Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:36
1855
0

Горные лыжи возвращаются в Европу. Анонс лыжного уик-энда

Sport.ua анонсирует предстоящий соревновательный уик-энд в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:36
1855
0
Горные лыжи возвращаются в Европу. Анонс лыжного уик-энда
Agence Zoom

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

7-9 декабря – Титизее Нойштадт (Германия) – ОТМЕНЕН

В предстоящий уик-энд соревнований ни по прыжкам с трамплина, ни по лыжному двоеборью мы не увидим. И если «пустой» уик-энд в двоеборье был изначально запланированным в календаре, то у прыгунов этап в Титизее-Нойштадте был отменен. Причиной тому стали чрезмерно высокие температуры и обильные дожди, которые уничтожили снежный покров на трамплине. Решение об отмене было принято еще во вторник, но при этом, по прогнозам синоптиков, к выходным ситуация должна была только ухудшиться.

Отмена этапа случилась слишком поздно, чтобы попытаться организовать перенос соревнований в этот уик-энд в другое место. Немного упрощает ситуацию для Международной лыжной федерации (FIS) тот факт, что в Нойштадте должен был пройти лишь один личный старт – в субботу прыгунов ждали командные соревнования, которые переносить в другое место не обязательно.

Наиболее очевидным казался вариант с переносом личного старта в Энгельберг, где Кубок мира будет гостить 14-16 декабря. Однако у местных организаторов также серьезные трудности с подготовкой к соревнованиям, и привести трамплин в соответствующий вид на день раньше положенного они не успеют. Поэтому, упорно ходят слухи о том, что отмененный старт будет перенесен на классический этап в Закопане, который пройдет 18-20 января.

Кому же пойдет на пользу отмена этапа в Нойштадте? Например, Грегору Шлиренцауэру. Легендарный австриец в начале нынешнего сезона находится в откровенно плохой форме, и в очки попал лишь один раз, вытянув счастливый билетик в виде 12-го места во время прошедшего в одну попытку старта в Руке при крайне переменчивых погодных условиях. Шлири изначально планировал пропускать этап в Нойштадте ради дополнительных тренировок, и теперь вместе с остальными представителями сборной Австрии отправится на тренировочный сбор в Лиллехаммере. К слову, в Энгельберге Шлиренцауэр тоже не выступит – его возвращение состоится уже на Турне четырех трамплинов.

Кому пауза точно не пойдет на пользу, так это Рёю Кобаяси. Лидер Кубка мира сейчас находится в лучшей форме своей жизни, и сколько еще он сможет удерживать такой уровень, сказать сложно. Однако подобного рода длинные паузы очень часто выбивают находящегося в пиковой форме прыгуна из его оптимальной формы.

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Суббота, 8 декабря

11:00, 14:00 – Валь д’Изер (Франция), гигантский слалом, мужчины (первая и вторая попытки)

12:15 – Санкт-Моритц (Швейцария), супергигант, женщины

Воскресенье, 9 декабря

10:30, 13:30 - Валь д’Изер (Франция), слалом, мужчины (первая и вторая попытки)

14:30 – Санкт-Мориц (Швейцария), параллельный слалом, женщины

После 2-недельного североамериканского турне горнолыжный Кубок мира возвращается в Европу. Мужчины отправятся в Валь д’Изер, где их ждут два старта в технических дисциплинах. Особенно интересно будет понаблюдать за гигантом, поскольку первый в сезоне старт в этой дисциплине неделю назад в Бивер Крике принес сенсационные результаты: победу Штефана Лутца и третье место Томаса Тумлера.

Срочно нужно исправлять ситуацию сборной Франции, которая еще совсем недавно считалась сильнейшей в мире в мужском гиганте, однако старт в Бивер Крике провалила. Перед домашней публикой нельзя ударить в грязь лицом. Особенно это касается лидера французов Алексиса Пинтуро, который в Бивер Крике провалился: 14-е место.

В очередной раз попытается вернуться в Кубок мира Феликс Нойройтер, который, как и Аксель Лунд Свиндал, в ноябре сломал палец руки. И немец вдохновился примером Свиндала, решив стартовать в гиганте с шиной на руке. Свой коронный слалом Феликс, конечно же, пропустит – выступать в этой дисциплине с переломом пальца практически невозможно.

Сборная Италии провалила старт сезона в слаломе, и ко всем проблемам прибавилась травма одного из лидеров команды Стефано Гросса. Повреждение у итальянца, впрочем, не очень серьезное, и он уже возобновил тренировки в Сестриере. Однако возвращение в Кубок мира Гросс решил отложить до домашнего слалома в Мадонна ди Кампильо (22 декабря). Вместо него в Валь д'Изере мы увидим олимпийского чемпиона Ванкувера в слаломе Джулиано Раццоли и юное дарование Алекса Винатцера - виче-чемпиона мира среди юниоров.

К слову, через неделю в Валь д’Изере должны были соревноваться и женщины, однако насыщенный этап из трех стартов был отменен из-за чрезмерно теплой погоды и нехватки снега. Почему же не отменили мужские соревнования? Во-первых, мужчины в Валь д’Изере по традиции соревнуются на трассе «Фейс де Бельвар», в то время как женщины – на «Орелье Кийи», и подготовить обе возможности нет. К тому же, у мужчин, в отличие от женщин, пройдут соревнования только в технических дисциплинах, которые требуют значительно меньшего количества снега, чем трассы для скоростных видов.

В четверг было принято решение перенести отмененный женский этап в Валь Гардену на 18-19 декабря. Однако там пройдут только скоростной спуск и супергигант, в то время как судьба отмененной комбинации пока не известна. Перенос в Валь Гардену – решение очень интересное. Местная трасса «Саслонг» из-за своего рельефа считается одной из самых тяжелых в мужском Кубке мира, и как с ней справятся девушки – сказать сложно. К слову, в Валь Гардене женские соревнования не проводились с 1975 года.

Ну а в эти выходные женщин ждет супергигант и параллельный слалом в Санкт-Морице. Снова особое внимание обращаем на хозяйку трассы Мишель Гизин, которая в Лейк Луисе после двух подиумов в скоростном спуске супергигант неожиданно провалила – 14-е место. К слову, год назад после подиума в даунхилле в Канаде она стала второй в супергиганте в Санкт-Морице. Правда, тот старт запомнился лотерейными погодными условиями и сенсационной победой другой швейцарки, Ясмин Флюри.

По-прежнему откладывается дебют в нынешнем сезоне Линдси Вонн. Легендарная американка пропустила свой любимый Лейк Луис, однако и к Санкт-Морицу не успела восстановиться после травмы.

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

Суббота, 8 декабря

10:30 – Бейтостолен (Норвегия), разделка, 15 км, свободный стиль, женщины

13:15 - Бейтостолен (Норвегия), разделка, 30 км, свободный стиль, мужчины

Воскресенье, 9 декабря

11:30 - Бейтостолен (Норвегия), эстафета 4х5 км, женщины

14:30 - Бейтостолен (Норвегия), эстафета 4х7,5 км, мужчины

В лыжных гонках спортсменов крайне необычный уик-энд: полумарафонские разделки и эстафеты – два вида, которые в последние годы встречаются в Кубке мира крайне редко. Например, в прошлом сезоне в календаре Кубка мира вообще не было ни одной эстафеты.

Длинная разделка (30/15 км) – очень интересный вид программы, который интересен сам по себе как гонка, которая максимально подходит чистым дистанционщикам. Эстафеты можно было бы рассматривать как своеобразную прикидку сил перед ЧМ-2019, если бы не столь ранее расположение в календаре: до Зеефельда еще очень далеко.

Отсутствуют

Столь специфическая программа этапа в Бейтостолене заставила Йоханнеса Клэбо заранее принять решение пропустить предстоящие соревнования. Главный герой прошлого сезона сейчас находится далеко не в идеальной форме. Разделка на 30 км коньком – пожалуй, тот вид программы, который максимально не подходит под его изначальную специализацию. Поэтому в своей текущей форме на пропуске субботней гонки Клэбо потеряет не так уж много очков. А эстафету у норвежцев и так есть кому бежать. Зато пауза позволит Йоханнесу провести дополнительные тренировки и при этом сэкономить силы на дальнейшую часть сезона, что в 22-летнем возрасте очень актуально.

В то же время, его главный дуэльный соперник, Александр Большунов, на этап в Бейтостолене заявлен, хотя данное решение вызывает определенные вопросы, особенно если Большунова поставят бежать и эстафету: перегружать столь молодого гонщика в самом начале сезона не рекомендуется. Другая звезда сборной России, Сергей Устюгов, по-прежнему отсутствует. Однако уже точно известно, что его возвращение в Кубок мира состоится через неделю в Давосе.

На прошлой неделе мы позволили себе усомниться в том, что пропуск Морисом Манифика старта сезона действительно связан с болезнью. Однако разделка коньком на 30 км, которую мы увидим в субботу – гонка, которая подходит французу лучше, чем какая-либо другая в календаре Кубка мира. И его отсутствие в Бейтостолене говорит о том, что Манифика, скорее всего, не лукавит, и действительно испытывает проблемы со здоровьем.

Не увидим в Бейтостолене мы и Матти Хейккинена. Звездный ветеран сборной Финляндии провалил старт сезона, набрав лишь 1 очко за этапы в Руке и Лиллехаммере. Ему нужно срочно вносить коррективы в свою подготовку накануне Тур де Ски.

Прямые трансляции всех соревнований смотрите на телеканалах Eurosport 1 и Eurosport 2.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.