Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
635
2

Египтяне - африканские испанцы

На следующей неделе сборная Украины проведет поединок Кубка Дэвиса

Через неделю матч Кубка Дэвиса с участием украинской сборной впервые пройдет не в столице Украины. С командой Египта наши теннисисты встретятся на хардовых кортах теннисного клуба «Селена» в Черкассах.

В заявку сборной Украины вошли Сергей Стаховский, Артем Смирнов, Сергей Бубка-младший, а также дебютант сборной Иван Сергеев. Руководить командой будет новоиспеченный капитан Орест Терещук. Что касается соперника, то первая ракетка команды Карим Маамун занимает лишь 700-ю строчку в рейтинге АТР. Тем не менее, египетская сборная имеет почти 80-летнюю историю выступлений в Кубке Дэвиса, в которой - и одна встреча с украинцами. В 1995 году в Каире наша команда в составе Андрея Медведева и Дмитрия Полякова с легкостью обыграла африканцев - 4:1. В случае победы спустя 13 лет мы встретимся с победителем пары Ирландия - Марокко.

На этот раз капитан сборной Орест Терещук решил не прибегать к услугам Александра Долгополова, который сейчас выступает в основном на грунте. Переход на хард может негативно сказаться на его физической готовности, поскольку Долгополов все еще залечивает колени. Зато имея в своих рядах такого мастеровитого игрока как Сергей Стаховский, который недавно выиграл турнир ATR в Загребе, Терешук и Ко могут вполне рассчитывать на успех. Уже 6 апреля украинская команда в полном составе соберется в Черкассах, где будет проходить подготовка к играм. В тот же день в Украину прибудет и египетская делегация.

- Сделаем все, чтобы переиграть египтян, - сказал Артем Смирнов, 273-я ракетка мира. - Думаю, нам это по силам. Сейчас мы в достаточно сильном составе, и будем работать под руководством нового капитана Ореста Терещука, который хорошо знаком с возможностями соперника.

- А что вы знаете о египетских теннисистах?

- Шерифа Сабри (531-е место в рейтинге АТР. - Прим. А.А.) я видел на турнире в Марокко. Он хорошо играет на задней линии, отличается высокой выносливостью. Однако мы выбрали покрытие, которое больше подходит под наш стиль. Зал и быстрый корт ослабит его игру, и он не сможет ничего противопоставить выходам к сетке и сильной подаче. В любом случае, противнику придется значительно перестраиваться и играть сзади.

 - Можете отыскать аналог египетскому теннису в европейских школах?

- Думаю, ему больше всего соответствует испанский. Там и стиль похож, и игроки предпочитают грунтовое покрытие. Но Испания несомненно сильнее, к тому же, там значительно больше людей профессионально занимаются теннисом.

- Где лучше себя чувствуете - в одиночке или паре?
- Это будет решать тренер - в зависимости от того, как мы проявим себя на сборах. А вообще, у нас же есть прекрасная пара Бубка - Стаховский.

- Ваши дальнейшие планы в личной карьере?
- После Кубка Дэвиса поеду в Италию. В этом сезоне передо мной стоит задача пробиться во вторую сотню рейтинга. Так что сейчас необходимо заботиться о своем рейтинге. А дальше - посмотрим.

- Это будут «челленджеры»?
- Возможно, к концу года мой рейтинг позволит заявиться и па соревнования АТР.

- Пример Стаховского вас вдохновляет?

- Конечно. Сергей - просто молодец. Наконец-то Украина получила еще одного победителя на турнирах АТР. Так что мне есть к чему стремиться...

По словам организаторов матча, ввиду того, что на поединок в качестве покрытия кортов был выбран хард, черкасский стадион был лучшим вариантом.

- Условия «Селены» подходят нам со всех сторон, - поведал вице-президент Федерации тенниса Украины Павел Костенко. - К матчу мы доставим трибуны из Днепропетровска на 800 мест.

- Почему на  матч будет бесплатный вход, - вопрос директору матча Вадиму Галагану.
- Уровень популярности тенниса в Черкассах еще невысок. Тем более, что матчи национальной сборной должны быть доступны для всех.

Костенко сообщил, что несколько дней велись переговоры с Национальной телекомпанией Украины относительно организации прямой трансляции.

- К сожалению, технические возможности не позволяют провести прямой эфир именно из этого зала, - сказал он. - Конечно, можно было использовать ресурс одного из коммерческих каналов, однако, во-первых, это дополнительные затраты, а во-вторых, матчи уровня национальной сборной должны транслироваться на общeнaциoнaльных
каналах. Зрители смогут увидеть все игры, но в понедельник и во вторник.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пропалопесицько
Я сам з Черкас і обов'язково поїду на матч.
Але в мене з'являються сумніви, що на матчах будуть хоча б повні трибуни - 800 глядачів, незважаючи навіть на вільний вхід, а ті хто прийде - в основному не будуть фанатами цієї гри!!!. Теніс в Україні, як і в Черкасах - абсолютно невідомий вид спорту, рідко зустрінеш людину яка хоч трохи знає правила гри.
А ще велика проблема спорткомплексу Селена в тому, що туди важко дібратися, адже комплекс розташований зовсім не в Черкасах, а за 5 км. від Черкас, туди їздить лише раз у 2 год. автобус, то ж єдиний варіант - на власному транспорті.