1979
1

Ворскла - Металлург З - 2:1

«Колхоз» Павлова сильнее «литейки» Чанцева? ОТЧЕТ

Не умеют эти команды играть в Полтаве вничью, и все тут. За все время проведений матчей встреч на поле «Ворсклы» так и не расписывали клубы мировую. Обязательно кто-то из соперников побеждал. Чаще это делали ворскляне. Да и вообще, если говорить о соперничестве этих команд, то полтавчане гораздо чаще побеждали своих визави. Недаром для полтавчан запорожцы считаются наиболее удобным соперником. Вот и на это раз ничьи не получилось. Снова сильнее оказались ворскляне, правда, эта самая победа далась им с огромнейшим трудом, и от первой ничьи в соперничестве коллективов оставалось каких-то несколько даже не минут, а секунд.

Если для «Металлурга», из турнирной точки зрения, матч в Полтаве был из разряда не самых главных, то для «Ворсклы» он означал многое, если не сказать все. Потеря очков могла оказаться для подопечных Николая Павлова роковой. Уж много команд в этом сезоне ведут борьбу за место под солнцем. Поэтому каждое очко сейчас идет на вес золота. А если учесть тот факт, что «Ворскла», как правило, берет свои турнирные очки исключительно в домашних матчах (не считая три ничьи на выезде, одна из которых в Запорожье), то выходит, что брать такие необходимые очечки нужно было кровь из носу.

Активно готовились к игре и фанаты обеих команд. Специально к игре с обеих сторон было изготовлено несколько баннеров с провокационными надписями. Как известно, фан-группировки команд находятся далеко не в дружеских отношениях. Полтавские фанаты, которые находились на своем секторе чуть больше получаса игры, а потом неизвестно куда исчезнувшие, начали первыми выкрикивать в сторону сектора фанов «Металлурга»: «Бомжи». Запорожские «ультрас» в свою очередь ответили огромным баннером, где большими буквами было написано: «Павлов – председатель колхоза». В общем фанатовская перепалка закончилась вничью.

Обе команды неспешно вошли в игру. Долго раскачивались. Хотя хозяева все же больше владели мячом, имея при этом заметное территориальное преимущество. Но воспользоваться этим превосходством ворскляне смогли только на 14 минуте. Вблизи ворот штрафной заработал Маркоски. Это хоть и далековато от ворот, но прямо по центру. К мячу подошел специалист в таких делах Сергей Кравченко и уверенно положил мяч прямо в ворота. Показалось, что голкипер «Металлурга» Виталий Постранский еще до удара кинулся в дальний угол ворот, а когда понял, что мяч летит в противоположный – было уже поздно. Кравченко открыл счет в матче и стал с 4-мя забитыми мячами лучшим бомбардиром «Ворсклы» в этом сезоне.

Через пять минут полтавчане могли развить свой успех, но после розыгрыша углового и удара головой Чижова, защитники гостей вынесли мяч с линии ворота. А на 25-й минуте защитники только в последний момент смогли в подкате вынести мяч из-под ног Кравченко, который выходил на ударно-забивную позицию.

После этого хозяева успокоились, и уже «Металлург» начал хоть что-то предпринимать в атаке. До этого момента вратарь «Ворсклы» Сергей Долганский почти не вступал в игру. Наиболее реальный момент у гостей был на 41-й минуте. Гости провели быструю комбинацию. Кабанов запустил по левому флангу Полевого, который, не входя в штрафную, решил пробить. Но на счастье «Ворсклы» мяч черкнул о стойку и ушел за пределы поля.

После перерыва более активнее действовали гости. «Металлург» взвинтил темп и быстрые Годин, Кабанов, Полевой и Силюк стали все чаще терзать оборону «Ворсклы». Казалось, дело времени - гол в ответ. Но все же, хоть и владели инициативой запорожцы, воплотить ее в гол долгое время не удавалось. А вот «Ворскла», отдав нити игры сопернику, действовала на контратаках. И порой они были весьма опасны. Особенно после выхода на поле Янузи. Так, на 67-й минуте, получив отличный пас от Маркоски, албанец не смог попасть в уже практически пустые ворота буквально с 4-5 метров. На 73-й минуте Есин мог поймать Постранского, который вышел немного из ворот, но мяч прошел чуть выше ворот.

И тут, когда казалось, что игра неспешно катится к минимальной победе «Ворсклы», «Металлург» сравнял счет. Случилось это на 82-й минуте. Активный весь матч Годин прошел флангом и опасно прострелил вдоль вратарской. Долганский вышел на перехват и отбил мяч, но прямо перед собой. Он откатился под удар Кабанову и тот неотразимо выстрелил. Интересно, где в этот момент находились защитники «Ворсклы», остается только гадать. 1:1. А играть оставалось совсем чуть-чуть.

После пропущенного мяча ожидался штурм ворот «Металлурга». Тем более что гости, выполняя уставному своего наставника полностью «сели» к своим воротам. Однако игра и вовсе успокоилось. И тут подумалось, что все, игра так и закончится вничью. Но в этот воскресный вечер счастье было на стороне «Ворсклы». Когда оставалось играть совсем немного, сработала албанская связка полтавчан. Даллку прошел по правому флангу и дальним навесным ударом отдал точный пас на Цурри. Дебатик был неотразим – 2:1.

Нужно было только видеть радость игроков и тренеров «Ворсклы». Даже Николай Павлов после забитого мяча выскочил на поле, и от радости запрыгал, как будто команда выиграла, как минимум, Лигу Чемпионов. Времени у гостей, чтобы отыграться уже не было: едва команда развела с центра, прозвучал финальный свисток.