Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
812
0

Португальский «креститель»

Ответный полуфинальный матч кубка Украины между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо» будет обслуживать зарубежная бригада арбитров

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Ответный полуфинальный матч кубка Украины между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо», как и первый почти месячной давности, будет обслуживать зарубежная бригада арбитров.
Работа норвежца Тома Хеннинга Эвребе в марте получила неоднозначную оценку, хотя в предвзятости северянина заподозрить просто грешно. Теперь противостояние обладателя почетного трофея из столицы и претендента из Донецка будет обслуживать арбитр с южным темпераментом - португалец Лусилио Кардосо Кортес Батишта.

Этот рефери входит в элиту европейского судейского корпуса. Например, он работал на финальном турнире чемпионата Европы-2004. 42-летний уроженец Лиссабона в мирской жизни занимается банковским делом, каждое утро проводит пробежку и как минимум трижды в неделю посещает бассейн. Свою судейскую карьеру Лусилио Кардосо Кортес Батишта начал в 1983 году, в 1992 году начал обслуживать поединки португальской Примейры, а звание арбитра ФИФА получил в 1996 году. Увлекается художественной фотографией.
Судья, прозванный среди болельщиков «Крестителем» за чрезмерную, а иногда и излишнюю строгость, хорошо знаком украинским поклонникам футбола. Именно он работал на отборочном матче чемпионата мира Турция - Украины, который завершился легендарной победой 3:0 подопечных Олега Блохина. Именно Батишта обслуживал финальный матч кубка Украины 2006 года, в котором «Динамо» переиграло запорожский «Металлург». Именно португалец зафиксировал победу голландского АЗ «Алкмаара» над донецким «Шахтером» 2:1 в рамках кубка УЕФА и победу лондонского «Арсенала» над киевским «Динамго» 1:0 в Лиге чемпионов.

Остается добавить, что кандидатуру португальца предложил донецкий «Металлург», а динамовцы, имевшие право внести предложение о назначении иностранной бригады арбитров, внесли соответствующее предложение в комитет арбитров ФФУ.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.