Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Яшин против фаворита

Сегодня стартует финальная серия в российской Суперлиге

Хоккейный чемпионат вышел на финишную прямую. В четверг возьмет старт финальная серия, в которой лицом к лицу сойдутся «Салават Юлаев» Сергея Михалева и «Локомотив» Кари Хейккиля. И если первые еще ни разу в своей истории до подобных высот не забирались, то у ярославцев в активе имеются победы в сезонах 2001/2002 и 2002/2003. Впрочем, этот факт никак не повлияет на распределение ролей. «Салават Юлаев» – явный фаворит, тогда как «Локо» в плей-офф стал главным возмутителем спокойствия, отправив в досрочный отпуск пока еще действующего чемпиона. И с этой ролью в Ярославле согласны.

Нынешний сезон для уфимского клуба – самый успешный в истории. За счет серьезного бюджета Сергею Михалеву удалось привлечь под свои знамена довольно много мастеровитых игроков, чья квалификация не поддается никаким сомнениям. Итогом этого стало отменное выступление в регулярном чемпионате, где клуб из Башкирии стал победителем. Как по набранным очкам, так и по игре. И в том, что именно этот клуб будет бороться за золотые медали, мало кто сомневался перед началом игр на выбывание.

У «Локомотива» ситуация несколько иная. Да, перед нынешним сезоном клуб тоже неплохо усилился, выписав из НХЛ оказавшегося никому не нужным центрфорварда Алексея Яшина, которого за неумение играть в плей-офф местные болельщики даже окрестили «игроком без сердца». Сейчас же это утверждение лидер «Локомотива» опровергает категорически.
Именно 79-й номер ярославского клуба в настоящее время уверенно лидирует в списке самых результативных игроков плей-офф. На его счету 14 очков (8 шайб и 6 голевых передач). Так что во многом от того, как сыграет Яшин, будет зависеть, сумеет ли ярославский клуб склонить чашу весов в свою пользу.

А ведь немногие уже помнят, что начинали сезон ярославцы весьма бледно. И уже в сентябре в команде сменился тренер – на место канадца Пола Гарднера пришел, или, вернее будет сказать, вернулся Кари Хейккиля, при котором игра клуба заметно преобразилась. Итог того решения руководства клуба виден невооруженным глазом – команда бьется за «золото».

Любопытно, что в регулярном чемпионате команды добивались побед на своих площадках. Дважды в роли хозяев были уфимцы, которые выигрывали перед своей публикой 3:2 и 3:1. Ну а единственный пока матч в Ярославле игроки и тренеры «Салавата Юлаева» наверняка вспоминают как дурной сон. Ведь «Локо» в пух и прах растоптал подопечных Михалева – 7:1.
 
Что касается встреч в плей-офф, то пути команд однажды уже пересекались. Было это в чемпионском для «Локо» сезоне 2002/03, когда ярославцы выиграли серию 3:0. Но все матчи проходили в упорнейшей борьбе – 2:1 дважды и 3:2 по буллитам.

Еще раз повторюсь, но фаворитом в этой серии будет именно «Салават Юлаев», который имеет преимущество своей площадки. Впрочем, «Локо» в нынешнем плей-офф уже доказал, что для этой команды не принципиально, где играть. И в итоге судьба серии будет зависеть от состояния лидеров, игры вратарей, а также от того, у кого будет меньше травмированных. Возможно, решающим фактором в итоге станет игра в неравных составах. Ну, и может сказаться тот факт, что у выигравшего свою серию у «Металлурга» «Локо» все-таки было чуть больше времени на отдых.

Понятно и то, что с шашками наголо команды друг на друга не бросятся. «Локомотив» вообще в серии против «Магнитки» действовал строго от обороны и теперь менять стиль смысла нет. Тем более что команда отличается жесткой дисциплиной на площадке. Команда Михалева тоже стремлением сыграть в открытый хоккей не отличается. В матчах такого рода это чревато. В итоге мы можем стать свидетелями матча до гола, после чего пропустившая команда вынуждена будет раскрываться.

Если оценивать вратарскую линию, то тут преимущество у «Салавата Юлаева». Прежде всего, за счет опыта Александра Еременко и его сменщика Вадима Тарасова. У «Локомотива» на последнем рубеже молодой Семен Варламов, который может не справиться с психологическим грузом. Хотя, по матчам с «Магниткой», признаков подобного рода проблем у игрока точно не было.

Главный плюс уфимцев – более быстрые игроки в линии обороны, которые набирают много очков. В их числе Олег Твердовский и Кирилл Кольцов. В атаке у уфимцев пока выделяются Игорь Волков, Алексей Терещенко и Михал Микеска.

У «Локо» явные лидеры Яшин и Збынек Иргл, заметны также Алексей Кудашов и Сергей Коньков, в активе которого три победные шайбы в плей-офф. Так что нам остается только дождаться и посмотреть, какая же из команд в итоге все же добьется успеха.
 
Sport.ua

хоккей
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.