Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 01 декабря 2018, 12:42
7075
0

Поклюка-2018. Без Дальмайер и Шипулина скучно не будет

Sport.ua анонсирует первый этап нового сезона Кубка мира

| Обновлено 01 декабря 2018, 12:42
7075
0
Поклюка-2018. Без Дальмайер и Шипулина скучно не будет
Getty Images
Все привыкли, что новый сезон Кубка мира стартует в Эстерсунде. Однако в этом сезоне Швеция примет чемпионат мира, поэтому первый этап КМ пройдет в словенской Поклюке. Еще в прошлом сезоне это место было для женской команды Украины не чужим, ведь наших девушек тренировал Урош Велепец. Теперь же старшим тренером украинок является российский специалист Андрей Прокунин, а Велепец вернулся к работе со сборной Словении.
 
 
Женщины
 
Состав сборной Украины: Юлия Джима, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная, Юлия Журавок.
 
Кроме Ирины Варвинец, которая пропускает этот сезон из-за травмы и может завершить карьеру, если не сделает операцию, все сильнейшие украинки в строю. Отдельно от остальных проводили подготовку к сезону Юлия Джима и Анастасия Меркушина. Первая продолжает работать с Велепцем, вторая тренируется под руководством тренера-отца Олега Меркушина. Кто лучше подготовился к новому сезону - узнаем непосредственно во время гонок. На квоту в пять человек (на спринты и индивидуальные гонки) у нас шесть спортсменок, так что кто-то будет пропускать старты.
 
 
Юлия Джима
 
Многие сборные потеряли своих основных спортсменок в связи с завершением карьер последних. Франция осталась без Мари Дорэн Абер, Беларусь, выигравшая золото в женской эстафете на ОИ-2018, без Дарьи Домрачевой. Также мы больше не увидим польку Веронику Новаковску, канадку Джулию Рэнсом, итальянку Карин Оберхофер, норвежку Хильде Фенне и чешку Габриэлу Коукалову. Многие остались без основных бойцов, и будут искать спортсменок, которые смогут их заменить в эстафетных гонках.
У взявших Малый хрустальный глобус в эстафетах немок декабрьские этапы Кубка мира пропустит Лаура Дальмайер. Из-за болезни 25-летняя биатлонистка не смогла на полностью подготовиться к сезону, поэтому не сможет не только побороться за Большой хрустальный глобус, но и не поможет своей команде в микстах Поклюки и в эстафете Хохфильцена.
 
Стоит отметить, что не стали завершать карьеру возрастные словачка Анастасия Кузьмина, финка Кайса Макарайнен и россиянка Екатерина Юрлова. Кузьмина и Макарайнен в прошлом сезоне устроили «зарубу» за БХГ, которая продолжалась до последней гонки. Смогут ли они бороться за победу в общем зачете и в этот раз? Финляндия и Словакия из-за слабых остальных трех номеров не могут бороться за призовые места в эстафетах, поэтому Кайса и Анастасия, очевидно, будут отдавать все силы в личных дисциплинах. Тем более Дальмайер на первых трех этапах Кубка мира не будет им мешать.
 
На предсезонных стартах в Шушене отлично себя проявила норвежка Тирил Экхофф. Возможно, в этом сезоне она сможет установить персонал бест в общем зачете.
 
Мужчины
 
Состав сборной Украины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Семенов, Артем Тищенко и Виталий Кильчицкий.
 
«Российские легионеры» Владимир Семаков и Александр Жирный покинули сборную Украины и вернулись на свою «малую родину», где продолжат выступления на местных соревнованиях. Зато в команду Юрая Санитры вернулся после полуторагодичного отстранения Виталий Кильчицкий. Первые три номера мужской сборной Дмитрий Пидручный, Сергей Семенов и Артем Прима кажутся незаменимыми в нашей команде. Если Кильчицкий во время летних стартов показывал вполне конкурентоспособные результаты, то Артем Тищенко пока что кажется слабым звеном. Однако 24-летний спортсмен является самым молодым среди подопечных Санитры и будем надеяться, что у него все впереди.
 
 
После Олимпийских игр приняли решение о завершении спортивной карьеры легендарный Уле-Айнар Бьорндален, француз Жан-Гийом Беатрис, немец Флориан Граф, чех Ярослав Соукуп, норвежец Эмиль Свендсен, а также американцы Лоуэлл Бэйли и Тим Бурк. Решил остаться 31-летний россиянин Антон Шипулин, который был намерен завязать с выступлениями, но на первых этапах мы его не увидим из-за плохой функциональной формы.
 
Братья Бё по очереди триумфовали в родном Шушене и показали, что они в хорошей форме. Сможет ли Йоханнес составить конкуренцию французу Мартену Фуркаду? Посмотрим. Фуркаду-младшему уже 30, если сейчас он еще может претендовать на победу в каждой гонке на протяжении всего сезона, то через пару лет все может измениться.
 
Расписание этапа в Поклюке (время киевское)
 
02.12.2018 - 13:00 - Супермикст
 
02.12.2018 - 15:30 - Смешанная эстафета
 
05.12.2018 - 15:15 - Индивидуальная гонка, мужчины
 
06.12.2018 - 15:15 - Индивидуальная гонка гонка, женщины
 
07.12.2018 - 15:15 - Спринт, мужчины
 
08.12.2018 - 15:15 - Спринт, женщины
 
09.12.2018 - 12:45 - Гонка преследования, мужчины
 
09.12.2018 - 15:45 - Гонка преследования, женщины
 
Новый сезон Кубка мира начнется 2-го декабря одиночной и классической смешанными эстафетами. Ранее стал известен предварительный состав сборной Украины на миксты:
 
Одиночный микст: Анастасия Меркушина и Артем Тищенко.
 
Смешанная эстафета: Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Артем Прима, Сергей Семенов.
 
Sport.ua проведет онлайн-трансляции всех гонок. Болеем за наших вместе!
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.