Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 14 ноября 2018, 11:16
13668
6

Операция «Новички», или Зачем Шевченко потребовались Швед и Борячук?

Обозреватель Sport.ua разбирается с мотивами приглашения в национальную команду очередных новичков

| Обновлено 14 ноября 2018, 11:16
13668
6
Операция «Новички», или Зачем Шевченко потребовались Швед и Борячук?
ФФУ. Андрей Борячук против Александра Зинченко

За время своей работы со сборной Украины Андрей Шевченко проявил себя в качестве человека, совершенно не боящегося пробовать что-то новое и доверять тем, кто ранее был на заднем плане. Далеко не всем удалось воспользоваться своим шансом, но есть и те, кто именно при нынешнем тренерском штабе начал играть в сборной более или менее регулярно. Примеры Матвиенко, Беседина, Бурды, Караваева, а ранее и Соболя весьма наглядны.

Перед очередными поединками Шевченко вновь позвал в команду нескольких новичков. Некоторые из них, как Миколенко, попали в список сразу, а другие, как Швед и Борячук, были довызваны. Почему тренерский штаб «сине-желтых» решился на такой поступок и какие цели преследовал мы и попробуем разобраться.

Как Миколенко и Швед спели Червону Руту на посвящении в сборную

Марьян ШВЕД - полузащитник/нападающий «Карпат», 21 год

Результаты в сезоне: в текущем розыгрыше украинской Премьер-лиги Марьян Швед является одним из наиболее ярких футболистов «Карпат». Во многом именно от его игры зависит то, как выглядят «зелено-белые» в атакующих действиях и какие проблемы оказываются способны доставить соперникам. В 14 проведенных поединках УПЛ на счету Шведа 8 голов и 2 результативные передачи.

Почему вызвали: в первую очередь, хочется верить, что тренерский штаб сборной не мог и далее игнорировать успешную игру молодого и талантливого футболиста. Шевченко и его помощники внимательно следят за всеми кандидатами на место в сборной, однако новичков предпочитают вызывать в команду, чтобы сперва иметь возможность познакомиться с ними поближе, понять степень готовности к выступлениям на международной арене, а также просто посмотреть в тренировочном процессе под своим руководством. И только после этого, по сути, и делаются дальнейшие выводы о судьбе таких игроков в главной команде страны.

Конкуренты: прежде всего, стоит вести речь о Марлосе и Андрее Ярмоленко. Но оба в текущий момент испытывают проблемы со здоровьем. Если первый только восстановился от повреждения, то второй выбыл надолго. В любом случае на этот сбор ни Марлос, ни Ярмоленко не вызваны и сборной не помогут. Еще есть вариант с Караваевым, который способен сыграть на любой позиции на правом фланге, однако для Александра, вероятнее всего, заготовлена другая работа - в сборной он куда чаще играет правого фулбека.

Виктору Цыганкову в сборной Украины игрового времени удается получить не так много, как он заслуживает, прежде всего, из-за серьезной конкуренции. Однако в связи с отсутствием Марлоса и Ярмоленко именно игрок «Динамо» видится наиболее реальным вариантом на место правого вингера и главным конкурентом для Марьяна Шведа.

Сильные и слабые стороны: Швед в силу своего возраста все еще остается крайне нестабильным игроком. Однако в нынешнем сезоне Марьян показывает очень хорошую нацеленность на ворота соперников, что делает его убийственным оружием в составе «Карпат». Чтобы лучше понимать сильные и слабые стороны Шведа, сравним его игровые показатели в текущем розыгрыше УПЛ с аналогичными данными Виктора Цыганкова и Марлоса. Пускай последний и не был вызван, но в принципе остается «на подхвате» и не пропустит так много, как Ярмоленко, который в нынешнем сезоне, быть может, сборной уже не поможет.

Очевидно, что до показателей Марлоса еще далеко не только Шведу, но и Цыганкову. Однако из этой троицы именно Марьян выглядит острее всех, что выражается в количестве ударов по воротам, их точности и опасности, рассчитанной на основании показателя ожидаемых голов (xG). Все это - главные козыри нынешнего Шведа на фоне его конкурентов. По многим другим показателям он существенно проигрывает. Особенно не впечатляют цифры Шведа по игре в пас. Даже по ним видно, что куда чаще Марьян пытается действовать индивидуально, забывая о командной игре. В сборной Украины подобное качество вряд ли сослужит Шведу добрую службу, а потому придется меняться.

Перспективы: скорее всего, Швед получит возможность дебютировать в главной команде страны, если уже не в матче Лиги наций против Словакии, так в последующем спарринге с Турцией точно. Шевченко и его помощники оценят способности Марьяна лично, поймут, что тот может дать их команде и как вписаться в тактические построения. Не исключено, что с такой нацеленностью Шведа на ворота соперников, его предпочтут и вовсе заиграть в сборной на позиции центрального нападающего.

Андрей БОРЯЧУК - нападающий «Мариуполя», 22 года

Результаты в сезоне: молодой форвард, контракт которого принадлежит «Шахтеру», продолжает на правах аренды выступать за «Мариуполь», где пользуется доверием главного тренера и, как следствие, имеет постоянную игровую практику. В текущем розыгрыше УПЛ на счету Борячука 4 гола в 13 проведенных поединках, что является лучшим показателем в стане приазовцев (такое же количество забитых мячей у «Мариуполя» имеет и опытный Руслан Фомин).

Почему вызвали: у сборной Украины наблюдается серьезный кадровый дефицит с игроками на позиции нападающего. Из-за проблем со здоровьем не может играть Артем Беседин, Евгений Селезнев и Артем Кравец не пользуются доверием Шевченко, потому как банально не демонстрируют ничего особенно в играх за свои клубные команды, а более менее регулярно выступающий в «Альбасете» Роман Зозуля еще раньше приостановил карьеру в стане «сине-желтых». Остается, по сути, только Роман Яремчук, который в последних поединках являлся безальтернативным вариантом на острие атак в команде Шевченко.

Конкуренты: как отмечалось выше, серьезной конкуренции на позиции нападающего в нынешнем составе сборной Украины нет. Помимо Яремчука тренерский штаб «сине-желтых» мог бы привлечь в команду, пожалуй, Коломойца и Кулача из «Ворсклы». Но первый в нынешнем сезоне не забил ни одного гола в 13 матчах УПЛ, а второго Шевченко вызывал на прошлый сбор команды, но возможности дебютировать так и не дал. Кулач просидел в запасе в матче против Чехии, но на поле так и не появился.

Сильные и слабые стороны: с учетом кадровой ситуации в сборной будем оценивать сильные и слабые стороны Борячука в сравнении с показателями в нынешнем сезоне, которых добились Кулач и Яремчук. Владислав, хоть и не попал в состав на этот раз, но оказался в так называемом резервном списке, а потому может прибыть в команду при необходимости и после дополнительного решения тренерского штаба.

Прежде всего, стоит отмечать работоспособность Борячука. Это весьма мобильный футболист, который не ограничивает свое пребывание на поле нахождением сугубо в районе штрафной соперника. В игре за «Мариуполь» Андрей часто смещается в зону атакующих полузащитников, причем действует не только в центре, но и на любом из флангов. Имеет неплохую техническую индивидуальную оснащенность, чем при возможности пользуется, а также в среднем как минимум раз за матч осуществляет забеги с мячом, чему способствуют и хорошие скоростные качества Борячука. Не боится идти в борьбу, что подтверждают и цифры, хотя качественные показатели этих действий у Андрея далеко не самые впечатляющие.

Из «минусов» можно выделить в целом слабую игру на втором этаже, а также неспособность поддерживать ведение атак своей команды через пас. Борячук если и подключается к хитросплетениям в передачах, то отдает преимущество игре через короткие пасы, большинство из которых направлены назад, а потому лишь притормаживают скорость развития атак.

Перспективы: в целом Борячук имеет неплохие шансы быть вызванным в национальную команду и в дальнейшем. Очень многое будет зависеть от него самого, а также способности проявить себя в матчах против Словакии и Турции. Как и со Шведом, практически не возникает сомнений, что Шевченко даст возможность Борячуку дебютировать. Возможно, форвард «Мариуполя» выйдет на замену вместо Яремчука уже в игре против Словакии. Но в любом случае для того, чтобы оставаться в «главной обойме» Шевченко Борячуку потребуется ярко себя проявить уже сейчас, иначе в следующий раз выбор тренера может пасть на иных исполнителей - того же Кулача, например.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024
Футбол | 18 марта 2024, 22:10 0
ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024

Мини-турнир за выход в финальный раунд ЧЕ пройдет 20–26 марта в Скопье

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 18 марта 2024, 23:14 5
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NachoBarbero
чтобы они спели?
pavel8873
Статистика Шведа , Цыганкова и Марлоса .Надо еще учитывать кто с какими партнерами в команде играет.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
norma_zap
Не вижу смысла сравнить проценты от потерь и отборов, на мой взгляд правильнее было бы сравнивать их количество
Например у Кулача всего 12,3 потерь за матч из них 21,2% на своей половине поля, у Борячука соответственно 9,9 и 22,6%. Процент потерь на своей половине у Кулача вроде лучше, но реально это 2,6 раза за игру, а у Борячука 2,2 раза.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил