| Обновлено 08 декабря 2018, 19:29
5623
5

Заря без особых проблем переиграла Арсенал-Киев в Запорожье

Слезы Никиты Каменюки после забитого мяча стали самым запоминающимся моментом в матче

5623
5
ФК Заря

Сегодня «Заря» принимала столичный «Арсенал». Исходя из турнирной таблицы, победа была нужна обоим коллективам. Хозяевам – чтобы закрепиться в первой шестерке. Гостям – чтобы с последнего места в преддверии зимнего антракта иметь не безнадежное положение.

Стартовая пятиминутка прошла под диктовку номинальных хозяев, а удар Арвеладзе со штрафного в стойку стал пиком этого отрезка. Вариантов, что мяч влетит в сетку ворот, не было, но момент запомнился. На 14-й минуте «мужики» сконструировали быструю атаку с ударом Кочергина, но голкипер «канониров» не сплоховал. Пока это был самый острый момент в нашем матче.

Время шло, команды не особо радовали яркими и неожиданными шагами, так и экватор первого тайма прошли без обострений. Кто владел игровой инициативой? Ответ на этот вопрос будет неожиданным. Никто. Именно так. Потому что команды не создавали «улетных» ситуаций и не создавали постоянного давления на ворота противника. Опасный удар Кочергина на 30-й минуте, с которым голкипер справился? Исключение из общего правила.

Момент на 35-й минуте будет обсуждаться долго. Зозуля заблокировал удар рукой (именно не играл), но судья и желтую карточку выдал, и пенальти назначил. Караваев вратаря переиграл – «Заря» повела в счете. «Арсенал» ответить без промедления не сумел. Так и первая половина осталась позади.

В начале второго тайма проигрывающие киевляне не сумели создать серьезного давления на оборону и ворота соперника. Игра шла своим неспешным чередом. Складывалось стойкое впечатление, что на табло ничейный счет. На 51-й минуте на острие атаки после длинного паса оказался Тымчик, но киевский голкипер гостей спас ситуацию. Почему на добивании первым и в одиночестве оказался Громов – вопрос к защитникам. Так счет стал 2:0.

Прозвучит жестко, но продолжение игры не имело большого смысла и значения. «Арсенал» добавил, но мог повлиять на характер игры только забитым голом, а в середине второго тайма к этому не было никаких предпосылок. Команды играли в ожидании финального свистка. Если мяч и доходил до луганской штрафной, то там хозяином положения был Луис Фелипе. «Заря» в свою очередь за крупной победой в облаках не гонялась, но такого результата таки добилась. Каменюка забил ударом в ближний угол, так что вопросов к вратарю Ситало прибавилось. В следующей атаке Леонардо попал в перекладину. Показалось, что «Арсенал» совсем «поплыл».

Концовка встречи получилась совсем спокойной.