|
519
0

15-летний Хэррисон пошел по стопам Надаля и Гаске

Американец стал десятым игроком в мире, кто смог одержать победу в турнире до наступления 16-летия

15-летний Райан Хэррисон победил 6/4, 6/3 уругвайца Пабло Куэваса на турнире U.S. Clay Court Championship с призовым фондом $436,000,который начался в понедельникв Хьюстоне. Техасец стал 10-м игроком в истории, который смог выиграть матч основной сетки до своего 16-го дня рождения. Харрисон, которому 16 лет исполнится 7 мая, стал самым молодым игроком, одержавшим победу в туре после Рафаэля Надаля, который в 2002 году выиграл свой первый матч на Мальорке. Ришару Гаске также было 15, когда он выиграл свой пекрвый матч на турнире в Монте-Карло.

В первом сете Хэррисон выдал серию, выиграв 17 очков из 18, после чего с первой попытки выиграл сет. В четвертом гейме второго сета Райан взяд подачу южноамериканца, 95-го в рейтинге, еще раз и чисто выиграл свою подачу в концовке матча.

«Всегда хочется верить, что ты можешь выиграть, - сказал Хэррисон после победы. - Но хотеть и сделать так, чтобы это произошло - совсем разные вещи». Играть в теннис он начал с 2-х лет и в понедельник был в рейтинге 1277-м. Теперь юноша может подняться примерно на 704-е место.

Список 10 «самых ранних» побед в истории ATP:
Franco Davin (Arg) (15 years, 1 month) - Buenos Aires 1985, Hans Gildemeister 4-6, 6-3, 6-4
Tommy Ho (USA) (15 years, 2 months) - Rye Brook 1988, Matt Anger 6-4, 3-6, 6-4
Jimmy Arias (USA) (15 years, 6 months) - Palm Harbor 1980, Warren Maher 7-6, 6-1
Michael Chang (USA) (15 years, 6 months) - US Open 1987, Paul McNamee 6-3, 6-7, 6-4, 6-4
Andre Agassi (USA) (15 years, 9 months) - La Quinta 1986, John Austin 6-4, 6-2
Bjorn Borg (Swe) (15 years, 10 months) - Madrid 1972, Antonio Zugarelli 7-6, 6-3
Mats Wilander (Swe) (15 years, 10 months) - Bastad 1980, Jan Kallquist 6-4 6-4
Richard Gasquet (Fra) (15 years, 10 months) - Monte Carlo 2002, Franco Squillari 7-6, 3-6, 7-5
Rafael Nadal (Esp) (15 years, 10 months) - Mallorca 2002, Ramon Delgado 6-4, 6-4
Ryan Harrison (USA) (15 years, 11 months) - Houston 2008, Pablo Cuevas 6-4, 6-3