Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
911
1

Рады все, кроме Риги

Вчера в Москве прошла жеребьевка участников чемпионата Континентальной лиги

РИГА И МИНСК ИЩУТ ТРЕНЕРОВ
Гости начинают собираться за два часа до начала жеребьевки. Одним из первых приехал президент федерации хоккея Латвии Киров Липман.

– Киров, вы буквально на днях подали заявку для участия в КХЛ. Что за команду готовите?
– Совершенно новую. Мы решили ее назвать «Динамо» в честь популярного в советское время клуба. Пока не могу назвать даже ее тренеров. Рассматриваем кандидатуры шведа Конни Эвенссона, выигравшего с «Тре Крунур» два чемпионата мира – в 91-м и 92-м. А также американца Лу Вайро. Мы хотим собрать в команде кандидатов в нашу сборную, а одну пятерку скомплектуем из легионеров.

– Какой бюджет будет у клуба?
– 10 миллионов долларов.

– Дальние перелеты не пугают?
– Пугают, особенно Хабаровск (9150 км). Но что поделаешь…

К Липману подходит белорусская делегация во главе с президентом федерации хоккея этой республики Владимиром Наумовым.

– Сейчас мы заявляем в КХЛ одну команду, – рассказывает Наумов. – А года через три, надеюсь, в лиге будет уже три наших клуба.

– С тренером и бюджетом ясность уже есть?
– Бюджет составит 15–17 миллионов долларов, а тренера подыскиваем.

– Фамилии кандидатов назвать можете?
– Джон Паддок, в этом сезоне уволенный из «Оттавы». Еще один кандидат – Пол Гарднер, тренировавший «Локомотив».

– Где играть будете, ведь современный дворец в Минске еще только строится?
– Строится семимильными темпами! Уже этим летом арену накроют крышей, на ней мы будем играть через год. А пока руководство КХЛ пошло нам навстречу, разрешив проводить домашние матчи в старом трехтысячнике в Минске.

ЧЕРЕНКОВ ПОМНИТ МХЛ
…Гости все пребывают. Вот Роберт Черенков, который все четыре года (1992–96) возглавлял свое детище – Межнациональную хоккейную лигу, пришедшую на смену чемпионатам СССР и СНГ.

– МХЛ решили распустить, мотивируя тем, что в этой лиге мы готовим соперников сборной России, – вспоминает Черенков. – На самом же деле наш проект был хорош, и я рад, что спустя 12 лет к нему вернулись. Но что удивительно, некоторые руководители клубов, тогда голосовавшие за роспуск МХЛ, сейчас с пеной у рта поддерживают КХЛ.

Всех приглашают в зал. Руководители клубов рассаживаются за столы напротив сцены, где состоится сама процедура жеребьевки. За отдельным столиком собраны хоккеисты – Олег Сапрыкин из ЦСКА, Альберт Лещев и Николай Пронин из «Атланта», динамовцы Виталий Еремеев и Сергей Вышедкевич, экс-«витязь» Олег Кваша, «тракторист» Андрей Николишин. Все они в строгих костюмах. А вот череповецкий «сталевар» Андрей Коваленко пришел в голубых джинсах и черной футболке с коротким рукавом. И садится с руководителями клубов, а не с игроками.

– Андрей на церемонии – вовсе не игрок, – подсказывает мне исполнительный директор КХЛ Родион Тухватулин. – Он представляет руководство «Северстали».

В зале замечаю самого Зураба Церетели, радушного хозяина стен, где проходит церемония.

Наконец, известные телеведущие Дмитрий Губерниев и Елена Понарошку начинают церемонию. Жеребьевка проходит в два этапа. На первом определяют порядок команд перед распределением по дивизионам, которым дали имена великих хоккеистов и тренеров – Анатолия Тарасова, Аркадия Чернышова, Всеволода Боброва и Валерия Харламова. На второй стадии команды рассеиваются по дивизионам.

– Мы решили растянуть процедуру жеребьевки, – рассказывает Тухватулин. – Чтобы это было настоящее шоу с участием самих игроков и функционеров. В интересах телевидения, а значит, болельщиков.

На первом этапе жребий тянули игроки, а на втором – функционеры, руководители КХЛ и клубов: глава Совета директоров Лиги Сергей Нарышкин, президент КХЛ Александр Медведев, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент «Магнитки» Виктор Рашников, депутат Госдумы Валерий Драганов, председатель Попечительского совета ФХР Павел Крашенинников.

18.45. Жеребьевка окончена. В зале все довольны. Кроме главы латвийской делегации.

– Это ужасно, нам лететь в Хабаровск, а еще в Сибирь – в Омск и Новосибирск, – сетует Липман, списывая с электронного экрана состав дивизионов. – Вот белорусам повезло. У них только один дальний перелет – в Новокузнецк…

ДИВИЗИОНЫ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛИГИ

ДИВИЗИОН ТАРАСОВА
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск)
ЦСКА (Москва)
СКА (Санкт-Петербург)
ХК МВД (Московская обл.)
ТРАКТОР (Челябинск)
АВТОМОБИЛИСТ (ЕКАТЕРИНБУРГ)

ДИВИЗИОН ЧЕРНЫШЕВА
АК БАРС (Казань)
ДИНАМО (Москва)
НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск)
ВИТЯЗЬ (Чехов)
ТОРПЕДО (Нижний Новгород)
БАРЫС (Астана)

ДИВИЗИОН ХАРЛАМОВА
АВАНГАРД (Омская обл.)
ЛОКОМОТИВ (Ярославль)
ЛАДА (Тольятти)
СИБИРЬ (Новосибирск)
АМУР (Хабаровск)
ДИНАМО (Рига)

ДИВИЗИОН БОБРОВА
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа)
АТЛАНТ (Московская обл.)
СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец)
МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк)
СПАРТАК (Москва)
ДИНАМО (Минск)

ВЫДЕРЖКИ ИЗ РЕГЛАМЕНТА КХЛ
На первом этапе чемпионата КХЛ каждый клуб проводит по две игры на своем поле и по две – на площадке соперника с командами из своего дивизиона. А также по одной на своем поле и площадке соперника – с командами из других дивизионов.

После завершения первого этапа чемпионата 16 лучших команд получают номера для «посева» в плей-офф. Первые четыре номера получают победители дивизионов. Номера с 5-го по 16-й получают команды, набравшие наибольшее количество очков вне зависимости от дивизиона, в котором они выступают.

В 1/8 финала серии проводится до трех побед, в 1/4 финала, полуфиналах и финале – до четырех побед.

Домрачев В.

Советский спорт

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yak-3
Интересно что такое "Атлант" Московская область? Хотя судя по всему это переименованый "Химик" Мытищи...