0

Железная хватка Горяинова. Обзор 17-го тура Первой лиги

Металлист 1925 по очереди выбил всех претендентов на второе место

ФК Металлист 1925

Словно из засады выступает в чемпионате Первой лиги харьковская команда. Вроде и проигрывала, и ничьи были, но тихой сапой подкралась сначала к тройке, затем убрала из нее непобежденный никем «Колос», а сейчас и до второй «Волыни» добралась.

Харьковчане всего на три очка отставали от соперника и это придавало поединку особого напряжения. Наверное, символично, что победу над лучанами принес снайперский выстрел из пушки Поспелова: метров с 30-ти, под перекладину! Так же мощно харьковчане выбивали со своих позиций конкурентов, взбираясь по турнирной лестнице. Случались, конечно, и у них осечки, но кто о них теперь вспомнит, как и об ударе Синицы с «точки» в перекладину…

После того как клуб покинул Сергей Валяев и новым тренером стал Александр Горяинов «Металлист 1925» не знает горечи поражений и это длится уже восемь туров, при этом команда не так много пропускает.

Интересный поединок получился в Горишних Плавнях, где местный «Горняк-Спорт» принимал лидера. «Днепряне» последние два поединка выиграли с суммарным счетом 7:0 и готовились разгромить очередного соперника, но подопечные Сергея Пучкова очень неплохо выглядят в нынешнем сезоне дома. Из 14-ти очков дюжина была добыта именно в Плавнях, плюс на своем поле команда не проигрывала с середины сентября. Но даже это не остановило мощный коллектив Дмитрия Михайленко — 3:0. Отметим, что во всех трех последних сухих победных матчах «Днепра-1» не сумел отличиться лучший бомбардир первенства Станислав Кулиш.

Несмотря на то, что идет уже второй круг первенства «Колос» продолжает оставаться единственной командой, которая еще не проигрывала. При этом подопечные Руслана Костышина идут лишь на четвертой позиции, а все из-за того, что при семи победах у коваливцев целых восемь ничьих. Такой исход был зафиксирован и в отчетном туре. Неуступчивые «Балканы» приехали в гости и расписали нулевую ничью. Кстати, именно такой результат между командами был зафиксирован и в первом круге. Отметим, что «Балканы» вообще неудобный соперник для «Колоса», ведь в их историческом противостоянии в рамках первой лиги «Колос» еще ни разу не побеждал (две победы «Балкан» и две ничьи).

Немного на спад пошла игра у «Руха», который после назначения Юрия Вирта начал понемногу набирать очки. Тем не менее уже во втором туре кряду команда проигрывает со счетом 0:3. Уступив в прошлом «Днепру-1» (первое поражение Вирта), сейчас коллектив проиграл «Оболони-Бровар». А вот «пивовары» как раз демонстрируют неплохую статистику на выезде: из последних 18 возможных очков набрано 16.

«Агробизнес» последним в нынешнем сезоне добыл себе победу: случилось это в 15-м туре в матче со «Звездой» (5:0). В прошлом матче волочисский коллектив уступил «Металлисту 1925» (0:2), а в этом команда ждала приезда «Авангарда». Отметим, что именно с краматорцами чемпион второй лиги взял свое дебютное историческое очко в первой лиге (в первом круге команды разошлись нулевым миром). На сей раз «Авангард» не стал допускать подобных осечек и обыграл соперника, который с 37-й минуты бегал в меньшинстве. Отметим, что подопечные Александра Косевича входят в тройку лучших команд по набранным очкам на выездах.

Невероятную перестрелку устроили середняк «Сумы» и аутсайдер «Звезда». Кропивчане еще надеются спастись и для них каждый турнирный балл реально на вес золота. Сумчане также растеряли свой стартовый задел и не могут выиграть уже в семи турах подряд — с начала сентября. Сам поединок получился насыщенным событиями: шесть голов, автогол, пенальти и невероятная концовка со спасительным мячом сумчан на 93-й минуте и боевой ничьей 3:3.

Главная сенсация тура случилась в Ивано-Франковске, когда «Прикарпатье» принимало «Ингулец». Петровцы выступают неоднозначно, несмотря на выход в четвертьфинал Кубка Украины в чемпионате команда идет только в середине таблицы, а в последнем матче проиграла «Авангарду» (1:3). Поединок с прикарпатцами также получился тяжелым и его петровцы проиграли с неожиданно крупным счетом 0:4. Отметим, что в первом круге франковский коллектив также выиграл (1:0).

Голы:
Аверьянов, 53, Кондраков, 62 пенальти, Надирадзе, 87 автогол — Васильченко, 7, Лиховидько, 11, Вечурко, 90+3.

«Металлист 1925» — «Волынь» — 1:0