Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
642
0

Мещерякову было все равно - прыгать или бросать

А Вильховецкого стимулировал потерянный телефон

Как кто, а я ждал проведения конкурсов едва ли не больше, чем самого звездного матча. Они скоротечны, однако каждую минуту держат в напряжении, заставляя волноваться и переживать за исход той или иной дуэли. К тому же все оказалось продумано до мелочей, в результате чего даже небольшая накладка в конкурсе по броскам сверху общего впечатления не испортила.

Началось все с соревнования защитников, которым следовало пройти с дриблингом, обходя манекены, дистанцию, попутно поражая цели (горизонтальная передача и пас с отскоком от площадки должны были отправить мяч в кольца, закрепленные на специальных конструкциях), и реализовывая броски со штрафной линии и из-под кольца.

Здесь украинско-американское противостояние уже после первого раунда превратилось в отечественный междусобойчик, так как Буцкий (прошел дистанцию за 27,7 секунды) и Вильховецкий (27,3), несколько неожиданно не оставили шансов Келли (35,8) и Джеттеру (37,1). Этот круг наглядно продемонстрировал, что важнейшим элементом в баскетбольном спринте является реализация с линии штрафного броска, промах с которой и повторные попытки занимают слишком много времени.

В финале стартовал представитель «Сумыхимпрома» Артем Буцкий. После того, как на табло зафиксировались 22,3 секунды, просто не верилось, что этот показатель можно перекрыть. Особенно с учетом того факта, что соперник также имел возможность увидеть эти цифры и теоретически мог дрогнуть. Ан нет, баскетболист «Днепра» Максим Вильховецкий совершил практически невозможное, идеально пройдя дистанцию и опередив своего оппонента всего на две десятые секунды. Получив кубок и чек на 10 000 гривен (подобный был вручен всем победителям индивидуальных конкурсов), Вильховецкий прокомментировал свой успех корреспонденту «СЭ».

- Я серьезно подошел к этому соревнованию и знал, с какими препятствиями придется иметь дело. Скажем так: было непросто, да и соперники подобрались достойные.

- В финале Буцкий начинал первым и прошел свою дистанцию здорово. Что вы почувствовали в тот момент?
- Появилось некоторое волнение, однако оно исчезло после того, как взял мяч в руки. Понял, что смогу улучшить показатель Буцкого. Кстати, возможно это прозвучит смешно, но накануне я забыл в такси новый мобильный телефон. В какой-то степени это дополнительно мотивировало меня (смеется).

Затем шли снайперы. Увы, после первого раунда Украина осталась без своего представителя в финале. И это несмотря на то, что показатели целого ряда игроков тесно соседствовали в турнирной сетке. Здесь многое решал порой один бросок.

После неплохой серии от Сергея Гладыря (17 очков), Томас Делининкайтис установил планку очень высоко (20) и по-настоящему достойного ответа дождался лишь раз - от своего партнера по команде Егора Мещерякова (19). Показатели остальных конкурентов не позволяли претендовать на попадание в финал: Ростислав Кривич  - 11 очков, Маркус Фэйсон - 15, Павел Ревзин - 16.

Судя по всему, свой запас точности литовский защитник расстрелял до финала, где ничего не смог поделать с не самыми выдающимися, однако победными цифрами белорусского  форварда. 11 против 16, и Егор смог закрепить за собой звание лучшего снайпера суперлиги. Напомню, что этот азовмашевец лидировал в регулярном чемпионате по проценту попадания с периметра - 55 процентов.

-  Участие в этом конкурсе стало для меня сюрпризом, так как еще в Мариуполе мне сказали, что «Азовмаш» будет представлять Делининкайтис, - сказал Мещеряков. – Только на завтраке в день соревнования Александр Волков напомнил, что я все же участвую, поинтересовавшись, взял ли клубную форму. Я лишь переспросил, о каком именно конкурсе идет речь.
Думаю, наш главный тренер специально постарался сделать так, чтобы я не волновался раньше времени и скрыл от меня эту информацию (смеется). В результате я не перегорел. Хотя поволноваться пришлось, и пульс зашкаливал... Очень сложно бросать в такой атмосфере, ведь, если у тебя лучший процент дальних бросков в суперлиге, то ты как минимум должен попасть в финал. Однако в финале ты понимаешь: то, что было до этого - это лишь цветочки. Это был мой первый в карьере опыт участия в подобном турнире, и я остался доволен.

- Судя по тому, что вы интересовались, о каком именно конкурсе идет речь, готовы были и сверху забивать?
- Пожалуй, но не сейчас. Несколькими годами ранее, думаю, с удовольствием попрыгал бы.

Что касается интриги в конкурсе данкеров, то здесь нужно отдать должное Виталию Коваленко, который смог ее сохранить. Ни для кого не секрет, что явным фаворитом в этом соревновании, изначально, был южненец Олу Фамутими. Однако украинцу удалось составить конкуренцию канадцу и порадовать публику.

Будучи одним из членов жюри, корреспондент «СЭ», пожалуй, ожидал несколько большего. Но это скорее связано, с тем, что все мы традиционно сравниваем то, как забивают сверху в Европе и НБА. Абстрагировавшись от этого, нужно признать, что подобное соревнование подтвердило свое право на жизнь.

После двух раундов отсеялись Павел Улянко (108 баллов) , Анатолий Дубнюк (113) и Максим Корниенко (всего 51 балл, так как во втором раунде он так и не смог совершить результативную попытку). При этом подчеркну, что, на мой взгляд, лучшие слэм-данки остались за чертой финала. Особенно запомнился прыжок Фамутими через Уайкина Келли и завершение Коваленко после проноса мяча под ногой.

В итоге конкуренция развернулась между изящностью (129 баллов Олу) и оригинальностью (121 балл Виталия, отдававшего себе пас от табло 24 секунд над щитом), в которой победа таки была отдана представителю «Химика» (135 против 132 в финале).

- Супер. Получил отличный заряд эмоций, - сказал корреспонденту «СЭ» Фамутими. - Для меня уже становится хорошей традицией выигрывать подобные конкурсы. В первом из них я победил еще тогда, когда учился в школе, затем был университет и вот теперь еще одна удача.


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.