Топ-5 самых резонансных поражений сборной Украины

Навеяно разгромом от Словакии

Facebook Евгения Кравса
© Facebook Евгения Кравса

Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко потерпела первое крупное поражение – от сборной Словакии в Трнаве (1:4). Таким образом, в пассиве нашей национальной команды стало уже 12 разгромных поражений.  Sport.ua, не корысти ради, а только для того, чтобы извлечь необходимые уроки, вспоминает самые резонансные, на наш взгляд. крупные поражения «сине-желтых».

25.03.1995. Отбор к ЧЕ-1996. Хорватия – Украина – 4:0

Голы: Бобан (13), Шукер (21, 79), Просинечки (70, с пенальти).

Украина: Тяпушкин, Лужный, Телесненко, Букель, Шматоваленко, Мартынов (Орбу, 46), Мизин, Калитвинцев, Шевченко, Леоненко, Коновалов. Тренер: Анатолий Коньков.

Какими же болезненными были первые самостоятельные шаги сборной Украины в отборочных турнирах. В отборе к чемпионату Европы 1996 года Украина не имела ни единого шанса в игре против команды Хорватии на «Максимире». Уж очень робкими, разобранными и немастеровитыми оказались подопечные Конькова. Несмотря на то, что в стартовом составе сборной Украины на этот матч вышли сразу четыре (!) номинальных форварда – Коновалов, Леоненко, Шевченко и Мартынов, гости не сумели создать у чужих ворот ни единого момента за весь поединок. А вот хорваты забивали нам играючи. Не выручал и Тяпушкин, который в тот вечер, как и вся команда, оказался не в своей тарелке. Будь хозяева понастойчивей, они могли бы забить еще пару мячей. Но успокоились на цифре «четыре».     

14.11.2001. Плей-офф квалификации к ЧМ-2002. Германия – Украина – 4:1

Голы: Баллак (4, 51), Нойвилл (11), Ремер (15), - Шевченко (90+2).

Украина: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный (Шищенко), Парфенов, Тимощук (Гусин), Зубов, Скрипник, Шевченко, Воробей (Ребров, 69). Тренер: Валерий Лобановский.

Первая встреча между этими командами состоялась в Киеве, на НСК «Олимпийский». Матч предваряла серьезнейшая «артподготовка» со всех возможных видов «оружия» в наших СМИ: мол, немцы нынче не те, и у нас есть шанс. Тем более, что во главе сборной – сам Валерий Лобановский. А команду ведет вперед сам Андрей Шевченко. В Киеве украинцы действительно могли выиграть, имели несколько неплохих возможностей, но пробили «железобетонного» Кана лишь единожды. Итог – 1:1. А вот в ответном поединке, в Дортмунде, нашу команду реально унизили. Немцы к 15-й минуте встречи уже вели с преимуществом в три мяча. Оборона нашей команды рассыпалась, словно карточный домик. Ошибался и вратарь Левицкий, которому Лобановский вдруг доверил место в основе в столь ответственной игре. Второй тайм можно было не проводить. А после того, как Баллак забил четвертый гол, на наших было жалко смотреть. Бросили играть и немцы – это позволило Шевченко на последней минуте забить гол престижа.   

14.06.2006. ЧМ-2006. Испания – Украина – 4:0

Голы: Хаби Алонсо (13), Вилья (17, 48, с пенальти), Торрес (81)

Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко, Гусев (Воробей, 46), Воронин, Гусин (Шелаев, 46), Ващук, Ротань (Ребров, 61). Тренер: Олег Блохин.

Беда в начале действительно была лиха. Премьерный поединок на чемпионате мира сборной Украины однозначно не удался. Соперник – сборная Испании – оказался сильнее нас на голову. А то и две. Наша оборона в этой встрече напоминала проходной двор. Уж очень легко забивали все свои мячи испанцы. Сначала это сделал Хаби Алонсо – спокойно, метров с четырех отправил мяч после подачи с углового. Затем Вилья со штрафного пробил стенку, и рикошетом от Русола мяч влетел в сетку. В начале второго тайма начудил судья – швейцарец Бузакка, который удалил Ващука за фол якобы в штрафной площади, хотя он был до штрафной. Пенальти четко исполнил Вилья. А четвертый гол в наши ворота – вообще издевательский. Украинцы под конец матча уже не сопротивлялись…Вот таким оказался наш дебют на Мундиалях. Хотя дальше все было более-менее: украинцы вышли в четвертьфинал, где, правда, уступили. И тоже крупно: будущим чемпионам мира итальянцам – 0:3.    

6.09.2011. Товарищеский матч. Чехия – Украина – 4:0

Голы: Кадлец (3, с пенальти, 12), Резек (47), Коларж (51).

Украина: Дикань, Гай (Ракицкий, 46), Тимощук, Кучер, Кривцов, Ярмоленко (Калиниченко, 85), Шевчук (Федецкий, 76), Коноплянка (Воронин, 51), Бутко, Девич (Шиндер, 80), Милевский (Селезнев, 57). Тренер: Олег Блохин.

Сборная Украины, готовясь к домашнему чемпионату Европы, в спарринги старалась выбирать боеспособных оппонентов. Одним из таких в довольно длинном списке контрольных матчей оказалась сборная Чехии. Нельзя сказать, что чехи на то время представляли серьезнейшую боевую единицу. Скорее нет, ведь поколение Недведа, Коллера и Росицки потихоньку сходило с авансцены. Но порох в пороховницах еще оставался. Чехи сыграли очень грамотно, компактно и резво. А вот наши сыграли безобразно. Особенно в защите. В атаке, впрочем, тоже не лучшим образом. Хотя несколько моментов для того, чтобы размочить счет, подопечные Блохина таки создали. Но мяч упрямо не шел в ворота. Особенно показательным был момент, когда Шиндер на последних минутах игры не попал в пустые ворота с нескольких метров…

19.11.2013. Плей-офф квалификации к ЧМ-2014. Франция – Украина – 3:0

Голы: Сахо (22; 72), Бензема (34).

Украина: Пятов, Хачериди, Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 77), Коноплянка, Шевчук, Ротань, Безус (Гусев, 65), Мандзюк, Ракицкий, Эдмар. Тренер: Михаил Фоменко.

Тренер той нашей сборной Михаил Фоменко сделал почти невозможное. После неудачного старта в отборе к ЧМ-2014 и бегства главного тренера сборной Украины Олега Блохина в «Динамо», пост рулевого «сине-желтой» команды занял Фоменко. И быстро навел в команде порядок. Украина финишировала второй в группе, вслед за Англией. В «стыках» нам достались французы. В первом матче украинцы шокировали именитого оппонента – 2:0. А вот в ответном поединке Украину загнали за Можайск. Французы были явно сильнее. К тому же за эту команду отчасти сыграл и арбитр матча Скомина. Хотя упрекать словенца в нечистоплотности вряд ли стоит – наши объективно не наиграли даже на один забитый мяч. Да и Хачериди в который раз подвел своих партнеров – получил второе предупреждение уже на первой минуте второго тайма…   

Валерий ВАСИЛЕНКО    

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(21 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Лилипутлер блохастый
      Лилипутлер блохастый, 19.11.2018 23:02
    0
    Поражение от "грозной" сборной Мальты 0-1, самое резонансное из резонансных...
    Libero GO
      Libero GO, 19.11.2018 18:58
    +2
    sv40sv, 19.11.2018 17:31
    Чемпионат мира-2002 Финальная часть
    Франция - Сенегал 0:1, Уругвай 0:0, Дания 0:2
    Франция в статусе чемпионов мира и Европы.
    М..м, речь шла о сб.Украины, по-моему. А так, можно позорищь насобирать у всех. Взять хотя бы немцев на последнем ЧМ, или испанцев в Бразилии (в статусе чемпионов всея и всеи). Да, и бельгийцы вчера хорошо обоср...лись.
    sv40sv
    online
      sv40sv, 19.11.2018 17:31
    0
    Libero GO, 18.11.2018 19:00
    Да нет, братцы, самым показательным и убогим до непристойности был турнир во Франции - 2016. Это достижение будет трудно перекрыть не только нашей сборной, а кому либо вообще - ни одного очка, ни одного мяча за 3 игры и вылет первыми после 2-го тура! О, рекорд!!! Так, что все те матчи, конечно, да. Но там все соперники были явно сильнее, и после 2-го матча ставили нас раком и драли (испанцы в группе сразу отодрали). И, конечно, особняком стоит спарринг со Словенией имени Сашо, ё...б его мать. А на Евро-2000 могли себя и проявить.
    Чемпионат мира-2002 Финальная часть
    Франция - Сенегал 0:1, Уругвай 0:0, Дания 0:2
    Франция в статусе чемпионов мира и Европы.
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 19.11.2018 17:08
    0
    Libero GO, 18.11.2018 19:00
    Да нет, братцы, самым показательным и убогим до непристойности был турнир во Франции - 2016. Это достижение будет трудно перекрыть не только нашей сборной, а кому либо вообще - ни одного очка, ни одного мяча за 3 игры и вылет первыми после 2-го тура! О, рекорд!!! Так, что все те матчи, конечно, да. Но там все соперники были явно сильнее, и после 2-го матча ставили нас раком и драли (испанцы в группе сразу отодрали). И, конечно, особняком стоит спарринг со Словенией имени Сашо, ё...б его мать. А на Евро-2000 могли себя и проявить.
    Странно, те же события, а воспоминания... другие Тот самый провал на Евро-16 - ему предшествовал первый в истории выход Украины через стыковые матчи (а до этого то самое фантастическое спасение после Блохина, первая в истории победа над грандом - Францией - и ответное же мощное поражение - но тут без вопросов, Франция одна из сильнейших сборных в мире, 2 место на ЧЕ и первое на нынешнем ЧМ тому подтверждение). Это, конечно, антирекорд, но я не могу предъявить претензии к Фоменко, потому что до этого Евро сборная показывала в целом сильную игру. Что с ними произошло, что они не вышли на оптимальный уровень - трудно сказать.
    В отборе на Евро-2000 Украина была сильна, однако своих основных соперников - французов - они ни разу не обыграли, только ничьи. В отличие от русских, которые обыграли Францию в гостях. После бледной ничьей с Россией, где Шева забил после ошибки Филимонова, было радости полные штаны, как раз перед выборами Кучма пригласил сборную и вручил правительственные награды, как будто они Евро выиграли, а не едва отскочили от русских и профукали первое место, для которого должны были побеждать! Видимо, получив награды, да еще и после полуфинала Лиги Чемпионов, они решили, что они суперзвезды, что победа над словенцами у них в кармане, поэтому для меня поражение от словенцев - это не вина СаШо, это общее пижонство и недооценка соперников.
    Libero GO
      Libero GO, 18.11.2018 19:00
    +4
    Да нет, братцы, самым показательным и убогим до непристойности был турнир во Франции - 2016. Это достижение будет трудно перекрыть не только нашей сборной, а кому либо вообще - ни одного очка, ни одного мяча за 3 игры и вылет первыми после 2-го тура! О, рекорд!!! Так, что все те матчи, конечно, да. Но там все соперники были явно сильнее, и после 2-го матча ставили нас раком и драли (испанцы в группе сразу отодрали). И, конечно, особняком стоит спарринг со Словенией имени Сашо, ё...б его мать. А на Евро-2000 могли себя и проявить.
    norma_zap
    online
    norma_zap, 18.11.2018 18:57
    +5
    Для меня самым неприятным было выступление нашей сборной на евро 2016
    затем 4-1 в 2001 немцам, по игре это было унизительно
    затем 3-0 с французами, на фоне 2-0 дома это было обидно
    1-1 дома с Хорватами в 1997, тогда судья не засчитал наш гол и поломал всю игру
    Сімьон Сімьоничъ
      Сімьон Сімьоничъ, 18.11.2018 18:48
    +1
    із "недавнього":
    https://www.youtube.com/watch?v=7r6NVuWSAss
    norma_zap
    online
    norma_zap, 18.11.2018 18:46
    -2
    dadaali17, 18.11.2018 18:12
    а для меня от Словении....
    а какое именно, в 1995 или в 1999?
    fonseka_lox
    online
      fonseka_lox, 18.11.2018 18:28
    -1
    лучше бы напомнили матчи сан-марино. а то что наши любят пропускать, ну тут уже простите
    Brian
      Brian, 18.11.2018 18:26
    +2
    Ещё когда то полякам 3-1 влетали.
    Brian
      Brian, 18.11.2018 18:24
    0
    Тут приведены только разгромные поражения. Поэтому Мальта и Литва не учитывались.
    dadaali17
      dadaali17, 18.11.2018 18:12
    +4
    а для меня от Словении....
    KIPR ALECS
      KIPR ALECS, 18.11.2018 16:06
    +3
    Для меня самым резонансым было поражение в далеком 1994 от Литвы 0-2.....
    vismut58
      vismut58, 18.11.2018 15:47
    +3
    а где Чемпионат мира - 2006. Плей-офф. 1/4 финала
    30.06.2006. 22:00
    Германия. Гамбург. "AOL Arena"
    Италия 3 : 0 Украина
    Дзамбротта 6, Тони 60, 70 , ну и Мальта..?
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 18.11.2018 15:29
    +8
    А что тут резонансного, не могу понять? Проиграли и проиграли, словаки хотели, бойко помогал. Над самими результат не висел, на рожен не лезли. Инстаграмм даже гол забил. Ничего особенного, зато Шева больше бойка брать не будет и ещё пару тел, уже плюс.
    А по прежним:
    1) Хорваты 1996 с Шукером, Бобаном, Просинечки и иже с ними были командой-грозой, как и теперешняя, могли тягаться с любой элитой. Поэтому то, что состав той сборной - сырой с полубухим Леоном на острие влетел 4 мяча - было по рангу и также ничего особенного. Тем более Конь у руля.
    2) Немцы 2001. Тут да. Наш состав и тренер позволяли показать зубы. Но немцы есть немцы и они сделали план на игру сразу выбить эти зубы, что с успехом и сделали. Ну а отыгрываться мы никогда не умели, невзирая ни на что. Тут да, резонанс, показательная порка хорошего состава.
    3) Испанцы 2006. Неплохая была команда, рулевого не хватало. Были в эйфории от выхода на ЧМ с первого места, опять же без плана на игру. Испанцы показали, чем это вылазит, особо не напрягаясь. Но, благо, возможно это помогло трезво глянуть на себя и таки доползти до четвертьфинала...
    4) Чехия 2011. Ничего особенного, товарняк, в котором никто не хотел играть, а тренер тоже ничего не проверял, никаких схем. Какие схемы у Олега, прости Господи. Просто у чехов ещё позалетало немного
    5) Франция 2013. Это да, очередное показательное расписание с указанием на наше место. Возможно, забей мы только один гол в первом матче, французы не были бы так жестоки, а так влет 0:2 и смешивание с грязью от прессы вынудило их включать все силы. К чему мы, естественно, были не готовы и опять без плана на игру.
    -----
    Могу подитожить, что у этих всех крупных поражений резонансными, а скорее показательными, из которых надо наделать выводов, есть три - Германия, Испания, Франция. В каждом матче был вполне боевой состав, уверовавший в свою силу и вышедший бороться на равных без плана на игру. За что и был наказан. А выводов как не было, так и не будет.
    Michael Savchyn
      Michael Savchyn, 18.11.2018 15:08
    -1
    при чім тут можай якийсь??
    інколи хоч треба думати, коли ідіоми пишете
    Dragon9
    online
      Dragon9, 18.11.2018 14:50
    +5
    А мальту забули?
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 18.11.2018 15:29
    +8
    А что тут резонансного, не могу понять? Проиграли и проиграли, словаки хотели, бойко помогал. Над самими результат не висел, на рожен не лезли. Инстаграмм даже гол забил. Ничего особенного, зато Шева больше бойка брать не будет и ещё пару тел, уже плюс.
    А по прежним:
    1) Хорваты 1996 с Шукером, Бобаном, Просинечки и иже с ними были командой-грозой, как и теперешняя, могли тягаться с любой элитой. Поэтому то, что состав той сборной - сырой с полубухим Леоном на острие влетел 4 мяча - было по рангу и также ничего особенного. Тем более Конь у руля.
    2) Немцы 2001. Тут да. Наш состав и тренер позволяли показать зубы. Но немцы есть немцы и они сделали план на игру сразу выбить эти зубы, что с успехом и сделали. Ну а отыгрываться мы никогда не умели, невзирая ни на что. Тут да, резонанс, показательная порка хорошего состава.
    3) Испанцы 2006. Неплохая была команда, рулевого не хватало. Были в эйфории от выхода на ЧМ с первого места, опять же без плана на игру. Испанцы показали, чем это вылазит, особо не напрягаясь. Но, благо, возможно это помогло трезво глянуть на себя и таки доползти до четвертьфинала...
    4) Чехия 2011. Ничего особенного, товарняк, в котором никто не хотел играть, а тренер тоже ничего не проверял, никаких схем. Какие схемы у Олега, прости Господи. Просто у чехов ещё позалетало немного
    5) Франция 2013. Это да, очередное показательное расписание с указанием на наше место. Возможно, забей мы только один гол в первом матче, французы не были бы так жестоки, а так влет 0:2 и смешивание с грязью от прессы вынудило их включать все силы. К чему мы, естественно, были не готовы и опять без плана на игру.
    -----
    Могу подитожить, что у этих всех крупных поражений резонансными, а скорее показательными, из которых надо наделать выводов, есть три - Германия, Испания, Франция. В каждом матче был вполне боевой состав, уверовавший в свою силу и вышедший бороться на равных без плана на игру. За что и был наказан. А выводов как не было, так и не будет.
    norma_zap
    online
    norma_zap, 18.11.2018 18:57
    +5
    Для меня самым неприятным было выступление нашей сборной на евро 2016
    затем 4-1 в 2001 немцам, по игре это было унизительно
    затем 3-0 с французами, на фоне 2-0 дома это было обидно
    1-1 дома с Хорватами в 1997, тогда судья не засчитал наш гол и поломал всю игру
    Dragon9
    online
      Dragon9, 18.11.2018 14:50
    +5
    А мальту забули?
    Libero GO
      Libero GO, 18.11.2018 19:00
    +4
    Да нет, братцы, самым показательным и убогим до непристойности был турнир во Франции - 2016. Это достижение будет трудно перекрыть не только нашей сборной, а кому либо вообще - ни одного очка, ни одного мяча за 3 игры и вылет первыми после 2-го тура! О, рекорд!!! Так, что все те матчи, конечно, да. Но там все соперники были явно сильнее, и после 2-го матча ставили нас раком и драли (испанцы в группе сразу отодрали). И, конечно, особняком стоит спарринг со Словенией имени Сашо, ё...б его мать. А на Евро-2000 могли себя и проявить.
    dadaali17
      dadaali17, 18.11.2018 18:12
    +4
    а для меня от Словении....
    KIPR ALECS
      KIPR ALECS, 18.11.2018 16:06
    +3
    Для меня самым резонансым было поражение в далеком 1994 от Литвы 0-2.....
    vismut58
    online
      vismut58, 18.11.2018 15:47
    +3
    а где Чемпионат мира - 2006. Плей-офф. 1/4 финала
    30.06.2006. 22:00
    Германия. Гамбург. "AOL Arena"
    Италия 3 : 0 Украина
    Дзамбротта 6, Тони 60, 70 , ну и Мальта..?
    Libero GO
      Libero GO, 19.11.2018 18:58
    +2
    sv40sv, 19.11.2018 17:31
    Чемпионат мира-2002 Финальная часть
    Франция - Сенегал 0:1, Уругвай 0:0, Дания 0:2
    Франция в статусе чемпионов мира и Европы.
    М..м, речь шла о сб.Украины, по-моему. А так, можно позорищь насобирать у всех. Взять хотя бы немцев на последнем ЧМ, или испанцев в Бразилии (в статусе чемпионов всея и всеи). Да, и бельгийцы вчера хорошо обоср...лись.
    Brian
      Brian, 18.11.2018 18:26
    +2
    Ещё когда то полякам 3-1 влетали.
    Сімьон Сімьоничъ
      Сімьон Сімьоничъ, 18.11.2018 18:48
    +1
    із "недавнього":
    https://www.youtube.com/watch?v=7r6NVuWSAss
    Лилипутлер блохастый
      Лилипутлер блохастый, 19.11.2018 23:02
    0
    Поражение от "грозной" сборной Мальты 0-1, самое резонансное из резонансных...
    sv40sv
    online
      sv40sv, 19.11.2018 17:31
    0
    Libero GO, 18.11.2018 19:00
    Да нет, братцы, самым показательным и убогим до непристойности был турнир во Франции - 2016. Это достижение будет трудно перекрыть не только нашей сборной, а кому либо вообще - ни одного очка, ни одного мяча за 3 игры и вылет первыми после 2-го тура! О, рекорд!!! Так, что все те матчи, конечно, да. Но там все соперники были явно сильнее, и после 2-го матча ставили нас раком и драли (испанцы в группе сразу отодрали). И, конечно, особняком стоит спарринг со Словенией имени Сашо, ё...б его мать. А на Евро-2000 могли себя и проявить.
    Чемпионат мира-2002 Финальная часть
    Франция - Сенегал 0:1, Уругвай 0:0, Дания 0:2
    Франция в статусе чемпионов мира и Европы.
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 19.11.2018 17:08
    0
    Libero GO, 18.11.2018 19:00
    Да нет, братцы, самым показательным и убогим до непристойности был турнир во Франции - 2016. Это достижение будет трудно перекрыть не только нашей сборной, а кому либо вообще - ни одного очка, ни одного мяча за 3 игры и вылет первыми после 2-го тура! О, рекорд!!! Так, что все те матчи, конечно, да. Но там все соперники были явно сильнее, и после 2-го матча ставили нас раком и драли (испанцы в группе сразу отодрали). И, конечно, особняком стоит спарринг со Словенией имени Сашо, ё...б его мать. А на Евро-2000 могли себя и проявить.
    Странно, те же события, а воспоминания... другие Тот самый провал на Евро-16 - ему предшествовал первый в истории выход Украины через стыковые матчи (а до этого то самое фантастическое спасение после Блохина, первая в истории победа над грандом - Францией - и ответное же мощное поражение - но тут без вопросов, Франция одна из сильнейших сборных в мире, 2 место на ЧЕ и первое на нынешнем ЧМ тому подтверждение). Это, конечно, антирекорд, но я не могу предъявить претензии к Фоменко, потому что до этого Евро сборная показывала в целом сильную игру. Что с ними произошло, что они не вышли на оптимальный уровень - трудно сказать.
    В отборе на Евро-2000 Украина была сильна, однако своих основных соперников - французов - они ни разу не обыграли, только ничьи. В отличие от русских, которые обыграли Францию в гостях. После бледной ничьей с Россией, где Шева забил после ошибки Филимонова, было радости полные штаны, как раз перед выборами Кучма пригласил сборную и вручил правительственные награды, как будто они Евро выиграли, а не едва отскочили от русских и профукали первое место, для которого должны были побеждать! Видимо, получив награды, да еще и после полуфинала Лиги Чемпионов, они решили, что они суперзвезды, что победа над словенцами у них в кармане, поэтому для меня поражение от словенцев - это не вина СаШо, это общее пижонство и недооценка соперников.
    Brian
      Brian, 18.11.2018 18:24
    0
    Тут приведены только разгромные поражения. Поэтому Мальта и Литва не учитывались.