В шаге от короны

В третьем финальном матче российской Суперлиги ярославский «Локомотив» уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» - 1:4

Выиграв один из двух матчей в столице Башкирии, подопечные Кари Хейкилля получили преимущество своей площадки в финальной серии. Однако начало первого домашнего поединка получилось для ярославцев обескураживающим: на третьей минуте Андрей Сидякин броском с острого угла вывел «Салават Юлаев» вперед – 1:0.

К чести хоккеистов «Локомотива» пропущенная шайба их ничуть не смутила. Особенно активными в эти минуты были лидеры «Железнодорожников» Алексей Яшин и Збынек Иргл. Но до поры до времени Александр Еременко справлялся с атаками ярославцев. Однако на 17-й минуте голкипер уфимцев был бессилен. Алексей Яшин отменной передачей от борта нашел Иргла на пятачке, и тот восстановил равновесие в счете – 1:1.

Определяющей в этой встрече стала вторая двадцатиминутка, в ходе которой гости забросили две безответные шайбы. Винить в этом ярославцы могут только себя, ведь гости оба раза реализовывали численное большинство. И если Виталий Прошкин забивал при игре пять на четыре, то Андрей Кутейкин воплотил в гол преимущество «Салавата» в два игрока.

В третьем периоде зрители, собравшиеся на «Арене-2000», гнали своих любимцев вперед. Но хозяевам удалось создать лишь пару опасных моментов. Однако ни Аникеенко, ни Яшин пробить Еременко не смогли. В конце матча «Железнодорожники» проспали контратаку уфимцев, и Александр Пережогин установил окончательный счет на табло – 4:1.

Таким образом, в случае успеха в четвертом матче, который в среду пройдет в Ярославле, «Салават Юлаев» может впервые в своей истории завоевать титул чемпиона России.