Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 03 декабря 2018, 20:16
69042
7

Гвоздик завоевал титул, но судьи подпортили праздник

Рецензия Льва Кравцива на поединок Александр Гвоздик - Адонис Стивенсон

| Обновлено 03 декабря 2018, 20:16
69042
7
Гвоздик завоевал титул, но судьи подпортили праздник
Getty Images

Александр Гвоздик прилетел в Квебек – на родину к своему сопернику – и вынес того нокаутом. Украинец был фаворитом перед боем и все сложилось приблизительно так, как предполагали до его начала. И все было бы просто прекрасно, если бы не судьи.

Что произошло?

Гвоздик до этого поединка являлся временным чемпионом по версии WBC, а Адонис Стивенсон – регулярным. Канадец, помимо своей ударной мощи и многолетнего царствования в полутяжелом дивизионе, был известен тем, что принципиально не проводил обязательные защиты титула. Адонис уходил от них как мог и вот, наконец, это произошло: Стивенсон решил провести обязательную защиту против украинца Гвоздика. Опасного, молодого и голодного до побед.

То ли «Супермен» хотел красиво завершить карьеру, то ли рискнуть на старости лет – не ясно. В 41 год Стивенсон все-таки вышел в ринг против обязательного претендента и проиграл. Досрочно и жестко, не услышав финального гонга, нокаутом в одиннадцатом раунде.

Нужно отметить, что чемпион был хорош. Никто не ожидал от возрастного боксера молодецкой прыти, однако Адонис сумел дать очень равный бой голодному до титулов претенденту. В третьем раунде прозвенел первый тревожный звоночек: в начале раунда Гвоздик словил соперника правым навстречу – и тот упал в нокдаун, который судья почему-то не засчитал. Добить чемпиона не удалось.

Дальше инициатива переходила из рук в руки и показалось, что Саша слишком рано стартанул. Как показал итог – не рано. Гвоздик регулярно обстреливал голову теряющего силы соперника с дистанции и не давал тому приблизиться. К экватору Стивенсон действительно потерял в активности: стал целиться каждым ударом, пытаясь попасть одним-двумя ударами то в корпус, то в голову.

До десятого раунда получалось не очень, но в десятой трехминутке Адонис таки достал украинца и того повело. Спасли Александра от падения лишь канаты. Стоит сказать, что после пропущенного удара Гвоздик не растерялся, перекрылся от атак оппонента, а в конце раунда пробил две жесточайшие комбинации подряд. Стивенсон с огромным трудом выстоял, но, похоже, это стало началом конца.

В одиннадцатом раунде украинец активизировался еще сильнее, чемпион начал отбиваться, пропустил несколько серий в голову, а потом Гвоздик закрыл его в углу, там и оставив. Адонис Стивенсон так никогда не пропускал.

Причем тут судьи?

Рефери был просто невероятным. Тот самый нокдаун в третьем раунде после чистейшего удара Гвоздика не увидел, показав, что ничего не было. В десятом раунде не отсчитал нокдаун уже Гвоздику. Александр не упал, но, если тебя от падения спасают лишь канаты – это нокдаун.

Да, для подсчета баллов для боксера это хорошо – побывав в нокдауне спортсмен автоматически проигрывает раунд, но суть же не в этом. Эти десять секунд даны не просто так. За это время боксер должен восстановиться, прийти в себя. Не отсчитанный нокдаун, чтобы раунд не был проигран, может потом обернуться серьезнейшими проблемами для здоровья.

Гвоздик очень качественно обстреливал голову Стивенсона весь бой. Десять секунд на восстановление, думается, точно не помешали бы, несмотря на то, что канадец визуально легко перенес удар. Заб Джуда тоже думал, что удар от Кости Цзю – не сильный и вскочил. Оказалось, что организм другого мнения. Все ведь помнят те танцы?

После боя Стивенсона отвезли в больницу. Он в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии. Бой точно стоило остановить чуть раньше. Да, эту грань увидеть очень сложно, но инертность рефери удивила. Не увидел ни одного нокдауна и непозволительно медленно подходил к уничтожающему соперника Александру. В такой ситуации рефери обязан врываться, отталкивать атакующего и защищать пропускающего. Основная задача рефери – защитить боксера от серьезных повреждений. Здесь судья с этим совершенно не справился.

Итоговые записки на момент остановки боя – кошмар. Ничья у одного арбитра и победа Стивенсона у двух других. Причем, у одного из них – с разгромным счетом. Подумайте только. На бой канадца был назначен боковым судьей канадец, который увидел 8(!) выигранных раундов Стивенсоном. Очень смешно. Нашим спортсменам нужны только досрочные победы.

Хочется надеяться, что с Адонисом Стивенсоном все будет хорошо.

Что ждет Гвоздика?

Перспектив невероятное количество. Полутяжелый вес очень конкурентный. Здесь тебе и Бетербиев, и Бивол, и Альварес в чемпионах. И целая россыпь мощнейших претендентов. Заняться точно будет чем.

Пожалуй, стоит ждать защиты титула против Баду Джека – боксера, который свел бой со Стивенсоном в этом году к ничьей. Будет точно не легче. Адонис Стивенсон – лишь начало пути. В полутяжах огромное количество еще более сложных соперников. Будет очень интересно…

Оцените материал
(65)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lucem Ferre
ну ладно уважаемые в коментариях не знают правила чемпионских боев, но автор спортивного сайта пишущий статью про бокс точно должен, но оказывается - нет.
цитирую правила - "Стоячий нокдаун — ситуация, при которой рефери считает, что боксёра спасли от падения канаты. В такой ситуации рефери начинает отсчёт до 8. В чемпионских боях не действует правило стоячего нокдауна."
Robert Monroe
Огромное количество более сложных соперников? Мягко говоря, спорное заявление. Да несколько серьезных соперников есть (включая действующих чемпионов), но не более того. Тот же Ковалев демотивирован и пробит.
fifadinamo
Сейчас четыре украинца являются действующими чемпионами мира. Это Александр Усик (первый тяжелый вес пояса WBO, WBC, WBA, IBF и The Ring), Василий Ломаченко (второй полулегкий - версия WBO, легкий вес - WBA и и The Ring), Александр Гвоздик (полутяжелый вес, пояс WBC) и Артем Далакян (наилегчайший вес, пояс WBA). -для обего развития
fifadinamo
Украина - 4 чемпиона и это после подавляющего "царствования" братьев Кличко , а дальше есть кто?
Мистер Нокаут
Убивать, только убивать! Иных вариантов выиграть у буржуев на их территории не вижу.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kuzmen1992
А что рефери ? Гвоздик все равно взял 3 раунд, правда Стивенсон взял 10 раунд только у двух судей!