Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 09 августа 2021, 02:12
9307
0

Блог судьи по художественной гимнастике. Знаки вопроса и ЮОИ

Поговорим про знаки вопроса в судействе, а также пожелаем удачи Кристине Пограничной в финале ЮОИ!

| Обновлено 09 августа 2021, 02:12
9307
0
Блог судьи по художественной гимнастике. Знаки вопроса и ЮОИ
Знаки вопроса судьи

Пост посвящается Юношеским Олимпийским Играх в преддверии сегодняшнего финала, где топ-8 лучших юниорок мира поборются за места на пьедестале в Буэнос-Айресе.

Если кто меня спросит, какие соревнования для меня были самыми приятными, атмосферными и дружественными – это, безусловно, будут Юношеские Олимпийские Игры 2014 года, которые проходили в Нанкине (Китай).

Этому есть логичное объяснение. На Юношеских Олимпийских играх имеют право работать только судьи до 35 лет, соответственно, компания подбирается веселая и сплоченная, с похожими интересами по возрасту. С некоторыми мы уже прошли огонь и воду ранее на различных соревнованиях, с другими же я встретилась впервые. На нескольких судей я посмотрела с другой стороны, например, на судью из Беларуси Иру Ильянкову. Мы обычно мало общаемся с судьями из Беларуси, конкуренция все-таки, но тут мы делили один номер с Ирой и сдружились за то время в Нанкине и после него.

Судьи на ЮОИ 2014 играют в "Угадай кто?"

Если кто внимательно следит за соревнованиями по художественной гимнастике, то может вспомнить, что на ЮОИ 2014 оценки у гимнасток были значительно ниже, чем они привыкли получать на других соревнованиях.

И даже были подобные обидные для судей высказывания, как вот эти:

Sport.ua

Могу разъяснить, почему оценки тогда были ниже. Все дело в «знаках вопроса».

В 90% случаев в упражнении гимнасток всегда есть элементы, которые «вроде бы да», но «вроде бы и нет». Все зависит не только непосредственно от гимнастки, а и от того, с какого места за судейских столом за элементом наблюдает судья. И часто в конце упражнения у тебя набирается 2-3 элемента со «знаком вопроса». Судьба этих 2-3 элементов напрямую зависит от решения судей, субъективного решения чаще всего. Не буду лукавить, что все может сыграть свою роль: и то, с какими странами вместе ты судишь, и особенности гимнастики в твоей стране (например, в Украине мы помешаны на прыжках, и мне очень тяжело засчитывать всякие «непристойные» прыжки), и твое личное «мнение» (как вы помните, это самое страшное слово в художественной гимнастике). И вот тут как раз и начинается субъективизм.

В 2014 году судьи были отобраны на Юношескую Олимпиаду Международной федерацией заранее, и мы были в курсе, кто и что судит (например, тогда было 4 судьи Трудности и 2 судьи-референта по Трудности (типа «смотрящих»). Где-то месяца за 3 до Олимпиады мы «сколотили» закрытую группу в Facebook, где все вместе тренировались судить абсолютно разных гимнасток, пытаясь прийти к общему знаменателю и убрать субъективный фактор их оценивания.

По прошествии нескольких месяцев мы пришли к выводу, что вся разница в оценках – из-за «знаков вопроса». Кто-то из 3 элементов засчитал 1, кто-то 2, а кто-то все 3. И получалась существенная разница.

Тогда мы решили…просто не засчитывать ни один «знак вопроса». Без раздумий. Если элемент не был выполнен идеально «как по учебнику» - он вычеркивался. Приняв подобное волевое решение, все сразу стало на свои места, расхождений в оценках не было, но сами оценки были намного ниже «привычных взгляду тренера».

Это сработало только потому, что абсолютно все 6 судей по Трудности мыслили одинаково и были готовы к подобному «суровому» формату. На обычных соревнованиях так просто не получается, тебя посчитают «шовинистом» (см. прошлый пост) и дисквалифицируют.

Кстати, Международная федерация очень плотно задумалась после этих соревнований, и в конце концов тоже приняла решение по «знакам вопроса». В нынешних правилах по сути все знаки вопроса гимнастке засчитываются. Но вот грань между тем, когда это «знак вопроса», а когда это «точно ноль» - до сих пор очень хрупкая. Немного позже я приведу пару примеров. Пока вот можете обсудить вот эти 2 прыжка. Как они вам? Чтоб вы не думали, что это судьи плохие. В этих 2 элементах есть как минимум 5 сценариев действий судей по Трудности (1 прыжок – засчитали, не засчитали, понизили, 2 прыжок – не засчитали, засчитали) и неисчисляемое количество вариантов по сбавкам в Исполнении.

 

 

Но об этом поговорим позже.

А сегодня, я надеюсь, все участницы финала Юношеских Олимпийских Игр порадуют нас прекрасными выступлениями. Еще один нюанс. Судьи на соревнованиях работают не в привычной темной строгой форме, а в спортивном костюме. Мне нравится эта идея, надеюсь, это позитивно отражается на настрое спортсменок.

Минутка официальной информации: Трансляция с моими комментариями будет на «Першому», но запоздалая (с часу ночи до трех), а потом повтор на следующий день.

Будем держать кулачки за нашу Кристину Пограничную!

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы
Другие виды | 26 апреля 2024, 02:46 0
Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы

Украинские спортсмены успешно проявили себя в квалификации

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.