1704
1

Серия А. 33 тур. Обзор матчей воскресенья

«Рома» до одного очка сократила отставание от «Интера»! Но ненадолго... +ТАБЛИЦА

«Рома» серьезно намерена обострить борьбу за «скудетто». Между «римлянами» и «Интером», играющим свой матч против «Фиорентины» в воскресенье вечером, теперь всего одно очко. Ведомая возвратившимся в строй своим капитаном Франческо Тотти, «Рома» одержала уверенную победу в Удине. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу подопечных Лучано Спалетти, все голы были забиты во втором тайме, а первыми отличились фриульцы. На 51-й минуте мяч несколько неожиданно оказался в воротах голкипера римлян Дони после удара головой с двух метров Антонио Ди Натали, после чего инициатива прочно перешла к гостям, нашедшим целых три достойных ответа.

На 64-й минуте счет сравнял Мирко Вучинич, использовавший ошибку хозяев поля при создании искусственного положения «вне игры», еще через шесть минут гостей вывел вперед Родриго Таддей, продемонстрировавший чудеса техники и обыгравший трех соперников, а добил Удинезе на последней минуте игры вышедший на замену Людовик Жюли, отправивший мяч в противоход вратарю. 1:3 - фриульцы не использовали шанс хотя бы сравняться по количеству набранных очков со своими основными соперниками по борьбе за место в Кубке УЕФА – «Миланом» и «Сампдорией», тоже в 33-м туре проигравшими.

Успех «Ромы определенным образом подстегнул лидирующий в первенстве «Интер», который вечером в воскресенье проводил домашнюю игру против «Фиорентины». И «черно-синие» не подвели болельщиков, продемонстрировав по-настоящему чемпионскую игру и добившись желанной победы. Первый гол Интера случился на 55-й минуте: Патрик Виейра прошел по позиции правого инсайда, обыграл Ливерани, упал, но протолкнул мяч в центр штрафной на Эстебано Камбьяссо, который метров с семи не промахнулся. А через семь минут хозяева поля удвоили преимущество. Марио Балотелли получил передачу из глубины поля, удачно избежал положения «вне игры» и с линии штрафной пробил мимо Себастьяна Фрея. 2:0 – важная победа «Интера» в борьбе за очередное чемпионство.

inter.it 105808

«Сампдория» несколько неожиданно уступила в Калабрии борющейся за выживание «Реджине», не сумев воплотить в голы свое игровое преимущество. А вот «калабрийцы» свой победный гол забить сумели – еще в первом тайме (на 35-й минуте) отличился Франко Бриенца. 0:1 – удержать победный счет «Реджине» удалось ценой неимоверных усилий, в результате команда покинула последнее место, освободив его для «Ливорно», в матче «смерти» проигравшем «Кальяри».

«Ливорнийцы» домашний матч против сардинийцев начали «за здравие», открыв счет уже на второй минуте (Фабио Галанте), да вот закончили его «за упокой». Два мяча Роберто Аквафрески (ставшего после этого лучшим бомбардиром «Кальяри») поставили под серьезное сомнение пребывание Ливорно (судя по составу – очень боеспособного коллектива) в Серии А в следующем сезоне.

«Дженоа» в Генуе во втором тайме сломил сопротивление «Торино» и выиграл с крупным счетом – 3:0. Разгром гостей на 51-й минуте начал Марко Ди Вайо, через десять минут продолжил другой Марко - лучший бомбардир Серии А Боррьелло, а на 69-й минуте завершил Джузеппе Скулли. Генуэзцы закрепились в середине турнирной таблицы, а при определенных условиях, с учетом поражения «Удинезе», может быть, еще и поборются за место в Кубке УЕФА.

Вничью сыграли соседствующие в турнирной таблице «Лацио» и «Сиена» – 1:1, при этом гости спались под занавес матча (гол на 88-й минуте забил защитник Симоне Лориа), а хозяева открыли счет под занавес первого тайма (Массимо Мутарелли, 45). Результат, впрочем, никого ни к чему уже не обязывает – обе команды ни на что в нынешнем сезоне не претендуют, решив, похоже, задачу сохранения прописки в Серии А.

С аналогичным результатом завершилась игра в «Эмполи», где местный клуб принимал «Парму». Исход встречи определила осторожная с обеих сторон игра, при этом счет на 7-й минуте открыл пармезанский «шахтер» Кристиано Лукарелли, а сравнял эмполианский форвард Себастьян Джовинко (30 минута) – 1:1.

В Неаполе сошлись твердые середняки первенства «Наполи» и «Аталанта», и совершенно по делу победу со счетом 2:0 праздновали неаполитанцы. Оба гола были забиты в течение трех минут второго тайма: на 62-й минуте отличился Марек Хамсик, а закрепил успех Лавецци (64).

Удинезе - Рома - 1:3 (0:0)
Удинезе: Ханданович, Доссена (Флоро Флорес, 77), Лукович, Ферронетти (Дзапата, 80), Кода, Запоточны, Д'Агостино (Пинци, 83), Инлер, Пепе, Квальярелла, Ди Натале.
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Тонетто, Сисиньо, Таддей, Перротта (Жюли, 62), Писарро, Де Росси, Тотти (Бриги, 76), Вучинич (Антунеш, 90).
 Ди Натале, 52 (1:0). Вучинич, 64 (1:1). Таддей, 70 (1:2). Жюли, 90 (1:3).
 Доссена, 14, Пепе, 45 - Тотти, 53, Таддей, 88.