Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:37
2759
0

Мини-тур в Лиллехаммере, японцы едут в Тагил. Анонс лыжного уик-энда

Sport.ua анонсирует соревновательный уик-энд в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:37
2759
0
Мини-тур в Лиллехаммере, японцы едут в Тагил. Анонс лыжного уик-энда
olympiaparken.no

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Суббота, 1 декабря:

16:45 – Нижний Тагил (Россия), HS 134, личный старт

Воскресенье, 2 декабря:

17:00 - Нижний Тагил (Россия), HS 134, личный старт

Прыжковый Кубок мира в предстоящий уик-энд отправляется в гости к Евгению Климову – в Нижний Тагил. Последние успехи Климова, несомненно, привели к определенному росту популярности прыжков в России, и билеты на этап в Нижнем Тагиле продаются очень хорошо. Хотя, конечно, стоит учитывать их символическую стоимость.

В последние годы сборная Японии пропускала этап в Нижнем Тагиле, предпочитая далекой поездке в Россию тренировке в Скандинавии. Так было даже год назад, несмотря на то, что Юнсиро Кобаяси на тот момент лидировал в Кубке мира. Сейчас же желтая майка на плечах его младшего брата Рёю Кобаяси, который выдал феерический уик-энд в Руке с победным дублем. Но в этот раз сборная отправляется в Нижний Тагил в боевом составе.

Естественно, после показанного в Руке именно Кобаяси-младший выглядит главным фаворитом предстоящих двух личных стартов. На кого еще обратить внимание? На Андреаса Веллингера. 2-кратный олимпийский чемпион слабо начал нынешний сезон, однако с каждым соревновательным днем он прибавляет, и на предыдущем личном старте уже добрался до второго места. Трамплин в Тагиле ему определенно подходит – год назад он здесь победил и занял 4-е место.

Кадровый вопрос

По-прежнему не увидим мы Петера Превца и Кеннета Гангнеса, которые продолжают восстанавливаться от своих травм. По одному изменению есть в составах сборных Норвегии и Словении. Провалившего старт сезона Андреаса Стьернена (35, 42 и 50 места в трех личных стартах) заменит молодой Сондре Ринген. Многие ожидали, что вместо Стьернена появится другое юное дарование скандинавов, Мариус Линдвик, однако он по-прежнему остается в резерве.

У Словении неудачно выступившего в Руке Анже Семенича (60 и 47 места) заменит Томаж Наглич. А вот у сборной Польши, несмотря на провалы Мацея Кота (лишь 2 набранных очка в первых трех стартах сезона), изменений в составе нет. А все потому, что резерв у поляков явно недотягивает по уровню до основной команды, что было очевидно на домашнем этапе в Висле: никто из второго состава не выглядел сильнее даже такого, кризисного Кота.

Сборная Австрии отправляется в Тагил без Михаэля Хайбёка, при чем, на замену ему Андреас Фельдер никого не взял. Хайбёк провалил старт сезона, не набрав ни одного очка, и отправился в Лиллехаммер для дополнительных тренировок.

Возвращается в Кубок мира сборная Италии, которая пропускала этап в Руке ради дополнительных тренировок. Хотя в нынешней «Скуадре Адзурре» по-настоящему интересен лишь серебряный призер ЧМ-2017 среди юниоров Алекс Инсам. Больше никто в нынешней сборной Италии бороться за очки не способен: работа Лукаша Кручека пока что не приносит команде ожидавшиеся плоды.

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Пятница, 30 ноября:

19:45 – Бивер Крик (США), скоростной спуск, мужчины

21:30 – Лейк Луис (Канада), скоростной спуск, женщины

Суббота, 1 декабря:

20:00 – Бивер Крик (США), супергигант, мужчины

21:30 – Лейк Луис (Канада), скоростной спуск, женщины

Воскресенье, 2 декабря:

18:45, 21:45 – Бивер Крик (США), мужчины, гигантский слалом (первая и вторая попытки)

20:00 – Лейк Луис (Канада), супергигант, женщины

В горнолыжном Кубке мира нас ждет один из самых насыщенных соревновательных уик-эндов (сразу 6 стартов): вторая часть североамериканского турне, в рамках которого у женщин в Лейк Луисе пройдут первые старты в скоростных видах. Соревнования должны стать довольно показательными: обычно результаты в Лейк Луисе у женщин дают довольно правдивую информацию о расстановке сил, которую мы будем видеть на протяжении большей части сезона.

Главным событием у женщин можно назвать возвращение после годичной паузы Илки Штухец. Словенка была скоростницей №1 в позапрошлом сезоне, однако всю прошлую зимнюю кампанию пропустила из-за разрыва крестообразных связок колена.  К слову, Лара Гут теперь будет выступать под двойной фамилией Гут-Бехрами: летом она вышла замуж за известного футболиста сборной Швейцарии Валона Бехрами.

Мужчин же ждет два скоростных старта и гигант в Бивер Крике. Интересно будет посмотреть на то, прибавит ли в результатах Аксель Лунд Свиндал. На прошлой неделе в Лейк Лиусе, несмотря на перелом пальца руки, легендарный викинг выступил очень достойно: 8-е и 5-е места. С трассой «Birds of prey» в Бивер Крике у него особые отношения: именно здесь Свиндал 11 лет назад перенес тяжелейшее падение, последствия которого выбили его из строя на целый год.

Отметим, что из-за неблагоприятного прогноза погоды на пятницу было принято решение внести изменения в изначальное расписание этапа в Бивер Крике: супергигант и скоростной спуск поменяли местами. Таким образом, супергигант состоится в пятницу, 30 ноября, а скоростной спуск – в субботу, 1 декабря.

Потери

Самой громкой кадровой потерей, безусловно, станет отсутствие Линдси Вонн. Неделю назад легендарная американка получила травму во время тренировки, и пропустит свою любимый этап Кубка мира. Из своих 82 побед на Кубке мира 18 Вонн одержала именно в Лейк Луисе.

Эстель Альфан, конечно, принимать участия в этапе в Лейк Луисе и не планировала, однако не упомянуть о ней мы не имеем права. В прошедшее воскресенье во время слалома в Киллингтоне перспективная шведка получила перелом малоберцовой кости. Во вторник она перенесла операцию. Восстановление займет 6 недель. Это значит, что Альфан вернется в середине января и сможет выступить на чемпионате мира в Оре. Однако очень досадно, что вслед за Мелани Мейяр тяжелую травму получает еще одна столь перспективная специалистка технических дисциплин.

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

Пятница, 30 ноября:

13:00 – Лиллехаммер (Норвегия), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Суббота, 1 декабря:

11:30 - Лиллехаммер (Норвегия), разделка на 10 км, свободный стиль, женщины

13:15 - Лиллехаммер (Норвегия), разделка на 15 км, свободный стиль, мужчины

Воскресенье, 2 декабря

11:15 – Лиллехаммер (Норвегия), гонка преследования, 10 км, классика, женщины

12:45 - Лиллехаммер (Норвегия), гонка преследования, 15 км, классика, мужчины

Очень интересный уик-энд нас ожидает в лыжных гонках. Спортсменов ждет мини-тур в Лиллехаммере и первые коньковые гонки сезона (спринт и разделка). Учитывая очень тяжелый рельеф трассы в Лиллехаммере и формат мини-многодневки, предстоящий этап можно рассматривать и как своего рода репетицию Тур де Ски.

В итогах прошлой недели мы отмечали, что говорить об Александре Большунове как о фаворите Кубка мира до первых коньковых гонок сезона преждевременно, и предстоящий уик-энд даст ответы на многие вопросы. Примерно то же самое касается женщин: мы впервые за два года увидим Терезу Йохауг в коньковых гонках и оценим, как норвежка чувствует себя в контактной борьбе (имеется в виду воскресное преследование классикой, к которому Йохауг, скорее всего, подойдет в статусе догоняющей).

Еще одна интрига – возвращение в Кубок мира Дарио Колоньи, который пропускал этап в Руке. Коньковая разделка на 15 км – та дисциплина лыжных гонок, в которой швейцарцу на пику формы сейчас равных по-прежнему нет. Поэтому есть вероятность того, что камбэк Колоньи получится триумфальным. Однако Дарио в последние годы не борется за общий зачет Кубка мира и начинает сезон крайне осторожно. И ждать от него пиковой формы в начале декабря не стоит.

Отсутствуют

У женщин пропустит предстоящий уик-энд звездный спринтер Майкен Касперсен Фалла, которая заболела. Отсутствие Фаллы серьезно повышает шансы ее прямых соперниц, особенно неудачницы Руки Стины Нильссон, которая в Финляндии упала при выходе на финишную прямую.

У мужчин по сравнению с ситуацией недельной давности здесь мало что изменилось, за исключением возвращения упомянутого выше Колоньи. Никлас Дюрхауг по-прежнему борется c проблемами со здоровьем, а Сергей Устюгов интенсивно работает над восстановлением после перелома пальца руки.

А вот с Морисом Манифика ситуация запутанная. Лидера сборной Франции мы снова не увидим, официальная причина все та же – болезнь. Хотя многие предполагают, что Морис активно готовится с прицелом на Тур де Ски, маршрут которого подходит ему очень неплохо. Неделю назад, несмотря на то, что отсутствие Манифика в Руке анонсировалось заранее, его имя присутствовало в стартовом протоколе разделки. То ли в сборной Франции до последнего надеялись на возвращение Мориса, то ли у французов попросту некого заявлять на дистанционные гонки.

Формулировка «некого заявить на дистанционные гонки» в отношении команды-призера Пхенчхана-2018 в эстафете звучит немного дико, но, вполне возможно, именно она наиболее близка к истине. О чем говорить, если Клеман Парисс и Адриен Бакшайдер, которые и бежали последние два этапа в Пхенчхане, в Руке заняли 41-е и 44-е места соответственно. При чем тут скорее стоит говорить не об их регрессе, а о том, что на Играх они прыгнули выше головы. При этом неоднократно отмечалось, что попадание Франции в медали на Олимпиаде – это во многом тактическая победа: ставка на убегающую эстафету сработала на все сто.

Двоеборье

Старты уик-энда:

Пятница, 30 ноября:

12:00, 15:30 – Лиллехаммер (Норвегия), Гундерсен, прыжки HS98/гонка 5 км

Суббота, 1 декабря:

10:30, 15:15 – Лиллехаммер (Норвегия), масс-старт, гонка 10 км/прыжки HS98

Воскресенье, 2 декабря:

11:45, 15:05 – Лиллехаммер (Норвегия), Гундерсен, прыжки HS140/гонка 10 км

Календарь сезона у двоеборцев по традиции намного менее насыщенный, чем в других лыжных видах. Поэтому уик-энд сразу с тремя соревновательными стартами – явление очень редкое для Кубка мира по двоеборью. Кроме предстоящего уик-энда в Лиллехаммере три старта на одном этапе мы увидим только в январе в Валь ди Фьемме (и то там одним из трех стартов будет командный спринт) и на мини-туре в Шо-Неве.

Как и в случае с мини-многодневками, предстоящий уик-энд в Лиллехаммере по своей программе будет гораздо более благоприятен для двоеборцев с уклоном в прыжки. В пятницу мы вместо привычных 10 км увидим лыжную гонку лишь на 5 км, а в субботу нас ждет масс-старт, где разрывы также должны быть меньше, чем в гонках преследования.

Немного равновесия в программу предстоящего этапа добавляет лишь тот факт, что в первые два дня двоеборцы будут соревноваться на 90-метровом трамплине. А подобного рода сооружения в сравнении с привычными 120-меторовыми трамплинами более удобны для силовых прыгунов, которыми зачастую являются двоеборцы с уклоном в сторону лыжной гонки.

Прямые трансляции всех соревнований смотрите на телеканалах Eurosport 1 и Eurosport 2.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.