Бавария дважды вела в счете, но уступила дортмундской Боруссии

Дубль Ройса и гол Алькасера принесли волевую победу лидеру Бундеслиги

7077
4
twitter.com/BVB. Боруссия Дортмунд — Бавария
Невероятно драматичным выдался матч 11-го тура Бундеслиги между дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией».

Первая половина встречи осталась за гостями. Они позволили нанести лишь один удар в сторону своих ворот (Ройс вышел один на один, но не сумел переиграть Нойера). А в середине тайма Гнабри выполнил подачу с фланга, и Левандовски головой с линии вратарской прицельно пробил мимо голкипера — 0:1.

После перерыва зрители увидели совершенно другую «Боруссию». Первая же атака хозяев завершилась прорывом Ройса, броском Нойера в ноги нападающему — и пенальти. Голкипер мюнхенцев не дотянулся до мяча, по инерции врезался в соперника, и арбитр указал на «точку». Сам пострадавший исполнил приговор, разведя вратаря и мяч по противоположным углам — 1:1.

Впрочем, радость поклонников «шмелей» была недолгой. Уже через пару минут затяжная атака гостей завершилась набросом Киммиха от линии ворот в центр вратарской, а там Левандовски без помех головой пробил с метра по пустым воротам — 1:2.

Команда Люсьена Фавра еще прибавила — и в течение трех минут защитники «Баварии» дважды выбивали мяч с линии ворот после ударов неугомонного Ройса. А на третий раз форварду никто не смог помешать. Пищек справа выполнил подачу в район 11-метровой отметки, и Марко ударом с лёта послал мяч в дальний угол — 2:2. Заодно вышел в лидеры бомбардиров Бундеслиги. Но... тут же его догнал Алькасер. Он получил пас со своей половины поля, стартовал из центрального круга, убежал  один на один и переиграл Нойера — 3:2!

У Ройса и Алькасера теперь по 8 мячей (столько же у Аляссана Плеа из гладбахской «Боруссии») — эта троица и находится на вершине списка голеадоров нынешнего сезона. Причем Алькасер забил свои 8 голов в первых шести поединках в 1.БЛ — ранее такое удалось лишь Герту Дорфелу из «Гамбурга» в далеком 1963-м. Еще один интересный момент — Пако начинал игру на скамейке запасных, и теперь у «Боруссии» в 17-ти поединках нынешнего сезона (во всех турнирах) 18 мячей, забитых игроками, вышедшими на замену. Это как минимум на 10 больше, чем у любой другой команды из пяти Топ-лиг Европы! Вот такая «глубина состава» у дортмундцев.

До конца встречи «Бавария» продолжала атаковать, и Левандовски забил еще два мяча, но оба — из явных офсайдов. 3:2 - «Боруссия» упрочила лидерство в турнирной таблице и опережает одноклубников из Менхенгладбаха на 4 очка. «Бавария» с отставанием в 7 пунктов идет на третьей строчке. Команды берут двухнедельную паузу, и 24 ноября мюнхенцы примут «Фортуну» в матче 12-го тура, а дортмундцы съездят в гости к «Майнцу».