1199
1

Счастливая ракетка Давыденко сокрушила Надаля

Россиянин выиграл «Мастерс» в Майами

Россиянин Николай Давыденко стал победителем турнира серии «Мастерс» Sony Ericsson Open в Майами. В финале российский теннисист, посеянный под 4 номером, обыграл вторую ракетку мира Рафаэля Надаля (6:4, 6:2). Обе предыдущие встречи с испанцем Давыденко проиграл, правда в трех сетах, и на этот раз постарался не допустить прежних ошибок.

В первом сете Давыденко быстро удалось сделать брейк, однако Надаль отыгрался и сравнял счет – 2:2. Тем не менее, 26-летний Николай снова взял подачу соперника в 7 гейме и удержал преимущество до конца. Во второй партии россиянин и вовсе разошелся и позволил Рафаэлю взять только два гейма.

Сам россиянин рассказал, то ли серьезно, то ли в шутку, что причинно его успеха стала новая ракетка, с которой он провел весь турнир. «Я все время играл одной ракеткой. Удивительно, что у нее не порвались струны, - рассказал Давыденко. – Тренировки и матчи, и все это с одной и той же ракеткой. Теперь я оставлю ее навсегда».

До этого четвертой ракетке мира не везло на турнире в Майами – лучшим результатом россиянина был четвертый круг, зато теперь он получил 12 титул в карьере и кругленькую сумму в 590 тысяч долларов. Кстати, и этот турнир начинался для него не лучшим образом – в трех из четырех первых матчей Николаю пришлось сыграть 3 сета, причем у его противников даже были матч-поинты.

«Мне до сих пор не верится, что я стою здесь, - сказал Николай на церемонии награждения. – Просто невероятно». Большая часть прошлого сезона для теннисиста была омрачена следствием АТР из-за подозрительного случая ставок  на матч мелкого турнира в Польше, с которого он неожиданно снялся из-за травмы ноги. Теперь Давыденко говорит, что уже забыл об этом, хотя и призывает руководство АТР поскорей закончить следствие.

Рафаэль Надаль остался разочарованным, ведь, как и Роджер Федерер, несмотря на сильное выступление, он по-прежнему остается без титула в 2008 году. «Он играл просто в невероятный теннис, - сказал 21-летний испанец. – Я не мог сегодня играть лучше, потому что он был на невероятном уровне».