Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 12 декабря 2019, 19:14
20602
17

Усик победил весь крузервейт. Пора в супертяжи?

Украинец за год успел завоевать звание абсолютного чемпиона мира, а потом его защитить

| Обновлено 12 декабря 2019, 19:14
20602
17
Усик победил весь крузервейт. Пора в супертяжи?
Getty Images

Украинец прямо в Великобритании победил местного бойца Тони Беллью жесточайшим нокаутом и, кажется, стал для английских фанатов своим.

Как прошел бой?

Бокс Усика – одно наслаждение. На фоне всех своих соперников он выглядит как тот, кто пришел преподать им уроки боксерского мастерства. Тем не менее, поединок с Беллью не должен был получиться легким, что мы, в итоге, и увидели.

Исходя из личных ощущений, Александр вел бой с первых минут и работал сугубо по плану. Это подтвердилось и интервью сразу после боя, когда на вопрос как ему стартовые раунды Беллью, Усик ответил, что он именно этого ожидал и к этому готовился.

Тем не менее, первые три раунда выдались трудными. Усик долго не мог привыкнуть к защитной манере местного бойца и прицелиться. Тони качественно пользовался канатами. Если прошлые соперники, в основном, у них получали больше всего, то англичанин умудрялся и защищаться с помощью них, разворачиваясь боком и убегая вдоль канатов, и атаковать, отталкиваясь от них. Усик в первые раунды не очень активничал (в первом так и вовсе нанес всего один-два джеба) и Беллью забирал их в свой актив.

В третьем Александр наконец-то включился в атаку, стал чаще настигать оппонента и отвечать контратакой на контратаку. Вся тактика Беллью заключалась в том, чтобы вытянуть соперника на себя, после чего смачно приложиться своим мощным ударом. Получалось так себе – Усик амортизировал большинство ударов либо смягчая их движением головой, либо уходя чуть в сторону с траектории. Тони так прицелиться и не сумел.

В четвертом британец был пойман левым навстречу и хорошенько встряхнут. Оказывается, у Усика есть удар, а Тони говорил, что совсем нет. Дальше украинец лишь набирал обороты. К шестому раунду стало понятно, что местный боксер устал, а в восьмом Александр пошел в атакующий спурт, пробивая на выбор. Беллью был настигнул у канатов и там и остался. Тони упал, попытался встать, но рефери принял абсолютно разумное решение остановить бой – англичанин был не в себе. КО 8 от «безударного» Усика.

Как у двух из трех судей могла получаться победа Белью по очкам – загадка. Усик, как минимум, не проигрывал, а по ощущениям так и вовсе вел в один раунд. Но к такому судейству в Англии, так еще и с местным бойцом все давно привыкли.

Есть ли смысл остаться в крузервейте?

Это было бы самое простое и логичное решение. Вряд ли тут найдется кто-то сильнее Саши. Бриедис сдал, все остальные претенденты либо уже были побеждены, либо теоретически будут.

Это прекрасное место для зарабатывания побед в рекорд и денег. Александру 31 год, времени осталось не так много и его можно было бы потратить здесь. В крузервейте нет огромных соперников, как в супертяжах, есть конкуренция, но она незначительная. При желании через четыре-пять лет можно уйти непобежденным абсолютным чемпионом с кучей денег на счету.

К счастью или сожалению, наш спортсмен не такой. Ему нужно ставить цели и стремиться к ним. Именно об этом он говорил после боя, именно к этому он будет стремиться.

А что в супертяжах?

Эдди Хирн уже даже составил шорт-лист потенциальный соперников Александра – все они в весовой категории свыше 91 килограмма, что как бы намекает. В этом листе Александр Поветкин, Джаррелл Миллер, Джозеф Паркер и победитель встречи Дерек Чисора – Диллиан Уайт.

Крутой список и достаточно грамотный подбор соперников. Все они давно боксируют в супертяжах, опытные парни, но не такие огромные, как тот же Джошуа или Уайлдер. И, что самое важное, чисто по боксерским качествам Усик круче их всех.

Российские промоутеры точно будут рады бою против Поветкина. Наш Александр там сейчас популярен и денег можно заработать знатных. Проблемы могут быть – Поветкин абсолютно точно не хуже Беллью, а в любителях и вовсе был в тысячу раз круче. Конечно же, украинец должен побеждать, но как старт в самой тяжелой весовой – очень неплохо.

Выбирать между Чисорой и Уайтом – это как между двух зол. Первый уже мог бы и на покой уйти, да все никак не угомонится. Он зажжет на пресс-конференциях и его удара точно нужно опасаться, но Усик круче Чисоры раз в сто. Уайт – классный, но не выносливый. Он рубился с Джошуа почти на равных, пока тот не отправил его в нокаут в седьмом раунде.

Усик уничтожит своей выдержкой обоих, но бои получатся точно интересные. Они ведь тоже англичане, как и Беллью. А в Англии Сашу уже любят.

Джозеф Паркер проиграл два последних поединка – Джошуа и тому самому Диллину Уайту. Оба по очкам – Паркера пока никто не познакомил с настилом. Австралиец опытный, давно в супертяжелом весе и имеет недурную любительскую школу. Усик быстрее, но вряд ли мощнее. Будет хорошая заруба на все двенадцать раундов. Не подумайте, Паркера никто не превозносит и его Александр обязан побеждать. Просто будет интересно.

Ну и на закусочку Джаррелл Миллер. Человек, в чьем имени и фамилии столько же удвоенных букв, сколько и количества мышц. Он всего на три сантиметра выше украинца, но физически больше раза в два. Это, конечно же, сказывается на скорости – её просто нет. Джаррелл побеждал таких ребят, как Мариуш Вах и Томаш Адамек, правда, обоим пора на покой уже давно, а Вах так и вовсе проиграл из-за перелома руки.

Лупит Миллер страшно, но Усик вряд ли даст донести такой медленный удар. Тем не менее то, как украинец держит удары супертяжей, он точно может проверить.

По большому счету, кого бы не поставили в соперники – всех надо побеждать. И с кем бы не вышел, фаворитом, в случае с Усиком не будешь. Тут другое ведение боя, другая опасность и другие соперники. Переход в супертяжи очень противоречив, но желающий ставить цели и идти к ним закиснет в крузервейте очень быстро. Ему просто станет скучно.

Этот год был лучшим в карьере Александра Усика прямо сейчас. Теперь несколько месяцев на отдых с семьей и в новый, еще более сложный, путь. Нам остается лишь верить в своего чемпиона.

Лев КРАВЦИВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кривбасс для проведения матчей еврокубков изучает стадионы трех стран
Футбол | 16 апреля 2024, 06:45 2
Кривбасс для проведения матчей еврокубков изучает стадионы трех стран

По словам Виталия Павлова, клуб рассматривает Германию, Польшу и Молдову

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее