Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1443
2

Возвращайтесь с японским мечом и щитом

Завтра в японском Саппоро сборная Украины матчем против сборной Хорватии стартует на чемпионате мира в группе В

В последние годы на мировых форумах от национальной сборной ожидали либо очередного провала, либо сохранения места в элите. И неудивительно, ведь хоккейное хозяйство Украины было настолько запущено, что любой оптимизм под корень рубился реалиями и жестокими обстоятельствами. На этот раз, когда весь сезон прошел под знаком нормальной подготовки, четко выполненного плана, ситуация изменилась. И потому можно ожидать от наших хоккеистов максимума - победы на японском льду и возвращения в элиту. Предположу, что прошлогодняя неудача в Москве пошла на пользу команде, которая созрела, чтобы вернуться со щитом и самурайским мечом - символом превосходства над соперниками.

На чем основывается мой оптимизм? Во-первых, был удачно подобран график турниров серии «Еврочеллендж», где украинцам удалось встретиться с будущими соперниками по чемпионату - Японией, Венгрией и Хорватией. Во-вторых, на хорошем уровне прошла предсоревновательная подготовка. В том числе и на последнем этапе: на сборе в Хабаровске украинцы прошли адаптацию к временному поясу и климатическим условиям страны, принимающей турнир. Да и заключительный спарринг с хабаровским «Амуром» подтвердил, что сборная находится в хорошем игровом тонусе.
 
И БЕЗ ЭНХАЭЛОВЦЕВ ЗАДАЧА ВЫПОЛНИМА

6 апреля мы должны были узнать, прибудут ли в расположение сборной двое наших представителей сильнейшей заокеанской лиги. Однако дата окончания регулярного первенства НХЛ прошла незаметно для украинских болельщиков. «Торонто» и «Айлендерз» в плей-офф не попали, но Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко, выступающие за эти клубы, в сборную не прибыли. Об этом стало известно более чем за две недели до завершения регулярного чемпионата. Федотенко получил травму еще 12 марта, а Поникаровский хоть и утверждал в разговорах с представителями ФХУ, что горит желанием помочь сборной, был вынужден подчиниться клубному руководству, которое настояло на том, чтобы Пони лег под нож канадских хирургов сразу по окончании сезона. Обстоятельства снова ударили по боеготовности и амбициям главной команды страны.

Не хотелось бы осуждать действия Поникаровского и Федотенко. Во-первых, украинцами их назвать можно с натяжкой: Поникаровский в прошлом году получил канадское гражданство, а Федотенко уже давно живет в США, женился на американке и редко наведывается в родной Киев. Во-вторых, когда игрок выступает в НХЛ, то о каких-либо ценностях европейского хоккея или, скажем, ценностях, которые декларирует ИИХФ, едва ли задумывается. Вспоминаю, как в прошлом году энхаэловский переговорщик ФХУ Дмитрий Христич, ветеран более десяти сезонов НХЛ, сказал мне примерно следующее: «Находясь за океаном, играя в сильнейшей лиге мира, ты задумываешься лишь о делах своего клуба и том, как бы лучше проявить себя именно здесь». Хотя уверен, останься Украина в высшем дивизионе, на чемпионат мира в Канаде Федотенко и Поникаровский приехали бы с огромным удовольствием.

Можно только констатировать, что для привлечения в ряды сборной Поникаровского и Федотенко федерация проделала серьезную работу. Помимо обычных телефонных переговоров, непосредственно в Америку съездил представитель с украинской стороны. В результате было подписано письмо, в котором оба игрока гарантировали свое участие в играх за сборную на чемпионате мира в Японии. С одной лишь оговоркой, если «Торонто» и «Айлендерз» не проходят в плей-офф и сами игроки избегают травм. Сработала только первая часть условия. А вот со здоровьем у обоих украинцев возникли определенные проблемы: Поникаровский получил повреждение плеча в игровом столкновении со «столичным» Эминджером, и выбыл на три недели. Затем он пропустил несколько игр из-за ушиба ребра. Тем не менее, 23-й номер «Торонто» провел заключительную часть регулярки. Федотенко повезло меньше. Травма ноги выбила его из колеи до конца сезона. В очередной раз не сложилось. Но впереди - Ванкувер-2010, куда сине-желтые имеют реальные шансы попасть. А, как известно, Федотенко и Поникаровский играли за сборную на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, подтвердив, что олимпийские идеалы, как видим, обоим хоккеистам не чужды. А пока в Японии придется обойтись без них, да и Голубович считает, что без энхаэловцев задача выхода Украины в высший дивизион вполне решаема.

ДЕБЮТАНТ ВСЕГО ОДИН

В Японии в нынешней сборной Украины могли дебютировать сразу несколько игроков: 21-летний защитник «Сокола» Владимир Алексюк, а также его коллега по амплуа 23-летний Игорь Кугут. Оба - воспитанники ДЮСШ «Сокол», оба прошли школу российского хоккея в тюменском «Газовике». Алексюк и Кугут едва ли не единственные, кому удалось зарекомендовать себя как на юниорском, так и на взрослом уровне за последние годы. Однако Кугут был отцеплен от сборной еще в Киеве, а Алексюк - буквально накануне отъезда из Хабаровска в Японию. К вышеуказанной группе можно отнести и 24-летнего нападающего Сергея Черненко, который выступал за молодежную сборную образца 2003 года, однако Владимир Васильевич в японском ростере его не увидел. Равно как и не нашел места там для 22-летнего Игоря Карлова. Почти чистокровный американец, постигавший азы владения клюшкой и шайбой в Филадельфии, вернулся в родной Киев в прошлом году и сразу же пробился в основу «Сокола-2», а в первый период дозаявок и в первую команду. Его вызов на подготовительный сбор в Хабаровск удивил, однако, как и Черненко, в Японию Карлов не поехал. Таким образом, нынешняя сборная не стала самой молодой за последние 5-6 лет.
 
Тем не менее, двое дебютантов мировых первенств в составе команды Голубовича есть. Это 23-летний нападающий  Александр Караульщук. В межсезонье украинец впервые в своей карьере оказался в «Соколе» - после долгих и привычных для украинцев скитаний по России. После предсезонного турнира в Москве Александр Сеуканд назвал Караульщука лидером команды, и уже тогда предположил,  что он сможет пробиться в сборную. Однако Караульщука едва не сломала тяжелая травма колена, полученная накануне сезона. Но игрок не сник, и спустя четыре месяца вернулся на лед, а главное - набрал к чемпионату хорошую физическую форму.

КТО ЖЕ ВЫЙДЕТ НА ЛЕД

Вратарская позиция выглядела бы лучше, если бы на лед мог выйти опытный Константин Симчук. Однако он пропустит чемпионат из-за травмы паха. Тем не менее, и Александр Федоров, и Игорь Карпенко, похоже, обрели былую уверенность. Особняком стоит Вадим Селиверстов. Он провел отличный сезон в «Соколе», став одним из лучших вратарей западного дивизиона высшей лиги. Так что его кандидатура выглядит наиболее перспективной, тем более, что у Вадима уже есть опыт выступления на чемпионате мира.

Защитная линия украинской сборной - наиболее опытная. Здесь трое гвардейцев: Юрий Гунько, Сергей Климентьев и Андрей Срюбко. а также не менее опытный Дмитрий Якушин. Хорошо смотрится и более молодое поколение - Олег Благой, Виталий Люткевич и Александр  Победоносцев. Главное, что большая часть защитников, помимо уверенной игры в обороне, отлично владеет первым пасом, который очень важен в организации атаки и реализации большинства. Скорее всего, пары защитников, вышедшие на лед против «Амура», останутся на чемпионате мира в том же составе.

Нападение сине-желтых, это, в первую очередь, ударное звено Литвиненко - Варламов - Сальников. 38-летний Литвиненко по-прежнему остается лидером команды, важно то, что он - настоящий мастер распасовки. Далее идут более подвижные и силовые тройки Цыруль - Шахрайчук - Касянчук, а также Матерухин - Караульщук - Матвийчук. Оба звена нацелены на ворота, и могут использоваться в сугубо тактических целях. Однако это не значит, что четвертая тройка во главе с опытным центрфорвардом Валентином Олецким, отстает от партнеров. Юрий Дьяченко и Виталий Семенченко известны умением вести силовую борьбу, и конечно же, хорошей способностью забрасывать шайбы.

Главное, что в нынешнем виде сборная провела много матчей, поэтому ребята чувствуют друг друга, и на японском льду, надеюсь, мы увидим слаженный ансамбль опытных и талантливых исполнителей.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sasha-la
Удачи вам ребята.Верим,надеемся и ждем!!!