Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 21 октября 2018, 17:59
3993
1

Одноразовая победа

Валерий Василенко – о победе «Барсы» над «Севильей», которая может оказаться пирровой

| Обновлено 21 октября 2018, 17:59
3993
1
Одноразовая победа
Getty Images
«Барселона» визуально довольно легко победила лидера Примеры «Севилью». И теперь уже именно каталонская команда возглавляет турнирную таблицу. Однако говорить о том, что кризис в команде миновал, как минимум преждевременно. И на этот счет есть два очень существенные «отягощающие» обстоятельства. Оборона «Барсы» все так же продолжает «лажать». Проблем с атакой доселе было поменьше. Но они обязательно появятся, так как в игре с «Севильей» команда Вальверде потеряла из-за травмы Месси.
 
С Месси…
 
Хотя, конечно же, приуменьшать победу каталонцев над лидером чемпионата никоим образом нельзя. «Севилья» в нынешнем сезоне смогла наконец-то свести «дебет с кредитом». С приходом на тренерский мостик Пабло Мачина, севильцы сбалансировали игру во всех звеньях. Но прежде всего – в обороне. Именно благодаря четким действиям в защите и резким контратакам андалусийцы недавно разгромили «Реал». Собственно, в этом нет ничего удивительного, особенно если учесть, что Мачин побеждал «Реал» и в прошлом сезоне, когда возглавлял «Жирону». Сейчас же дон Пабло пытается сделать из «Севильи» копию «Жироны». В хорошем смысле этого слова. То есть, новый тренер «нервионцев» предпочитает «танцевать от печки». То бишь, он делает акцент именно на грамотных действиях в защите. И если в «Жироне» в прошлом сезоне вторая часть задачи у Мачина выглядела «как получится», то в «Севилье» с этим намного проще, ведь игроки атакующего звена в этой команде намного выше уровнем, нежели в каталонском середняке. В принципе, неудивителен процесс создания копии предыдущей команды еще и потому, что подобным «грехом» страдают многие наставники. Да возьмите хотя бы того же Вальверде, который, придя на «Камп Ноу», начал строить из «Барселоны» улучшенную копию «Атлетика». Но это мы немного отвлеклись.
 
Мачин, победивший крупно «Реал», не смог ничего противопоставить «Барселоне». Интересно, что и в прошлом сезоне нынешний наставник «Севильи» неизменно капитулировал перед «блаугранас». Но если раньше можно было говорить о почти непреодолимой разнице в индивидуальном мастерстве между игроками «Барсы» и «Жироны», то сейчас нельзя сказать подобного о показателях «Барселоны» и «Севильи». В данном случае шансы обоих коллективов хотя бы сопоставимы. Лишь за одним исключением. И фамилия этого исключения – Месси. После матча раздосадованный главный тренер «Севильи» отметил, что несмотря на то, что Лео был заменен уже в средине первого тайма, именно он сделал всю игру. При желании можно поспорить с Мачином. Но, в то же время нельзя не отметить, что «Барса» с Месси и без него – это две разные команды. Именно аргентинец способен делать разницу в тех непростых моментах, когда защита чемпионов Испании на ровном месте ищет себе приключения. И эти поиски в последнее время чреваты. Причем не только ухудшенными результатами, но и, по некоторым данным, довольно сложной атмосферой внутри команды.
 
После ухода с поля Месси, который неудачно приземлившись, сломал руку и выбыл где-то на три недели, «Барса» продолжила играть по «лекалам» своего капитана. Интересного поначалу было немного. Но во втором тайме «Барселона» наглядно продемонстрировала, за счет чего или почему эта команда не выигрывала в ЛаЛиге четыре матча подряд. Пара центральных защитников команды – Пике-Ленгле – все еще является самым слабым звеном. А самым сильным, помимо Месси, понятное дело, в последнее время является голкипер тер Штеген.
 
Тем не менее, «Барселона» переиграла «Севилью» и вновь возглавила чемпионскую гонку. В этом поединке хозяева действительно были сильнее гостей. И на время нужно закрыть вопрос с вотумом недоверия Вальверде. На этом, казалось бы, можно ставить точку. Хотя самое интересное только начинается. И вот почему.
 
…И без Месси
 
Как было сказано выше, Месси получил серьезную травму и выбыл на три недели. Безоговорочный лидер каталонцев будет вынужден пропустить два важнейших поединка «Барселоны» - против «Интера» в Лиге чемпионов и против «Реала» в чемпионате Испании. И хотя Вальверде заявил после «Севильи», что сможет отыскать внутренние резервы, на данный момент слова каталонского тренера звучат, в лучшем случае, как аванс. По той простой причине, что равноценно заменить Лионеля просто некем.
 
В этой связи возникает еще один серьезный вопрос: а как именно будет играть «Барса» без своего лидера? Вальверде оставит исконно барселонскую схему 4-3-3 или все-таки наступит на горло собственной песне и перейдет на более закрытую 4-4-2? Примечательно, что игру с двумя форвардами Вальверде и раньше пытался «впарить» своим подопечным, ведь при этой модели меньше головной боли в обороне. Так уж получается, что как минимум два форварда из трех не спешат отрабатывать в защите. А то и вовсе не отрабатывают. И их имена общеизвестны. Да и третий, в данном случае Коутиньо, защитникам помощник небольшой. Стало быть, в случае обрезки впереди в игровых построениях каталонского гранда возникают большие разрывы между линиями. 
 
Наверное, будет наивным предположение, что Дембеле, который наверняка заменит Месси в этот период, в оборонной игре окажется более усердным своего именитого коллеги. И с этими структурными разрывами не успевает справляться даже семижильный Бускетс. Что в комплекте с упомянутыми выше проблемными Пике и Ленгле тянет на серьезный сбой в командном организме. Поэтому, если резюмировать изложенное выше, то Вальверде придется изрядно лезть из кожи вон, дабы выйти сухим из воды в момент вынужденного отсутствия Месси. И во многом ближайшие кадровые решения нынешнего главного тренера «Барселоны» могут предопределить его будущее. Причем не только ближайшее. Ведь в случае, если «Барса» без Месси (да и без Умтити – не будем забывать о об этой серьезной потере) удачно сыграет и против «Интера», и особенно против «Реала», можно будет утверждать, что Вальверде получил индульгенцию как минимум на нынешний сезон.
 
Но вот если «Барса» в этих двух главных осенних матчах оступится, особенно в Эль класико, судьба нынешнего рулевого «блаугранас» вновь повиснет на волоске.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dondublon
Кто такой Василенко?Хозяин "Барселоны"?Скорей всего,т.к. рассуждает о Вальверде по хозяйски-шаг в сторону и уволю!Откуда берутся такие специалисты?