Пять выводов после игры Шахтер – Динамо

Валерий Василенко итожит главный матч осени в украинском чемпионате

Пять выводов после игры Шахтер – Динамо
© ФК Шахтер

«Шахтер» и «Динамо» выдали очень качественный матч. И эта конкретная игра отличалась от предыдущих поединков с участием этих команд. Причем отличалась не только тем, что «Шахтер» под руководством Фонсеки добыл первую победу в чемпионате над «Динамо» Хацкевича. Просто в этом матче по-другому, чем обычно, сыграли не только «горняки», но и «бело-голубые». Киевская команда предстала более гибкой тактически, более интересной, что ли. Дончане же наступили на горло собственной песне и попытались играть не только с мячом, но и без мяча. Закономерным итогом такого противостояния должна была быть ничья. Но ее нет. Благодаря удалению Кендзеры и сумасшедшему удару Коваленко. «Шахтер» выиграл, и первое, о чем можно итожить в данном случае –

О чемпионской интриге

После этой встречи разрыв между идущим в таблице первым «Шахтером» и вторым «Динамо» составил уже восемь очков. До финиша сезона еще далеко, тем более, что впереди зимние каникулы. А в нашем чемпионате нередко так бывает, что одна и та же команда до зимы и после оной выглядит совсем по-другому. То есть, говорить, что интрига в борьбе за национальное «золото» закончилась, все же рановато. Но в то же время нужно признать, что для настоящего возрождения этой интриги киевлянам нужно будет в дальнейших поединках исключительно побеждать. И надеяться на оплошности соперника. А с этим как раз у подопечных Хацкевича серьезные проблемы. Если на матчи против «Шахтера» киевляне выходят сверхмотивированными, то в других поединках, «рядовых», они часто теряют очки. Видится, что эта тенденция будет продолжаться. А поэтому указанный вопрос о чемпионской интриге выглядит риторическим.

Если же вернуться непосредственно к данному матчу, то второй его безальтернативный итог –

Значение Тайсона для «Шахтера»

Без своего капитана «горняки» провели откровенно серый первый тайм. Игра проходила по сценарию гостей, и первый тайм им можно целиком и полностью записать в актив. После перерыва игра поменялась. Прежде всего потому, что вышел Тайсон. Бразилец существенно прибавил креатива в атаке. С его выходом начали возникать опасные моменты у ворот Бойко. В конце концов, Тайсон смог связать среднюю линию с линией атаки. Таких разрывов между звеньями, такой безнадеги, которая сквозила от действий подопечных Фонсеки в первом тайме, когда на поле был сплошной Дентиньо, во втором уже не было. И это все благодаря капитану. Вот вам трактат о роли личности в истории.

Коль мы перешли на личности, обязательно стоит упомянуть и некоторых динамовцев, которые запомнились не меньше, чем Тайсон. Но перед этим всенепременно поговорим о таком насущном вопросе, как

Судейство

По первому тайму к арбитражу Романова вопросов почти нет. Был момент, когда после контакта с защитником в штрафной площади Бойко завалился Мораес, однако если там и был «запах» пенальти, то учуяли его лишь отъявленные болельщики дончан. Момент с предупреждением Степаненко: можно было ограничиться устным напутствием, но судья решил пресекать грубость в зародыше. Может, он и прав.

Более резонансным, и для судейства тоже, получилась вторая половина встречи. Незасчитанный автогол Матвиенко. Если судить по повтору, миллиметровый офсайд у Цыганкова в том моменте все же был.

Но главный спорный момент с точки зрения арбитража случился на последних минутах встречи, когда Романов выдал второе предупреждение для Кендзеры. Формально судья имел право показать «горчичник», так как мяч задел руку польского защитника. Однако, если говорить о таком абстрактном понятии, как «дух игры», можно было ограничиться штрафным ударом. Это мое личное мнение.

Наверное, в поражении «Динамо» глупо искать вину Романова, но можно просто осторожно отметить, что судья мог бы быть в том единственном эпизоде более лояльным к вице-чемпионам.

Продолжая тему персоналий, обязательно нужно вести речь о таком понятии, как

Динамовский «молодняк»

Наверное, не только от хорошей жизни «Динамо» на данном этапе делает ставку на собственные резервы, на воспитанников академии. Однако, каким бы ни было тяжелым «вливание» динамовских пацанов во взрослый футбол, они уже сейчас заставили громко говорить о себе. И многих из них уже сейчас можно попробовать в национальной сборной. Если говорить об этой игре, то в первую очередь нужно отметить Миколенко и Шапаренко. Первый как-то незаметно, вдруг стал настоящим универсальным солдатом. У этого парня – не только прекрасное чутье позиции, но, что еще более показательно, отменная способность сделать обостряющую передачу. По этому показателю он уже сейчас может поспорить с Ракицким. А по скорости динамовец даже может дать фору «горняку». Шапаренко тоже хорош. Умный, тонкий и техничный игрок, который уже сейчас способен делать разницу. Конечно, товарищ с характером, за что часто получает на «орехи» от Хацкевича. Но такие моменты можно назвать болезнью роста. А ведь рядом с этими юниорами играют такие же молодые Бурда, Шепелев, Цыганков. У этих парней определенно есть будущее.

Другое дело, способны ли они прогрессировать при нынешнем тренерском штабе? И в этой связи очередной вопрос «Ребровым»:

Нужно ли увольнять Хацкевича?

Осенняя часть нынешнего сезона вряд ли может считаться удачной для команды Хацкевича. В групповой этап чемпионской Лиги «бело-голубые» не пробились, в чемпионате страны на восемь очков отстают от своего главного конкурента. Непосредственная вина в этих бедах есть и тренерского штаба, возглавляемого Александром Хацкевичем. Его часто упрекают за неумение быть гибким, за неумение подстраиваться под игру оппонента, за неумение перестраивать игру своих подопечных по ходу неудачно складывающегося матча. И это все правильно. Только в этой беды есть и другая правда. Кадровый выбор у белорусского тренера действительно ограничен. Он лепит свой корабль из подручных средств. Но при этом тренер часто находит и нестандартные тактические ходы, и классные кадровые варианты (об этом косвенно было сказано выше). В этой отдельно взятой игре Хацкевич не уступил Фонсеке. Если быть точнее, Фонсека не переиграл Хацкевича. Просто так сложились обстоятельства, что «горняки» победили. По игре против «Шахтера» Хацкевич на отставку не заслужил. Только вот таких матчей в чемпионате – всего несколько…

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(29 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    SamojlovS
      SamojlovS, 04.11.2018 18:49
    0
    Євген Петрів, 04.11.2018 14:19
    Реально Динамо Шахтар перемогло,якби використали всі моменти рахунок міг бути 5:1. Саме головне, що за Динамо грали молоді футболісти 20 років українці і дали фору "Донецьким бразильцям". Потрібно впускати у першу команду хлопців з Ю-21.
    Якби спрацьовувало Ваше "якби", у попередніх 6-7 іграх Динамо б виграло одну-дві ігри і мало б можливо ще одну нічию!
    kotofej1964
      kotofej1964, 04.11.2018 18:30
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Belish1, 04.11.2018 18:21
    Но главный спорный момент с точки зрения арбитража случился на последних минутах встречи, когда Романов выдал второе предупреждение для Кендзеры. Формально судья имел право показать «горчичник», так как мяч задел руку польского защитника. Однако, если говорить о таком абстрактном понятии, как «дух игры», можно было ограничиться штрафным ударом.
    ---------------------------------------------------------------------------
    --------------------------
    Почему то арбитру Бойко из Киева абсолютно плевать на такое понятие как - «дух игры». И Шахтер он постоянно судит принципиально и по всей строгости.
    Я вообще не понимаю, кто это понятие абстрактное "дух игры придумал"? Типа правила пишутся только для обычных людей, а наши лидеры должны пользоваться привилегиями? Правило нарушил - получи. Какой еще дух игры? И потом. О каком духе игры можно говорить, когда до конца матча осталась минута? Да выбей Морозюк мяч по-человечески и говорить бы не о чем было. А теперь сопли размазывают сутки уже..)
    Belish1
      Belish1, 04.11.2018 18:25
    -1
    И про - "Динамовский молодняк».
    Тут правильно многие говорили - чего они так только против Шахтера играют, а в других матчах УПЛ откровенно слабо смотрятся?
    Belish1
      Belish1, 04.11.2018 18:21
    -1
    Но главный спорный момент с точки зрения арбитража случился на последних минутах встречи, когда Романов выдал второе предупреждение для Кендзеры. Формально судья имел право показать «горчичник», так как мяч задел руку польского защитника. Однако, если говорить о таком абстрактном понятии, как «дух игры», можно было ограничиться штрафным ударом.
    ---------------------------------------------------------------------------
    --------------------------
    Почему то арбитру Бойко из Киева абсолютно плевать на такое понятие как - «дух игры». И Шахтер он постоянно судит принципиально и по всей строгости.
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 04.11.2018 16:29
    +1
    kotofej1964, 04.11.2018 16:10
    А чего минусовать? Разве не из Ильичевца его перетянули?
    Шапаренко да. Остальные как бы свои.
    Я взрослый человек. Я высказываю мнение зачем кому то ставить минус???
    kotofej1964
      kotofej1964, 04.11.2018 16:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    kuzmen1992, 04.11.2018 15:47
    Как раз Матвиенко и есть воспитанник шахтера в отличии от Шапаренка которого забрали у Мариуполя
    А чего минусовать? Разве не из Ильичевца его перетянули?
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 04.11.2018 15:47
    -2
    Юрий Алпатов, 04.11.2018 15:30
    Матвиенко???? Это не ваш молодняк. Матвиенко открыли в ворскле.
    А вот Динамовский молодняк это не только шапаренко Миколенко шепелев циганков. Это очень скоро булеца исаенко цитиашвили волошин шпирка смирный попов.
    Я скажу больше выставь бы ю21 против шахты нынешней. Я думаю были бы у вас проблемы.
    Все только начинается. Вы за Динамо не переживайте.
    Вы переживайте за себя. А точнее центрбеки не меняются у вас 4 сезона. До ужаса медленные. Новых сильных в Украине нет. Найти центрбека безумно сложно
    Исмаили тайсон и марлос стареют. Вы без них ничего не умеете. В вашем молодняке. Я выделю мудрыка коноплю. Не более.
    Новые бразильцы. А тут внимание. Фернандо майкон извините это пока не уровень. Сиприано вообще пропал. Как то так.
    Как раз Матвиенко и есть воспитанник шахтера в отличии от Шапаренка которого забрали у Мариуполя
    odiniznashih
      odiniznashih, 04.11.2018 15:46
    -5
    В какую сборную молодняк?
    Они же еще дикие совсем и в настоящий футбол не играли.
    Да, у Шапаренко что-то получается эпизодически. Но это пока его не числят кака серьезную угрозу. А так начнут нацеленно играть против него и все. Да и судя по всему , парень звездиться начал.
    Хотя да, у них же еще Супряга есть))
    kotofej1964
      kotofej1964, 04.11.2018 15:41
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Євген Петрів, 04.11.2018 14:19
    Реально Динамо Шахтар перемогло,якби використали всі моменти рахунок міг бути 5:1. Саме головне, що за Динамо грали молоді футболісти 20 років українці і дали фору "Донецьким бразильцям". Потрібно впускати у першу команду хлопців з Ю-21.
    И снова все тот же вопрос, который я со вчерашнего дня задаю уже раз десять. Почему упущенные моменты Шахтера не учитываются? Или Динамо должно было свои все реализовать, а Шахтер - нет.. Подход одинаков должен быть к обеим командам. Лично я вспоминаю как минимум два момента у Шахтера в первом тайме.. Когда Исмаили по мячу не попал и когда Мораес с убойной позиции попал в ногу защитника. Но в любом случае - к чему эти если. ? Победа строится не на количестве голевых моментов, а на количестве забитых. Они на табло. А так можно вспомнить шесть предыдущих матчей, которые закончились далеко не по игре в пользу Динамо..
    kotofej1964
      kotofej1964, 04.11.2018 15:33
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    samir_d, 04.11.2018 13:54
    Отвечу одному из немногих адекватных (но не всегда объективных) болельщиков Шахтера на этом сайте.
    Не два. Цыганков, Шапаренко, Бурда, Миколенко, Шепелев (хотя он притормозил в этом году - но потенциал большой) уже сейчас показывают отличный футбол (не все стабильны - но это вопрос к тренерскому штабу в первую очередь), совсем на подходе Супряга, Булеца и Цитаишвили, Попов, Волошин. И это не просто перспективные ребята - это сильнейшие украинские футболисты в своём возрасте (а некоторые могут вырасти игроков экстра-класса). И я сужу не по заметкам "специалистов", а смотрю как они играют.
    У Шахтера из "молодых" ТОЛКОВЫХ игроков только Матвиенко и есть. ВСЁ. Да и тот пока больше лавку полирует. Кто там ещё надежды подает? Коваленко? Он их уже четыре года подает. И еще лет пять-шесть будет подавать. Витя никогда не станет действительно классным игроком - это вопрос металитета и интеллекта. Борячук? Ага. Я видел не один матч юношеских команд Шахтёра и вижу там одного по-настоящему перспективное игрока - Мудрика. Но он очень слаб физически. И в матчах с сильными соперниками тоже пока ничего не показал. Но дриблинг очень интересный - дай бог вырастет в классного футболиста. Но надо наращивать физическую силу. Иначе растопчут, как Бернарда. Остальные "перспективные" - бразильцы. Но заиграют ли они? На этот вопрос ответ может дать только время. Кто они - виллианы или патрики/нэмы.
    Безусловно все так и есть. Но заиграют ли динамовские подающие надежды - это тоже большой вопрос.. Лично я сейчас вижу на урвне только троих.. Цыганков, Бурда и Шапоренко. Последний мне особенно импонирует своим постоянным стремлением вперед. Хотя стабильность у него хуже, чем у двух первых. На счет предвзятости и объективности, так полностью непредвзятыми о объективными болельщики быть не могут. Некоторые просто хотя бы стараются рассматривать внимательно эпизоды и делать выводы. Но при прочих равных условиях, все-равно предпочтение отдадут своему клубу. Хотя и повторю, что всегда симпатизировал динамовцам. И вчера получил удовольствие от игры. Думаю, что закономера все-таки ничья по игре. Но кто виноват, что динамовцы свои моменты не использовали, а Шахтер использовал? Ну и отдельное спасибо Морозюку за начало классной голевой комбинации..)
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 04.11.2018 15:30
    +1
    ya_3, 04.11.2018 15:20
    Вы нашли себе новое утешение - киевский "молодняк"? Ну-ну... Только из этого молодняка пока только двое показывают более-менее приличную игру и не факт, что уже весной эта игра не пойдёт на спад, сколько таких "подающих надежды звёзд" сливалось после нескольких удачных игр...
    И, между прочим, у Шахтёра тоже есть свои молодые игроки, которые подают неплохие надежды - тот же Матвиенко совсем неплохо о себе заявил, вот только стабильности и ему не хватает.
    Матвиенко???? Это не ваш молодняк. Матвиенко открыли в ворскле.
    А вот Динамовский молодняк это не только шапаренко Миколенко шепелев циганков. Это очень скоро булеца исаенко цитиашвили волошин шпирка смирный попов.
    Я скажу больше выставь бы ю21 против шахты нынешней. Я думаю были бы у вас проблемы.
    Все только начинается. Вы за Динамо не переживайте.
    Вы переживайте за себя. А точнее центрбеки не меняются у вас 4 сезона. До ужаса медленные. Новых сильных в Украине нет. Найти центрбека безумно сложно
    Исмаили тайсон и марлос стареют. Вы без них ничего не умеете. В вашем молодняке. Я выделю мудрыка коноплю. Не более.
    Новые бразильцы. А тут внимание. Фернандо майкон извините это пока не уровень. Сиприано вообще пропал. Как то так.
    kotofej1964
      kotofej1964, 04.11.2018 15:23
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    kino, 04.11.2018 11:50
    Пісня стара як світ. Без судді шлак не здібний виграти ну ніяк. Без суддів і ручного фефеу. Щоб у вчорашньому матчі їм перемогти , треба було викинути Кенжору вслід за Кадаром. Не може риже чучело чесно виграти. Наперстки рішают все. А потім всі дивуються; а чо в країні такий слабий чемпіонат..
    И чем вчера Шахтеру помог судья? Заставил Кендзеру рукой сыграть или заставил Хацкевича выпусить Морозюка?. А может Морозюку приказал пас в штрафной своей отдать в ноги Мораесу? Даже если предположить, что судья погорячился с горчичником, то все-равно одну минуту можно было выстоять и вдесятером..
    ya_3
      ya_3, 04.11.2018 15:20
    -5
    samir_d, 04.11.2018 11:18
    Меня лично вчерашняя игра даже чем-то удивила. Динамо полностью Шахтер переиграло. Полностью. По голевым моментам и остроте - преимущество подавляющее. Горняков спасли Тайсон, Хацкевич и Госпожа удача. И кто переиграл - пацаны 20-летние. Для меня это всё было явно неожиданно. Но удивил не Шахтер своей слабостью, а Динамо. Всё, кроме реализации, было очень прилично. В очередной раз порадовали Миколенко и Сидклей. А Веробича дончанам надо поосты расцеловать в зад за все неиспользованные моменты. А у Шахтёра - нет Тайсона и Марлоса (а они мягко говоря не мальчики), и что мы видим? Да ничего - печаль-тоска. А Динамо нужен классный тренер. Который не будет выпускать на поле Гармаша и Морохзюка (который поломали игру и результат), а отправит их в добрый путь.
    Вы нашли себе новое утешение - киевский "молодняк"? Ну-ну... Только из этого молодняка пока только двое показывают более-менее приличную игру и не факт, что уже весной эта игра не пойдёт на спад, сколько таких "подающих надежды звёзд" сливалось после нескольких удачных игр...
    И, между прочим, у Шахтёра тоже есть свои молодые игроки, которые подают неплохие надежды - тот же Матвиенко совсем неплохо о себе заявил, вот только стабильности и ему не хватает.
    kotofej1964
      kotofej1964, 04.11.2018 15:15
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    samir_d, 04.11.2018 11:18
    Меня лично вчерашняя игра даже чем-то удивила. Динамо полностью Шахтер переиграло. Полностью. По голевым моментам и остроте - преимущество подавляющее. Горняков спасли Тайсон, Хацкевич и Госпожа удача. И кто переиграл - пацаны 20-летние. Для меня это всё было явно неожиданно. Но удивил не Шахтер своей слабостью, а Динамо. Всё, кроме реализации, было очень прилично. В очередной раз порадовали Миколенко и Сидклей. А Веробича дончанам надо поосты расцеловать в зад за все неиспользованные моменты. А у Шахтёра - нет Тайсона и Марлоса (а они мягко говоря не мальчики), и что мы видим? Да ничего - печаль-тоска. А Динамо нужен классный тренер. Который не будет выпускать на поле Гармаша и Морохзюка (который поломали игру и результат), а отправит их в добрый путь.
    Какие вы интересные со своими односторонними выводами. Убери из Динамо два ведущих игрока и тоже можно в первую лигу отправлять. На то они и лидеры, что бы через них игра строилась. В любой команде, даже не в пример более богатой и успешной, потеря одного лидера уже на игре сильно сказывается. А если двух, то это жопа практически для всех. А на счет моментов, то что там за куча моментов у Динамо были? Два просранных Вербичем? А ты почему не вспоминаешь промах по мячу с линии вратарской Исмаили. Или когда Мораес в том же первом тайме в ногу защитника попал вместо того, что бы в ворота? Хотя с тем, что в первом тайме Шахтер сыграл хреново, я не могу не согласиться. Но второй тайм уже нити игры держал в своих руках, за исключением пары эпизодов.
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 04.11.2018 14:54
    +3
    Динамо рано списывать со счетов. Кстати. Хрен его знает. Выйдет ли шахта в весну. Если нет. То мотивация играть при 4000 зрителей ну как бы не ахти. А есть еще матчи 2 с динамо думаю 2 с зарей. Есть чуйка что карпаты еще играть буду в первой шестерки. Чемп продолжается. Одно знаю не попадает динамо в весну. Гуд бай хацкевич. Будет или мороз или Петер Бош)))
    Євген Петрів
      Євген Петрів, 04.11.2018 14:19
    +2
    Реально Динамо Шахтар перемогло,якби використали всі моменти рахунок міг бути 5:1. Саме головне, що за Динамо грали молоді футболісти 20 років українці і дали фору "Донецьким бразильцям". Потрібно впускати у першу команду хлопців з Ю-21.
    yuryan
    yuryan, 04.11.2018 14:04
    +4
    kvlad200760, 04.11.2018 12:47
    Вболівальники киян зараз нарікають на суддівство особливо тому що в останній атаці,на останніх секундах Шахтар забив переможний м*яч. Я впевнений що якби Шахтар не забив і матч завершився би нічиєю то ніхто і не згадав би про той епізод.Зате тепер є місце для інсинуацій на цю тему.
    Може тому що це вплинуло на результат???
    А по суті, гра була хорошою!!! Якщо дк почне стабільно грати так як вчора - ми побачимо дуже хорошу команду!!! І будуть плоди для збірної! Циганков, Шапаренко - ростуть!!! Що не може не радувати!
    Бурда на свій вік - дуже хороший центральних захисник!!
    Миколенко - здивував!!!
    Вербіч - не центр форвард... в цьому й біда! Міг вирішувати матч ще в першому таймі!!!
    Що стосується шахтаря - омолодження проходить досить болісно... ключові гравці вже далеко по футбольному не молоді і їхня відсутність сильно відчувається!!! І другий фактор який помітний - це легкі матчі в упл... де проти фармів не треба напрягатись взагалі, потім з командами які дають бій, ми бачимо реальну силу шахтаря!!!
    Динамо точно заслужило не програти вчора!! Але це футбол... так буває!!! Головне щоб вони правильно проаналізували вчорашній матч!!! І тоді будуть ще й результати!!!
    Є велика ймовірність того, що ДК зачепляться за євровесну!!! Це важливо!! Для того щоб грати і надалі з суперниками хоч трохи вищого рівня ніж в упл - інакше розвитку не буде!
    Жду найближчого матчу ДК в Лізі Європи, де хотілось би побачити такий же малюнок гри і щоб це перелилось в перемогу!!! Щоб реалізація була хочаб 50%!!!!
    Матч Ліги Чемпіонів який пройде в Манчестері думаю багато надій не дає!!! Адже Ман Сіті ще точно не гарантувало собі прохід в раунди плей офф і вдома точно буде хотіти порадувати рідних вболівальників... ффу там шахтарю також не допоможе... тому думаю якщо результат буде не гірший ніж вдома то це теж буде досягненням для шахтаря!!!
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 04.11.2018 14:02
    +4
    knmua, 04.11.2018 12:37
    ===============
    Шахтер потратил в разы больше и что? есть из кого выбирать?
    Трансфер маркет пишет Шахтер потратил 16 млн Динамо 20млн. Откуда ты взял что шахтер потратил в разы больше наверное и сам не знаешь!
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 04.11.2018 13:59
    +1
    Kevin, 04.11.2018 12:20
    У Фонсеки проблемы. Без Тайсона и Марлоса нет сильного Шахтера. Тренер способен развивать команду и отдельных игроков?
    Он едет на фундаменте Луческу. Не чего нового он не принес,а игроков для такой игры уже не хватает. С Фонсекой и таким составом плохи дела у шахтера!
    samir_d
      samir_d, 04.11.2018 13:54
    +3
    ya_3, 04.11.2018 11:31
    Вы нашли себе новое утешение - киевский "молодняк"? Ну-ну... Только из этого молодняка пока только двое показывают более-менее приличную игру и не факт, что уже весной эта игра не пойдёт на спад, сколько таких "подающих надежды звёзд" сливалось после нескольких удачных игр...
    И, между прочим, у Шахтёра тоже есть свои молодые игроки, которые подают неплохие надежды - тот же Матвиенко совсем неплохо о себе заявил, вот только стабильности и ему не хватает.
    Отвечу одному из немногих адекватных (но не всегда объективных) болельщиков Шахтера на этом сайте.
    Не два. Цыганков, Шапаренко, Бурда, Миколенко, Шепелев (хотя он притормозил в этом году - но потенциал большой) уже сейчас показывают отличный футбол (не все стабильны - но это вопрос к тренерскому штабу в первую очередь), совсем на подходе Супряга, Булеца и Цитаишвили, Попов, Волошин. И это не просто перспективные ребята - это сильнейшие украинские футболисты в своём возрасте (а некоторые могут вырасти игроков экстра-класса). И я сужу не по заметкам "специалистов", а смотрю как они играют.
    У Шахтера из "молодых" ТОЛКОВЫХ игроков только Матвиенко и есть. ВСЁ. Да и тот пока больше лавку полирует. Кто там ещё надежды подает? Коваленко? Он их уже четыре года подает. И еще лет пять-шесть будет подавать. Витя никогда не станет действительно классным игроком - это вопрос металитета и интеллекта. Борячук? Ага. Я видел не один матч юношеских команд Шахтёра и вижу там одного по-настоящему перспективное игрока - Мудрика. Но он очень слаб физически. И в матчах с сильными соперниками тоже пока ничего не показал. Но дриблинг очень интересный - дай бог вырастет в классного футболиста. Но надо наращивать физическую силу. Иначе растопчут, как Бернарда. Остальные "перспективные" - бразильцы. Но заиграют ли они? На этот вопрос ответ может дать только время. Кто они - виллианы или патрики/нэмы.
    Comrade Me
      Comrade Me, 04.11.2018 10:56
    +18
    Аффтар жжот: мяч задел руку.
    Чувак специально выставил руку, чтобы сорвать атаку.
    Умышленный срыв атаки разве не желтая карточка?
    kvlad200760
      kvlad200760, 04.11.2018 12:47
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Вболівальники киян зараз нарікають на суддівство особливо тому що в останній атаці,на останніх секундах Шахтар забив переможний м*яч. Я впевнений що якби Шахтар не забив і матч завершився би нічиєю то ніхто і не згадав би про той епізод.Зате тепер є місце для інсинуацій на цю тему.
    Александр Пацюк
    Александр Пацюк, 04.11.2018 13:06
    +6
    Не знаю как кто, а я вчера получил кайф от игры. И Шахтер и Динамо играли классно!!!
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 04.11.2018 11:44
    +6
    ya_3, 04.11.2018 11:31
    Вы нашли себе новое утешение - киевский "молодняк"? Ну-ну... Только из этого молодняка пока только двое показывают более-менее приличную игру и не факт, что уже весной эта игра не пойдёт на спад, сколько таких "подающих надежды звёзд" сливалось после нескольких удачных игр...
    И, между прочим, у Шахтёра тоже есть свои молодые игроки, которые подают неплохие надежды - тот же Матвиенко совсем неплохо о себе заявил, вот только стабильности и ему не хватает.
    Єт не новое утешение. Они уже двадцать лет твердят:" вот подрастут и уже в следующем году будем громить Шахтер и забирать все трофеи". А потом Миля сдулся, Аля сдулся, Зозуля сдулся, Морозюк сдулся, Гармаш сдулся, Буля сдулся, Сидорчук сдулся, Хачериди сдулся, Кравец сдулся, Макаренко, Хлебас... А Миколенка, Бурда, Цыганков и Шапка пока нестабильны. Где они были со Львовом? Надо чтобы так играли не только с Шахтой.
    Kevin
      Kevin, 04.11.2018 12:14
    +5
    1. Будет польза для всех, если журналисты и "эксперты" будет взвешенными в оценке киевского "молодняка". Только во вред лишние авансы и оценка по одной игре или отдельным эпизодам в игре. (Все видели уровень и задатки "молодняка" Аякса). Хотите помочь молодым - конкретно анализирует их сильные и слабые стороны, динамику изменений.
    2. Важен талант "молодняка", но не менее важно наличие тренеров, способных развивать "молодняк". Вы их видите в Динамо?
    kotofej1964
      kotofej1964, 04.11.2018 18:30
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Belish1, 04.11.2018 18:21
    Но главный спорный момент с точки зрения арбитража случился на последних минутах встречи, когда Романов выдал второе предупреждение для Кендзеры. Формально судья имел право показать «горчичник», так как мяч задел руку польского защитника. Однако, если говорить о таком абстрактном понятии, как «дух игры», можно было ограничиться штрафным ударом.
    ---------------------------------------------------------------------------
    --------------------------
    Почему то арбитру Бойко из Киева абсолютно плевать на такое понятие как - «дух игры». И Шахтер он постоянно судит принципиально и по всей строгости.
    Я вообще не понимаю, кто это понятие абстрактное "дух игры придумал"? Типа правила пишутся только для обычных людей, а наши лидеры должны пользоваться привилегиями? Правило нарушил - получи. Какой еще дух игры? И потом. О каком духе игры можно говорить, когда до конца матча осталась минута? Да выбей Морозюк мяч по-человечески и говорить бы не о чем было. А теперь сопли размазывают сутки уже..)
    yuryan
    yuryan, 04.11.2018 14:04
    +4
    kvlad200760, 04.11.2018 12:47
    Вболівальники киян зараз нарікають на суддівство особливо тому що в останній атаці,на останніх секундах Шахтар забив переможний м*яч. Я впевнений що якби Шахтар не забив і матч завершився би нічиєю то ніхто і не згадав би про той епізод.Зате тепер є місце для інсинуацій на цю тему.
    Може тому що це вплинуло на результат???
    А по суті, гра була хорошою!!! Якщо дк почне стабільно грати так як вчора - ми побачимо дуже хорошу команду!!! І будуть плоди для збірної! Циганков, Шапаренко - ростуть!!! Що не може не радувати!
    Бурда на свій вік - дуже хороший центральних захисник!!
    Миколенко - здивував!!!
    Вербіч - не центр форвард... в цьому й біда! Міг вирішувати матч ще в першому таймі!!!
    Що стосується шахтаря - омолодження проходить досить болісно... ключові гравці вже далеко по футбольному не молоді і їхня відсутність сильно відчувається!!! І другий фактор який помітний - це легкі матчі в упл... де проти фармів не треба напрягатись взагалі, потім з командами які дають бій, ми бачимо реальну силу шахтаря!!!
    Динамо точно заслужило не програти вчора!! Але це футбол... так буває!!! Головне щоб вони правильно проаналізували вчорашній матч!!! І тоді будуть ще й результати!!!
    Є велика ймовірність того, що ДК зачепляться за євровесну!!! Це важливо!! Для того щоб грати і надалі з суперниками хоч трохи вищого рівня ніж в упл - інакше розвитку не буде!
    Жду найближчого матчу ДК в Лізі Європи, де хотілось би побачити такий же малюнок гри і щоб це перелилось в перемогу!!! Щоб реалізація була хочаб 50%!!!!
    Матч Ліги Чемпіонів який пройде в Манчестері думаю багато надій не дає!!! Адже Ман Сіті ще точно не гарантувало собі прохід в раунди плей офф і вдома точно буде хотіти порадувати рідних вболівальників... ффу там шахтарю також не допоможе... тому думаю якщо результат буде не гірший ніж вдома то це теж буде досягненням для шахтаря!!!
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 04.11.2018 14:02
    +4
    knmua, 04.11.2018 12:37
    ===============
    Шахтер потратил в разы больше и что? есть из кого выбирать?
    Трансфер маркет пишет Шахтер потратил 16 млн Динамо 20млн. Откуда ты взял что шахтер потратил в разы больше наверное и сам не знаешь!
    SamojlovS
      SamojlovS, 04.11.2018 12:34
    +4
    Kevin, 04.11.2018 12:20
    У Фонсеки проблемы. Без Тайсона и Марлоса нет сильного Шахтера. Тренер способен развивать команду и отдельных игроков?
    Когда двое сильных ушли, еще двоих продали, остались (из легов) - сильных 2-3 чел. (кроме упомянутых - еще Исмаили). Но Исма - не "наконечник" и близко, так что решить игру без хорошей поддержки ему будет намного сложнее, чем Тайсону или Марлосу.
    Kevin
      Kevin, 04.11.2018 12:20
    +4
    У Фонсеки проблемы. Без Тайсона и Марлоса нет сильного Шахтера. Тренер способен развивать команду и отдельных игроков?
    Тарас Полатайко
      Тарас Полатайко, 04.11.2018 11:52
    +4
    Гра була хороша, ну Хацкевича треба попросити після закінчення чемпіонату, піти геть, а взяти Вернедуба, або Григорчука, це тренери які дають результат, і контр атакуючий футбол, повторюсь це моя особиста думка. А по грі вчора Динамо не заслужило на поразку, не фарт зато в еврокубках буде наоборот!!!
    kotofej1964
      kotofej1964, 04.11.2018 15:33
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    samir_d, 04.11.2018 13:54
    Отвечу одному из немногих адекватных (но не всегда объективных) болельщиков Шахтера на этом сайте.
    Не два. Цыганков, Шапаренко, Бурда, Миколенко, Шепелев (хотя он притормозил в этом году - но потенциал большой) уже сейчас показывают отличный футбол (не все стабильны - но это вопрос к тренерскому штабу в первую очередь), совсем на подходе Супряга, Булеца и Цитаишвили, Попов, Волошин. И это не просто перспективные ребята - это сильнейшие украинские футболисты в своём возрасте (а некоторые могут вырасти игроков экстра-класса). И я сужу не по заметкам "специалистов", а смотрю как они играют.
    У Шахтера из "молодых" ТОЛКОВЫХ игроков только Матвиенко и есть. ВСЁ. Да и тот пока больше лавку полирует. Кто там ещё надежды подает? Коваленко? Он их уже четыре года подает. И еще лет пять-шесть будет подавать. Витя никогда не станет действительно классным игроком - это вопрос металитета и интеллекта. Борячук? Ага. Я видел не один матч юношеских команд Шахтёра и вижу там одного по-настоящему перспективное игрока - Мудрика. Но он очень слаб физически. И в матчах с сильными соперниками тоже пока ничего не показал. Но дриблинг очень интересный - дай бог вырастет в классного футболиста. Но надо наращивать физическую силу. Иначе растопчут, как Бернарда. Остальные "перспективные" - бразильцы. Но заиграют ли они? На этот вопрос ответ может дать только время. Кто они - виллианы или патрики/нэмы.
    Безусловно все так и есть. Но заиграют ли динамовские подающие надежды - это тоже большой вопрос.. Лично я сейчас вижу на урвне только троих.. Цыганков, Бурда и Шапоренко. Последний мне особенно импонирует своим постоянным стремлением вперед. Хотя стабильность у него хуже, чем у двух первых. На счет предвзятости и объективности, так полностью непредвзятыми о объективными болельщики быть не могут. Некоторые просто хотя бы стараются рассматривать внимательно эпизоды и делать выводы. Но при прочих равных условиях, все-равно предпочтение отдадут своему клубу. Хотя и повторю, что всегда симпатизировал динамовцам. И вчера получил удовольствие от игры. Думаю, что закономера все-таки ничья по игре. Но кто виноват, что динамовцы свои моменты не использовали, а Шахтер использовал? Ну и отдельное спасибо Морозюку за начало классной голевой комбинации..)
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 04.11.2018 14:54
    +3
    Динамо рано списывать со счетов. Кстати. Хрен его знает. Выйдет ли шахта в весну. Если нет. То мотивация играть при 4000 зрителей ну как бы не ахти. А есть еще матчи 2 с динамо думаю 2 с зарей. Есть чуйка что карпаты еще играть буду в первой шестерки. Чемп продолжается. Одно знаю не попадает динамо в весну. Гуд бай хацкевич. Будет или мороз или Петер Бош)))
    samir_d
      samir_d, 04.11.2018 13:54
    +3
    ya_3, 04.11.2018 11:31
    Вы нашли себе новое утешение - киевский "молодняк"? Ну-ну... Только из этого молодняка пока только двое показывают более-менее приличную игру и не факт, что уже весной эта игра не пойдёт на спад, сколько таких "подающих надежды звёзд" сливалось после нескольких удачных игр...
    И, между прочим, у Шахтёра тоже есть свои молодые игроки, которые подают неплохие надежды - тот же Матвиенко совсем неплохо о себе заявил, вот только стабильности и ему не хватает.
    Отвечу одному из немногих адекватных (но не всегда объективных) болельщиков Шахтера на этом сайте.
    Не два. Цыганков, Шапаренко, Бурда, Миколенко, Шепелев (хотя он притормозил в этом году - но потенциал большой) уже сейчас показывают отличный футбол (не все стабильны - но это вопрос к тренерскому штабу в первую очередь), совсем на подходе Супряга, Булеца и Цитаишвили, Попов, Волошин. И это не просто перспективные ребята - это сильнейшие украинские футболисты в своём возрасте (а некоторые могут вырасти игроков экстра-класса). И я сужу не по заметкам "специалистов", а смотрю как они играют.
    У Шахтера из "молодых" ТОЛКОВЫХ игроков только Матвиенко и есть. ВСЁ. Да и тот пока больше лавку полирует. Кто там ещё надежды подает? Коваленко? Он их уже четыре года подает. И еще лет пять-шесть будет подавать. Витя никогда не станет действительно классным игроком - это вопрос металитета и интеллекта. Борячук? Ага. Я видел не один матч юношеских команд Шахтёра и вижу там одного по-настоящему перспективное игрока - Мудрика. Но он очень слаб физически. И в матчах с сильными соперниками тоже пока ничего не показал. Но дриблинг очень интересный - дай бог вырастет в классного футболиста. Но надо наращивать физическую силу. Иначе растопчут, как Бернарда. Остальные "перспективные" - бразильцы. Но заиграют ли они? На этот вопрос ответ может дать только время. Кто они - виллианы или патрики/нэмы.
    SamojlovS
      SamojlovS, 04.11.2018 12:33
    +3
    kuzmen1992, 04.11.2018 10:52
    Динамо постоянно играло автобусом выигрывало, решили раз сыграть в атакующий футбол проиграли!
    Так что - выбирайте: или игра, или результат. На обе цели - силенок не хватит (как, в принципе, и сегодняшнему Шахтеру).
    Igor Steciv
      Igor Steciv, 04.11.2018 10:48
    +3
    в Динамо зак1нчуються грош1 в Ахмедова поки що Е.
    Євген Петрів
      Євген Петрів, 04.11.2018 14:19
    +2
    Реально Динамо Шахтар перемогло,якби використали всі моменти рахунок міг бути 5:1. Саме головне, що за Динамо грали молоді футболісти 20 років українці і дали фору "Донецьким бразильцям". Потрібно впускати у першу команду хлопців з Ю-21.
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 04.11.2018 10:59
    +2
    Не кто динамо не виноват что потратив 20 млн на трансферы у них не из кого выбирать кому играть.
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 04.11.2018 16:29
    +1
    kotofej1964, 04.11.2018 16:10
    А чего минусовать? Разве не из Ильичевца его перетянули?
    Шапаренко да. Остальные как бы свои.
    Я взрослый человек. Я высказываю мнение зачем кому то ставить минус???
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 04.11.2018 15:30
    +1
    ya_3, 04.11.2018 15:20
    Вы нашли себе новое утешение - киевский "молодняк"? Ну-ну... Только из этого молодняка пока только двое показывают более-менее приличную игру и не факт, что уже весной эта игра не пойдёт на спад, сколько таких "подающих надежды звёзд" сливалось после нескольких удачных игр...
    И, между прочим, у Шахтёра тоже есть свои молодые игроки, которые подают неплохие надежды - тот же Матвиенко совсем неплохо о себе заявил, вот только стабильности и ему не хватает.
    Матвиенко???? Это не ваш молодняк. Матвиенко открыли в ворскле.
    А вот Динамовский молодняк это не только шапаренко Миколенко шепелев циганков. Это очень скоро булеца исаенко цитиашвили волошин шпирка смирный попов.
    Я скажу больше выставь бы ю21 против шахты нынешней. Я думаю были бы у вас проблемы.
    Все только начинается. Вы за Динамо не переживайте.
    Вы переживайте за себя. А точнее центрбеки не меняются у вас 4 сезона. До ужаса медленные. Новых сильных в Украине нет. Найти центрбека безумно сложно
    Исмаили тайсон и марлос стареют. Вы без них ничего не умеете. В вашем молодняке. Я выделю мудрыка коноплю. Не более.
    Новые бразильцы. А тут внимание. Фернандо майкон извините это пока не уровень. Сиприано вообще пропал. Как то так.