759
1

Египет позади, на очереди Ирландия

Сборная Украины «всухую» переиграла Египет и пробилась во второй раунд

Как говорится в подобных случаях, что и требовалось доказать. С победы стартовали подопечные Ореста Терещука, дебютировавшего в роли капитана в первом матче Кубка Дэвиса за право получить заветную путевку в Первую Евро-Африканскую зону. Обыграв со счетом 5:0 сборную Египта, украинцы сохранили шансы на повышение в классе.

Уже с первого матча стало ясно -- уровень соперника разительно отличается от нашего, причем не в лучшую сторону. Сергею Стаховскому понадобилось не более двадцати минут, чтобы выиграть первый сет у Карима Маамуна -- 6:1. Как только египтянин отдал свою подачу во втором сете, борьба в этой дуэли закончилась. Стаховский уверенно довел игру до победы и принес сборной первое очко. А вот пухленькому Шерифу Сабри удалось неприятно ущипнуть Сергея Бубку. Если после первой партии все было спокойно, то во второй Сергею лишь на тай-брейке удалось сломить, адаптировавшегося к покрытию египтянина. В третьем сете Шериф было возродил интригу в матче -- два брэйка позволили сократить счет, но Сергей в ответственный момент не дрогнул, поставив жирную точку в первом дне соревнований -- 6:0 в четвертой партии, и Украина повела в счете -- 2:0.

Второй день вновь не разочаровал подтянувшуюся на трибуны публику. В парной встрече на корт, как и ожидалось, вышли те же спортсмены, что и днем ранее: Бубка/Стаховский и Маамун/Сабри. Первый сет гости провели собранно и не отдали оппонентам своей подачи. А вот украинцы при счете 15:40 в восьмом гейме спаслись лишь благодаря своевременным эйсам Сергея Бубки. На протяжении всей партии египтяне выглядели интереснее и заслужили второй (он же последний) выигранный сет. После сонного начала украинцы наконец взяли себя в руки и вынесли оппонентов -- 6:1, дальше гости лишь в отдельно взятых моментах демонстрировали красивый теннис. А Украина в итоге завоевала третье командное очко и досрочно стала победителем противостояния.

Похоже, египтяне не особо расстроились такому исходу, сделав несколько реверансов в сторону принимающей стороны: «Если Украина проведет также следующую игру, она способна одолеть любого соперника. Нам, к сожалению, не удалось приспособиться к такому быстрому покрытию. Особенно хорошо украинцам удавались подачи», -- заявил капитан сборной Египта Мустафа Ниам-Далам. Орест Терещук остался доволен результатом и сказал, что атмосфера внутри команды установилась отличная: «Стаховский не позволил усомниться в своем классе, в вот Бубке совместными усилиями вернули концентрацию в четвертом сете. Хочу поблагодарить ребят, они прислушиваются к моему мнению и стараются полностью выполнять мои указания».

Результат парной встречи позволил с победы дебютировать в сборной Ивану Сергееву. А перед этим Артем Смирнов не дал повода усомниться в своей квалификации, переиграв в двух сетах первую ракетку Египта -- 6:3, 6:3.

В Киеве на предматчевой пресс-конференции Артем Смирнов оговорился, что в Черкассах им будет противостоять сборная Марокко. Уже тогда все мысли наших «сборников» были сосредоточены на поединке второго раунда с победителем пары Ирландия -- Марокко.

Но не тут-то было! Ирландцы, которые предпочли играть на ковре, не ударили лицом в грязь перед родной публикой. После первых четырех встреч счет в серии был равным. А в решающем пятом поединке ирландец Конор Ниланд, уступая по сетам -- 1:2, все-таки дожал соперника и сотворил небольшую сенсацию. Во втором раунде Украина на домашней арене примет Ирландию. Матчи пройдут 18--20 июня.