Список Шевченко

Обозреватель Sport.ua – об уникальной возможности создать настоящую конкуренцию в сборной Украины

ФФУ. Андрей Шевченко
© ФФУ. Андрей Шевченко

Сначала – о главном. Главный, как и обещал, на матчи национальной сборной против Словакии и Турции пригласил достаточно много новых лиц. Еще до обнародования официального списка сборников, Андрей Шевченко сказал, что «будет вызван ряд новых игроков». И что «на нас не давит результат».

Кого хотелось бы увидеть еще

Действительно, матч против сборной Словакии, последний по счету в рамках Лиги наций, для нашей команды превращается в товарищеский, так как «сине-желтые» забронировали за собой первое место в группе. Следующая игра ноябрьского сбора – против Турции – априори имеет статус «товарняка». Поэтому где, как не сейчас, экспериментировать и пробовать что-то новое. Потому что в следующем году, когда начнется отбор к чемпионату Европы-2020, будет уже наверняка не до экспериментов.

Список Шевченко на ноябрьский сбор выглядит весьма интересно. В нем действительно есть новые лица. Или уже порядком подзабытые, но не менее привлекательные. Хотя, вместе с тем, если говорить об этом «перечне» вызванных в целом, можно отметить, что некоторые игроки, которые, в общем-то, заслуживали на вызов в первую команду страны, в нем по каким-то причинам не оказались. Андрею Николаевичу, конечно же, виднее, ведь именно он отвечает за результат, но тем не менее.

Видится, что практически в каждом игровом амплуа можно было бы попробовать футболистов, которые так и не дождались на звонок из Киева. В частности, хотелось бы «разбавить» привычное трио вратарей (Пятов, Бойко, Лунин) стражами ворот «Александрии» или «Ворсклы». Как мне кажется, Панькив и Шуст проводят очень хорошие сезоны. Да, они не из двух наших привычных футбольных «центров тяжести», но это ведь не значит, что все лучшее находится только в «Шахтере» или «Динамо». К тому же, Лунин на данный момент не имеет нормальной игровой практики. Можно ведь было его на этот сбор не вызывать, ограничившись «поддерживающим» разговором. Вратарь, принадлежащий «Реалу» и имеющий бешенный потенциал, и так никуда не денется от национальной команды. Но наш тренерский штаб решил поддержать именно Андрея. Что же, это их решение…

Кого хотелось бы еще увидеть в сборной, помимо приглашенных? В первую очередь – Безуса. Многие наши «бельгийцы» в унисон говорят, что именно Роман из украинцев один из лучших в их Жюпиле. Сейчас у полузащитника травма, поэтому отсутствие его фамилии в списке логично. Будем надеяться на его скорейшее выздоровление. И появление в сборной.

Еще было бы интересно посмотреть на наших «греков» - Хачериди, Чигринского и Шахова. Если и смотреть, то вот сейчас, когда, как сказал наш главный, игры «позволяют где-то рисковать». Не лишним было бы попробовать в первой команде и Костевича. Он имеет сейчас неплохую прессу в Польше. Да и играет на дефицитной позиции левого защитника. На не менее «уникальном» для нашего футбола амплуа действует правый крайний «Зари» Тымчик. Вот президент «Динамо» Суркис давеча заявил, что Александр зимой вернется в «Динамо» (он играет за команду Вернидуба на правах аренды). Но тренеры сборной его прогресс, видимо не замечают. На этой же позиции играет в «Ворскле» Игорь Пердута. И неплохо играет. А главное – стабильно. Но вызова так и не дождался…

Время разбрасывать камни   

Но давайте наконец-то вернемся к тем, кто получил настоящий шанс заявить о себе в сборной уже сейчас, а не в неопределенном будущем. В связи с невызовом Ракицкого (то ли в связи с неубедительной формой Ярослава, то ли просто чтобы посмотреть других), центр защиты сборной в двух ближайших поединках может быть весьма интересным. Скорее всего, однозначный первый номер на этом плацдарме должен получить Бурда – лучший центральный защитник страны «здесь и сейчас». В паре с Никитой органично смотрелся бы стремительно прогрессирующий Миколенко. На мой взгляд, этот дуэт может стать основным на долгие годы и в сборной, и в «Динамо». Хотя, если уж экспериментировать, то в паре с Бурдой можно попробовать Пластуна. А когда его еще пробовать?

На правом фланге защиты вариантов, увы, нет. Бутко травмировался, поэтому сыграет Караваев. Как говорится, вариантов и так было немного, а тут еще обстоятельства вмешались. На левом фланге ситуация более продвинутая. Может сыграть уже хорошо зарекомендовавший себя на этом месте Матвиенко, а может и Кравец. Тот, который Василий. Его игру в испанских «дебрях» на Родине почти не видят. Но коль он получает регулярные вызовы в сборную, стало быть, заслуживает на это. Поэтому хотелось бы его увидеть в действии.

Но самое интересное – в полузащите. Ярмоленко, Марлос и Степаненко травмированы, значит, априори будет экспериментальный набор вингеров. Откровенно говоря, и Коноплянку на этот сбор не нужно было вызывать. Он ведь, как тот памятник, практически незаменимый. Но сейчас хочется на его позиции увидеть кого-то другого. Итак, в центре поля в роли двух волнорезов можно попробовать Макаренко и Зинченко. А над ними – Цыганкова, Шапаренко и Шведа. О Малиновском я не забыл. Просто в данных матчах Руслана проверять нет особой надобности. Его можно выпускать, в случае необходимости, на замену. Как и Болбата. Хотя этого игрока – по другой причине.

С позицией номинального форварда, единственного в нашей сборной, было все более-менее понятно до того момента, пока из резервного списка в основной не был передислоцирован Борячук. Стало быть, и нападающий «Гента», и его коллега по «Мариуполю» должны получить свои шансы. На мой взгляд, Роман сыграет против словаков, а Андрей – в матче с турками.

Короче говоря, у Андрея Шевченко на данный момент есть почти уникальная возможность попробовать в сборной тех, кто заслужил вызов, но не играет в силу устоявшихся шаблонов и инерции. Поэтому очень бы хотелось, чтобы наш главный тренер не на словах, а на деле дал шанс кандидатам «второго эшелона». Ведь даже в случае неудачи его никто упрекать не будет. А вот в случае позитивного итога сборная Украины может получить не только новых футболистов для ротации, но и настоящую конкуренцию практически на всех игровых позициях.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(22 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Nazarij - Oleg
    Nazarij - Oleg, 13.11.2018 22:58
    0
    Анекдот про Коноплянку :
    Зібралися якось мацкалі з нашою збірною футбол пограти...
    Ну наші ніяк нехочуть,це ж таке позорисько з казламордими футбол грати,це ж так низько опускатися ми не можемо...
    Може хтось один з команди з ними пограє,але не всі ж....
    Але ФІФА віддали наказ треба виконювати,наші хлопці зібралися ,кажуть давайте на сірники,хто витягне зламаний той і буде з свинорилими грати..
    Не повезло Жені Коноплянці...(
    На слідуючий день в 21.00 наші всі п"ють пиво біля телевізорів ,а Коноплянка сам вийшов на гру з 11-тьма мокшанцями..)
    Відспівав Гімн і на першій хвилині кацабам - "БААААЦ" - Є !!!
    1 : 0 виграємо !!!
    Ну наші тєлєк виключили і так все ясно...)
    рано включають інтернет 1 : 1.....Капєц ,з кривоногими і нічия...
    Приходять до Коноплянки - той сидить сумний ,голову опустив, Жека ну як же так ????
    - Та уявляєте на початку другого тайму мене видалили...))))
    Володимир Хом'як
      Володимир Хом'як, 13.11.2018 22:25
    -1
    Ганьба Шевченко !Яке Шведа в центр поля
    Володимир Хом'як
      Володимир Хом'як, 13.11.2018 22:25
    -1
    Ганьба Шевченко !Яке Шведа в центр поля
    flydog773
      flydog773, 13.11.2018 21:18
    0
    Ага)))) так-так "ніхто неосудить за експерементальний склад".
    Та в нашій журналістиці є з десяток маріонеток,які обісруть і за хороші результати збірної,а ви тут про "НІХТО"неосудить пишете)) . Одразу про залікові очки і рейтинг заку-ка-рєкають,і до ворожки не ходи
    kvlad200760
      kvlad200760, 13.11.2018 18:20
    +3
    Дивний аналіз від Василенка! І так склад збірної буде ну дуже експеріментальним!Особливо в середині поля.Ракицького правильно не виеликали,гравець втратив чи то форму чи то мотивацію.Єдине з чим я погоджуюсь то це можна було не викликати Коноплянку,а на його місці спробувати інших гравців.
    stopor2016
      stopor2016, 13.11.2018 17:53
    0
    seregka1991, 13.11.2018 15:11
    Интересно почему молчит спортюа?
    Вчера НАБУ, ГПУ и Нацполиция открыли против Павелко уголовные дела: его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, незаконном обогащении, присвоении и растрате имущества, а также в декларировании недостоверной информации.
    Тс-с-с ... А то Павлин услышит , да пошлёт по вашему ай-пи адресу бутылку кефира !
    FCLviv
    online
      FCLviv, 13.11.2018 17:26
    +5
    Дуже радий, що Андрій Шевченко омолоджує склад і довіряє молодим гравцям ! Удачі всім і здоров"я !
    SamojlovS
      SamojlovS, 13.11.2018 16:27
    0
    "заслужил на..." - это украинская переводная "калька", так не говорят.
    seregka1991
      seregka1991, 13.11.2018 15:11
    +6
    Интересно почему молчит спортюа?
    Вчера НАБУ, ГПУ и Нацполиция открыли против Павелко уголовные дела: его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, незаконном обогащении, присвоении и растрате имущества, а также в декларировании недостоверной информации.
    orest0998
      orest0998, 13.11.2018 14:34
    +3
    Віталій Яценко, 13.11.2018 13:40
    А Швед також може зіграти нападника. В Карпатах він грає регулярно на вістрі.
    Перепрошую,коли це регулярно?Коли останній матч за участю Карпат дивились?
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 13.11.2018 14:18
    0
    У нашей сборной, эксперименты с составом происходят вынужденно в силу травм и отсутствия ведущих игроков. Результаты "товарняков" влияют на рейтинг ФИФА, от которого происходит посев в группах отборочных соревнований, так что об игре в пол ноги и об игре не ради результата, забудьте. Вопли болельщиков об экспериментальных составах , просто смешны. В сборную не попадают ради эксперимента. В сборную попадают только те, кто может усилить игру.
    ZaE
      ZaE, 13.11.2018 13:57
    0
    "...на замену. Как и Болбата. Хотя этого игрока – по другой причине." Зачем его вызывали, в принципе?))
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 13.11.2018 13:40
    +4
    А Швед також може зіграти нападника. В Карпатах він грає регулярно на вістрі.
    korsun_skif
      korsun_skif, 13.11.2018 13:27
    -6
    И если мы уже зовем Кравца с борную, то чего и Зозулю не позвать. Как по мне Рома сильнее Борячука.?
    korsun_skif
      korsun_skif, 13.11.2018 13:25
    +3
    Как по мне разовый просмотр ничего не даст. Ребята банально не сыграны между собой. Возьмите того же Марлоса, первые игры его за сборную, это же был тихий ужас. А потом он стал одним из лучших игроков в сборной.
    Barlowold
      Barlowold, 13.11.2018 13:16
    +5
    Юра Вареник, 13.11.2018 13:05
    Автор ты вообще адекватный? Чигринский 32 года , Хачериди 31 год, Безус 28 лет. При все уважении к этим игрокам но зачем их в сборную сейчас приглашать? Или автор реально думает что на Евро 2020 они смогут составить конкуренцию молодым игрокам с Украины? Которые и сейчас намного их сильнее.
    Да не, просто модно сейчас так, после каждого оглашения сборников , писать статьи о том, что какого-то там Петю не вызвали, и начинают обыскивать все чемпы в поисках таких.
    Хотя интересно у автора спросить, он реально бы хотел, что бы в следующем матче на поле вышли играть за сборную вот те игроки которых он написал, вот прям с обороной Чигиринский Хачериди, слева Костевич а справа Тымчик, а если нет то зачем тогда писать о том что кого-то не вызвали
    Barlowold
      Barlowold, 13.11.2018 13:16
    0
    Юра Вареник, 13.11.2018 13:05
    Автор ты вообще адекватный? Чигринский 32 года , Хачериди 31 год, Безус 28 лет. При все уважении к этим игрокам но зачем их в сборную сейчас приглашать? Или автор реально думает что на Евро 2020 они смогут составить конкуренцию молодым игрокам с Украины? Которые и сейчас намного их сильнее.
    Да не, просто модно сейчас так, после каждого оглашения сборников , писать статьи о том, что какого-то там Петю не вызвали, и начинают обыскивать все чемпы в поисках таких.
    Хотя интересно у автора спросить, он реально бы хотел, что бы в следующем матче на поле вышли играть за сборную вот те игроки которых он написал, вот прям с обороной Чигиринский Хачериди, слева Костевич а справа Тымчик, а если нет то зачем тогда писать о том что кого-то не вызвали
    Юра Вареник
      Юра Вареник, 13.11.2018 13:05
    +9
    Автор ты вообще адекватный? Чигринский 32 года , Хачериди 31 год, Безус 28 лет. При все уважении к этим игрокам но зачем их в сборную сейчас приглашать? Или автор реально думает что на Евро 2020 они смогут составить конкуренцию молодым игрокам с Украины? Которые и сейчас намного их сильнее.
    Вадим Острадчук
      Вадим Острадчук, 13.11.2018 12:56
    +6
    "один из лучших в ИХНЕЙ Жюпиле " серьезно ихней?
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 13.11.2018 12:43
    +9
    Ромб шапаренко швед циганков малиновский. Это реально силище. Кстати это может стать фундаментом для отбора на 2020. Очень хочется чтобы рома забил за сборную. Ну и Вася Кравец реально заслужил на выход.
    Юра Вареник
      Юра Вареник, 13.11.2018 13:05
    +9
    Автор ты вообще адекватный? Чигринский 32 года , Хачериди 31 год, Безус 28 лет. При все уважении к этим игрокам но зачем их в сборную сейчас приглашать? Или автор реально думает что на Евро 2020 они смогут составить конкуренцию молодым игрокам с Украины? Которые и сейчас намного их сильнее.
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 13.11.2018 12:43
    +9
    Ромб шапаренко швед циганков малиновский. Это реально силище. Кстати это может стать фундаментом для отбора на 2020. Очень хочется чтобы рома забил за сборную. Ну и Вася Кравец реально заслужил на выход.
    seregka1991
      seregka1991, 13.11.2018 15:11
    +6
    Интересно почему молчит спортюа?
    Вчера НАБУ, ГПУ и Нацполиция открыли против Павелко уголовные дела: его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, незаконном обогащении, присвоении и растрате имущества, а также в декларировании недостоверной информации.
    Вадим Острадчук
      Вадим Острадчук, 13.11.2018 12:56
    +6
    "один из лучших в ИХНЕЙ Жюпиле " серьезно ихней?
    FCLviv
    online
      FCLviv, 13.11.2018 17:26
    +5
    Дуже радий, що Андрій Шевченко омолоджує склад і довіряє молодим гравцям ! Удачі всім і здоров"я !
    Barlowold
      Barlowold, 13.11.2018 13:16
    +5
    Юра Вареник, 13.11.2018 13:05
    Автор ты вообще адекватный? Чигринский 32 года , Хачериди 31 год, Безус 28 лет. При все уважении к этим игрокам но зачем их в сборную сейчас приглашать? Или автор реально думает что на Евро 2020 они смогут составить конкуренцию молодым игрокам с Украины? Которые и сейчас намного их сильнее.
    Да не, просто модно сейчас так, после каждого оглашения сборников , писать статьи о том, что какого-то там Петю не вызвали, и начинают обыскивать все чемпы в поисках таких.
    Хотя интересно у автора спросить, он реально бы хотел, что бы в следующем матче на поле вышли играть за сборную вот те игроки которых он написал, вот прям с обороной Чигиринский Хачериди, слева Костевич а справа Тымчик, а если нет то зачем тогда писать о том что кого-то не вызвали
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 13.11.2018 13:40
    +4
    А Швед також може зіграти нападника. В Карпатах він грає регулярно на вістрі.
    kvlad200760
      kvlad200760, 13.11.2018 18:20
    +3
    Дивний аналіз від Василенка! І так склад збірної буде ну дуже експеріментальним!Особливо в середині поля.Ракицького правильно не виеликали,гравець втратив чи то форму чи то мотивацію.Єдине з чим я погоджуюсь то це можна було не викликати Коноплянку,а на його місці спробувати інших гравців.
    orest0998
      orest0998, 13.11.2018 14:34
    +3
    Віталій Яценко, 13.11.2018 13:40
    А Швед також може зіграти нападника. В Карпатах він грає регулярно на вістрі.
    Перепрошую,коли це регулярно?Коли останній матч за участю Карпат дивились?
    korsun_skif
      korsun_skif, 13.11.2018 13:25
    +3
    Как по мне разовый просмотр ничего не даст. Ребята банально не сыграны между собой. Возьмите того же Марлоса, первые игры его за сборную, это же был тихий ужас. А потом он стал одним из лучших игроков в сборной.
    Nazarij - Oleg
    Nazarij - Oleg, 13.11.2018 22:58
    0
    Анекдот про Коноплянку :
    Зібралися якось мацкалі з нашою збірною футбол пограти...
    Ну наші ніяк нехочуть,це ж таке позорисько з казламордими футбол грати,це ж так низько опускатися ми не можемо...
    Може хтось один з команди з ними пограє,але не всі ж....
    Але ФІФА віддали наказ треба виконювати,наші хлопці зібралися ,кажуть давайте на сірники,хто витягне зламаний той і буде з свинорилими грати..
    Не повезло Жені Коноплянці...(
    На слідуючий день в 21.00 наші всі п"ють пиво біля телевізорів ,а Коноплянка сам вийшов на гру з 11-тьма мокшанцями..)
    Відспівав Гімн і на першій хвилині кацабам - "БААААЦ" - Є !!!
    1 : 0 виграємо !!!
    Ну наші тєлєк виключили і так все ясно...)
    рано включають інтернет 1 : 1.....Капєц ,з кривоногими і нічия...
    Приходять до Коноплянки - той сидить сумний ,голову опустив, Жека ну як же так ????
    - Та уявляєте на початку другого тайму мене видалили...))))
    flydog773
      flydog773, 13.11.2018 21:18
    0
    Ага)))) так-так "ніхто неосудить за експерементальний склад".
    Та в нашій журналістиці є з десяток маріонеток,які обісруть і за хороші результати збірної,а ви тут про "НІХТО"неосудить пишете)) . Одразу про залікові очки і рейтинг заку-ка-рєкають,і до ворожки не ходи
    stopor2016
      stopor2016, 13.11.2018 17:53
    0
    seregka1991, 13.11.2018 15:11
    Интересно почему молчит спортюа?
    Вчера НАБУ, ГПУ и Нацполиция открыли против Павелко уголовные дела: его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, незаконном обогащении, присвоении и растрате имущества, а также в декларировании недостоверной информации.
    Тс-с-с ... А то Павлин услышит , да пошлёт по вашему ай-пи адресу бутылку кефира !
    SamojlovS
      SamojlovS, 13.11.2018 16:27
    0
    "заслужил на..." - это украинская переводная "калька", так не говорят.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 13.11.2018 14:18
    0
    У нашей сборной, эксперименты с составом происходят вынужденно в силу травм и отсутствия ведущих игроков. Результаты "товарняков" влияют на рейтинг ФИФА, от которого происходит посев в группах отборочных соревнований, так что об игре в пол ноги и об игре не ради результата, забудьте. Вопли болельщиков об экспериментальных составах , просто смешны. В сборную не попадают ради эксперимента. В сборную попадают только те, кто может усилить игру.
    ZaE
      ZaE, 13.11.2018 13:57
    0
    "...на замену. Как и Болбата. Хотя этого игрока – по другой причине." Зачем его вызывали, в принципе?))
    Barlowold
      Barlowold, 13.11.2018 13:16
    0
    Юра Вареник, 13.11.2018 13:05
    Автор ты вообще адекватный? Чигринский 32 года , Хачериди 31 год, Безус 28 лет. При все уважении к этим игрокам но зачем их в сборную сейчас приглашать? Или автор реально думает что на Евро 2020 они смогут составить конкуренцию молодым игрокам с Украины? Которые и сейчас намного их сильнее.
    Да не, просто модно сейчас так, после каждого оглашения сборников , писать статьи о том, что какого-то там Петю не вызвали, и начинают обыскивать все чемпы в поисках таких.
    Хотя интересно у автора спросить, он реально бы хотел, что бы в следующем матче на поле вышли играть за сборную вот те игроки которых он написал, вот прям с обороной Чигиринский Хачериди, слева Костевич а справа Тымчик, а если нет то зачем тогда писать о том что кого-то не вызвали