Чемпионат Англии. Премьер-лига. 33-й тур. Обзор

Альмуния, Хойт (Адебайор, 57), Туре, Галлас, Траоре (Клиши, 72), Эбуэ, Жилберто, Фабрегас, Фламини (Глеб, 81), Уолкотт, Бендтнер.
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Шкртел, Каррагер, Арбелоа, Пеннант (Джеррард, 66), Лукас, Бенаюн (Воронин, 75), Риисе, Плесси, Крауч (Фернандо Торрес, 80).
Голы: Крауч, 42 (0:1). Бендтнер, 54 (1:1).
Предупреждения: Риисе, 30, Пеннант, 54, Эбуэ, 67.

Сыграв с «Ливерпулем» вничью 1:1 второй раз за три дня (а в сезоне и того в третий), «канониры» фактически выбыли из чемпионской гонки. Не хватило команде Арсена Венгера бензина на всю турнирную дистанцию. Да и судя по стартовому составу хозяев, Премьер-лига, похоже, отошла для «Арсенала» на второй план. Впрочем, как и для Рафы Бенитеса, который, по сравнению с матчем в среду, произвел в стартовом составе сразу восемь замен.

Впрочем, на боеспособности мерсисайдцев это никак не сказалось. И хотя территорией владели «канониры», опасные моменты возникали у ворот Альмунии. Усердствовал Питер Крауч, вначале сам побеспокоивший кипера соперника, а затем выдавший передачу Риисе, но норвежец с близкого расстояния пробил выше ворот. Опасен был и выстрел Бенаюна. «Арсенал» активизировался лишь во второй части тайма, когда неплохие моменты упустили Фабрегас и Бендтнер. А под занавес тайма гости таки вышли вперед. Неутомимый Крауч с линии штрафной неотразимо пробил в ближний угол ворот.

После перерыва «Арсенал» достаточно быстро отыгрался. Бендтнер ударом головой замкнул навес со штрафного Фабрегаса. После забитого гола «канониры» владели инициативой, однако явных возможностей для взятия ворот не имели. А вот «Ливерпуль» с выходом на поле свежих Джеррарда, Воронина и Торреса прибавил в активности и вполне мог вырвать победу. В частности, наш земляк имел два шанса отличиться, но в первом случае пробил с 10 метров крайне неудачно, а во втором, обыграв Рейну, не сумел толком ударить с острого угла.

Манчестер Сити - Челси - 0:2
Манчестер Сити:
Харт, Онуоха (Сунь Чжихай, 59), Данн, Болл, Чорлука, Айрлэнд (Кайседо, 75), Джонсон, Фернандес, Элану (Васселл, 65), Петров, Мварувари.
Челси: Кудичини, Беллетти (Паулу Феррейра, 86), Терри, Алекс, Э.Коул, Райт-Филлипс (Д.Коул, 52), Микель, Эссьен, Лэмпард, Калу, Анелька.
Голы: Данн, 6 - в свои ворота (0:1). Калу, 63 (0:2).
Предупреждение: Фернандес, 45.

А вот «Челси», в отличие от «Арсенала», всеми правдами и неправдами пытается не отставать от МЮ. В субботу «аристократы» безо всяких сложностей переиграли земляков своих конкурентов. Причем и здесь Авраам Грант не обошелся без внушительной ротации, которая нисколько не сказалась на боеспособности его команды. Уже на 6-й минуте самый активный в составе гостей Николя Анелька поспособствовал первому голу в ворота «горожан», когда остро простреливал на Эссьена, но передачу крайне неудачно прервал Данн, поразивший угол собственных ворот. «Сити» в первом тайме имел все шансы отыграться, но вначале Кудичини парировал удар Петрова в «девятку», а затем Эшли Коул вынес мяч из пустых ворот после удара Джонсона.

Но во втором тайме все стало на свои места. «Челси» забил во второй раз после того, как Эссьен вывел один на один с Хартом Калу. Соломон обыграл вратаря и забил в пустые ворота. Должны были лондонцы забивать и третий, но два момента «запорол» Анелька (особенно запомнился его удар с трех метров в перекладину), а еще один - Калу.

Астон Вилла - Болтон - 4:0
Астон Вилла:
Карсон, Мелльберг, Найт, Лаурсен, Боума, Бэрри, Петров (Роутледж, 86), Рео-Кокер, Янг (Бергер, 83), Агбонлахор, Карью (Харевуд, 77).
Болтон: Аль Хабси, Э.О’Браен, Д.О’Браен (Коэн, 83), Стеинссон, Кэхилл, Гатри, Маканн, Тэйлор, Диуф, Дэйвис, Хельгусон.
Голы: Бэрри, 9 (1:0). Агбонлахор, 56 (2:0). Бэрри, 60 (3:0). Харевуд, 85 (4:0).
Предупреждения: Карью, 34, Гатри, 37, Рео-Кокер, 90.

Блэкберн - Тоттенхэм - 1:1
Блэкберн:
Фридель, Ойер (Эмертон, 46), Нельсен, Самба, Уорнок, Педерсен (Маккарти, 73), Рид (Мокена, 86), Фогель, Бентли, Робертс, Санта Крус.
Тоттенхэм: Черны, Хаттон, Вудгейт, Доусон, Шимбонда (Жилберто, 72), Леннон, Зокора, Дженас, Мальбранк (Хаддлстоун, 72), Кин (Бент, 78), Бербатов.
Голы: Бербатов, 7 (0:1). Педерсен, 30 (1:1).
Предупреждения: Зокора, 27, Санта Крус, 69, Уорнок, 77, Самба, 89.

Ньюкасл - Рединг - 3:0
Ньюкасл:
Харпер, Бейе, Файе (Диатта, 82), Эдгар, Хосе Энрике, Джереми, Батт (Смит, 79), Бартон, Видука (Дафф, 74), Мартинс, Оуэн.
Рединг: Ханеманн, Росеньор, Ингимарссон, Бикей, Шори, Харпер, Сиссе (Фае, 72), Хант, Остер (Конвей, 60), Китсон (Лонг, 72), Дойл.
Голы: Мартинс, 18 (1:0). Оуэн, 43 (2:0). Видука, 58 (3:0).
Предупреждение: Бикей, 41.

Уиган - Бирмингем - 2:0
Уиган:
Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Шарнер, Тэйлор (Сибьерски, 85), Килбэйн, Скоко (Фигероа, 90), Паласиос, Валенсия, Хески (Кинг, 88), Бент.
Бирмингем: Тэйлор, Келли, Жаиди, Тэйлор (Парнаби, 72), Мерфи, Джонсон, Макшеффри (Нафти, 63), Ларссон, Муамба, Форссель (Жером, 67), Сарате.
Голы: Тэйлор, 15 (1:0). Тэйлор, 55 (2:0).
Предупреждения: Мерфи, 66, Жаиди, 78.
Удаление: Джонсон, 37.

Фулхэм - Сандерленд - 1:3
Фулхэм:
Келлер, Сталтери (Демпси, 62), Хьюз, Хангеланд, Кончески, Баллард, Андреасен (Хили, 57), Мерфи, Дэйвис, Камара (Буазза, 72), Макбрайд.
Сандерленд: Гордон, Бердсли, Эванс, Коллинз, Носворти, Рид, Эдвардс (Чопра, 46), Уайтхед, Ричардсон (Лидбиттер, 57), Мерфи (О’Донован, 87), Джонс.
Голы: Коллинз, 45 (0:1). Чопра, 54 (0:2). Хили, 74 (1:2). Джонс, 76 (1:3).
Предупреждения: Андреасен, 30, Макбрайд, 87.

6 апреля

Эвертон - Дерби - 1:0
Эвертон:
Ховард, Невилл, Йобо, Лескотт, Бэйнс, Карсли, Фернандеш (Джагиелка, 77), Осман, Артета (Нуну Валенте, 90), Айегбени (Анишебе, 73), Джонсон.
Дерби: Кэрролл, Мур, Тодд, Ликок, Сэвэйдж, Льюис, Гали, Джонс, Стерйовски (Мирс, 50), Миллер, Вилья.
Гол: Осман, 56.
Предупреждения: Тодд, 28, Невилл, 30, Гали, 73, Сэвэйдж, 86.

Миддлсбро - Манчестер Юнайтед - 2:2
Мидлсбро:
Шварцер, Янг, Погатец, Тэйлор, Уитер, О’Нил, Арка, Боатенг, Даунинг, Алиадье (Джонсон, 90), Алвес (Санли, 77).
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Фердинанд (Пике, 69), О’Ши (Харгривс, 67), Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Скоулз, Гиггз, Тевес (Пак, 63), Руни.
Голы: Криштиану Роналду, 10 (0:1). Алвес, 35 (1:1). Алвес, 56 (2:1). Руни, 74 (2:2).
Предупреждения: Янг, 48, Руни, 55, Боатенг, 68, О’Нил, 86.

«Манчестер Юнайтед» оступился там, где мало кто ожидал, причем гостям, быстро открывшим счет, пришлось затем еще и отыгрываться. Уже на 10-й минуте Кэррик выдал идеальный пас на дальний угол вратарской, где совершенно свободный от опеки Криштиану Роналду забил свой 27 гол в сезоне. Казалось, манкунианцы, окрыленные удачным началом, быстро разовью свой успех, но «Боро» такое начало не смутило, и хозяева показали сопернику всю свою решимость отыграться. Вот только выгодные моменты «запороли» Алвес и Алиадье. Впрочем, и «красные дьяволы» не дремали, однако Гиггзу и тому же Роналду в завершающей стадии атаки не хватило точности.

Ответный гол забил Афонсо Алвес. Он убежал на свидание с ван дер Саром и хладнокровно переиграл голкипера. Тут уж гостям стало не до шуток, и до перерыва они только и думали, как спасти свои ворота. Один раз здорово выручил ван дер Сар, отразивший удар в упор Даунинга.

После перерыва хозяева, словно по инерции, продолжили наступление на ворота соперника и на 56 минуте Алвес оформил дубль, реализовав еще один сольный проход. Вскоре бразилец мог и хет-триком разродиться, однако на пути мяча в ворота оказался Фердинанд.

И все же МЮ отыгрался. Фирменная атака гостей завершилась точной передачей Пака на Руни, и форвард сборной Англии своим шансом распорядился на все сто. А в самом конце игры команды обменялись убойными моментами. Руни промахнулся с близкого расстояния, а Санли не реализовал выход один на один.