Усик победил весь крузервейт. Пора в супертяжи?

Украинец за год успел завоевать звание абсолютного чемпиона мира, а потом его защитить

Getty Images
© Getty Images

Украинец прямо в Великобритании победил местного бойца Тони Беллью жесточайшим нокаутом и, кажется, стал для английских фанатов своим.

Как прошел бой?

Бокс Усика – одно наслаждение. На фоне всех своих соперников он выглядит как тот, кто пришел преподать им уроки боксерского мастерства. Тем не менее, поединок с Беллью не должен был получиться легким, что мы, в итоге, и увидели.

Исходя из личных ощущений, Александр вел бой с первых минут и работал сугубо по плану. Это подтвердилось и интервью сразу после боя, когда на вопрос как ему стартовые раунды Беллью, Усик ответил, что он именно этого ожидал и к этому готовился.

Тем не менее, первые три раунда выдались трудными. Усик долго не мог привыкнуть к защитной манере местного бойца и прицелиться. Тони качественно пользовался канатами. Если прошлые соперники, в основном, у них получали больше всего, то англичанин умудрялся и защищаться с помощью них, разворачиваясь боком и убегая вдоль канатов, и атаковать, отталкиваясь от них. Усик в первые раунды не очень активничал (в первом так и вовсе нанес всего один-два джеба) и Беллью забирал их в свой актив.

В третьем Александр наконец-то включился в атаку, стал чаще настигать оппонента и отвечать контратакой на контратаку. Вся тактика Беллью заключалась в том, чтобы вытянуть соперника на себя, после чего смачно приложиться своим мощным ударом. Получалось так себе – Усик амортизировал большинство ударов либо смягчая их движением головой, либо уходя чуть в сторону с траектории. Тони так прицелиться и не сумел.

В четвертом британец был пойман левым навстречу и хорошенько встряхнут. Оказывается, у Усика есть удар, а Тони говорил, что совсем нет. Дальше украинец лишь набирал обороты. К шестому раунду стало понятно, что местный боксер устал, а в восьмом Александр пошел в атакующий спурт, пробивая на выбор. Беллью был настигнул у канатов и там и остался. Тони упал, попытался встать, но рефери принял абсолютно разумное решение остановить бой – англичанин был не в себе. КО 8 от «безударного» Усика.

Как у двух из трех судей могла получаться победа Белью по очкам – загадка. Усик, как минимум, не проигрывал, а по ощущениям так и вовсе вел в один раунд. Но к такому судейству в Англии, так еще и с местным бойцом все давно привыкли.

Есть ли смысл остаться в крузервейте?

Это было бы самое простое и логичное решение. Вряд ли тут найдется кто-то сильнее Саши. Бриедис сдал, все остальные претенденты либо уже были побеждены, либо теоретически будут.

Это прекрасное место для зарабатывания побед в рекорд и денег. Александру 31 год, времени осталось не так много и его можно было бы потратить здесь. В крузервейте нет огромных соперников, как в супертяжах, есть конкуренция, но она незначительная. При желании через четыре-пять лет можно уйти непобежденным абсолютным чемпионом с кучей денег на счету.

К счастью или сожалению, наш спортсмен не такой. Ему нужно ставить цели и стремиться к ним. Именно об этом он говорил после боя, именно к этому он будет стремиться.

А что в супертяжах?

Эдди Хирн уже даже составил шорт-лист потенциальный соперников Александра – все они в весовой категории свыше 91 килограмма, что как бы намекает. В этом листе Александр Поветкин, Джаррелл Миллер, Джозеф Паркер и победитель встречи Дерек Чисора – Диллиан Уайт.

Крутой список и достаточно грамотный подбор соперников. Все они давно боксируют в супертяжах, опытные парни, но не такие огромные, как тот же Джошуа или Уайлдер. И, что самое важное, чисто по боксерским качествам Усик круче их всех.

Российские промоутеры точно будут рады бою против Поветкина. Наш Александр там сейчас популярен и денег можно заработать знатных. Проблемы могут быть – Поветкин абсолютно точно не хуже Беллью, а в любителях и вовсе был в тысячу раз круче. Конечно же, украинец должен побеждать, но как старт в самой тяжелой весовой – очень неплохо.

Выбирать между Чисорой и Уайтом – это как между двух зол. Первый уже мог бы и на покой уйти, да все никак не угомонится. Он зажжет на пресс-конференциях и его удара точно нужно опасаться, но Усик круче Чисоры раз в сто. Уайт – классный, но не выносливый. Он рубился с Джошуа почти на равных, пока тот не отправил его в нокаут в седьмом раунде.

Усик уничтожит своей выдержкой обоих, но бои получатся точно интересные. Они ведь тоже англичане, как и Беллью. А в Англии Сашу уже любят.

Джозеф Паркер проиграл два последних поединка – Джошуа и тому самому Диллину Уайту. Оба по очкам – Паркера пока никто не познакомил с настилом. Австралиец опытный, давно в супертяжелом весе и имеет недурную любительскую школу. Усик быстрее, но вряд ли мощнее. Будет хорошая заруба на все двенадцать раундов. Не подумайте, Паркера никто не превозносит и его Александр обязан побеждать. Просто будет интересно.

Ну и на закусочку Джаррелл Миллер. Человек, в чьем имени и фамилии столько же удвоенных букв, сколько и количества мышц. Он всего на три сантиметра выше украинца, но физически больше раза в два. Это, конечно же, сказывается на скорости – её просто нет. Джаррелл побеждал таких ребят, как Мариуш Вах и Томаш Адамек, правда, обоим пора на покой уже давно, а Вах так и вовсе проиграл из-за перелома руки.

Лупит Миллер страшно, но Усик вряд ли даст донести такой медленный удар. Тем не менее то, как украинец держит удары супертяжей, он точно может проверить.

По большому счету, кого бы не поставили в соперники – всех надо побеждать. И с кем бы не вышел, фаворитом, в случае с Усиком не будешь. Тут другое ведение боя, другая опасность и другие соперники. Переход в супертяжи очень противоречив, но желающий ставить цели и идти к ним закиснет в крузервейте очень быстро. Ему просто станет скучно.

Этот год был лучшим в карьере Александра Усика прямо сейчас. Теперь несколько месяцев на отдых с семьей и в новый, еще более сложный, путь. Нам остается лишь верить в своего чемпиона.

Лев КРАВЦИВ

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(35 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 13.11.2018 15:10
    0
    Александр Лещенко, 13.11.2018 14:39
    Уайлдеру еще предстоит бой с Фьюри, мое субъективное мнение что Фьюри выиграет по очкам, а там потом бой с Джошуа, и в конечном итоге может так случиться что Усику прийдеться драться не с Джошуа, а со здоровенным Фьюри, что ему как бы совсем не с руки просто беря во внимание габариты последнего.
    И не только габариты: для своих габаритов Фьюри очень подвижный, и соответственно самый неудобный соперник для Сани.
    Silver URock
      Silver URock, 13.11.2018 15:06
    0
    Александр Лещенко, 13.11.2018 14:39
    Уайлдеру еще предстоит бой с Фьюри, мое субъективное мнение что Фьюри выиграет по очкам, а там потом бой с Джошуа, и в конечном итоге может так случиться что Усику прийдеться драться не с Джошуа, а со здоровенным Фьюри, что ему как бы совсем не с руки просто беря во внимание габариты последнего.
    справді, багато зарубіжних оглядачів поставили Тайсона на перше місце, серед найбільш незручних суперників.
    Щодо наступного його бою - містер "короткі штанці" світив нещодавно ногами-тичками, але майку не знімав, бо сальця там ще предостатньо. Маю відчуття, що то буде кінець драматичної історії, яку всі так люблять - злети, падіння і т.д. Бомбер не дасть себе перебігати - поставлю на КО у другій половині
    Александр Лещенко
      Александр Лещенко, 13.11.2018 14:39
    +1
    Ace Ventura, 12.11.2018 22:38
    Уайлдер мне кажется еще опаснее Джошуа для Саши ибо он жесткий рубака с длиннющими руками и быстрый. очень опасный и он тоже может нокаутировать конкретно. в любом случае будет интересно. волков бояться в лес не ходить! Если Усик побьет Джошуа и Уайлдера то он точно войдет в историю. Проиграет то можно будет реванш замутить, а еще бабла на этих боях срубит дофига!
    Уайлдеру еще предстоит бой с Фьюри, мое субъективное мнение что Фьюри выиграет по очкам, а там потом бой с Джошуа, и в конечном итоге может так случиться что Усику прийдеться драться не с Джошуа, а со здоровенным Фьюри, что ему как бы совсем не с руки просто беря во внимание габариты последнего.
    Ajvar
      Ajvar, 13.11.2018 14:18
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    "Исходя из личных ощущений, Александр вел бой с первых минут и работал сугубо по плану."
    Я уже привык, что наши комментаторы и ыксперты - типичные глоры, которые так же слепы ради своих представителей, как и кацапские. То Белью намного больше Усика, то Усик вел бой с первых минут... В то время, как Усик шире соперника в плечах был да жестко тупил 5 раундов, не зная про левый хук, который напрашивался со второго раунда.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 13.11.2018 09:26
    +1
    Как по мне у команды усика сложились рабочие отношения с людьми из рашки и стоит ожидать бой или с десантником, дать ему в бубен за отличные деньги или поветыч в супертяжах рашка тоже неплохо купит, я думаю что паркер отличный вариант для старта в новом весе, малогабаритный нет суперудара, вообщем с ним идеально побоксировать почувствовать новый вес, привыкнуть к движениям, присбособится к новому весу
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 13.11.2018 09:26
    -1
    Как по мне у команды усика сложились рабочие отношения с людьми из рашки и стоит ожидать бой или с десантником, дать ему в бубен за отличные деньги или поветыч в супертяжах рашка тоже неплохо купит, я думаю что паркер отличный вариант для старта в новом весе, малогабаритный нет суперудара, вообщем с ним идеально побоксировать почувствовать новый вес, привыкнуть к движениям, присбособится к новому весу
    vismut58
    online
      vismut58, 13.11.2018 08:34
    0
    Никуда не пора! Пусть отдохнёт и продолжает снимать скальпы в своей категории! Надо же хоть насладиться своим чемпионством, а не лезть в тяжи и рисковать карьерой. Пусть автор туда заявится )))
    Silver URock
      Silver URock, 12.11.2018 23:01
    +3
    такі статті то - аби поговорити, що ми і робимо ))) Рішення прийняте, підписаний контракт на 3 поєдинки. Лишился - 2, от, наприклад, переможець Уайт-Чисора і потім Джошуа ( в ідеальному випадку). Є цілих півроку щоб набрати вагу, освоїтися - коли ще таке буде?
    Щодо Уайлдера - я би ще звернув на роботу рефері в Америці, як вони дали йому відпочити між 7 та 8 раундом в бою з Ортісом. Кін-конгу зовсім трохи не вистачило щоб завалити Бронзового. А удар звичайно ого, хоч і млином))) Таке враження, що в нього тактика проста - махати, махати, поки якийсь "дурачок" не залетить, а за весь бій таки залітає. Тільки в нього теж не залізна голова, а вирубити кожен може. Гроші грошима - не думаю, що наші боксери такі балувані і з особливими вимогами, тому Олександру чиста повага за рух у напрямку Залу Слави. Я краще подивлюся конкурентний бій, де він з честю програє ніж на вибивання подушок для чистого рекордсу, але вірю у тотальну зачистку хевівейту, може і не зразу)))
    p.s. мені от, здається, що впевпеність Усика базується на спарингах з Кличком, побачив на що можна розраховувати і розраховує...
    klokuchka55
    online
      klokuchka55, 12.11.2018 22:48
    +2
    В идеале Саше надо провести два боя в супертяжах(Поветкин,Уайт...), дождаться когда Уайлдер и Джошуа проведут объединительный бой за звание абсолютного чемпиона мира,после сразиться с победителем,и забрав все пояса себе, завершить карьеру
    Ace Ventura
      Ace Ventura, 12.11.2018 22:38
    +2
    Уайлдер мне кажется еще опаснее Джошуа для Саши ибо он жесткий рубака с длиннющими руками и быстрый. очень опасный и он тоже может нокаутировать конкретно. в любом случае будет интересно. волков бояться в лес не ходить! Если Усик побьет Джошуа и Уайлдера то он точно войдет в историю. Проиграет то можно будет реванш замутить, а еще бабла на этих боях срубит дофига!
    Ace Ventura
      Ace Ventura, 12.11.2018 22:33
    0
    Джошуа груда мускул и он медленный, но если попадет то может нокаутировать. То бишь надо опасаться взрывов потому что весь бой в высоком темпе он с такими мускулами не сможет боксировать ибо столько мышц требуют очень много кислорода и без мельдония не возможно обеспечить мышцы и потому он может несколько раз взрываться в атаку и это самые опасные моменты и их надо остерегаться!
    Ace Ventura
      Ace Ventura, 12.11.2018 22:28
    +2
    Хочет быть лучшим из лучших и попасть в историю то тогда должен победить все лучших!
    Авакси
    online
      Авакси, 12.11.2018 21:51
    0
    После боя против Белью, еще больше опасений за Сашу в супертяжах. Не тянет он супердивизион.
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 12.11.2018 21:41
    0
    kuzmen1992, 12.11.2018 21:10
    Единственный денежный бой это реванш с Гасиевым. Ради пиара они отвалят не мало денег. Но на этом расчет закончен!
    Только когда Усик состарится, как Хэй в боях с Белью.
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 12.11.2018 21:10
    -1
    Единственный денежный бой это реванш с Гасиевым. Ради пиара они отвалят не мало денег. Но на этом расчет закончен!
    an52
    online
      an52, 12.11.2018 20:49
    +7
    Теж хотів додати - яка купа грошей в крузервейті? Проти кого? Бій проти Гасієва росіяни вже купили, бій против Лебедя теж напевно купят, але вже дешевше. Після поразки Белью британців-зірок в цій категорії вже не залишилось, американців і не було. З ким Усік може заробити цю купу грошей?
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 12.11.2018 20:01
    +2
    Уважаемый автор!
    О какой куче денег в крузервейте вы говорите? Во-первых, это самый неприбыльный дивизион. Во-вторых, а вы уверены, что защиты титулов в дивизионе, который Александр уже зачистил, и в котором в ближайшем будущем не просматривается конкурент для Александра, будет интересен болельщику, и соответственно, они будут платить за такое «зрелище»?
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 12.11.2018 19:53
    +4
    Он рубился с Джошуа почти на равных, пока тот не отправил его в нокаут уже во втором раунде.
    Уважаемый автор! Перед тем как писать подобное, нужно проверять информацию: Джошуа выиграл нокаутом в 7-ом раунде, а во втором раунде, как раз Диллиан Уайт хорошенько пошатнул Джошуа.
    Sergey Romanchikov
      Sergey Romanchikov, 12.11.2018 19:52
    +3
    Он рубился с Джошуа почти на равных, пока тот не отправил его в нокаут уже во втором раунде.Автор не смотрел боя...В 7 Раунде..И Уайт потряс Джошуа во втором...
    an52
    online
      an52, 12.11.2018 20:49
    +7
    Теж хотів додати - яка купа грошей в крузервейті? Проти кого? Бій проти Гасієва росіяни вже купили, бій против Лебедя теж напевно купят, але вже дешевше. Після поразки Белью британців-зірок в цій категорії вже не залишилось, американців і не було. З ким Усік може заробити цю купу грошей?
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 12.11.2018 19:53
    +4
    Он рубился с Джошуа почти на равных, пока тот не отправил его в нокаут уже во втором раунде.
    Уважаемый автор! Перед тем как писать подобное, нужно проверять информацию: Джошуа выиграл нокаутом в 7-ом раунде, а во втором раунде, как раз Диллиан Уайт хорошенько пошатнул Джошуа.
    Silver URock
      Silver URock, 12.11.2018 23:01
    +3
    такі статті то - аби поговорити, що ми і робимо ))) Рішення прийняте, підписаний контракт на 3 поєдинки. Лишился - 2, от, наприклад, переможець Уайт-Чисора і потім Джошуа ( в ідеальному випадку). Є цілих півроку щоб набрати вагу, освоїтися - коли ще таке буде?
    Щодо Уайлдера - я би ще звернув на роботу рефері в Америці, як вони дали йому відпочити між 7 та 8 раундом в бою з Ортісом. Кін-конгу зовсім трохи не вистачило щоб завалити Бронзового. А удар звичайно ого, хоч і млином))) Таке враження, що в нього тактика проста - махати, махати, поки якийсь "дурачок" не залетить, а за весь бій таки залітає. Тільки в нього теж не залізна голова, а вирубити кожен може. Гроші грошима - не думаю, що наші боксери такі балувані і з особливими вимогами, тому Олександру чиста повага за рух у напрямку Залу Слави. Я краще подивлюся конкурентний бій, де він з честю програє ніж на вибивання подушок для чистого рекордсу, але вірю у тотальну зачистку хевівейту, може і не зразу)))
    p.s. мені от, здається, що впевпеність Усика базується на спарингах з Кличком, побачив на що можна розраховувати і розраховує...
    Sergey Romanchikov
    online
      Sergey Romanchikov, 12.11.2018 19:52
    +3
    Он рубился с Джошуа почти на равных, пока тот не отправил его в нокаут уже во втором раунде.Автор не смотрел боя...В 7 Раунде..И Уайт потряс Джошуа во втором...
    Ajvar
      Ajvar, 13.11.2018 14:18
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    "Исходя из личных ощущений, Александр вел бой с первых минут и работал сугубо по плану."
    Я уже привык, что наши комментаторы и ыксперты - типичные глоры, которые так же слепы ради своих представителей, как и кацапские. То Белью намного больше Усика, то Усик вел бой с первых минут... В то время, как Усик шире соперника в плечах был да жестко тупил 5 раундов, не зная про левый хук, который напрашивался со второго раунда.
    klokuchka55
    online
      klokuchka55, 12.11.2018 22:48
    +2
    В идеале Саше надо провести два боя в супертяжах(Поветкин,Уайт...), дождаться когда Уайлдер и Джошуа проведут объединительный бой за звание абсолютного чемпиона мира,после сразиться с победителем,и забрав все пояса себе, завершить карьеру
    Ace Ventura
      Ace Ventura, 12.11.2018 22:38
    +2
    Уайлдер мне кажется еще опаснее Джошуа для Саши ибо он жесткий рубака с длиннющими руками и быстрый. очень опасный и он тоже может нокаутировать конкретно. в любом случае будет интересно. волков бояться в лес не ходить! Если Усик побьет Джошуа и Уайлдера то он точно войдет в историю. Проиграет то можно будет реванш замутить, а еще бабла на этих боях срубит дофига!
    Ace Ventura
      Ace Ventura, 12.11.2018 22:28
    +2
    Хочет быть лучшим из лучших и попасть в историю то тогда должен победить все лучших!
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 12.11.2018 20:01
    +2
    Уважаемый автор!
    О какой куче денег в крузервейте вы говорите? Во-первых, это самый неприбыльный дивизион. Во-вторых, а вы уверены, что защиты титулов в дивизионе, который Александр уже зачистил, и в котором в ближайшем будущем не просматривается конкурент для Александра, будет интересен болельщику, и соответственно, они будут платить за такое «зрелище»?
    Александр Лещенко
      Александр Лещенко, 13.11.2018 14:39
    +1
    Ace Ventura, 12.11.2018 22:38
    Уайлдер мне кажется еще опаснее Джошуа для Саши ибо он жесткий рубака с длиннющими руками и быстрый. очень опасный и он тоже может нокаутировать конкретно. в любом случае будет интересно. волков бояться в лес не ходить! Если Усик побьет Джошуа и Уайлдера то он точно войдет в историю. Проиграет то можно будет реванш замутить, а еще бабла на этих боях срубит дофига!
    Уайлдеру еще предстоит бой с Фьюри, мое субъективное мнение что Фьюри выиграет по очкам, а там потом бой с Джошуа, и в конечном итоге может так случиться что Усику прийдеться драться не с Джошуа, а со здоровенным Фьюри, что ему как бы совсем не с руки просто беря во внимание габариты последнего.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 13.11.2018 09:26
    +1
    Как по мне у команды усика сложились рабочие отношения с людьми из рашки и стоит ожидать бой или с десантником, дать ему в бубен за отличные деньги или поветыч в супертяжах рашка тоже неплохо купит, я думаю что паркер отличный вариант для старта в новом весе, малогабаритный нет суперудара, вообщем с ним идеально побоксировать почувствовать новый вес, привыкнуть к движениям, присбособится к новому весу
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 13.11.2018 15:10
    0
    Александр Лещенко, 13.11.2018 14:39
    Уайлдеру еще предстоит бой с Фьюри, мое субъективное мнение что Фьюри выиграет по очкам, а там потом бой с Джошуа, и в конечном итоге может так случиться что Усику прийдеться драться не с Джошуа, а со здоровенным Фьюри, что ему как бы совсем не с руки просто беря во внимание габариты последнего.
    И не только габариты: для своих габаритов Фьюри очень подвижный, и соответственно самый неудобный соперник для Сани.
    Silver URock
      Silver URock, 13.11.2018 15:06
    0
    Александр Лещенко, 13.11.2018 14:39
    Уайлдеру еще предстоит бой с Фьюри, мое субъективное мнение что Фьюри выиграет по очкам, а там потом бой с Джошуа, и в конечном итоге может так случиться что Усику прийдеться драться не с Джошуа, а со здоровенным Фьюри, что ему как бы совсем не с руки просто беря во внимание габариты последнего.
    справді, багато зарубіжних оглядачів поставили Тайсона на перше місце, серед найбільш незручних суперників.
    Щодо наступного його бою - містер "короткі штанці" світив нещодавно ногами-тичками, але майку не знімав, бо сальця там ще предостатньо. Маю відчуття, що то буде кінець драматичної історії, яку всі так люблять - злети, падіння і т.д. Бомбер не дасть себе перебігати - поставлю на КО у другій половині
    vismut58
    online
      vismut58, 13.11.2018 08:34
    0
    Никуда не пора! Пусть отдохнёт и продолжает снимать скальпы в своей категории! Надо же хоть насладиться своим чемпионством, а не лезть в тяжи и рисковать карьерой. Пусть автор туда заявится )))
    Ace Ventura
      Ace Ventura, 12.11.2018 22:33
    0
    Джошуа груда мускул и он медленный, но если попадет то может нокаутировать. То бишь надо опасаться взрывов потому что весь бой в высоком темпе он с такими мускулами не сможет боксировать ибо столько мышц требуют очень много кислорода и без мельдония не возможно обеспечить мышцы и потому он может несколько раз взрываться в атаку и это самые опасные моменты и их надо остерегаться!
    Авакси
    online
      Авакси, 12.11.2018 21:51
    0
    После боя против Белью, еще больше опасений за Сашу в супертяжах. Не тянет он супердивизион.
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 12.11.2018 21:41
    0
    kuzmen1992, 12.11.2018 21:10
    Единственный денежный бой это реванш с Гасиевым. Ради пиара они отвалят не мало денег. Но на этом расчет закончен!
    Только когда Усик состарится, как Хэй в боях с Белью.