722
0

За победу в Чарльстоне поспорят Янкович, Шарапова, Уильямс

Превью турнира первой категории Family Circle Cuр

Сегодня стартует престижный турнир первой категории Family Circle Cuр, проходящий в американской Чарльстоне на зеленом грунте. Призовой фонд турнира внушительный – 1, 34 миллиона долларов, а победительница получит 196 тысяч и 430 рейтинговых очков.

В этом году в турнире участвуют 5 теннисисток из первой 10 – Елена Янкович, Мария Шарапова, Анна Чакветдзе, Елена Дементьева и Серена Уильямс.

Несмотря на то, что в рейтинге, опубликованном сегодня, Мария Шарапова опередила Елену Янкович на 1 позицию и заняла 4 место, именно сербка, действующая чемпионка турнира, посеяна организаторами под первым номером. В прошлом году этот титул стал для нее первым на турнирах первой категории. В этом сезоне Янкович продолжает выступать стабильно, доходя до решающих стадий крупных соревнований, однако пока что на ее счету ни одного выигранного турнира.

В отличие от нее, вторая ракетка турнира россиянка Мария Шарапова может похвастаться уже тремя новыми титулами. Правда, как все знают, грунт, хоть и не такой медленный зеленый, не является любимым покрытием Маши. Кроме того, единственный раз она принимала участие в этом турнире пять лет назад, когда проиграла в первом круге. С другой стороны, тогда ей было всего 16.

Анна Чакветадзе в этом году была непредсказуема, так что сложно предугадать, чего от нее ждать в Чарльстоне. Сначала она выиграла всего два матча в трех соревнованиях, а затем стала триумфатором турнира в Париже. После чего снова вылетела из соревнований в Майами, Дохе и Амелия-Айленд на раннихстадиях.

Зато в хорошей форме находятся Серена Уильямс и Елена Дементьева – американка выиграла турниры в Бангалоре и Майами, а россиянка стала победительницей в Дохе.

Украину в Чарльстоне будут представлять две теннисистки – Татьяна Перебийнис и Юлиана Федак. Сетка девушкам досталась непростая – в первых же матчах им предстоит встретиться с сеяными противницами. Федак сыграет с 10 ракеткой турнира венгеркой Агнесс Сжавай, а Перебийнис – с 14 сеяной испанкой Анабель Мединой Гарригес. Кроме того, Юля выступает здесь в паре с россиянкой Алиной Жидковой, а Татьяна вместе с еще одной представительницей России Галиной Воскобоевой.