Люксембург. Ястремская вырвала тяжелейшую победу в матче с Лепченко

18-летняя украинская теннисистка победила в трехчасовом противостоянии

14680
38
Jimmie48 Photography. Даяна Ястремская
Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№66 WTA) выиграла поединок первого круга на турнире в Люксембурге. 18-летняя украинка в трех сетах одолела представительницу США Варвару Лепченко (№168 WTA).

Люксембург. Первый круг
Даяна Ястремская (Украина) – Варвара Лепченко (США) – 6:2, 6:7(10), 7:6(6)

Первый сет прошел под диктовку Ястремской. Она неплохо играла на своей подаче и прекрасно принимала. Это вылилось в три брейка против одного у Лепченко. Сет завершился победой украинки после получаса игры.

Во второй партии все было ровнее. Варвара повела 3:1, но Даяна быстро восстановила статус-кво. Со счета 3:3 теннисистки брали только свои подачи и перевели сет на тай-брейк. Стоит отметить, что в 12-м гейме Ястремская имела три матчбола на подаче соперницы, но реализовать их не смогла. На тай-брейке второго сета украинка заработала тройной матчбол, но и его не реализовала. Лепченко также играла нестабильно и смогла забрать сет только с пятого сетбола.

Третья партия началась спокойно, но вскоре американка повела с брейком. При счете 2:5 Даяна немного поплакалась тренеру и после его наставлений расцвела, выиграв 12 из 13 последующих очков и сравняв счет в партии. В 12-м гейме третьего сета уже Лепченко имела двойной матчбол, но и он не был реализован. Измученные теннисистки вышли играть второй тай-брейк за матч, на котором Даяна повела 5:2, первой заработала шестое очко и с седьмого для себя матчбола таки вырвала победу в этом триллере в Люксембурге.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Во втором круге Ястремская сыграет против Гарбинье Мугурусы. Поединок сотоится в среду, 17 октября, не ранее 19:00 по Киеву.

Ранее в первом круге вылетела Катерина Козлова.

(15)

Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года
Футбол | 28 апреля 2024, 12:05 16

Украинский защитник «Борнмута» не пропустил ни минуты в этом сезоне АПЛ

Надаль в Мадриде впервые после возвращения обыграл топового теннисиста
Теннис | 27 апреля 2024, 19:31 1

Рафаэль взял реванш у Алекса де Минаура в 1/32 финала Мастерса в столице Испании

Комментарии 38
ksvpat
Maю запитання до власників сайту. Більше як місяць тому було опитування, де 2/3 читачів проголовувало за перехід контенту sport.ua на українську мову. Якось не помітив збільшення % україномовних статей чи української версії сайту. ЧИ ВАМ НАЧХАТИ НА ДУМКУ ВАШИХ ЧИТАЧІВ???
viktor112007
Stanislav Matusevych
Все-таки с третьей попытки удастся сыграть с Гарбиньей, но какой ценой! Несгибаемая воля к победе у Даяны, очень жаль, что пришлось потратить так много сил. Трехчасовые матчи для нее не редкость, но после пяти матчей в Гонконге, тяжелого перелета, совершенно другого часового пояса, да еще и зала после опен эйр я вообще не представляю, где она взяла силы. Черт с ней, с Мугурусой, главное - нормально восстановиться после таких подвигов.
kh_2018
Даяна БОЕЦ !!!
После счёта 2:5 в 3 сете она расстроилась до слёз, потом сразу собралась и дожала Лепченко. Молодец!
А начиналось всё с удобной соперницы для акклиматизационной игры, и не сложного 1 сета, дальше она приняла решение немного расслабиться и глубину расслабления не рассчитала.
Снова появилась спешка и Даяне получилось устроить самой себе "качели" - 6 мачпоинтов второго сета без победного завершения.
В концовке игры драматизм также зашкаливал и всё таки Даяне удалось (в форме почти цвета национального флага) победить.
Октябрьские желания у Даяны быстро свершаются, уже сегодня будет "финал Гонконга" вариант № 2 с Мугурусой, только финалисты поменяются, и сама Даяна будет после изматывающего 3 сетового матча.
Опыт конечно приобретается важный, но перед такой игрой физика у Даяны будет не на высоте.
Пожелаем ей просто достойно выступить и не повторять ошибок.
olya403
Все, Еліна в Сингапурі.
але порівняйте, як грала Даяна і як грала Плішкова після важкого турніру і перельоту.
Плишкова разгромлена Звонаревой, а значит, Элина квалифицировалась на Итоговый!
А вообще, немного отойдя от вчерашних эмоций, нужно сказать следующее. Я очень удивлен, что Даяна, находясь в совершенно сомнамбулическом состоянии от усталости и сонливости, даже в самые тяжелые моменты игры не сбилась на игру наотмашь. Это большой положительный знак. Сколько матчей она проиграла со своим "бей-беги", что в юниорах, что в ITF! А вчера этого не было даже при игре на чистых рефлексах. Большой респект команде Даяны. За сезон сделать из сырой юниорки зубастую взрослую теннисистку - это круто.
Ну а сегодняшний матч с Мугурусой стоит рассматривать, как шанс для получения опыта игры с топами. Чтобы в дальнейшем при виде таких людей на другой половине корта не тряслись ноги.
Леонид Данилов
Как бы она не сыграла с испанкой а она победит главное она может бороться за победу чего не скажешь о Элине в настоящее время но они обе наши и им Здоровья и Удачи !
Sasha Zardunov
Понятно что трудно собраться после блестящего турнира в Гонконге, да и время на восстановление было крайне мало. Надо собраться к следующему матчу, который будет крайне сложным
Sergey Nikolaev
пишу как не большой знаток тениса.
Сколько смотрю- на начальных стадиях, пустые трибуны. Сколько надо мастерства что бы не попутать это с ничем не обязывающецй тренировкой.
Браво Даяна. Я болею за тебя больше чем за Свитолину.
Oleksandr Kelym
Мені цікаво - що ж там пише їй тренер?
Здається, там мусить бути одне:
- КОНЦЕНТРАЦІЯ ! НЕ РОЗСЛАБЛЯЙСЯ !
- і повторено разів 20 !
Вчорашній, по суті прохідний матч перетворила в тяжку битву - сьогодня із Мугурусою буде непереливки....
it_is_cool
Умница. Имея 6 матч-болов во втором сете, но в итоге проиграв его, потом, проигрывая в третьем 2:5 , сумела таки довести до тай-брейка и выгрызть его..Браво!) Да, молодость, неопытность сказываются. Плюс усталость после затяжного, впервые выигранного серьёзного турнира. И с ногой (там, где пластырь), видимо, не всё в порядке..Молодец одним словом. Сейчас нужен отдых.. Не уверен, что далее на турнире будет гладко. Это закономерно - девочка устала. Но сегодня она прошла хороший экзамен..с самой собой. И выстояла. Так держать!)
pass19
Если и Бертенс сольется, значит Халеп снялась с итогового.
vit-2
Даянка молодчина! Черговий камбек від українки із рахунку 2-5 по ходу сету. Вона таки дійсно може.
П.с. А от як після 3-годинного матчу зіграти на рівні з Гарбіньою поняття не маю. Хіба Даянка переспить із цим, покопається у своїй голові і знайде резерви. Питання чи буде їй спатися в передчутті гри із 2 разовою володаркою шлемів?
Поручик Ржевский
Переключился после футбола и не пожалел.
Ай да деваха!!!
pmu123
Вот это ВОЛЯ!!!
Андрій Федейко
Ну що, знялася Халеп у Москві....можливо і в Сінгапур не поїде....хай краще лікується, це зараз важливіше - а заміна їй вже якась та й знайдеться))
olya403
Подивилась я перший сет Плішкової. Ну ніяка вона: не добігає до м'ячів, погано рухається, якщо перша подача не проходить, то взагалі сумно. А в неї то було трохи більше часу на відпочинок, ніж у Даяни