После победы над чемпионом «Универ-Автомар» крупно проиграл в Луганске

«ЛТК» - «Универ-Автомар» (Сумы) 6:0 (4:0)
2 апреля, 2008. 13:00. Луганск, спорткомплекс «Старт», 250 зрителей

«ЛТК»: 23.Ципун – 4.Марченко (к), 5.Тменов, 7.Журба, 13.Цвелых – 2.Юрков, 3.Дрёмов, 6.Заворотный, 9.Мартыненко – 10.Смоловик.
«Универ-Автомар»: 20.Хавренко (к) (18.Костюченко, 36) – 3.Колесник, 4.Бурдюг, 5.Петраков, 10.Лебедь – 2.Брацилов, 7.Карацюба, 11.Белоцерковец, 13.Песоцкий Я. – 6.Бондаренко, 8.Шелест.
Голы: Журба, 7 (1:0). Дрёмов, 15 - 10м. (2:0). Цвелых, 17 - 10м. (3:0). Цвелых, 19 (4:0). Мартыненко, 24 (5:0). Журба, 36 (6:0).
На 13-й минуте Цвелых («Л») не реализовал 10-метровый удар (вратарь).
Предупреждения: Костюченко, 7. Лебедь, 7 (оба - «У»).
Судьи: Игорь Бик (Харьков), Александр Сипрашвили (Ильичёвск).

Встреча соседей по турнирной таблице, имеющих на момент начала поединка одинаковое количество очков, обещала быть очень принципиальной. В первую очередь потому, что матчи между «ЛТК» и «Универом» всегда проходят в бескомпромиссной и примерно равной борьбе. Красноречиво об этом говорит статистика взаимоотношений: ровно половина из шести последних встреч луганчан и сумчан завершились ничьими, а в остальных – перевес победившей стороны составлял всего один мяч. Интересно также, что до сегодняшнего дня «ЛТК» никогда не обыгрывала «Универ» на своей площадке – единственная победа луганчан была зафиксирована более двух лет назад в Сумах. К сегодняшнему матчу обе команды подошли в практически боевых составах – разве что, у гостей из-за перебора жёлтых карточек отсутствовал экс-луганчанин Саенко. Вряд ли можно было рассчитывать на то, что сегодня в составе «ЛТК» будет играть Журба, который днём ранее играл в составе национальной сборной Украины в харьковском матче против Венгрии. Но, Сергей успел не только вернуться из Харькова, но и достойно подготовиться к отчётной встрече, притом, что сборные закончили играть в восемь часов вечера. Забегая вперёд, отметим, что в сегодняшней встрече Журба записал на свой счёт два забитых мяча.

Начало встречи обе команды провели в так называемой «разведке». Не оголяя тылов, соперники попытались обозначить преимущество. У гостей активно смотрелся Лебедь: сначала сумчанин совершил проход по центру, и лишь за мгновение до завершающего удара Журба сумел выбить мяч в аут. В следующей атаке Лебедь пробивал издали – неточно. «ЛТК» ответила ударом Журбы с правого фланга – вблизи ближней «девятки». Первый стопроцентный момент в матче произошёл на четвёртой минуте: Цвелых с правого фланга низом пробивал мимо покинувшего рамку Хавренко – из пустых ворот мяч выбил Колесник.

К седьмой минуте гости собрали в своём пассиве пять фолов, причём ни один из них не вызывал сомнений. Арбитры матча уверенно держали нити игры в своих руках, и никаких претензий со стороны Сергея Песоцкого к арбитражу, судя по эмоциям наставника гостей, не было. Главный тренер «Универа» был крайне недоволен действиями своих подопечных, которые выглядели очень пассивно. Судьям пытался что-то доказать лишь запасной голкипер сумчан Костюченко, получивший от Александра Сипрашвили жёлтую карточку за излишнюю эмоциональность. Секундами ранее за грубый фол против Ципуна предупреждение получил Лебедь.

Вернувшись к перипетиям игры нужно сказать, что пятый фол гостей был зафиксирован на правом фланге атаки команды Валерия Туркина, метрах в двенадцати от ворот. Место, с которого пробивался штрафной, очень напоминало эпизод из домашней игры против «Шахтёра», когда Журба прямым ударом вывел нашу «ЛТК» вперёд. То же самое Сергей повторил и сегодня: прямым ударом низом игрок национальной сборной отправил мяч в сетку – 1:0, при этом мяч прошёл между ног у Хавренко. Поведя в счёте, луганчане завладели инициативой, которая не уходила от них до самого финального свистка.

Всего через несколько секунд после первого гола в ворота «Универа», Дрёмов мог удвоить счёт, но после его удара вратарь ногой отбил мяч из нижнего угла. На 13-й минуте за фол Белоцерковца на Журбе был назначен первый в отчётной встрече десятиметровый удар. Но, Цвелых не смог переиграть голкипера – Хавренко ногой отбил мяч. Спустя минуту Юрков отдавал пас на правый фланг Дрёмову, который сильно прострелил в направлении дальней штанги – от ноги Бурдюга мяч чуть было не влетел в сетку. Но, после розыгрыша углового Бурдюг нарушил правила в борьбе с Мартыненко, за что был назначен второй десятиметровый. К мячу подошёл Дрёмов, пробивший в притирку с левой штангой ворот Хавренко – 2:0. На 17-й минуте за игру рукой Песоцкого-младшего арбитры назначили третий в матче десятиметровый. Цвелых попытался выиграть дуэль у Хавренко во второй раз, и в этот раз ему это удалось: после удара Валентина мяч прошёл между ног стража ворот «Универа» – 3:0.

Эпизод с восьмым фолом вызвал бурю негодований у главного тренера гостей Сергея Песоцкого. Из-за эмоций довольно-таки спокойного до этого момента наставника сумчан, судьи встречи были вынуждены на пару минут прервать игру. Судя по жестам Сергея Песоцкого, было видно, что он собирается увести свою команду с поля. Но, эмоции остались эмоциями, и встреча была продолжена. За две минуты до начала перерыва Журба в центре площадки отобрал мяч у Колесника, вышел один на один с вратарём, но после его удара мяч не попал в дальний угол. Болельщики хотели увидеть гол с игры, и ещё до перерыва наша команда его всё же забила. Юрков отдал неудобный пас Дрёмову, который мастерски сумел остановить мяч, обработать его и отдать под удар лучшему бомбардиру «ЛТК» Цвелых, который слёт переправить мяч в сетку ворот сумчан – 4:0. В концовке тайма Лебедь мог размочить счёт, но Ципун, уверенно отыгравший на протяжении всего матча,  в броске сумел отбить опасный удар соперника.

В начале второго тайма команды потревожили каркасы ворот: сначала Тменов, находясь на правом фланге, с острого угла неожиданно нанёс удар с разворота – мяч попал в перекладину. Сумчане ответили ударом Лебедя с левого фланга: Ципун отбил мяч, но на добивание первым успел Карацюба, после удара которого мяч угодил в ближнюю штангу. В целом, второй тайм прошёл с огромнейшим перевесом «ЛТК». Гости пытались создать хоть что-то у ворот Ципуна, но у них мало что выходило. Подопечные Валерия Туркина высокой командой скоростью и постоянным прессингом вынуждали гостей ошибаться, и сумчане допускали нелепейшие ошибки в простых ситуациях, раз за разом теряя мячи в середине площадки. Дважды голкипер сумчан выбивал мяч прямо в игроков «ЛТК»: в первом случае Цвелых промедлил с принятием решения, а во втором Журба не попал в пустые ворота. Вообще, для того чтобы перечислить количество моментов, которые были у ворот Хавренко во втором тайме, не хватит пальцев двух рук. Но, луганчане отличились лишь два раза. На 24-й минуте Мартыненко на дальней штанге замкнул прострел Дрёмова с правого фланга – 5:0. Тут же мог отличиться Юрков, но после его выстрела со штрафного, назначенного на правом фланге, мяч во второй раз за игру попал в перекладину. В середине тайма Цвелых попал в штангу после передачи Тменова. Последняя голевая атака в матче началась с очередного перехвата мяча в центре площадки: Цвелых отобрал мяч у Шелеста, и сделал точную передачу на правый фланг Журбе, который сильным ударом поставил финальную точку в разгроме «Универа» – 6:0. Тут же гости взяли тайм-аут, и произвели смену голкипера: Костюченко пытался подключаться к атакам своей команды в роли пятого полевого игрока, но у сумчан ровным счётом ничего не получалось.

В завершении отчёта добавим, что сегодня в составе первой команды «ЛТК» впервые появился 18-летний Евгений Смоловик, который вышел на площадку за пять минут до финального свистка. Нужно сказать, что за время, проведённое в игре, Смоловик проявил себя с хорошей стороны, не допустив ни одной ошибки, и не выполнив ни одной безадресной передачи.

Валерий Туркин (и.о. главного тренера ФК «ЛТК»):
– Сегодня я очень сильно волновался, потому что всего лишь во второй раз руководил действиями главной команды. Хочу поблагодарить команду, потому что все ребята сегодня сыграли с полной самоотдачей, с желанием.

– Сегодня ваша команда провела шесть безответных мячей в ворота непростого соперника, который в прошлом туре забил четыре безответных мяча чемпиону страны...
– Думаю, игра с «Энергией» сыграла свою роль. Наши соперники в ней выложились и эмоционально, и физически, поэтому до конца, наверное, не успели восстановиться.

– Валерий Валентинович, с таким же настроем «ЛТК» будет играть и в ответной кубковой игре против «Енакиевца»?
– Надеюсь на это. Возможно, что ещё и с большим. Как вы могли видеть, сегодня мы должны были забивать ещё порядка десяти мячей, но, надеюсь, мы «приберегли» их для «Енакиевца».

– Сегодня в составе «ЛТК» дебютировал Смоловик...
– Да, причём он неплохо вошёл в игру. Мы и дальше будем подпускать к основе нашу молодёжь.

Сергей Дрёмов (игрок ФК «ЛТК»):
– Очень хорошо, что сегодня мы сумели добиться положительного результата. Здорово, что смогли отыграть на ноль. Это добавит положительных эмоций перед ответной кубковой игрой против «Енакиевца». Сегодня мы забили много голов, но, наверное, ещё больше не забили. Хорошо, что мы не забили десять-двенадцать мячей, «оставив» их на следующую игру – уверен, нам они пригодятся.

– То же самое про неиспользованные сегодня моменты минутами ранее говорил Валерий Туркин. Вы не сговаривались?
– Валерий Туркин также много лет провёл в футболе, а футбольные истины для любого специалиста не являются секретом.

– Сергей, в следующем матче, в котором «ЛТК» будет играть на кубок с «Енакиевцем», от нашей команды можно ждать такой же игры?
– Думаю, каждая игра должна быть такой же, потому что только с такой игрой, как сегодня, можно добиваться успехов. Но, в ответном полуфинальном матче Кубка мы, конечно, будем играть с ещё большим настроем.

– С какими чувствами будешь играть против своей бывшей команды?
– После моего ухода из Енакиево, «ЛТК» уже дважды обыгрывает эту команду: один раз – в чемпионате, один раз – в кубке. До этого у луганчан не было ни одной победы. Поэтому, не буду скромничать, и скажу, что часть заслуги в этих победах принадлежит мне. На игру против своей бывшей команды выйду с удвоенной, а то и с утроенной энергией.

Главный тренер гостей Сергей Песоцкий от комментариев категорически отказался.