Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 13 ноября 2018, 16:26
18400
18

Список Шевченко

Обозреватель Sport.ua – об уникальной возможности создать настоящую конкуренцию в сборной Украины

| Обновлено 13 ноября 2018, 16:26
18400
18
Список Шевченко
ФФУ. Андрей Шевченко

Сначала – о главном. Главный, как и обещал, на матчи национальной сборной против Словакии и Турции пригласил достаточно много новых лиц. Еще до обнародования официального списка сборников, Андрей Шевченко сказал, что «будет вызван ряд новых игроков». И что «на нас не давит результат».

Кого хотелось бы увидеть еще

Действительно, матч против сборной Словакии, последний по счету в рамках Лиги наций, для нашей команды превращается в товарищеский, так как «сине-желтые» забронировали за собой первое место в группе. Следующая игра ноябрьского сбора – против Турции – априори имеет статус «товарняка». Поэтому где, как не сейчас, экспериментировать и пробовать что-то новое. Потому что в следующем году, когда начнется отбор к чемпионату Европы-2020, будет уже наверняка не до экспериментов.

Список Шевченко на ноябрьский сбор выглядит весьма интересно. В нем действительно есть новые лица. Или уже порядком подзабытые, но не менее привлекательные. Хотя, вместе с тем, если говорить об этом «перечне» вызванных в целом, можно отметить, что некоторые игроки, которые, в общем-то, заслуживали на вызов в первую команду страны, в нем по каким-то причинам не оказались. Андрею Николаевичу, конечно же, виднее, ведь именно он отвечает за результат, но тем не менее.

Видится, что практически в каждом игровом амплуа можно было бы попробовать футболистов, которые так и не дождались на звонок из Киева. В частности, хотелось бы «разбавить» привычное трио вратарей (Пятов, Бойко, Лунин) стражами ворот «Александрии» или «Ворсклы». Как мне кажется, Панькив и Шуст проводят очень хорошие сезоны. Да, они не из двух наших привычных футбольных «центров тяжести», но это ведь не значит, что все лучшее находится только в «Шахтере» или «Динамо». К тому же, Лунин на данный момент не имеет нормальной игровой практики. Можно ведь было его на этот сбор не вызывать, ограничившись «поддерживающим» разговором. Вратарь, принадлежащий «Реалу» и имеющий бешенный потенциал, и так никуда не денется от национальной команды. Но наш тренерский штаб решил поддержать именно Андрея. Что же, это их решение…

Кого хотелось бы еще увидеть в сборной, помимо приглашенных? В первую очередь – Безуса. Многие наши «бельгийцы» в унисон говорят, что именно Роман из украинцев один из лучших в их Жюпиле. Сейчас у полузащитника травма, поэтому отсутствие его фамилии в списке логично. Будем надеяться на его скорейшее выздоровление. И появление в сборной.

Еще было бы интересно посмотреть на наших «греков» - Хачериди, Чигринского и Шахова. Если и смотреть, то вот сейчас, когда, как сказал наш главный, игры «позволяют где-то рисковать». Не лишним было бы попробовать в первой команде и Костевича. Он имеет сейчас неплохую прессу в Польше. Да и играет на дефицитной позиции левого защитника. На не менее «уникальном» для нашего футбола амплуа действует правый крайний «Зари» Тымчик. Вот президент «Динамо» Суркис давеча заявил, что Александр зимой вернется в «Динамо» (он играет за команду Вернидуба на правах аренды). Но тренеры сборной его прогресс, видимо не замечают. На этой же позиции играет в «Ворскле» Игорь Пердута. И неплохо играет. А главное – стабильно. Но вызова так и не дождался…

Время разбрасывать камни   

Но давайте наконец-то вернемся к тем, кто получил настоящий шанс заявить о себе в сборной уже сейчас, а не в неопределенном будущем. В связи с невызовом Ракицкого (то ли в связи с неубедительной формой Ярослава, то ли просто чтобы посмотреть других), центр защиты сборной в двух ближайших поединках может быть весьма интересным. Скорее всего, однозначный первый номер на этом плацдарме должен получить Бурда – лучший центральный защитник страны «здесь и сейчас». В паре с Никитой органично смотрелся бы стремительно прогрессирующий Миколенко. На мой взгляд, этот дуэт может стать основным на долгие годы и в сборной, и в «Динамо». Хотя, если уж экспериментировать, то в паре с Бурдой можно попробовать Пластуна. А когда его еще пробовать?

На правом фланге защиты вариантов, увы, нет. Бутко травмировался, поэтому сыграет Караваев. Как говорится, вариантов и так было немного, а тут еще обстоятельства вмешались. На левом фланге ситуация более продвинутая. Может сыграть уже хорошо зарекомендовавший себя на этом месте Матвиенко, а может и Кравец. Тот, который Василий. Его игру в испанских «дебрях» на Родине почти не видят. Но коль он получает регулярные вызовы в сборную, стало быть, заслуживает на это. Поэтому хотелось бы его увидеть в действии.

Но самое интересное – в полузащите. Ярмоленко, Марлос и Степаненко травмированы, значит, априори будет экспериментальный набор вингеров. Откровенно говоря, и Коноплянку на этот сбор не нужно было вызывать. Он ведь, как тот памятник, практически незаменимый. Но сейчас хочется на его позиции увидеть кого-то другого. Итак, в центре поля в роли двух волнорезов можно попробовать Макаренко и Зинченко. А над ними – Цыганкова, Шапаренко и Шведа. О Малиновском я не забыл. Просто в данных матчах Руслана проверять нет особой надобности. Его можно выпускать, в случае необходимости, на замену. Как и Болбата. Хотя этого игрока – по другой причине.

С позицией номинального форварда, единственного в нашей сборной, было все более-менее понятно до того момента, пока из резервного списка в основной не был передислоцирован Борячук. Стало быть, и нападающий «Гента», и его коллега по «Мариуполю» должны получить свои шансы. На мой взгляд, Роман сыграет против словаков, а Андрей – в матче с турками.

Короче говоря, у Андрея Шевченко на данный момент есть почти уникальная возможность попробовать в сборной тех, кто заслужил вызов, но не играет в силу устоявшихся шаблонов и инерции. Поэтому очень бы хотелось, чтобы наш главный тренер не на словах, а на деле дал шанс кандидатам «второго эшелона». Ведь даже в случае неудачи его никто упрекать не будет. А вот в случае позитивного итога сборная Украины может получить не только новых футболистов для ротации, но и настоящую конкуренцию практически на всех игровых позициях.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юра Вареник
Автор ты вообще адекватный? Чигринский 32 года , Хачериди 31 год, Безус 28 лет. При все уважении к этим игрокам но зачем их в сборную сейчас приглашать? Или автор реально думает что на Евро 2020 они смогут составить конкуренцию молодым игрокам с Украины? Которые и сейчас намного их сильнее.
Юрий Алпатов
Ромб шапаренко швед циганков малиновский. Это реально силище. Кстати это может стать фундаментом для отбора на 2020. Очень хочется чтобы рома забил за сборную. Ну и Вася Кравец реально заслужил на выход.
seregka1991
Интересно почему молчит спортюа?
Вчера НАБУ, ГПУ и Нацполиция открыли против Павелко уголовные дела: его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, незаконном обогащении, присвоении и растрате имущества, а также в декларировании недостоверной информации.
Вадим Острадчук
"один из лучших в ИХНЕЙ Жюпиле " серьезно ихней?
Віталій Яценко
А Швед також може зіграти нападника. В Карпатах він грає регулярно на вістрі.
kvlad200760
Дивний аналіз від Василенка! І так склад збірної буде ну дуже експеріментальним!Особливо в середині поля.Ракицького правильно не виеликали,гравець втратив чи то форму чи то мотивацію.Єдине з чим я погоджуюсь то це можна було не викликати Коноплянку,а на його місці спробувати інших гравців.
korsun_skif
Как по мне разовый просмотр ничего не даст. Ребята банально не сыграны между собой. Возьмите того же Марлоса, первые игры его за сборную, это же был тихий ужас. А потом он стал одним из лучших игроков в сборной.
Nazarij - Oleg
Анекдот про Коноплянку :
Зібралися якось мацкалі з нашою збірною футбол пограти...
Ну наші ніяк нехочуть,це ж таке позорисько з казламордими футбол грати,це ж так низько опускатися ми не можемо...
Може хтось один з команди з ними пограє,але не всі ж....
Але ФІФА віддали наказ треба виконювати,наші хлопці зібралися ,кажуть давайте на сірники,хто витягне зламаний той і буде з свинорилими грати..
Не повезло Жені Коноплянці...(
На слідуючий день в 21.00 наші всі п"ють пиво біля телевізорів ,а Коноплянка сам вийшов на гру з 11-тьма мокшанцями..)
Відспівав Гімн і на першій хвилині кацабам - "БААААЦ" - Є !!!
1 : 0 виграємо !!!
Ну наші тєлєк виключили і так все ясно...)
рано включають інтернет 1 : 1.....Капєц ,з кривоногими і нічия...
Приходять до Коноплянки - той сидить сумний ,голову опустив, Жека ну як же так ????
- Та уявляєте на початку другого тайму мене видалили...))))
flydog773
Ага)))) так-так "ніхто неосудить за експерементальний склад".
Та в нашій журналістиці є з десяток маріонеток,які обісруть і за хороші результати збірної,а ви тут про "НІХТО"неосудить пишете)) . Одразу про залікові очки і рейтинг заку-ка-рєкають,і до ворожки не ходи
SamojlovS
"заслужил на..." - это украинская переводная "калька", так не говорят.
Саша Яковенко
У нашей сборной, эксперименты с составом происходят вынужденно в силу травм и отсутствия ведущих игроков. Результаты "товарняков" влияют на рейтинг ФИФА, от которого происходит посев в группах отборочных соревнований, так что об игре в пол ноги и об игре не ради результата, забудьте. Вопли болельщиков об экспериментальных составах , просто смешны. В сборную не попадают ради эксперимента. В сборную попадают только те, кто может усилить игру.
Володимир Хом'як
Ганьба Шевченко !Яке Шведа в центр поля
Володимир Хом'як
Ганьба Шевченко !Яке Шведа в центр поля
korsun_skif
И если мы уже зовем Кравца с борную, то чего и Зозулю не позвать. Как по мне Рома сильнее Борячука.?