Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 октября 2018, 20:15
37359
3

Английские СМИ: «Бедный Алекс Зинченко»

Sport.ua представляет обзор английских СМИ после поражения «Шахтера» от «Манчестер Сити» (0:3)

| Обновлено 24 октября 2018, 20:15
37359
3
Английские СМИ: «Бедный Алекс Зинченко»
ФК Шахтер Донецк. Пеп Гвардиола и Паулу Фонсека

В поединке третьего тура группового этапа Лиги чемпионов «Манчестер Сити» на выезде разгромил донецкий «Шахтер» со счетом 3:0.

Британские СМИ не оставили без внимания матч самого престижного европейского клубного турнира. Издания отмечают закономерность победы «Манчестер Сити», а некоторые даже утверждают, что это была лучшая игра «горожан» в текущем сезоне.

«Манчестер Сити» занял текущее первое место в группе Лиги чемпионов после уверенной победы в Украине с голами обоих Силв и Ляпорта», — говорится в заголовке Daily Mail.

«Манчестер Сити» провел, возможно, свой лучший матч в сезоне. Поединок стал для Кевина де Брюйне первым за два месяца. И это не кажется случайным.

«Горожане» выиграли матч в традиционной манере, до перерыва нанося удар по воротам каждые три минуты. Три очка были заработаны быстро, команда продемонстрировала полную непримиримость к «Шахтеру», прервав серию «горняков» без поражений, начатую еще в прошлом декабре.

Де Брюйне только приходит в себя после повреждения связки коленного сустава, но его присутствие в центре поля и его аура оказывают положительное влияние на партнеров по команде. Давид Силва положил начало разгрому, забив первый гол. Гвардиола вывел свою команду на вершину группы F. При этом он и его тренерский штаб выглядели очень спокойно в подтрибунном тоннеле после матча.

«Горожане» продолжают улучшать свою игру, и шокирующее поражение от «Лиона» кажется, скорее, случайным провалом, чем закономерностью.

Тем не менее, у команды хватает сложностей. Гвардиола неоднократно о них говорил, заявляя, что клуб пока не готов выиграть Лигу чемпионов.

Матч в Украине во вторник вечером посетили 825 фанатов «Манчестер Сити», — пишет Daily Mail.

«Манчестер Сити» играет мускулами в Лиге чемпионов, смахнув с себя донецкий «Шахтер», — гласит заголовок авторитетного издания The Independent.

«Манчестер Сити» добился большого успеха в матче Лиги чемпионов, победив «Шахтер» в Украине со счетом 3:0.

Главный тренер команды Пеп Гвардиола утверждал, что «горожане» еще не готовы к победе в турнире, но своей игрой в Харькове они подчеркнули свой статус фаворитов в этом сезоне.

Начало положил Давид Силва, которого быстро поддержал Эмерик Ляпорт. Бернарду Силва вышел со скамейки запасных, чтобы своим голом зафиксировать победу, поднявшую «Манчестер Сити» на вершину группы F.

В последний раз «горожане» проиграли на стадионе «Металлист» («Шахтер» выиграл со счетом 2:1 в декабре 2017-го — прим. ред.), но сейчас такой опасности не было. Статистика ударов подтвердила превосходство «Манчестер Сити» — «горожане» записали на свой счет 24 удара по воротам.

Гости выглядели уверенно со стартового свистка, когда спокойно контролировали мяч около трех минут, прежде чем создать шанс для Давида Силвы. Вратарь «Шахтера» Андрей Пятов всегда казался уверенным.

Марез отлично проявил себя, когда Рахим Стерлинг нашел его пасом в быстрой контратаке, но мяч все-таки разминулся с целью. Затем с ударом Мареза справился Пятов, а Силва попал в штангу после отличной верховой передачи. Жезус и Стерлинг промахнулись, но гол все же был забит.

Давид Силва вколотил мяч в ворота, когда к нему отскочил мяч после удара Жезуса.

«Горожане» хотели большего, и только мастерство Пятова спасло «Шахтер» после впечатляющего выстрела Менди с дальней дистанции.

Второй мяч «Манчестер Сити» забил после углового, «горняки» оставили Ляпорта без опеки, и французский футболист спокойно переправил передачу де Брюйне в верхний угол.

Несмотря на общее доминирование, Пеп Гвардиола не стеснялся демонстрировать свое разочарование, когда его команда несколько раз теряла мяч.

«Шахтер» неплохо разыграл один из угловых, но Николай Матвиенко ударил неточно, а Ляпорт успел заблокировать удар Майкона

Силва и Марез упустили возможности укрепить лидерство «Манчестер Сити» в начале второго тайма. «Шахтер» начал играть активнее, но ударам Мораеса и Алана Патрика не хватило точности.

Гвардиола решил освежить игру, заменив де Брюйне на Бернарду Силву, и это оказалось удачным ходом. Через минуту после своего появления на поле португалец совершил длинный забег с мячом и, приблизившись к краю штрафной, отправил мяч в нижний угол ворот.

Третий гол позволил «горожанам» расслабиться, но Эдерсон был начеку и не позволил забить Фернандо, а удар Стерлинга в концовке поединка пришелся в перекладину», — рассказывает о матче The Independent.

«Зинченко пропускает», — пишет известное издание Manchester Evening News, комментируя непопадание украинского игрока «Манчестер Сити» в заявку на матч с «Шахтером».

«Бедный Алекс Зинченко. Футболист «Манчестер Сити» принял участие в пресс-конференции перед поединком со своим бывшим клубом, украинские СМИ задали массу вопросов талантливому игроку.

Интерес к Зинченко был настолько велик, что 21-летний футболист заявил, что он был вынужден купить почти 30 билетов на игру для своих друзей и семьи.

Как бы там ни было, он, возможно, как раз сидел с ними на трибуне. Пеп Гвардиола не включил Зинченко в заявку на игру. Зинченко хорошо провел свой последний матч против «Брайтона» (2:0) и заслужил похвалу тренера за поединок с «Оксфордом», но место в стартовом составе получил Бенжамен Менди, а Кайл Уолкер стал единственным защитником на скамейке запасных», — сообщает Manchester Evening News.

«Манчестер Сити» показал свой класс в Харькове, сделав огромный шаг к выходу в плей-офф Лиги чемпионов», — отмечает Daily Star.

«У чемпионов английской Премьер-лиги в текущем сезоне были куда более сложные матчи, чем этот.

«Горожане» продемонстрировали нечто особенно на ОСК «Металлист», разбив донецкий «Шахтер» при помощи отличного атакующего футбола, продемонстрированного в первом тайме.

Проиграв «Лиону» в прошлом месяце, «Сити» не мог позволить себе допустить еще один промах в матче с командой, лидирующей в украинской Премьер-лиге.

«Шахтер» не проиграл ни одного домашнего матча английским командам в еврокубках и обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:1 в матче группового этапа Лиги чемпионов в минувшем сезоне, выйдя в плей-офф вместе с «горожанами».

Но повторение этого успеха здесь было бы шоком, учитывая то, что команда Гвардиолы прибыла в Харьков, потерпев лишь одно поражение во всех матчах текущего сезона.

Команда Пауло Фонсеки лишилась двух ключевых полузащитников — Тайсона и Марлоса. И «Сити», не теряя времени, получил полное преимущество.

После мячей Силвы и Ляпорта игра была закончена. Оставался только один вопрос — сколько еще забьет «Манчестер Сити».

Оказалось, что еще один. Вышедший на замену Бернарду Силва проломился через всю защиту «Шахтера» и отправил мяч точно в нижний угол ворот «горняков», — пишет Daily Star.

Свой следующий матч в Лиге чемпионов «Шахтер» проведет в среду, 7-го ноября. «Горняки» на выезде сыграют с «Манчестер Сити».

В материале использованы фото официального сайта ФК «Шахтер» Донецк

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Anton Muzychenko
Думаю Пеп с Зинченко горшки побил, иначе это свинство какое то с его стороны... Сначала включает его в заявку на пред. матч апл,(подразумавает что он на него расчитывает) потом берет с собой в Харьков на игру в Украине и против клуба детства, потом ведет с собой на пресуху, а потом даже не включает в заявку... Ладно бы он не выпустил на замену, (результат всегда превыше остального) но блин оставить вне заявки даже... Я такого не понимаю
Вячеслав Самойлов
Никаких "горшков", простая ротация. Менее сильного - на менее ответственный матч (Зинченко), более сильного, разностороннего игрока - в старт. А более подходящего на замену - на лавочку. БОЛЬШЕ мест не было, так что стоило ли Зине так много говорить в СМИ?