Черкасские Мавпы уступили Приштине в первой игре Кубка Европы

Чемпион Украины с боями проиграл в Косово

1867
4
БК Черкасские Мавпы
С первой же минуты матча хозяева взяли высочайший темп, к которому «Мавпы», как показалось, были не слишком готовы. Однако проиграв первую четверть с разницей в 12 очков, подопечные Максима Михельсона потихоньку нащупали свою игру, тренеры нашли работающие сочетания, и «Мавпы» начали постепенно возвращаться в игру.
Катализатором этого выступила агрессивная командная защита и тот же высокий темп, который черкасчанам, несмотря на небольшую ротацию, оказался по душе. Усилиями связки Янг-Коукли, а также за счет эпизодических выстрелов каждого из игроков, черкасчане таки нашли способ ввязаться в драку и весьма неплохо переносили удары.
В середине третьей четверти чемпионы Украины подобрались к сопернику на расстояние двух очков, однако в начале четвертой четверти косоварам удался внушительный ответный рывок благодаря трехочковым Мэйфилда и Бериши. Приштина оторвалась на 7-9 очков и ближе к себе соперника уже не подпускала, гася любые попытки камбэка точными трехочковыми.
«Мавпы» не нашли противоядия ни Берише, ни Мэйфилду, да и из трехсекундной зоны получили по итогу немало очков. Произведя качественное впечатление (особенно, простите, на контрасте с Днепром), черкасчане проиграли достаточно крупно, хотя в концовке все же смогли сократить разницу до 10 очков. Солидный евродебют для команды Михельсона, однако очков за солидность в таблицу не добавляют.
Кубок Европы ФИБА
Регулярный чемпионат. 1-й тур. Группа E
«Приштина» (Косово) — «Черкасские Мавпы» (Украина) 92:82 (27:15, 24:28, 19:21, 22:18)
17 октября 2018 года. Приштина. «Паллати и Ринише дне Спортеве»
«Приштина»: Андерсон (12 + 11 передач), Бериша (26), Мэйфилд (19 + 9 подборов), Дэвис (15), Букичу (15 + 5 подборов) — старт; Крестинин (5 + 6 подборов), Ругова, Морина
Главный тренер: Дамир Мулаомерович.
«Мавпы»: Янг (21 + 4 передачи), Кольченко (9 + 6 передач), Ткаченко (8 + 7 подборов), Чумаков (10 + 5 подборов + 4 потери), Скапинцев (6 + 5 подборов) — старт; Артамонов (4), Коукли (16 + 7 подборов), Отверченко (6), Руслов (2).
Главный тренер: Максим Михельсон.

Отметим, что свой первый матч в Кубке Европы ФИБА проиграл также «Днепр».