тебе не дадут
    Sunrise
      Sunrise, 10.12.2018 14:11
    +1
    "Еще можно вспомнить, что по ходу матча появились сообщения об аномальных ставках на победу «Львова» (счет тогда был 2:0 в пользу гостей)"
    А какой там коэф. был? Что тут аномального? И зачем грузить на победу уже при 2-0 (а не перед игрой), если матч нечистый?
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.12.2018 00:21
    0
    Maydaun, 10.12.2018 23:12
    Степаненко образно дал посососать динамовцам
    Интеллектуальная элита болельщиков Шахтёра подъехала - поприветствуем
    space1961
      space1961, 10.12.2018 14:28
    0
    Forever_young_13, 10.12.2018 14:23
    Культивируешь эгоистический сатанизм???
    я тебя псина бешеная дрессирую
    space1961
      space1961, 10.12.2018 14:20
    0