Лука Модрич - обладатель Золотого мяча-2018!

Хорват стал обладателем престижнейшей индивидуальной награды в футболе

Лука Модрич - обладатель Золотого мяча-2018!
© France Football. Лука Модрич

Обладателем Золотого мяча-2018 стал полузащитник «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич.

В борьбе за приз хорват обошел чемпионов мира Антуана Гризманна и Киллиана Мбаппе, а также Криштиану Роналду.

В 2018 году Модрич в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов с «Реалом» и дошел до финала чемпионата мира со сборной Хорватии.

33-летний Модрич стал первым хорватом, выигравшим Золотой мяч.

Таким образом, была прервана 10-летняя гегемония Криштиану Роналду и Лионеля Месси: в период с 2008 по 2017 годы португалец и аргентинец выиграли по 5 Золотых мячей. Последним, кто выигрывал Золотой мяч до начала эпохи Месси и Роналду, был бразилец Кака в 2007 году.

Ранее во время церемонии также был вручен первый в истории женский Золотой мяч (обладательница – Ада Хегерберг) и Копа Трофи (приз лучшему игроку мира в возрасте до 21 года), обладателем которого стал Киллиан Мбаппе.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — France Football

(55 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Алексей Столетов
    Алексей Столетов, 04.12.2018 17:36
    0
    В год ЧМ нужно давать ЗМ лучшему игроку этого турнира. В противном случае нужно быть на голову выше других во всем остальном. Таких не оказалось. Поэтому тут и спорить не о чем. Гризманн кстати в тройке тоже только из-за сборной, иначе о нем никто бы и не вспомнил.
    Плюс Реал, ЛЧ - тоже плюс, но это уже вторично. В клубе Лука лишь "один из".
    hater of haters
      hater of haters, 04.12.2018 14:36
    0
    Народ, я уже писал в какой-то ветке, что это фарс чистой воды))
    И проблема даже не в том, что ЗМ получил именно Модрич, который отпахал на чме (и, кстати, заслуженно получил награду лучшего игрока), но при этом полностью провалил концовку сезона, и до чма ничего выдающегося не показал... Проблема болше в том, что ноющий Гризман в топ3, ВНИМАНИЕ!!!, в первую очередь - ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НАГРАДЫ
    И он опередил, для начала великолепную черепашку - Мбаппе, и как вишенка на торте - Месси
    Получается, что это чисто коммерческая безделушка, судьбу которой могут решить (решают) какие-то там "журналисты" - некомпетентные и предвзятые люди.
    У меня всё.
    Богдан Саженко
      Богдан Саженко, 04.12.2018 12:49
    -1
    такий собі володар.....ні 100%
    Elblanko
      Elblanko, 04.12.2018 11:32
    +2
    Roman Chekhovskyi, 04.12.2018 00:20
    В переможні лч 1гол1асист в модрича.
    За сезон 11асистів і 3 гола
    В роналду 14 асистів, не говорю вже про голи 45.
    В ла лізі кр7 приніс 18очків найбільше з всіх
    На ЧМ Модрич був одним з 11 чуваків які вигризали матчі плюс був капітаном, але жодної топ збірної не обіграли.
    Об’єктивно Модрич навіть не 3-4.
    А коли захисники отримували мячі золоті, яким боком тут голи і асисти??? Футбол командна гра, і цінувати потрібно користь для команди.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 04.12.2018 10:46
    +4
    Серж Пир, 04.12.2018 07:40
    Барези не получал. Получал Заммер, а до этого Кайзер Франц в 1976, когда он был защитником уже.
    Каннаваро получил как чемпион мира. Беккенбауэр - как чемпион мира, Европы и кубка чемпионов с Баварией. Люди тогда понимали, что личные достижения - ничто без командных, поэтому давали чемпионам, даже если у тех самым лучшим был защитник. Сейчас же с 2006 года забыли, как это - давать Золотой мяч чемпиону мира или Европы (Роналду, правда, получил в 2016 году как чемпион Европы, но он тогда и так бы получил как победитель ЛЧ). И это очень грустно. С другой стороны, тогда еще не было Лиги чемпионов, объективно самого сильного футбольного турнира, по уровню превосходящего ЧЕ и ЧМ. К сожалению, реальность, в том числе попсово-медийная, меняется.
    RomarioUA
      RomarioUA, 04.12.2018 10:45
    +10
    1). Рад за Модрича. Мне всегда нравился этот худенький молчаливый хорват с пушечным ударом, точным пасом и настырностью. В основе Реала ещё со времён Мауриньо. Правильно - не правильно, спорить не буду, люди проголосовали, я не против.
    2) Роналду. Выдал отличный сезон, работяга не стареет. После феерии с испанцами думал, что мяч у него в кармане. Думаю, если Португалия прошла бы хоть в четвертьфинал или вылетела подостойнее, так бы и было. Хотя и так есть за что , но имеем то, что имеем.
    3). Месси. Не понимаю тех людей, которые утверждают, что это год Месси. Ребята, он даже сам признал, что провел слабый сезон и после ЧМ сменил имидж и включился. До этого он просто спал. Если продолжит играть, как с осени, то опять будет лучшим.
    4). Мбаппе. Дай бог ему здоровья! Талант есть, понимание есть. Ещё перенять от Роналду постоянную работу над собой, вообще монстр будет. Удачи ему!
    5) Гризманн. Как болельщик Атлетико говорю - не понимаю, как он в тройку попал! Ещё и нытье постоянное, кошмар. В Атлетико играет вся команда от кромки до кромки на постоянном прессинге, только у Гризмана роль - получить и убежать. Он даже протолкнуться, как Коста, не сможет. И в сборной Франции он что, был заводилой, создателем? Далеко нет. Гризману пора осознать свой уровень и работать над собой.
    Женя Матийчук
      Женя Матийчук, 04.12.2018 09:51
    -1
    Роналду 100% лучший футболист за прошедший год. Ни один футболист не играл стабильнее и сильнее чем он.
    Какой еще Модрич? Вы это серьезно? )))))))))))))))))))
    Давайте для обьективного сравнения просто посмотрим на цену Модрича и цену Роналду (а они одногодки), так почему обладатель ЗМ 2018 года Лука Модрич оценивается в четверо дешевле чем Криштиану Роналду?
    Alexsey Rud
      Alexsey Rud, 04.12.2018 09:21
    +6
    Все те псевдолюбители футбола кто пишет про результативность игрока полузащиты в голах и результативных передачах походу не смотрели ни одного матча Хорватии или Реала... Когда ключевой игрок команды в любом матче по 10 раз за игру обрезает пол команды одним точным пасом на пол поля они смотрят та то кто забил голы и орут в три горла про не объективность выбора. Наверное в то время года Модрич творил магию футбола на ЧМ они попивали пивко и отрывались от него только когда комментатор кричал гоол!)
    Серж Пир
    online
      Серж Пир, 04.12.2018 09:11
    0
    Iniesta-73., 04.12.2018 08:21
    2012 Испания выиграла чемпионат Европы, Иньесту признали лучшим играком турнира и ещё в 2012 Иньеста получил серебрянную футболку, которую вручает УЕФА, лучшему игроку сезона в Европе!..этого мало??
    Х/з, но в том чемпе Месси 50 голов забил и 75 за сезон. То был, пожалуй, лучший Месси
    Iniesta-73.
      Iniesta-73., 04.12.2018 08:21
    0
    Серж Пир, 04.12.2018 07:41
    В каких ТЕХ? Сезон был один - 2010 год. Во все остальные сезоны они объективно были слабее.
    2012 Испания выиграла чемпионат Европы, Иньесту признали лучшим играком турнира и ещё в 2012 Иньеста получил серебрянную футболку, которую вручает УЕФА, лучшему игроку сезона в Европе!..этого мало??
    Серж Пир
    online
      Серж Пир, 04.12.2018 07:41
    -1
    nabooo, 04.12.2018 07:10
    И сразу стало грустно из-за Иньесты и Снайдера. Чем они хуже были в тех сезонах?
    В каких ТЕХ? Сезон был один - 2010 год. Во все остальные сезоны они объективно были слабее.
    Серж Пир
    online
      Серж Пир, 04.12.2018 07:40
    +1
    Авакси, 04.12.2018 07:30
    Из защитников ЗМ получали только Каннаваро и, если не ошибаюсь, Барези.
    Барези не получал. Получал Заммер, а до этого Кайзер Франц в 1976, когда он был защитником уже.
    Авакси
      Авакси, 04.12.2018 07:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Brian, 04.12.2018 00:44
    Если не ошибаюсь то защитники Каннаваро, и возможно Неста с Мальдини всё-таки получили по мячику. Да и вообще не стоит преуменьшать заслуги защитников, они такое же важное звено команды как и другие амплуа. Я не в коем случае не настаиваю что Варан должен был получить эту награду, он и так оказался на довольно высоком для себя 7-мом месте. Я только хотел сказать что утверждение "пересмотрите практически любую игру Реала прошлого сезона" это субъективное мнение, можно сделать нарезку лучших моментов сезона даже на Ярмоленка, но ведь на общих достижениях команды это никак не отразиться. Я хочу сказать что "классный парень" это не достижение, результат - вот на что нужно обращать внимание при выборе лучшего.
    Из защитников ЗМ получали только Каннаваро и, если не ошибаюсь, Барези.
    juvemu
    juvemu, 04.12.2018 07:24
    0
    Фуууууу
    nabooo
      nabooo, 04.12.2018 07:10
    +8
    И сразу стало грустно из-за Иньесты и Снайдера. Чем они хуже были в тех сезонах?
    Серж Пир
    online
      Серж Пир, 04.12.2018 06:56
    +2
    Лилипутлер блохастый, 04.12.2018 00:06
    Грізман - чемпіон світу і переможець суперкубка УЄФА. Чи цього замало щоб виграти золотий м'яч?
    Мало. Это второстепенный турнир ЛЕ и СКУ. Модрич был посильнее. И ЛЧ выиграл будучи лидером команды и вывел куда более слабую сборную в финал. Франция же была очевидным фаворитом с кучей лидеров.
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 04.12.2018 01:36
    0
    Brian, 03.12.2018 23:58
    Кто феерил в том сезоне в Реале и так все знают, и почему у Реала пошёл спад тоже очевидно. Не находишь стечение обстоятельств? По поводу хорватов в финале: какую-такую сильную сборную они выбили? может грозную Россию, или грозу всех ЧМ - Англию? А ведь у них не было ни одного!!! фаворита ЧМ в играх на вылет. Их уровень показали французы. А ведь и Бельгия и Бразилия сделали бы с хорватами тоже самое что и Франция в финале. Чем хуже например Рафаэль Варан? А ведь он тоже выиграл ЛЧ с Реалом + стал ЧМ с Францией. И как защитник очень сильный.
    Во первых, у Реала в прошлом сезоне, больше всех феерил Зидан, так что да, стичение обстоятельств нашел. Во вторых, не имеет значения кого ты прошел, если ты добрался до финала ЧМ и стал лучшим игроком своей команды и турнира.
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 04.12.2018 01:26
    +3
    Andriy Bugayov, 03.12.2018 23:27
    Но, что бы мне не говорили, как бы не хаяли, хоть убейте меня, но это его первый и последний "Золотой мяч" я считаю
    тю.. я думаю ему больше и не надо
    Sunrise
    online
      Sunrise, 04.12.2018 01:06
    +3
    Следующим, скорее всего, будет - Мбаппе. И чувствую ЗМ у него будет не один) И как по мне, он уже в этом году был не хуже Роналду и лучше Месси.
    Brian
    online
      Brian, 04.12.2018 00:44
    0
    Analitik_s_divana, 04.12.2018 00:22
    Варан не есть лидером команды, даже защиты по большому счету. К тому же он защитник, напомните, когда последний раз ЗМ давали за навык игры в обороне?
    А по спаду Реала, то все не так очевидно. Действительно, уход Роналду сказался, но предприми руководство Реала хоть какую-то попытку найти ему замену, то об его уходе так бы не говорили. К тому же, остальные игроки Реала банально присытились победами и выходили на поле совершенно не мотивроваными. Плюс перетурбации тренера, плюс эпоха Зидана, когда за цель ставился результат здесь и сейчас, а не работа на перспективу (сейчас Реал за это выгребает), плюс команда 9 лет строилась вокруг одного игррока, ена перестройку нужно время, плюс наличие "неприкасаемых" (всякие Бейлы и Бенземы), которых нельзя не выставлять в старт по указанию маразматика Переса. Короче, причин много.
    Если не ошибаюсь то защитники Каннаваро, и возможно Неста с Мальдини всё-таки получили по мячику. Да и вообще не стоит преуменьшать заслуги защитников, они такое же важное звено команды как и другие амплуа. Я не в коем случае не настаиваю что Варан должен был получить эту награду, он и так оказался на довольно высоком для себя 7-мом месте. Я только хотел сказать что утверждение "пересмотрите практически любую игру Реала прошлого сезона" это субъективное мнение, можно сделать нарезку лучших моментов сезона даже на Ярмоленка, но ведь на общих достижениях команды это никак не отразиться. Я хочу сказать что "классный парень" это не достижение, результат - вот на что нужно обращать внимание при выборе лучшего.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 04.12.2018 00:28
    +14
    _NATSGUL_, 03.12.2018 23:57
    Я так понимаю, что проблема не в Модриче, а что не Роналду дали
    Да, проблема в том, что Месси с Роналду (больше, конечно, Роналду, просто у Месси в этом сезоне совсем не сложилось и было не за что давать) уже надоели, и поступил такой негласный сигнал - надо уже разнообразить. И выбрали не того, кто был действительно лучшим в сезоне - а таковым был Роналду, и это очевидно - вклад в победу ЛЧ ключевой, лучший бомбардир ЛЧ который год подряд, как только ушел из Реала, тот развалился на глазах, при том, что у них и Бейл, и Бензема, и Марсело, и Варан и - о боги! - лучший игрок ЧМ Модрич! В 33 года перейти в новый клуб и чемпионат и адаптироваться сходу, став лучшим бомбардиром чемпионата, а Юве уже фактически обеспечил себе сумасшедший отрыв и чемпионство.
    Вот без обид, Модрич отличный парень и выдающийся игрок, и я на самом деле очень рад за хорватов - у них было столько великих игроков, и наконец один из них получил Золотой Мяч. Но вот я вспоминаю 2010 год, великолепного Снейдера, который выиграл Лигу Чемпионов со скромным Интером и довел свою сборную Голландии до финала - а Золотой мяч отдали Месси, который тогда не выиграл ни-че-го! и мне обидно. Почему не Снейдеру??? Точно такой же путь, как у Модрича, даже сильнее отыграл, особенно на ЧМ. Или великолепных Иньесту с Хави, чемпионов мира 2010 - Испания вообще ВПЕРВЫЕ стала чемпионом, какое достижение! И они КЛЮЧЕВЫЕ игроки не только в Испании, но и в Барселоне - и кто же становится лучшим игроком - Месси. И когда Иньеста выиграл все и в Барсе, и в сборной в 2012 году, уже никто не верил, что Золотой мяч дадут ему.
    Опять же, в этом году чемпионом стала Франция. Варан - лучший защитник Реала и чемпион мира, выиграл вообще все. Гризман выиграл Лигу Европы и ЧМ. Мбаппе - ну ладно, молод еще, но кто-то из этих трех точно заслужил Золотой мяч. Но - Модрич.
    И поэтому, при всем уважении к Модричу и Хорватии, смотришь на это все, и понимаешь, что дают не лучшему и даже не победителю. Дают по конъюнктуре. И приз не объективный, потому что за такие же достижения приз могут не дать, поскольку есть уже "мессия". Или могут не дать действительно лучшему в своем, возможно, последнем сезоне на высочайшем уровне, потому что "надоел" и потому что так он обойдет "мессию". Как-то так.
    Roman Chekhovskyi
      Roman Chekhovskyi, 03.12.2018 23:35
    +11
    Ну все королів звалили. Наступні роки ЗМ будуть давати всяким неймарам бейлам тупо за вспишку гри протягом місяця і називати легендами. Хоч провірку часом пройшли тільки два монстри, які вже 11 років показують гру і результати до яким іншим дуже далеко.
    Andriy Bugayov
      Andriy Bugayov, 03.12.2018 23:27
    +11
    Но, что бы мне не говорили, как бы не хаяли, хоть убейте меня, но это его первый и последний "Золотой мяч" я считаю
    RomarioUA
      RomarioUA, 04.12.2018 10:45
    +10
    1). Рад за Модрича. Мне всегда нравился этот худенький молчаливый хорват с пушечным ударом, точным пасом и настырностью. В основе Реала ещё со времён Мауриньо. Правильно - не правильно, спорить не буду, люди проголосовали, я не против.
    2) Роналду. Выдал отличный сезон, работяга не стареет. После феерии с испанцами думал, что мяч у него в кармане. Думаю, если Португалия прошла бы хоть в четвертьфинал или вылетела подостойнее, так бы и было. Хотя и так есть за что , но имеем то, что имеем.
    3). Месси. Не понимаю тех людей, которые утверждают, что это год Месси. Ребята, он даже сам признал, что провел слабый сезон и после ЧМ сменил имидж и включился. До этого он просто спал. Если продолжит играть, как с осени, то опять будет лучшим.
    4). Мбаппе. Дай бог ему здоровья! Талант есть, понимание есть. Ещё перенять от Роналду постоянную работу над собой, вообще монстр будет. Удачи ему!
    5) Гризманн. Как болельщик Атлетико говорю - не понимаю, как он в тройку попал! Ещё и нытье постоянное, кошмар. В Атлетико играет вся команда от кромки до кромки на постоянном прессинге, только у Гризмана роль - получить и убежать. Он даже протолкнуться, как Коста, не сможет. И в сборной Франции он что, был заводилой, создателем? Далеко нет. Гризману пора осознать свой уровень и работать над собой.
    Roman Chekhovskyi
      Roman Chekhovskyi, 03.12.2018 23:26
    +9
    Давайте бути чесними, якщо Модрич найкращий гравець року/сезону, то ви впевнені, що наступного разу він буде хоч в 10кращих?
    nabooo
      nabooo, 04.12.2018 07:10
    +8
    И сразу стало грустно из-за Иньесты и Снайдера. Чем они хуже были в тех сезонах?
    Brian
    online
      Brian, 03.12.2018 23:58
    +8
    Analitik_s_divana, 03.12.2018 23:41
    Вы прежде чем писать всякую ахинею про Модрича и дискредитацию ЗМ, сначала бы посмотрели на результаты прошлого сезона, а там Реал выгиграл ЛЧ а средняковая по составу Хорватия попала в финал, это раз. Индивидуальные награды лучшего игрока что ЛЧ, что ЧМ забрал Модрич. И последнее, просто пересмотрите практически любую игру Реала прошлого сезона (сейчас у них действительно спад, как и у Модрича) и тогда поймете, чем же так хорош Модрич и почему именно он обладатель ЗМ.
    Кто феерил в том сезоне в Реале и так все знают, и почему у Реала пошёл спад тоже очевидно. Не находишь стечение обстоятельств? По поводу хорватов в финале: какую-такую сильную сборную они выбили? может грозную Россию, или грозу всех ЧМ - Англию? А ведь у них не было ни одного!!! фаворита ЧМ в играх на вылет. Их уровень показали французы. А ведь и Бельгия и Бразилия сделали бы с хорватами тоже самое что и Франция в финале. Чем хуже например Рафаэль Варан? А ведь он тоже выиграл ЛЧ с Реалом + стал ЧМ с Францией. И как защитник очень сильный.
    Maradona
    online
      Maradona, 03.12.2018 23:48
    +7
    Лилипутлер блохастый, 03.12.2018 23:39
    Вот все пишут " заслужил " А никто не хочет аргументировать свой комментарий? Чем он заслужил, кроме как нескольких неплохих матчей на ЧМ?
    А чемпіонські перемоги Мадрида в центрі поля хто будував? Чи Роналду всі голи проходами з центру поля забивав?
    Alexsey Rud
      Alexsey Rud, 04.12.2018 09:21
    +6
    Все те псевдолюбители футбола кто пишет про результативность игрока полузащиты в голах и результативных передачах походу не смотрели ни одного матча Хорватии или Реала... Когда ключевой игрок команды в любом матче по 10 раз за игру обрезает пол команды одним точным пасом на пол поля они смотрят та то кто забил голы и орут в три горла про не объективность выбора. Наверное в то время года Модрич творил магию футбола на ЧМ они попивали пивко и отрывались от него только когда комментатор кричал гоол!)
    scorpio16
      scorpio16, 03.12.2018 23:28
    +6
    Заслужил ,но фаворит у меня был Гризманн. Ну а Месси ( понятно , что не рассчитывал, хотя мог и приехать ) , и Роналду ( без слов , обидчивый какой ) могли б и приехать на церемонию, а то как на вручение так впереди паровоза бегут !
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 03.12.2018 23:34
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    А в полночь Золотой мяч превратится в тыкву
    AK_228
      AK_228, 03.12.2018 23:33
    +5
    Andriy Bugayov, 03.12.2018 23:27
    Но, что бы мне не говорили, как бы не хаяли, хоть убейте меня, но это его первый и последний "Золотой мяч" я считаю
    Так получилось, что на безрыбье и Модрич рыба
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 04.12.2018 10:46
    +4
    Серж Пир, 04.12.2018 07:40
    Барези не получал. Получал Заммер, а до этого Кайзер Франц в 1976, когда он был защитником уже.
    Каннаваро получил как чемпион мира. Беккенбауэр - как чемпион мира, Европы и кубка чемпионов с Баварией. Люди тогда понимали, что личные достижения - ничто без командных, поэтому давали чемпионам, даже если у тех самым лучшим был защитник. Сейчас же с 2006 года забыли, как это - давать Золотой мяч чемпиону мира или Европы (Роналду, правда, получил в 2016 году как чемпион Европы, но он тогда и так бы получил как победитель ЛЧ). И это очень грустно. С другой стороны, тогда еще не было Лиги чемпионов, объективно самого сильного футбольного турнира, по уровню превосходящего ЧЕ и ЧМ. К сожалению, реальность, в том числе попсово-медийная, меняется.
    Roman Chekhovskyi
      Roman Chekhovskyi, 04.12.2018 00:20
    +4
    В переможні лч 1гол1асист в модрича.
    За сезон 11асистів і 3 гола
    В роналду 14 асистів, не говорю вже про голи 45.
    В ла лізі кр7 приніс 18очків найбільше з всіх
    На ЧМ Модрич був одним з 11 чуваків які вигризали матчі плюс був капітаном, але жодної топ збірної не обіграли.
    Об’єктивно Модрич навіть не 3-4.
    Brian
    online
      Brian, 03.12.2018 23:36
    +4
    Спорное решение. ЧМ выиграла Франция! К победе в ЛЧ Реал вытащил Роналду, сейчас мы видим что собой представляет Реал с Модричем, Бейлом и прочими без Роналду....полное УГ. Спрашивается каким боком хорвату дали подарок? Эта награда дискредитировала себя!
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 04.12.2018 01:26
    +3
    Andriy Bugayov, 03.12.2018 23:27
    Но, что бы мне не говорили, как бы не хаяли, хоть убейте меня, но это его первый и последний "Золотой мяч" я считаю
    тю.. я думаю ему больше и не надо
    Sunrise
    online
      Sunrise, 04.12.2018 01:06
    +3
    Следующим, скорее всего, будет - Мбаппе. И чувствую ЗМ у него будет не один) И как по мне, он уже в этом году был не хуже Роналду и лучше Месси.
    AK_228
      AK_228, 03.12.2018 23:38
    +3
    Roman Chekhovskyi, 03.12.2018 23:35
    Ну все королів звалили. Наступні роки ЗМ будуть давати всяким неймарам бейлам тупо за вспишку гри протягом місяця і називати легендами. Хоч провірку часом пройшли тільки два монстри, які вже 11 років показують гру і результати до яким іншим дуже далеко.
    Плюсую!!
    scorpio16
      scorpio16, 03.12.2018 23:30
    +3
    Andriy Bugayov, 03.12.2018 23:27
    Но, что бы мне не говорили, как бы не хаяли, хоть убейте меня, но это его первый и последний "Золотой мяч" я считаю
    33 года , игрок центральной линии , когда Фабио получал, то сомневаюсь, что он рассчитывал ещё получить )))
    Andriy Bugayov
      Andriy Bugayov, 03.12.2018 23:24
    +3
    Первый игрок из бывшей Югославии, который выиграл "Золотой мяч" и впервые с 2006 года "Золотой мяч" выиграл не лучший бомбардир Лиги чемпионов УЕФА по итогам сезона! Поздравляю!