Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
743
0

Завтра начнется финал Кубка Дэвиса

Испанцы без Феррейро против Роддика и его друзей

Завтра начнется финал Кубка Дэвиса

Теннисный сезон закончился, но не для всех. Спортсменам из Испании и США еще придется поработать, ведь с 3 по 5 декабря будет проходить финал Кубка Дэвиса – самое престижное командное соревнование среди теннисистов. Финал будет, как всегда, состоять из пяти матчей (четырех одиночных, и одного парного). Начнется все уже завтра матчем Карлоса Мойи и американца Марди Фиша. А вот во втором матче не сыграет главная звезда испанской сборной Хуан-Карлос Феррейро, он таки не сможет принять участие в финале.

Хуан-Карлос целый год мучался из-за различных травм. Тем не менее, он готовился к турниру и собирался помочь своей стране выиграть. Но сегодня испанский капитан Хорди Арресе сообщил, что вместо Феррейро против американцев сыграет Рафаэль Надаль. «Феррейро сейчас не в лучшей форме, – сказал Аресе, – а Рафа (Надаль) силён, и к тому же левша, что создаст американцам дополнительные трудности».

Что же это за Рафа такой, спросите вы. Ему 18 лет, он на 51 позиции в мировом рейтинге. Конечно, он не так опытен, как Феррейро, но в этом году вошел в великолепную четверку теннисистов, сумевших победить Роже Федерера. Это уже достижение, учитывая на каком уровне провел сезон швейцарец. По поводу такого неожиданного поворота сюжета Надаль сказал: «Я очень удивлен, но я готов». Помимо пионерского задора Рафаэль признает, что «играть со второй ракеткой мира будет сложновато». Кстати, Надаль будет четвертым по молодости теннисистом, сыгравшим в финале Кубка Дэвиса. Моложе его были только «парники» австриец Джон Александер (1968) и американец Джек Крамер (1939). Ну и Борис Беккер в финале 1985 года был моложе Надаля.

А Феррейро с грустью поведал журналистам, что «конечно прыгать от радости ему не хочется, но надо принимать вещи такими, какие они есть». Также он сказал, что для него это тоже было неожиданно. «Физически я готов на 100 процентов, – утверждает Хуан-Карлос – и я бы мог еще потренироваться».
Заслушаем мнение американской стороны. Роддик сказал, что, конечно, ожидал матча с Феррейро. А американский тренер сообщил, что его это не удивило и что Надаль будет великим игроком когда-нибудь.

Но финал Кубка Дэвиса, это не только Феррейро и Надаль. В испанской сборной еще есть Карлос Мойя и Томми Робредо и этой троице предстоит сразиться с выходцами из Америки Энди Роддиком, Марди Фишем,  Бобом Брайаном и Майком Брайаном.

Можно сказать, что испанцы находятся в более благоприятном положении, ведь играть они будут в Севилье, да еще и на таких любимых ими грунтовых кортах. Не стоит забывать и о том, что в прошлом году сборная Испании проиграла в финале Австралии, поэтому теперь им особенно хочется реабилитироваться перед самими собой, и не в последнюю очередь перед публикой. Ведь все билеты уже давно распроданы и поглазеть на теннисную феерию придут 26 600 болельщиков (что, кстати, является самой большой аудиторией, когда-либо присутствовавшей на теннисном матче). 

У американцев шансы тоже не плохи, так как возглавляет их не кто иной, как вторая ракетка мира, а именно Энди Роддик. Кроме того, это возможность выиграть Кубок после почти 10-летнего перерыва (последний раз он оказывался в руках сборной США в 1995).

За последние 39 лет команды Испании и США встречались в рамках Кубка Дэвиса 6 раз, и американцы ведут 4-2, но что было, то прошло, и сегодня капитаны команд надеются на победу.

Капитан американцев Патрик Макинрой,  кроме Роддика, пригласил в команду подающего надежды Марди Фиша, а также братьев Брайанов, которые известны своей игрой в паре. Ветеран Винсент Спейди будет сидеть на скамье запасных на всякий случай. Испанцы же до последнего верили, что Феррейро удастся оправиться от преследовавших его весь год неудач, а двум молодым теннисистам «выстрелить» на своем первом Кубке, как это часто бывает. Теперь мы знаем, что испанцы могут надеяться только на молодежь. Ну и на Мойю. В роли запасных выступают Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско.

И напоследок отметим, что путь обеих команд к финалу стал свидетельством их воли к победе и класса игры (или низкого уровня соперников, кому как больше нравится). Так, сборная США обыграла Австрию 5:0, Швецию 4:1 и Беларусь 4:1, а испанцы разделались с чехами 3:2, голландцами и французами (по 4:1).

Пятница 3 декабря
Мойя (Испания) – Фиш (США)
Надаль (Испания) – Роддик (США)

Суббота 4 декабря
Надаль/Робредо (Испания) – Боб Брайан/Майк Брайан (США)

Воскресенье 5 декабря
Мойя (Испания) – Роддик (США)
Надаль (Испания) – Фиш (США)

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.