Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 14 октября 2018, 23:52
5022
6

Италия дожала Польшу в компенсированное время

Кристиано Бираги отметился голом, когда до финального свистка оставались считанные мгновения

| Обновлено 14 октября 2018, 23:52
5022
6
Италия дожала Польшу в компенсированное время
Getty Images, Польша — Италия

Половина сыгранных матчей в рамках квартета А3 уже сумела сложить достаточно полную картину о текущем положении и судьбе команд в данной подгруппе. Так, Португалия плотно оккупировала первую строчку, имея в своем активе две победы в стартовых двух турах. А вот оставшиеся сборные, Италии и Польши, имеют одинаковые шансы, как покинуть дивизион сильнейших национальных команд, так и составить реальную конкуренцию в борьбе за путевку на Евро-2020 подопечным Фернанду Сантуша.

На большинство этих вопросов должен был дать ответы второй очный поединок в рамках текущей квалификации коллектива Роберто Манчини против Ежи Бржечек и его сборной, уже на поле «Белых орлов» (первая встреча завершилась ничейным результатом, 1:1).

Еще не успели зрители на трибунах стадиона «Шленски» рассесться на своих местах, как в перекладину ударом внутренней стороной стопы из-за пределов штрафной угодил Жоржиньо. Во многом, этот сценарий отчетливо напоминал недавний товарищеский поединок против сборной Украины (1:1) — там тоже итальянцы начали крайне агрессивно. Однако хозяева подотчетной встречи явно учли этот момент при тактической подготовке к этому поединку и сумели несколько отодвинуть «Скуадру Адзурру» от своих ворот.

Впрочем, удалось им это сделать ненадолго. Кьеза продолжал терроризировать левый фланг обороны соперника и атака гостей вполне обходилась без малозаметного в этой встрече Инсинье. Хотя игрок передней линии «Наполи» отметился парой нестандартных попыток завершить атаку своей команды забросами за шиворот голкиперу из крайне неудобных, для исполнения такого рода ударов, позиций.

Первая половина словно была разделена на три периода, а границей выступили два попадания в верхний каркас ворот соперника итальянцами. Второе из них случилось после удара Кьезы уже по пустым воротам, после ошибки от Щесны и обороны Польши. Сразу после этого момента, главное действующее лицо прошлого эпизода мог завершить ударом заброс от Инсинье на линию вратарской, но не дотянулся до мяча в отчаянном прыжке. Но обратный «ассист» между этой парой был куда опаснее: Щесны спас свою команду, после того как Кьеза отдал передачу на Лоренцо Инсинье, а тот пробивал с очень близкой дистанции.

Поляки ответили молниеносно и, также, крайне остро: Милик пробивал с разворота от лицевой линии штрафной, но попал точно в корпус Кьеллини, который бросился под этот удар. Но этот тайм в атаке предстояло завершить именно гостевой команде. Сначала, Щесны пришлось спасать свои ворота от удара Бернардески от левого угла штрафной, а, затем, отражать в красивом прыжке удар Флоренци, который удачно обыгрался в затяжную «стеночку» с Кьезой у чужих ворот.

Вторая половина началась с довольно смелого хода тренерского штаба сборной Польши. На поле сразу после перерыва были брошены Блащиковски и Гросицки, что, естественно, сказалось на скорости атак «бело-красных». Италия несколько потеряла контроль над ходом встречи, но сумела выровнять положение дел уже ближе к середине тайма, тогда же, одно из подключений к атаке своей команды вторым темпом, Кристиано Бираги мог завершить точным ударом первым в ближний угол.

У Польши был момент переломить ход встречи, но Левандовски не смог переиграть Доннарумму в ходе выхода один на один с голкипером, а добивание в пустые ворота из-под защитника не удалось выполнить Милику. Однако итальянцы своего добились.

Манчини очень долго тянул с заменами, но сыграл, словно настоящий гроссмейстер. На поле ближе к концу встречи появились Кевин Лазанья и Кристиано Пиччини. Довольно крупный фланговый защитник сумел заработать угловой, после которого голевым пасом отметился первый игрок из перечисленных выше, а замкнул скидку на дальнюю штангу Бираги. 0:1, в пользу Италии, а Польша опустилась на последнее место в своей подгруппе.

Фото в тексте — Getty Images.

Лига наций УЕФА. Группа А3. 4-й тур.

Польша - Италия - 0:1 (0:0)

 Кристиано Бираги, 90+2.

Польша: Войцех Щесны, Ян Беднарек, Яцек Гуральский, Аркадиуш Милик, Кароль Линетти (Якуб Блащиковски, 46), Роберт Левандовски, Дамиан Шиманьский (Камиль Гросицки, 46), Аркадиуш Реца (Артур Енджейчик, 87), Камил Глик, Бартош Берешински, Петр Зьелински.

Италия:  Джанлуиджи Доннарумма, Джорджо Кьеллини, Марко Верратти, Жоржиньо, Лоренцо Инсинье, Федерико Кьеза, Кристиано Бираги, Алессандро Флоренци (Кристиано Пиччини, 84), Леонардо Бонуччи, Федерико Бернардески (Кевин Лазанья, 80), Николо Барелла.

Арбитр: Дамир Скомина (Словения)

 Жоржиньо, 31.

Стадион: «Шленски» (Хожув, Польша)

Удары (в створ): 6 (3) - 17 (5)
Угловые: 1 - 8
Оффсайды: 3 - 7.

Стадион: «Шленски» (Хожув, Польша)

ПОЛЬША-ИТАЛИЯ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 12°C
 

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bassofon
Научили наши Итальянцев в футбол играть.
Golhrenshtanga
Чуть ставка не сгорела
Kherson384
Все-таки дожали. Долгожданная победа Италии.
gucci1992
Ось так окупантам і треба!