| Обновлено 19 октября 2018, 14:19
2234
0

На Уимблдоне введен тай-брейк в решающей партии при счете 12:12

Организаторы турнира Большого шлема приняли решение ввести тай-брейк в решающем сете

2234
0
Getty images
На Уимблдоне введен тай-брейк в решающем сете. Различие с аналогичным правилом на US Open и Australian Open состоит в том, что тай-брейк будет играться в случае, если счет в пятой партии станет 12:12. Данное правило будет применяться во всех разрядах и на всех уровнях турнира, в том числе и в квалификации.

«Данное решение было принято в результате анализа мнений игроков и проведенных матчей на протяжении последних двух десятилетий. По нашему мнению, время перемен настало», – заявил Филипп Брук, председатель Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

Активные разговоры о целесообразности введения тай-брейка в решающей партии пошли после полуфинальных матчей турнира в этом году. Так, южноафриканец Кевин Андерсон и американец Джон Изнер выясняли победителя на протяжении шести с половиной часов. Пятая партия их встречи завершилась со счетом 26:24 в пользу Андерсона.

Отметим, что единственным турниром «Большого шлема», в котором тай-брейка в решающей партии нет, остался «Ролан Гаррос».