Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 17 ноября 2018, 15:30
27454
28

Словакия - Украина: четыре вывода после 1:4

Обозреватель Sport.ua пытается понять, что же произошло 16 ноября в Трнаве

| Обновлено 17 ноября 2018, 15:30
27454
28
Словакия - Украина: четыре вывода после 1:4
ФФУ

Праздничный ужин, Паоло Мальдини в качестве почетного гостя, откровенные дурачества наших футболистов на камеру, - вот так непринужденно сборная Украины подошла к последнему туру Лиги наций. Туру, который практически ничего не решал для команды Шевченко в турнирном плане, но решал многое для команды Гапала.

Итог известен. И он очень неприятный. И по-своему показательный. Ведь в любом случае нельзя уступать с разницей в три мяча равному сопернику, тем более в такой ситуации, когда от тебя ждут не только экспериментов, но и подтверждения статуса. Какого? Да хотя бы безоговорочного лидера группы. И номинального участника элитного дивизиона Лиги наций.

Но результат, как говорят в таких случаях, на табло. Давайте попытаемся по горячих следах понять, почему же сборная Украины так жестко была бита в Трнаве.

Я бы не стал акцентировать внимание на отсутствии должной мотивации. По действиям наших игроков такого рода отсутствия не было заметно. Скорее даже наоборот – они пытались, каждый по-своему, заявить о своих претензиях на место в основе. Да и по многим игровым параметрам гости превзошли хозяев: по владению мячом, по ударам (как в целом, так и в створ ворот). В данном случае нужно говорить немного о другом. В первую очередь о том, что

Не удалось заменить лидеров

Отсутствие Ярмоленко, Марлоса, Пятова и даже Ракицкого с Яремчуком стало одной из главных причин поражения. Без этой пятерки отчетливо были видны откровенные «лажи» в каждой игровой позиции. Говорите, Пятов часто ошибается в последнее время? Ну-ну, после такой игры Бойко динамовского вратаря мы увидим в сборной еще не скоро. Хотя не Бойко единым. Сразу и не вспомнишь, кто из наших в тот вечер не «накосячил».

Игра в три защитника – не наше

Сложно сказать, по какой бы схеме сыграла сборная Украины в этом поединке, если бы не травма Кривцова уже в дебюте встречи. Но после того, как защитника «Шахтера» сменил Пластун, подопечные Шевченко перешли на игру в три центральных защитника. Плюс два бровочника. В подобном стиле сборная Украины не играла давно. Да и в отечественных клубах такую модель тоже в последнее время не практикуют. При этом нужно понимать, что при игре в три защитника крайние нападающие - Коноплянка и Цыганков должны были дорабатывать с крайними фулбеками соперника, но на деле у игроков сборной Словакии было много простраинства и свободных зон. Поэтому это новвоведение в тактике сборной пока не прижилось.

Эксперименты Шевченко не удались

Не срослось и с другими инновациями от Андрея Николаевича. Конкретно – о выборе кандидатов на позицию нападающего. Из-за травмы Яремчука на острие сыграл Борячук. Сыграл неудачно. Не лучшим образом действовал на этой позиции и сменивший его во втором тайме Коваленко. Понятное дело, что эта позиция – беда всего нашего футбола, и Шевченко не мог сам выйти на поле. Только вот от этого не легче. Может, стоило попробовать на острие атаки Шведа или Шапаренко? Почему-то кажется, что хуже бы не было.

Словакия - Украина - 4:1. Видео голов и обзор матча

После такого досадного поражения теперь стал весьма актуален еще один вопрос –

Продолжит ли наш тренерский штаб эксперименты в игре с Турцией?

Запоминается всегда последнее. И этим последним для нашей сборной в уходящем году станет «товарняк» против команды Луческу. Практически все авторы прогнозов накануне игры в Трнаве предполагали, что в матче против Словакии Украина задействует состав, приближенный к основному. Мол, все-таки нужно думать и о результате, а вот в Анталье можно вдоволь порезвиться, выпустив действительно экспериментальный вариант сборной. Из-за травм (самых свежих и уже давно известных) стартовый состав Украины на Словакию тоже оказался весьма далеким от оптимального. Что из этого получилось – мы все прекрасно видели. Не побоится ли Андрей Николаевич наступить на одни и те же грабли еще раз? Вроде бы ситуация робко просит продлить эксперименты, но в то же время внутренний голос наверняка подсказывает, что можно «отгрести» еще раз. Как быть?    

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
klokuchka55
Вспомните матч Италия Украина...как думаете,какой был бы счёт в матче,стой бы на воротах Бойко???
Из15 ударов в створ в том матче,минимум 10 голов..
Второй тайм в исполнении наших ребят(кроме экспериментальной защиты и дыробойко)показал что есть кому играть,а с экспериментами Шеве надо прекращать
SamojlovS
Слишком многое сразу решил "обэксперементировать" Шевченко.
Ему нужно было устраивать эксперименты на ТЕХ позициях, где УЖЕ выпадали основные игроки (заранее знали о Марлосе, Ярмоленко, Ракицком и Пятове - которого Шева не собирался ставить вообще.
А сам он (Шева) по-моему решил сразу поэкспериментировать на 6-7 позициях ПЛЮС замена наигранной модели (они ВООБЩЕ - играли когда-нибудь с 5 защитниками?... А ЗНАЮТ они, как с такой моделью им играть?).
В результате:
1) защита - НЕ ЗНАЛА, что ей делать, кого держать или держать "зоны", или еще что делать;
2) полузащита - ТОЖЕ - играла "каждый сам по себе", а взаимодействие было лишь временами. Сыгранность почти не была заметна, в результате чего было там много потерь;
3) атакующая линия - за исключением Коноплянки - ТОЖЕ не знала, что и как ей делать, потому и не удивительно, что ничего не смог и Борячук (ему ВООБЩЕ, похоже не объяснили, как и с кем взаимодействовать, а ведь он в сборной - человек новый)....
ИТОГ: я бы за такую подготовку к матчу (со Словаками) - поставил бы Шеве примерно ту же оценку, что поставили за игру Бойко. Именно он "запряг" лебедя, рака (я не о Ракицком) и щуку в один воз и хотел на нем "выехать". Естественно, этого не вышло.
Да я вообще не видел, БЫЛ ли у сборной КАКОЙ-НИБУДЬ план на игру! Они весь первый тайм играли как "мешком ударенные"!
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladislav Pohily
Не стал бы сильно критиковать нашу сборную. При экспериментах такие провалы возможны. Это надо понимать. Со схемой тренерский штаб явно перегнул. Слишком сложная для нашего подбора футболистов. Линия обороны просто была в прострации, никто не знал куда бежать, какую зону держать и вообще, что делать. В общем забыть эту тактику и больше никогда к ней не возвращаться. Ну и Бойко, да, не уровень. Один классный сезон за карьеру, когда Днепр дошел до финала ЛЕ, скорее исключение, чем показатель.
wicker
1. Награвати Луніна на євро 2020
2. Матвієнко на фланг
3. Оптимальнв схеми 4-1-4-1 або 4-4-1-1 в залежності від суперника
P.S - значить Шева, експеременти не твоє значить....
Kevin
Вывод 5. Быстрая и агрессивная игра соперника делает нашу сборную не способной к игре.
Вывод 6. Бойко даже для запаса не стоит привлекать в сборную.
Вывод 7. Не нужно самообольщаться потенциалом сборной. Достаточно сравнить наших игроков с теми же словаками
kuzmen1992
А что мог сделать Борячук в такой игре? Да и сам Яремчук не чего в сборной не показывает кроме как промахов из убойных позиций!
Kevin
Эксперименты нужны грамотные и подготовленные. Тогда в них есть смысл. Можете такое сказать об "экспериментах Шевченко " в этом матче?
Александр Клевайчук
1 Назовите мне хоть один матч в этом году где Борячук сыграл отлично , за молодежку или Мелитополь, как его можно брать в сборную да еще и за основу. На мой взгляд в сложившейся ситуации впереди нужно было ставить двух нападающих Коноплянку и Шведа, опыт игры у обоих на этой позиции есть.
2 Ни в коем случае нельзя в ослабленом составе ставить в воротах Бойко. Он страшный мандражер и Динамо еще с ним наплачется. Вспомните сколько раз в этой игре он отправлял мяч в аут вместо того чтобы организовать атаку. У нас много хороших вратарей - Бандура, Шевченко и др.
3 Уровень Кривцова не соответствует требованиям сборной и в критических ситуациях он просто ломается, а Пластун нам не известен и в этой игре просто не вписался.
4.Оба крайних защитника ни впереди ни сзади
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zhyr
А відколи Яремчук став одним з лідерів збірної? Йому до такого статусу ще працювати і працювати
Сергей Иванамофф
Молодежь, к сожалению, не оценила доверие тренера. Значит будем искать дальше. А вы, ребята, подумайте на скамейке запасных.
AP.67
Шевченко очень плохо подобрал сборников, получилась колхозная команда. Это как молодежка, стабильность нет.
doktor09
Бойко-отстой, даже из Турции попёрли. Ну почему Лунина не наигрывать? Или у того не динамовское сердце?
zakharka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владислав Шумлянський
Ще один висновок: замість Бойка треба спробовати Сітало.
lenares85
Схема была сможем ли мы как топ команды играть в три защитника оказалось или не выучили схему или не смогли но ничего Шева ее отшлифует надеюсь схему.
Cтapый Xaнтep
Та ні, хлопці, емоції-емоціями, експерименти-експериментами, але пропускати чотири - це вже занадто. Отже, мої особисті суб'єктивні враження.
В центрі захисту грав один Бурда. Де був і що робив на полі Пластун - загадка. Примітний епізод в кінці матчу, коли чехи виходили чотири( !) в одного на допомогу Бурді встиг лише Циганков. А Пластун і Караваєв дивилися хвудбол.
Не грали в захисті і крайні захисники. І Караваєв і Матвієнко бігали десь в нападі, хоч толку з того було йок. Матвієнко ще й зловживав дриблінгом в опорній зоні весь час втрачаючи м'яч.
Не награні зв'язки між Циганковим і Караваєвим, тому в першому таймі Циганков був зовсім без м'яча. Можливо в незіграності також причина непомітності Борячука.
Тарас... Вважаю це була найгірша гра в його виконанні.
Вітя Коваленко... Його так зашугали критикою, що він тепер не грає в футбол, а весь час старається комусь щось довести. Мабуть звідси ота його, здебільшого, безтолкова суєта на полі.
Коноплянка індивідуально мабуть таки зіграв у свою гру, забив гол, а більшого чекати від нього за відсутності звичних зв'язків було б мабуть не правильно.
Зінченко ... ну десь +/- ...
Малиновський також за відсутності Марлоса і Ярмоленка був мало помітним більшу частину матчу, дещо активізувавшись вкінці.
Помітно пожвавив гру вихід Шапаренка. Якщо не "зазвіздиться" - буде з нього толк.
Ну і Бойко... При не найкращій його грі у мене особисто не підіймається рука звинувачувати Бодю в усіх пропущених м'ячах. Другий - однозначно його. Три інші - безперечна "заслуга" захисту.
Отже, висновок можу зробити один - програли по більшій мірі із-за відсутності зіграності і завдяки порушеним командним зв'язкам.
buryi48
гра була *здана* словакам... чому? не знаю. А ви Бойко і т.д.
Николай Жданов
Нет слов Андрей Николаевич, все уже сказано! Спросите что делать у экспертов Морозова и Сабо с канала "Футбол-1 и2" и сделайте наоборот!