Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 03 июля 2021, 18:01
1260
0

Черкасские Мавпы – Баккен Беарс. Прогноз и анонс матча Кубка Европы

Чемпион Украины проведет второй матч группового этапа против команды из Дании

| Обновлено 03 июля 2021, 18:01
1260
0
Черкасские Мавпы – Баккен Беарс. Прогноз и анонс матча Кубка Европы
БК Черкасские Мавпы
После выездных поражений в первом туре Кубка ФИБА, «Днепр» и «Черкасские Мавпы» на своих площадках будут принимать гостей из Европы. В Черкассы пожалует чемпион Дании «Баккен Беарс», а в Днепр приедет один из самых известных греческих клубов – «Арис». Перед матчами еврокубков, обе украинские команды испытывают очень сильные проблемы с составом, что значительно усложняет задачу выигрыша предстоящих поединков.
 
Кубок Европы ФИБА. Группа Е
 
«Черкасские Мавпы» (Украина). – «Баккен Беарс» (Дания)
 
Начало матча – в 19-00.
 
Нынешний сезон, чемпион Дании последних двух лет начал матчами в квалификации Лиги чемпионов ФИБА. В первом раунде отбора жребий свел «медведей» с английским «Лестером», который был легко обыгран дважды с общей разницей в +30. Зато во втором раунде квалификации, датчан ждала очень тяжелая «заруба» с бельгийским «Шарлеруа». В первом матче, который проходил в Бельгии, «Баккен» заполучил победу с преимуществом в два очка (61:59), которая оставляла вопрос о победителе противостояния открытым. К сожалению игроков датского клуба, в домашнем поединке они уступили бельгийцам с разницей в пять очков (69:74) и переместились в Кубок Европы ФИБА, где их и свел жребий с нашим чемпионом.
 
В матче первого тура четвертого по рангу еврокубка, датчане принимали на своей площадке румынский «Стяуа» и в пух и прах разгромили соперника со счетом 100:64, что позволило датчанам как минимум на неделю возглавить группу Е.
 
Вообще, стоит отметить, что в последние годы «Баккен Беарс» заработал себе определенный европейский авторитет. Если три-четыре года назад представители Дании в еврокубках смотрелись немного экзотично, то в последнее время «медведи» смогли добиться локальных успехов на европейских площадках. Так, в прошлом сезоне «Баккен» дошел  до полуфинала Кубка ФИБА, где достойно сражался с итальянским «Авеллино», за который тогда выступал наш Кирилл Фесенко, а по пути в полуфинал, датчане смогли выбить из турнира не последние клубы Латвии и Франции.
 
Возвращаясь к сезону нынешнему, скажем, что «медведи» идеально стартовали во внутреннем первенстве, на старте которого оформили четыре победы в четырех матчах. Причем все победы были достигнуты весьма уверенно. Минимальное преимущество «медведей» над соперниками исчислялось двенадцатью очками.
 
В ростере «Баккена», кроме датских баскетболистов выступает шестеро легионеров. Трое из них являются уроженцами США (разыгрывающий Тобин Карбери, и выступающие на позиции тяжелого форварда Райан Эванс и Хайден Далтон), а еще трое представляют не самые баскетбольные страны (сенегальский центровой Мишель Диуф, который выступает в команде с 2015 года, кенийский свингмен Тайлер Онгвае и британский бигмен Райан Мартин). В составе «Баккена» нет ярко выраженного лидера, который бы резко выделялся по количеству набранных очков, подборов или же по рейтингу эффективности. Потащить команду за собой могут и Карбери, и Диуф, и Онгвае с Эвансом. А лучшим ассистентом в команде является датский сборник Адама Дарбо, который в большинстве матчей входит в игру со скамейки запасных. Такое положение вещей прибавит головной боли тренерам и игрокам «Мавп», ведь выпадение из игры одного-двух игроков не должно критично отразиться на игре датчан.
 
Другой (и гораздо более серьезной проблемой!) для черкащан станет то, что лазарет команды солидно переполнен. Помимо Бояркина, Бируты, Конева и Липовцева, перед поединком с датчанами получил травму основной плеймейкер команды Брендон Янг. Добавим к этому отъезд за океан Александра Кобца и получим ситуацию, при которой «Мавпы» потеряли почти половину основного состава.
 
Вдвойне настораживает то, что домашний матч с «медведями» должен стать одним из определяющих в плане турнирной борьбы в группе еврокубка. Украинцы и датчане являются прямыми конкурентами за выход в следующий этап, поэтому домашняя победа над «Баккеном» относится к «обязательной программе», которую украинцы должны выполнить для выхода из группы. Пожелаем, чтобы им хватило на это сил и игроков.
 
Тяжелейшая ситуация с составом оставляет мизерные шансы для команды Максима Михельсона. В ротации черкасского коллектива осталось очень мало игроков, чтобы противостоять крепкой датской команде. Несмотря на это, тренер «Мавп» пообещал, что его подопечные выложатся на максимум и попробуют зацепиться за победу с «Баккен Беарс». «Мавпы» умеют играть дома, надеемся, что трибуны местного Дворца спорта «Строитель» помогут в этом команде.
 
Прогноз Sport.ua: победа «Баккен Беарс».
Алексей Коляго
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.