Франция на своем поле победила Германию

В составе хозяев дублем отметился Гризманн

4425
1

В центральном матче дня Лиги наций в Париже встретились две команды, выигравшие последние чемпионаты мира - сборные Франции и Германии. Игра ожидалась с большим интересом, ведь в случае поражения вполне мог расстаться со своей должностью главный тренер бундестима Йоахим Лев.

Встреча началась довольно неожиданно. Гости с первых минут взяли контроль над мячом и довольно легко проходили центр поля. Немцы раз за разом находили бреши в обороне французской сборной, особенно активным был Лерой Сане, которого Лев совсем недавно не взял со сборной  на чемпионат мира в Россию. На 13-й минуте под прессингом ошибся на своей половине поля Погба, после чего Сане ворвался в штрафную и пытался выполнить прострел, но мяч попал в руку Кимпембе, а главный арбитр матча без колебаний поставил пенальти. Кроос пробил не лучшим образом, удар получился слабым, но мяч был направлен точно в нижний угол, чего хватило, для того, чтобы открыть счет- 0:1. Интересно, что что до этого бундестим не забивал в официальных матчах 284 минуты.

Казалось, что сейчас-то хозяева возьмутся за дело, но немцы и не думали сбавлять обороты. Однако, моментов все же гости много не создавали, можно вспомнить разве что опасный удар Гинтера, после которого Льорис отбил мяч.А вот французы за весь первый тайм так ничего и не создали около ворот Нойера.

Однако, перерыв пошел явно на пользу хозяевам. На второй тайм команда Дешама вышла предельно собранной и с первых минут второй половины начала наращивать свое преимущество.Гостям все реже удавалось проводить быстрые контратаки, чем они они запомнились в первом тайме, к тому же разыгрался Мбаппе, На 61-й минуте в который раз Гризманн напомнил всем, что не зря является претендентом на звания футболиста года. Эрнандес с левого фланга навесил, а Антуану удался великолепный удар головой, после которого мяч по замысловатой траектории залетел в дальнюю от Нойера девятку - 1:1.

Во второй половине тайма темп матча начал падать, сказывалась усталость, да и футболисты наверняка хотели себя поберечь перед матчами национальных первенств. Казалось, что игра катится к ничейному исходу, но судьбу поединка решила ошибка в обороне немецкой сборной. На 79-й минуте прошла проникающая передача в штрафную на ход Матюиди, против которого неаккуратно сыграл Хуммельс. Как немцы не доказывали, что защитник правил не нарушал, но Мажич был уверен в своем решении назначить второй в матче пенальти. Гризманн ударом с точки спокойно переиграл Нойера и принес победу своей команде.

Теперь судьба немцев в Лиге наций не в их руках. Если в следующем туре группового этапа Голландия на своем поле обыграет французов, то независимо от результатов последнего тура, бундестим покинет элитную группу.