Мария Музычук – в полуфинале ЧМ по шахматам

Ее сестра Анна прекратила борьбу в 1/4 финала

china-ukraine.info. Анна и Мария Музычук
© china-ukraine.info. Анна и Мария Музычук

Сегодня сестры Анна и Мария Музычук на тай-брейках сражались за выход в полуфинал чемпионата мира.

В итоге Мария одержала победу и вышла в полуфинал, а Анна прекратила борьбу.

Женский чемпионат мира, 1/4 финала

Тай-брейк

Мария Музычук (Украина) – Жансае Абдумалик (Казахстан) – 4,5:3,5 (с учетом основных партий)

Александра Костенюк (Россия) Анна Музычук (Украина) – 2,5:1,5 (с учетом основных партий)

В полуфинале Мария Музычук сыграет с россиянкой Катериной Лагно, уроженкой Львова, которая до 2014 года представляла Украину.

Во втором полуфинале сыграет действующая чемпионка мира  китаянка Цзюй Вэньцзюнь и Костенюк.

Общий призовой фонд ЧМ-2018 составляет составляет $450 тысяч. Победитель получит $60 тысяч, финалист - $30 тысяч, полуфиналисты - по $20 тысяч.
 
Анна Ушенина, Наталья Жукова и Инна Гапоненко завершили борьбу на турнире.
 
В каждом туре, кроме финала, пары участниц сыграют по 2 партии. В случае ничейного результата победительница пары определится на тай-брейке.  
 
Финалистки сыграют четыре партии и тай-брейк в случае необходимости. 
 
 

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    sv40sv
    online
      sv40sv, 15.11.2018 14:00
    +1
    Во втором полуфинале сыграет действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь и Александра Костенюк из России.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Надо добавить, что россиянка Костенюк - чемпионка мира 2008-2010 годов.
    А Лагно - чемпионки мира по быстрым шахматам 2014 и двукратная чемпионка Европы.
    Так что полуфинал как никогда собрал сильных шахматисток. Только Лагно поступила несколько некрасиво, даже можно сказать по предательски, сбежав в Россию. И хотя она наполовину русская, но родилась то она в Украине во Львове и когда начались события в Крыму трусливо сбежала, приняв гражданство России.
    Поэтому, хотелось бы, чтобы Мария Музычук утёрла нос сопливой Лагно.
    А вот в финале интересно было бы увидеть противостояние Музычук с Костенюк, в котором Мария бы имела шанс отомстить за младшую сестрёнку!
    Желаю только победы Маше с Лагно!
    АВЕ Мария!
    Revolution
      Revolution, 14.11.2018 22:15
    +5
    Stanislav Matusevych, 14.11.2018 19:05
    Там казашке, по-моему, одного или двух ходов до правила 50-ти не хватило.
    Там было иначе, мат ставился на 137 ходу, на 86 ходу начинался первый ход. Если считать 86 ход первым, то 50 ходов заканчивались на 135 ходу. Жансае сдалась на 135 ходу, соответственно, ей надо было сделать ещё ход(как раз ход до мата) и затребовать пересчет ходов, но так как она сдалась, все это значения уже не имело. Вряд ли ее утомленный мозг думал о таком в тот момент, она как и Мария были эмоционально и физически выжатый, и тем более вряд ли она считала ходы, с момента размена коня за пешку.
    Мария отличный турнирный боец. Очень нравится ее игра.
    Анна играет уверенно и основательно, но мне кажется, она зря загоняла себя в цейтнот, на который оставляла ещё много важных решений, где теряла контроль и упускала все преимущество. Она отличный боец, жаль что ее нет в полуфинале.
    rugby1970
      rugby1970, 14.11.2018 20:57
    +11
    Слава богу, хоть одна статья о нормальных спортсменах, а не о ярмоленках и коноплянках со степаненками!!! Минусуйте, баньте, но - это этих клоунов лучше не сделает и моего мнения о них не поменяет!
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 14.11.2018 20:13
    +6
    Удачи Марие!
    vismut58
    online
      vismut58, 14.11.2018 20:03
    +1
    FCLviv, 14.11.2018 19:51
    Молодці дівчата !
    дивчина! вторая сестра выбыла....
    FCLviv
      FCLviv, 14.11.2018 19:51
    +3
    Молодці дівчата !
    Лилипутлер блохастый
      Лилипутлер блохастый, 14.11.2018 19:41
    +3
    Красуні
    Иван Петров
      Иван Петров, 14.11.2018 19:35
    -6
    Шахматы - это военная игра вообще! И такие умные шахматисты должны работать на армию!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 14.11.2018 19:05
    +2
    LeBRON_LA, 14.11.2018 18:47
    Отмечу как дико повезло Марии в концовке, когда она, с ладья/конь против ладьи, искала победу в ничейной позиции, и казашке нужно было продержаться 50 ходов. С Лагно будет сложно, та по турниру играет намного стабильней. Обидно за Анну, оч хотелось увидеть её игру против Юшечки)
    Там казашке, по-моему, одного или двух ходов до правила 50-ти не хватило.
    Geniyfootball1985
      Geniyfootball1985, 14.11.2018 18:57
    +3
    Только Маша, только победа!!!
    LeBRON_LA
      LeBRON_LA, 14.11.2018 18:47
    +6
    Отмечу как дико повезло Марии в концовке, когда она, с ладья/конь против ладьи, искала победу в ничейной позиции, и казашке нужно было продержаться 50 ходов. С Лагно будет сложно, та по турниру играет намного стабильней. Обидно за Анну, оч хотелось увидеть её игру против Юшечки)
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 14.11.2018 18:45
    +11
    "сыграет с россиянкой Катериной Лагно, уроженкой Львова, которая до 2014 года представляла Украину."
    -----------------
    Народилась то вона у Львові, але в 10 років переїхала в Краматорськ, а згодом в Донецьк де скоріш за все і підчепила заразу "русскій мір", ну або банально була завербована.
    potapenkovd
      potapenkovd, 14.11.2018 18:42
    +2
    нажаль, не так сталося, як очикувалося...
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 14.11.2018 18:10
    +2
    Вот как бывает! Аня вроде бы половину турнира играла лучше, а вылетела раньше сестры. Но и соперницы, нужно сказать, у Марии были значительно проще. Сегодня против Костенюк в быстрых шахматах ей было тяжело из-за быстрого попадания в цейтнот в обеих партиях. Первую черными проиграла, во второй имела подавляющую позицию, стреножила и выиграла черного коня, но соперница при уже обоюдном малом количестве времени провела качественный эндшпиль и свела партию к выгодной ей ничьей.
    Маша с казашкой Жансая устроили долгий аттракцион невиданной щедрости, сыграв обычный контроль, потом рапид, потом по 10 минут, и еще порубились в блиц. Лишь до армагеддона дело не дошло. И почти во всех этих парных сериях Мария выигрывала первую партию и проигрывала во второй. Причем обычно проигрывала из своих хороших позиций. В блице белыми удалось победить фактически за 15 ходов, выиграв фигуру. Казашка сразу хоть и не сдалась, но шансов не имела. А черными Маше удалось уравнять игру и объявить вечный шах.
    Теперь Марии Музычук предстоит соперничать с бывшей соотечественницей-перебежчицей Лагно, которая, хоть и давненько не играла, но проводит сильный турнир. Во втором полуфинале - Костенюк - Цзюй Вэньцзюнь.
    zizyyura
      zizyyura, 14.11.2018 18:01
    -7
    Помилку виправте, по рахунку обидві українки вилетіли
    rugby1970
      rugby1970, 14.11.2018 20:57
    +11
    Слава богу, хоть одна статья о нормальных спортсменах, а не о ярмоленках и коноплянках со степаненками!!! Минусуйте, баньте, но - это этих клоунов лучше не сделает и моего мнения о них не поменяет!
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 14.11.2018 18:45
    +11
    "сыграет с россиянкой Катериной Лагно, уроженкой Львова, которая до 2014 года представляла Украину."
    -----------------
    Народилась то вона у Львові, але в 10 років переїхала в Краматорськ, а згодом в Донецьк де скоріш за все і підчепила заразу "русскій мір", ну або банально була завербована.
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 14.11.2018 20:13
    +6
    Удачи Марие!
    LeBRON_LA
      LeBRON_LA, 14.11.2018 18:47
    +6
    Отмечу как дико повезло Марии в концовке, когда она, с ладья/конь против ладьи, искала победу в ничейной позиции, и казашке нужно было продержаться 50 ходов. С Лагно будет сложно, та по турниру играет намного стабильней. Обидно за Анну, оч хотелось увидеть её игру против Юшечки)
    Revolution
      Revolution, 14.11.2018 22:15
    +5
    Stanislav Matusevych, 14.11.2018 19:05
    Там казашке, по-моему, одного или двух ходов до правила 50-ти не хватило.
    Там было иначе, мат ставился на 137 ходу, на 86 ходу начинался первый ход. Если считать 86 ход первым, то 50 ходов заканчивались на 135 ходу. Жансае сдалась на 135 ходу, соответственно, ей надо было сделать ещё ход(как раз ход до мата) и затребовать пересчет ходов, но так как она сдалась, все это значения уже не имело. Вряд ли ее утомленный мозг думал о таком в тот момент, она как и Мария были эмоционально и физически выжатый, и тем более вряд ли она считала ходы, с момента размена коня за пешку.
    Мария отличный турнирный боец. Очень нравится ее игра.
    Анна играет уверенно и основательно, но мне кажется, она зря загоняла себя в цейтнот, на который оставляла ещё много важных решений, где теряла контроль и упускала все преимущество. Она отличный боец, жаль что ее нет в полуфинале.
    FCLviv
    online
      FCLviv, 14.11.2018 19:51
    +3
    Молодці дівчата !
    Лилипутлер блохастый
      Лилипутлер блохастый, 14.11.2018 19:41
    +3
    Красуні
    Geniyfootball1985
      Geniyfootball1985, 14.11.2018 18:57
    +3
    Только Маша, только победа!!!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 14.11.2018 19:05
    +2
    LeBRON_LA, 14.11.2018 18:47
    Отмечу как дико повезло Марии в концовке, когда она, с ладья/конь против ладьи, искала победу в ничейной позиции, и казашке нужно было продержаться 50 ходов. С Лагно будет сложно, та по турниру играет намного стабильней. Обидно за Анну, оч хотелось увидеть её игру против Юшечки)
    Там казашке, по-моему, одного или двух ходов до правила 50-ти не хватило.
    potapenkovd
      potapenkovd, 14.11.2018 18:42
    +2
    нажаль, не так сталося, як очикувалося...
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 14.11.2018 18:10
    +2
    Вот как бывает! Аня вроде бы половину турнира играла лучше, а вылетела раньше сестры. Но и соперницы, нужно сказать, у Марии были значительно проще. Сегодня против Костенюк в быстрых шахматах ей было тяжело из-за быстрого попадания в цейтнот в обеих партиях. Первую черными проиграла, во второй имела подавляющую позицию, стреножила и выиграла черного коня, но соперница при уже обоюдном малом количестве времени провела качественный эндшпиль и свела партию к выгодной ей ничьей.
    Маша с казашкой Жансая устроили долгий аттракцион невиданной щедрости, сыграв обычный контроль, потом рапид, потом по 10 минут, и еще порубились в блиц. Лишь до армагеддона дело не дошло. И почти во всех этих парных сериях Мария выигрывала первую партию и проигрывала во второй. Причем обычно проигрывала из своих хороших позиций. В блице белыми удалось победить фактически за 15 ходов, выиграв фигуру. Казашка сразу хоть и не сдалась, но шансов не имела. А черными Маше удалось уравнять игру и объявить вечный шах.
    Теперь Марии Музычук предстоит соперничать с бывшей соотечественницей-перебежчицей Лагно, которая, хоть и давненько не играла, но проводит сильный турнир. Во втором полуфинале - Костенюк - Цзюй Вэньцзюнь.
    sv40sv
    online
      sv40sv, 15.11.2018 14:00
    +1
    Во втором полуфинале сыграет действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь и Александра Костенюк из России.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Надо добавить, что россиянка Костенюк - чемпионка мира 2008-2010 годов.
    А Лагно - чемпионки мира по быстрым шахматам 2014 и двукратная чемпионка Европы.
    Так что полуфинал как никогда собрал сильных шахматисток. Только Лагно поступила несколько некрасиво, даже можно сказать по предательски, сбежав в Россию. И хотя она наполовину русская, но родилась то она в Украине во Львове и когда начались события в Крыму трусливо сбежала, приняв гражданство России.
    Поэтому, хотелось бы, чтобы Мария Музычук утёрла нос сопливой Лагно.
    А вот в финале интересно было бы увидеть противостояние Музычук с Костенюк, в котором Мария бы имела шанс отомстить за младшую сестрёнку!
    Желаю только победы Маше с Лагно!
    АВЕ Мария!
    vismut58
    online
      vismut58, 14.11.2018 20:03
    +1
    FCLviv, 14.11.2018 19:51
    Молодці дівчата !
    дивчина! вторая сестра выбыла....