Топ-5 самых резонансных поражений сборной Украины

Навеяно разгромом от Словакии

20809
11
Facebook Евгения Кравса

Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко потерпела первое крупное поражение – от сборной Словакии в Трнаве (1:4). Таким образом, в пассиве нашей национальной команды стало уже 12 разгромных поражений.  Sport.ua, не корысти ради, а только для того, чтобы извлечь необходимые уроки, вспоминает самые резонансные, на наш взгляд. крупные поражения «сине-желтых».

25.03.1995. Отбор к ЧЕ-1996. Хорватия – Украина – 4:0

Голы: Бобан (13), Шукер (21, 79), Просинечки (70, с пенальти).

Украина: Тяпушкин, Лужный, Телесненко, Букель, Шматоваленко, Мартынов (Орбу, 46), Мизин, Калитвинцев, Шевченко, Леоненко, Коновалов. Тренер: Анатолий Коньков.

Какими же болезненными были первые самостоятельные шаги сборной Украины в отборочных турнирах. В отборе к чемпионату Европы 1996 года Украина не имела ни единого шанса в игре против команды Хорватии на «Максимире». Уж очень робкими, разобранными и немастеровитыми оказались подопечные Конькова. Несмотря на то, что в стартовом составе сборной Украины на этот матч вышли сразу четыре (!) номинальных форварда – Коновалов, Леоненко, Шевченко и Мартынов, гости не сумели создать у чужих ворот ни единого момента за весь поединок. А вот хорваты забивали нам играючи. Не выручал и Тяпушкин, который в тот вечер, как и вся команда, оказался не в своей тарелке. Будь хозяева понастойчивей, они могли бы забить еще пару мячей. Но успокоились на цифре «четыре».

14.11.2001. Плей-офф квалификации к ЧМ-2002. Германия – Украина – 4:1

Голы: Баллак (4, 51), Нойвилл (11), Ремер (15), - Шевченко (90+2).

Украина: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный (Шищенко), Парфенов, Тимощук (Гусин), Зубов, Скрипник, Шевченко, Воробей (Ребров, 69). Тренер: Валерий Лобановский.

Первая встреча между этими командами состоялась в Киеве, на НСК «Олимпийский». Матч предваряла серьезнейшая «артподготовка» со всех возможных видов «оружия» в наших СМИ: мол, немцы нынче не те, и у нас есть шанс. Тем более, что во главе сборной – сам Валерий Лобановский. А команду ведет вперед сам Андрей Шевченко. В Киеве украинцы действительно могли выиграть, имели несколько неплохих возможностей, но пробили «железобетонного» Кана лишь единожды. Итог – 1:1. А вот в ответном поединке, в Дортмунде, нашу команду реально унизили. Немцы к 15-й минуте встречи уже вели с преимуществом в три мяча. Оборона нашей команды рассыпалась, словно карточный домик. Ошибался и вратарь Левицкий, которому Лобановский вдруг доверил место в основе в столь ответственной игре. Второй тайм можно было не проводить. А после того, как Баллак забил четвертый гол, на наших было жалко смотреть. Бросили играть и немцы – это позволило Шевченко на последней минуте забить гол престижа.

14.06.2006. ЧМ-2006. Испания – Украина – 4:0

Голы: Хаби Алонсо (13), Вилья (17, 48, с пенальти), Торрес (81)

Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко, Гусев (Воробей, 46), Воронин, Гусин (Шелаев, 46), Ващук, Ротань (Ребров, 61). Тренер: Олег Блохин.

Беда в начале действительно была лиха. Премьерный поединок на чемпионате мира сборной Украины однозначно не удался. Соперник – сборная Испании – оказался сильнее нас на голову. А то и две. Наша оборона в этой встрече напоминала проходной двор. Уж очень легко забивали все свои мячи испанцы. Сначала это сделал Хаби Алонсо – спокойно, метров с четырех отправил мяч после подачи с углового. Затем Вилья со штрафного пробил стенку, и рикошетом от Русола мяч влетел в сетку. В начале второго тайма начудил судья – швейцарец Бузакка, который удалил Ващука за фол якобы в штрафной площади, хотя он был до штрафной. Пенальти четко исполнил Вилья. А четвертый гол в наши ворота – вообще издевательский. Украинцы под конец матча уже не сопротивлялись…Вот таким оказался наш дебют на Мундиалях. Хотя дальше все было более-менее: украинцы вышли в четвертьфинал, где, правда, уступили. И тоже крупно: будущим чемпионам мира итальянцам – 0:3.

6.09.2011. Товарищеский матч. Чехия – Украина – 4:0

Голы: Кадлец (3, с пенальти, 12), Резек (47), Коларж (51).

Украина: Дикань, Гай (Ракицкий, 46), Тимощук, Кучер, Кривцов, Ярмоленко (Калиниченко, 85), Шевчук (Федецкий, 76), Коноплянка (Воронин, 51), Бутко, Девич (Шиндер, 80), Милевский (Селезнев, 57). Тренер: Олег Блохин.

Сборная Украины, готовясь к домашнему чемпионату Европы, в спарринги старалась выбирать боеспособных оппонентов. Одним из таких в довольно длинном списке контрольных матчей оказалась сборная Чехии. Нельзя сказать, что чехи на то время представляли серьезнейшую боевую единицу. Скорее нет, ведь поколение Недведа, Коллера и Росицки потихоньку сходило с авансцены. Но порох в пороховницах еще оставался. Чехи сыграли очень грамотно, компактно и резво. А вот наши сыграли безобразно. Особенно в защите. В атаке, впрочем, тоже не лучшим образом. Хотя несколько моментов для того, чтобы размочить счет, подопечные Блохина таки создали. Но мяч упрямо не шел в ворота. Особенно показательным был момент, когда Шиндер на последних минутах игры не попал в пустые ворота с нескольких метров…

19.11.2013. Плей-офф квалификации к ЧМ-2014. Франция – Украина – 3:0

Голы: Сахо (22; 72), Бензема (34).

Украина: Пятов, Хачериди, Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 77), Коноплянка, Шевчук, Ротань, Безус (Гусев, 65), Мандзюк, Ракицкий, Эдмар. Тренер: Михаил Фоменко.

Тренер той нашей сборной Михаил Фоменко сделал почти невозможное. После неудачного старта в отборе к ЧМ-2014 и бегства главного тренера сборной Украины Олега Блохина в «Динамо», пост рулевого «сине-желтой» команды занял Фоменко. И быстро навел в команде порядок. Украина финишировала второй в группе, вслед за Англией. В «стыках» нам достались французы. В первом матче украинцы шокировали именитого оппонента – 2:0. А вот в ответном поединке Украину загнали за Можайск. Французы были явно сильнее. К тому же за эту команду отчасти сыграл и арбитр матча Скомина. Хотя упрекать словенца в нечистоплотности вряд ли стоит – наши объективно не наиграли даже на один забитый мяч. Да и Хачериди в который раз подвел своих партнеров – получил второе предупреждение уже на первой минуте второго тайма…