Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
811
0

МУРЗИН: «Мы пытаемся расти не только вверх, но и вширь»

Главный тренер «Будивельника» Евгений Мурзин подвёл итоги сезона

- Евгений Викторович, скажите, 9-е место – это потолок для нынешнего «Будивельника»?
- Безусловно, это не тот результат, на который мы надеялись в нынешнем сезоне. Я не удовлетворен выступлением нашей команды, думаю, мы могли бы не только попасть в плей-офф, но и занять 6-7 место.

- В чем, на ваш взгляд, причины неудачного выступления?
- В финансовом плане нам были созданы все условия для работы. Основная причина фиаско - это комплектация команды, потому что мы очень поздно начали заниматься этим вопросом, как обычно делали ставку на украинских баскетболистов и тех, которые играли в «Будивельнике». Но, к сожалению, не сумели выполнить поставленные задачи, хотя и были близки к цели. Я думаю, что в наш актив можно занести то, что мы одна из лучших команд по количеству пропущенных очков. В то же время существовали явные проблемы с нападением: команда стала худшим коллективом Суперлиги по созиданию. Конечно, с такими недочетами очень сложно добиться поставленных задач, но мы старались, проиграли порядка девяти игр с разницей в 9 и меньше очков. Мы были близки к попаданию в восьмерку, но именно в ключевой стадии неправильно решили некоторые вопросы. Скорее всего, именно из-за этого возникла какая-то психологическая неуверенность, ребята дрогнули, и мы не смогли выиграть некоторые свои игры.

- При вас в «Будивельнике» в нынешнем сезоне появился первый легионер из дальнего зарубежья. В итоге, в течение сезона через команду прошло четыре варяга...
- Уровень иностранных исполнителей, которые появляются в Украине, вырос по сравнению с игроками прошлых лет. Я считаю, что в течение сезона у нас было два неудачных опыта (имеются в виду Смит и Шарпер), а вот с третьей попытки удалось приобрести неплохого иностранца. Коулмэн продемонстрировал достаточно высокое мастерство, ему удалось влиться в коллектив. К тому же, Джером доставил удовольствие зрителю своими неординарными действиями. Также под занавес регулярного чемпионата у нас появился сербский центровой Милан Вучичевич, но это, скорее, была необходимость, связанная с уходом Максима Ившина в «Азовмаш», который выступал у нас на правах аренды.

- Кто из ваших подопечных заслужил похвалу за сезон?
- У меня претензии практически ко всем игрокам. Я думаю, что у ребят тоже есть к себе очень большие претензии. К сожалению, ни один из наших исполнителей не провел чемпионат без спадов. Это говорит все-таки, наверно, о не очень большом мастерстве. Хотя, даже такие игроки как в «Азовмаше» и БК «Киев» подвержены определенным ямам. Наверное, это естественный процесс. Я бы не хотел кого-то конкретно выделять, но могу сказать, что по истечении сезона у нас в команде есть три кандидата в национальную сборную (речь идет о Коваленко, Стефанишине, Забирченко). На мой взгляд, это хороший показатель для команды, которая занимает 9-е место.

- Неужели не было возможности приобрести еще одного – двух легионеров и решить вопрос с попаданием в восьмерку?
- Политика клуба строится не на скачкообразном движении, мы пытаемся расти не вверх, а вширь, создавая фундамент команды, создавая прочные условия для работы и роста молодежи. Я считаю, что руководство клуба делает правильно. Можно было бы купить шесть – семь игроков и сделать суперкоманду. Но я не думаю, что это верное решение. Основное направление, которого придерживается руководство, это, все-таки, воспитывать своих игроков. Одним словом, мы двигаемся вперед. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но надо запастись терпением.

- То есть, на ваш взгляд, для решения серьезных задач не обязательно иметь в наличии легион иностранных исполнителей?
- Украинские баскетболисты выступят не хуже, если с ними нормально работать и создать все необходимые условия для развития. Я уверен, что надо менять регламент чемпионата, чтобы хотя бы один украинец в обязательном порядке находился на площадке. К примеру, в недавней игре «Азовмаша» и БК «Киев» приходилось наблюдать, как на паркете сражаются 10 иностранцев, а руководят этим действом тренеры-варяги. Разве это чемпионат Украины? Я считаю, что лимит на легионеров необходим для дальнейшего роста украинского баскетбола и для развития национальных сборных.

- И каковым же должен быть этот лимит?
- Не больше трех легионеров на площадке. Тут не надо абсолютно ничего выдумывать, нужно просто повторить опыт России. Если боссы украинского баскетбола на кардинальные изменения не пойдут, то пусть хотя бы одно место предоставят отечественным ребятам. Даже в таком случае вырастет статус украинского игрока, за ним будут гоняться, искать его. А сейчас мы идем по пути наименьшего сопротивления: проще купить иностранца, заплатить ему деньги, а через год он уедет. Я не думаю, что это хорошо.

- Нельзя не коснуться слухов о вашем конфликте с Владимиром Поплавским, который посреди сезона покинул клуб...
- Не было никакого конфликта. Все это было раздуто журналистами, которые не владели информацией, им нужно было что-то острое, вот мы с директором и попали «под раздачу». Об этом много писали, но не было никакого конфликта. Все это обычные рабочие моменты, которые вылились в уход директора из команды.

- Ваше будущее на посту главного тренера «Будивельника» не стоит под вопросом?
- Не хотел бы торопить события, так, как еще нет однозначной оценки сезона со стороны руководства клуба. Только после этого будем решать, как жить дальше.

- Если президент клуба Богдан Гулямов поставит задачу попадания в шестерку, возьметесь за ее решение?
- А почему бы и нет? С каждым годом будут расти интересы и амбиции со стороны руководства, все хотят побеждать. Тем более что президент «Будивельника» мастер спорта по баскетболу. Думаю, при желании в следующем году будет реально попасть в шестерку.

- Кого хотели бы видеть в команде, которая будет решать высокие задачи?
- Не вдаваясь в фамилии - однозначно бойцов. Хотел бы видеть людей, у которых не опускаются руки, независимо от результата, независимо от турнирного положения, которые бьются до конца, не жалея себя, полностью отдаются своему любимому делу.

- Евгений Викторович, хотелось бы коснуться темы фанатов команды, от которых руководство клуба решило отказаться…
- В этой ситуации я занял нейтральную ситуацию, поскольку руководство клуба не интересовалось моим мнением по данному вопросу. На одной из пресс-конференций я уже говорил: нельзя ограничить любовь или ненависть в какие-то рамки. Все видели на игре с «Сумыхимпромом», что как бы эти ребята ни злились, как бы ни протестовали, а к концу матча все равно начали поддерживать нашу команду. И это не показуха, эти люди действительно любят «Будивельник», поэтому я думаю, что мы сможем найти компромисс и продолжить сотрудничество. Потому что та поддержка, которую они оказывают, может быть, она и чересчур агрессивная, но оказывает положительное влияние на команду. Поверьте, когда ребята видят этих парней, горячо поддерживающих команду на выездных матчах, у них загораются глаза и это прекрасно.

- На носу первый в истории украинского баскетбола «Матч звезд». Не кажется ли вам, что у украинских ребят практически нет шансов в противостоянии с «Легионом»?
- Позволю себе не согласиться с таким предположением. Я считаю, что у наших ребят будет особая мотивация, возможность доказать, что они не хуже заморских звезд, а заодно обратить на себя внимание Валентина Мельничука.

- Сейчас модно определять лауреатов по итогам каждого турнирного отрезка. Назовите свой вариант самого полезного трио чемпионата Украины среди отечественных исполнителей и среди иностранцев.
- Лищук, Дроздов, Ростислав Кривич. С иностранцами сложнее, поскольку уровень многих легионеров достаточно высокий. Наверное, Хендерсон, Бьюфорд, Чакич.

- Нельзя обойти стороной тему судейства. Как считаете, по сравнению с предыдущими чемпионатами есть подвижки к улучшению арбитража?
- Если они есть, то не существенны. В принципе, как были проблемы, так они и остались. Насколько мне известно, практически после каждого тура следовал протест на арбитраж от той или иной команды, а это уже показатель неблагополучия судейского корпуса. Я не говорю о предвзятости, речь идет об уровне судейства. Мне кажется, в этом направлении еще предстоит очень много работать. А вообще я стараюсь не комментировать арбитраж матчей «Будивельника» и запрещаю это делать своим подопечным. Придерживаюсь мнения, что кто бы, не работал со свистком, все зависит все же от игрока и его мастерства.

- Возьметесь спрогнозировать исход борьбы за медали?
- В последнее время мне импонирует игра «Азовмаша». Если мариупольцы не сбавят обороты, то именно у них будут наибольшие шансы на «золото». А то, что в финале будут сражаться азовцы и «Киев», думаю, ни у кого нет сомнений. Что касается борьбы за «бронзу», то здесь все гораздо более непредсказуемо. И «Химик», и «Политехника», и «Сумыхимпром» имеют реальные шансы на комплект наград.

- Вы стали на тренерскую стезю сразу после окончания карьеры игрока. Это было обдуманное решение?
- Все мы думали, что будем играть вечно или так устанем от баскетбола, что долгое время захочется быть вдалеке от него. Наверное, так же мыслил не только я, но и ребята моего баскетбольного поколения - Базелевский, Подковыров, Шаптала, Завалин, Чурсин. Но потом почувствовали, что не можем без любимого дела и пошли осваивать новые профессии. Конечно, все мы набиваем шишки и учимся в основном на собственных ошибках, но такова наша тренерская судьба.

- Не жалеете, что в свое время решили осесть в Киеве?
- Не буду говорить, что у меня было очень много предложений, но до сих пор у меня иногда появляются сомнения относительно правильности моего выбора, ведь были предложения выступать за московский ЦСКА или ленинградский «Спартак». Очень долго думал, долго принимал решение. Решающим фактором в моем выборе были поставленные задачи перед клубом. Тогда главным тренером был Виктор Боженар и он мне сказал: «Мы будем бороться за первой место, и для этого набираем людей». У меня все равно еще были сомнения, и последней каплей, перевесившей чашу, был переход Волкова из ЦСКА в «Будивельник». И видите, как удачно все сложилось: в том году мы стали последними чемпионами СССР. ЦСКА – это военная организация, там надо было сразу же подписываться в армию и идти на сверхсрочную службу на два года, а в то время я уже отслужил два года. Да и само имя ЦСКА все-таки довлело. Думал, будет сложнее там пробиться.

- А материальные блага в Киеве предлагались заманчивее?
- Что вы! Жил в гостинице, потом на съемной квартире, спал на полу, потому что не было кровати. Я шел не на какие-то материальные блага, а ради баскетбола, хотел расти, хотел что-то доказать себе, выиграть с командой.

- Сейчас редко встретишь такие случаи…
- Это проблема не только в баскетболе. Сейчас совсем другие взаимоотношения между людьми: товарно-денежные, присутствует проблема воспитания, отсутствие патриотизма в людях. Но такова жизнь! Сейчас очень сложно заставить игрока проявить патриотические качества. Посмотрим, какие будут проблемы при комплектации сборной Украины, как будут приезжать люди в сборную, и с каким желанием будут убиваться за идею.

БК Будівельник

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.