| Обновлено 26 октября 2018, 08:34
13147
27

Ворскла в Баку одолела Карабах, одержав историческую победу

Успех «зелено-белым» принес результативный удар Владислава Кулача во втором тайме

13147
27
УЕФА

После жеребьевки группового раунда Лиги Европы, которая определила соперников «Ворсклы» на этой стадии турнира, болельщики и специалисты сошлись во мнении, что реальные шансы разжиться очками у «зелено-белых» будут именно в матчах с «Карабахом». В предыдущем туре футболисты полтавского коллектива были очень близки к историческому успеху («Ворскла» еще ни разу не побеждала на групповом этапе Лиги Европы), но в итоге по-прежнему остались с нулем в графе набранных пунктов. Сегодняшний соперник «Ворсклы» ранее также потерпел два поражения, поэтому очное противостояние команд приобретало ключевое значение в дальнейшем определении их турнирных перспектив.

К встрече на Олимпийском стадионе в Баку, который в будущем году будет принимать финал Лиги Европы, полтавчане подошли с внушительными кадровыми потерями. В итоге, тренерский штаб Василия Сачко снова доверил место в стартовом составе 18-летнему ганцу Наджилу Якубу, только в прошлый уик-энд дебютировавшему за «зелено-белых».

В начале поединка соперники действовали с заметной оглядкой на собственные тылы. Но постепенно «скакуны» завладели территориальным преимуществом, которое вскоре можно было назвать тотальным. Футболисты «Карабаха» лишили полтавчан мяча и неспешно начали искать свободные зоны у штрафной «Ворсклы». Контригра у подопечных Сачко совсем не клеилась, а большой брак, сопровождавший передачи полтавчан, делал рисунок игры для украинских болельщиков совсем плачевным.

Благо, опасных моментов у ворот Богдана Шуста не возникало, хотя активный Дональд Геррьер доставлял немало хлопот защитникам полтавского коллектива. За весь первый тайм хозяева поля создали один по-настоящему голевой момент. Навес с углового замыкал Мичел, с линии вратарской пробивший немного выше цели. А ближе к перерыву «зелено-белые» успокоились и сумели выровнять игру.

После 15-минутного отдыха на поле вместо Якубу вышел Карека, призванный усилить атакующую линию полтавского клуба. И на 48-й минуте как раз бразилец стал автором голевой передачи. Хотя соавторство гола вполне может разделить голкипер «Карабаха» Вагнер, не справившийся с мячом после удара Кулача из-за пределов штрафной.

Пропустив гол, агдамцы сразу добавили скорость, и уже вскоре Шусту пришлось по серьезному вступить в игру после удара Зубира. Впрочем, шквала атак на ворота полтавчан не последовало, а потому гости не только оборонялись, но и периодически выбегали в контратаки. Немаловажную роль в таких выпадах играл Карека, разгонявший атаки своей команды.

В концовке матча «зелено-белые» начали уже откровенно играть на удержание счета. Хаотичные атаки «скакунов» натыкались на грамотно выстроенную оборону «Ворсклы», но шанс спасти встречу хозяевам представился отменный. После навеса с углового мяч заметался в штрафной, и Геррьер из убойной позиции не попал в цель.

Таким образом, «Ворскла» одержала историческую первую победу в групповых раундах Лиги Европы. Теперь команды 8-го ноября ждет ответное противостояние, в котором полтавчанам снова крайне нужен победный результат.